Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 06:22:48


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжки-малышки (Модераторы: LaLidia, Светлана1952)
| | |-+  "Двойники: Обсуждение"...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18 Печать
Автор Тема: "Двойники: Обсуждение"... 18+  (Прочитано 147064 раз)
tysia
Читатель.
Герцог
*****

Карма 185
Offline Offline

Сообщений: 1015



« Ответ #165 : Февраль 19, 2013, 19:05:44 »

Света, тебе нужны номера каких-то определенных панорамок?
Я сейчас, к сожалению, редко езжу на Олимпийский. Но как только туда выберусь, посмотрю
Записан
мери лу
Барон
*

Карма 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75


Email
« Ответ #166 : Февраль 22, 2013, 00:40:19 »

есть у книги женская гордость Рид Мишель двойник
Записан
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #167 : Февраль 22, 2013, 10:00:19 »

есть у книги женская гордость Рид Мишель двойник

Под термином "Двойник" мы понимаем Панорамку, выпущенную под вымышленным именем - перевод реального иностранного автора.
А Мишель Рид - это настоящий автор (см.Каталог)
Список всех найденных нами Двойников находится в этой теме Двойники.
Если найдете что-нибудь, пишите! Будем рады!
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 10:11:29 от Светлана1952 » Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #168 : Февраль 22, 2013, 15:19:05 »

Оксана, тут просматривала аннотации новых поступлений в "Панораме" и три сюжета мне показались знакомыми. Посмотри, может вспомнишь, а я у себя полистаю.
Дейзи Миллер. Окольные пути любви
Лиза Макбейн узнает, что всю жизнь прожила в приемной семье, а ее настоящие родители погибли при странных обстоятельствах. Пытаясь найти ответы на мучающие ее вопросы, она летит в Тампу, где знакомится с мужчиной, ради которого, как ей кажется, стоит жить. Неожиданно она узнает секрет, который может угрожать ее жизни. Опасность все ближе, и одной Лизе не справиться. Но на чью помощь можно рассчитывать? Кто друг, а кто враг? Где настоящая любовь, а где предательство?..
Девочки, эта книга до сих пор не в Двойниках... Никто не вспомнил?!
Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
tysia
Читатель.
Герцог
*****

Карма 185
Offline Offline

Сообщений: 1015



« Ответ #169 : Февраль 22, 2013, 15:32:40 »

Светуль, я у себя что-то не нашла, но я у меня не все записано. Посмотрю на досуге еще разок.
Записан
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #170 : Февраль 22, 2013, 15:52:36 »

Дейзи Миллер. Окольные пути любви
Наташа, а книжки этой у тебя нет? Если случайно есть - отсканируй, пожалуйста, из нее одну страницу текста (желательно не первую, а где-то после десятой) и отправь мне. Тогда есть шанс найти первоисточник.
Девочки, эта книга появилась в е-виде
Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #171 : Февраль 22, 2013, 21:27:25 »

Девочки, в список двойников закралась ошибка:
роман Кей Мортинсен  "Заманчивый мир" - это двойник Сары Вуд "Самая безмятежная", а не "Понять и простить".
Оксана, это так... И в моем личном списке двойников... Как я не обратила внимание?!
Кей Мортинсен  "Заманчивый мир": Эмили, единственная наследница огромного состояния, случайно узнает о своем богатстве и становится выгодной партией для охотников за деньгами. Итальянский аристократ Манфредо, познакомившись с ней поближе, решает жениться на Эмили, чтобы обеспечить продолжение своего знатного рода.
В день свадьбы, узнав от «доброжелателей» о его коварных замыслах, Эмили впадает в отчаяние: неужели возлюбленный мог так жестоко поступить с ней?!
Она - дочь священника

Сара Вуд "Самая безмятежная": Дочь бедного священника из тихого английского городка Софи Чарлтон неожиданно узнает, что принадлежит к знатному венецианскому роду. Об этом ей рассказывает князь Розано Барсинп, богатый бизнесмен из Италии. Он увозит Софи в Венецию, где жизнь ее круто меняется.

Оксана, с нетерпением жду новый список... )
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 21:34:21 от Светлана1952 » Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #172 : Февраль 24, 2013, 01:58:10 »

По-моему, следуя нашим правилам, в Каталог эту книжку надо занести как Чейз Изабель (но без англ.варианта), т.к. они просто воспользовались ее фамилией (или ошибка) и дать строчку в Двойниках с ссылкой на Памелу Кент...
С этим согласна.
А что делать со 2-й книжкой, под именем Маргарет Роум, не знаю...
Твое мнение?!
А есть какие-либо данные о романе, кроме названия? Может, это разные романы, просто издатели поленились придумать другое название? Если же роман один и тот же, то, мне кажется, нужно поступать так же, как в предыдущем случае: занести в Каталог как Маргарет Роум (но без англ.варианта) и дать строчку в Двойниках с ссылкой на Памелу Кент.

Оксана, я наконец прочитала Маргарет Роум "Дворец мечты". Это однозначно роман Энн Мэтер "Сладкая месть // Двое во дворце" (Sweet Revenge, 1970).
Даже имена ГГ-в одни и те же: Тони Морли - гувернантка, знакомый по Англии - Поль Крейг, уговорил ее сыграть роль его невесты и его дядя граф Рауль...
Еще одна загадка разрешена:)
Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #173 : Февраль 25, 2013, 16:38:20 »

Шарп, Виктория - Невинная мошенница   Вилкинсон, Ли - Брак с целью дознания - / Wilkinson, Lee - Motive for Marriage (1987) ??
Специально перечитала оба романа, чтобы все-таки разобраться: двойник или нет?
Общее: месть за погибшего брата//племянника
Но все остальное различно: профессии, образ жизни, способ мести и т.д.
И самое главное:
- у Уилкинсон как видно уже по названию - "Брак с целью дознания" - ГГ-й вначале женился, а только потом ГГ-ня узнала, почему он женился. ГГ-й отказался ее отпустить, шантажируя здоровьем и удобством дедушки...
- у Шарп - ГГ-й заманил ГГ-ню в загородный особняк, подписал контракт на работу (она - дизайнер) и шантажируя неустойкой, вынудил остаться.
Брак предложил уже в конце, после того как они во всем разобрались...
Так что, я считаю, что эти книги - не Двойники. Скорее можно назвать по мотивам, причем серьезно переработанным...
Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Kasya
Виконт
**

Карма 92
Offline Offline

Сообщений: 199



« Ответ #174 : Февраль 26, 2013, 00:09:28 »

Светлана, кажется я писала года полтора назад об этой паре Оксане - сравнивала постранично переиздания и опус.  

Все три издания Л.Уилкинсон идентичны, не считая пары замен в первом издании (типа мэйкап на макияж).

"Невинная мошенница" - безусловно очередная бесславная попытка переводчицы завуалировать оригинал и несколько осовременить повествование и самих героев.  Но больше половины текста это "Брак во имя дознания".  Если вспомнить первые панорамки с лучшими переводами (когда порой трудно было сказать,чей перевод лучше - паномкин или радужкин), то текст "невинной мошенницы" это винегрет из "Брака..." и "творчества" переводчика.  Слишком много мест в малейших ньюансах, совпадающих с "Браком..."
Хотя я поначалу вступила в спор с девушкой сообщившей  об этой паре.  

В свое время я безусешно пыталась ввести квалификацию двойников (калька, мелочи (мальчик/девочка, возраст, профессия, трубка/сигара и пр.), существенная замена (когда вроде бы незначительные изменения приводят к совершенно другому восприятию), по мотивам (чаще всего белиберда, как в обсуждаемом творении).  Оксана была со мной согласна, но, как хорошо известно, нам эту возможность не предоставили.

Если не назвать эту писанину двойником, то следует назвать плагиатом, что слишком громко для такой мелочевки.
Записан
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #175 : Февраль 26, 2013, 01:01:32 »

Я не согласна, т.к. только что подряд прочитала обе книги...
По мотивам - может быть, и то не до конца, т.к. главное различие: нет брака//секса с целью дознания. Брак был заключен уже после того, как они во всем разобрались... Но это мое мнение...
Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Kasya
Виконт
**

Карма 92
Offline Offline

Сообщений: 199



« Ответ #176 : Февраль 26, 2013, 21:09:06 »

Главное - это не оригинальное произведение!
Скорее всего, авторица, прочитав оригинал, состряпала сей "шиидевр".  И для подобного действа знание английского не обязательно.
Конечно, дилемма: или присвоить звание двойника, или согласиться, что произведение оригинальное.

Посмотрела сегодня несколько номеров последних панорамок (завтра продолжу).  Пару лет не брала в руки новые панорамки.  Удивительно, что годов нет ВООБЩЕ.  Ни на первой странице, ни на второй (раньше было аж три раза), ни на предпоследней (подписано в печать, сдано в набор).

13-034  Алистер, Дениза - Было ли счастье?
13-016                           - Союз любящих сердец
12-117 Аллен, Дина - Слезы ангела
13-022                    - Репетиция свадьбы
13-035  Астор, Бьюла - Линия судьбы
13-036  Батлер, Лорин - Короткий миг страсти
13-023  Беллоу, Ирен - Вкус запретного плода
13-024  Блайт, Мирра - Прекрасная и отважная
13-001  Валентайн, Рут - Фейерверк страсти
13-030                         - Заколдованный круг
13-002  Вокс, Натали - По велению судьбы
13-025  Гарднер, Ронда - Я хочу быть ветром...
13-015  Грей, Ронда - Друг без друга
13-004  Джордж, Эмили - Волшебство лета
13-026                          - Их соединила страсть                                            
13-005  Дрейк, Селена - Цветок папоротника
13-027                         - Жена и возлюбленная
13-028  Кинг, Хелен - сб. Склеить душу из осколков...
                                   - Рождественский пудинг
                                   - Шоколадный крем
13-029  Льюис, Пола - День всех влюбленных
13-031  Оллби, Айрис - сб. Свет былой любви
                                      - О чем мечтает женщина  (Лилиан и Девин, дети Элизабет и Эмили)
                                      - Разбуди любовь...  (Бриджит Карен и Эрик Бромли граф Ф..., крошка Ноэль и котенок Пушок)
13-014  Патрик, Лора - Томные соблазны
13-017  Престон, Холли - Опасное счастье
13-018  Райт, Бетти - Без надежды на любовь
13-021  Рид, Джоан - Я так тебя ждала...
13-020  Уилсон, Кара - Дар капризной судьбы
13-032  Фитч, Ванесса - Забавная игра
13-008  Хейтон, Пола - Инстинкт охотника
13-033                      - Проживу и без тебя...


Я в первый раз переписывала всё подряд (как ты поняла уже).  Сегодня только по твоему списку.
Ещё раз просмотрела первые номера - все они без какого-либо упоминания года издания (сдано в набор, сдано в печать, год перевода).  На предпоследней странице тольво номер 13-***.
Сборник А.Оллби - это перепечатка Джессики УИР "Река судьбы" (Река судьбы - Лилиан и Девин, дети Элизабет и Эмили; Бессмертие души - Бриджит Карен и Эрик Бромли, седьмой граф Фаррингтон, крошка Ноэль и котенок Пушок).  Я этот сборник описывала в своё время Оксане.

Невинную мошенницу, пожалуй, можно определить как по мотивам.  Оригинал тогда назвать основой.  Хотя остается дилемма как различать категорию "по мотивам".  Слишком велика вариантность.

А список с номерами можно, наверное, почистить.  НЕ?
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 22:39:55 от Kasya » Записан
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #177 : Февраль 28, 2013, 15:59:48 »

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Кася, когда будешь уточнять, обрати внимание, что Оллби, кажется, сборник. Запиши, плиз, названия входящих в него романов... Еще раз Спасибо!
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 17:06:44 от Светлана1952 » Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Светлана1952
Наместник
Граф
*****

Карма 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 486



« Ответ #178 : Март 01, 2013, 18:57:37 »

Вот новый список, а старый я удалила...
Еще раз СПАСИБО!!!
13-***    Брукс, Карен    Серьезные отношения    2013             
13-***    Грей, Ронда    Голос рассудка    2013             
13-***    Мэй, Сандра    Секрет моей любви    2013             
13-***    Нейл, Долли    У любви свои законы    2013             
13-***    Патрик, Лора    Твой звездный час    2013             
13-***    Престон, Холли    Любовный поединок    2013

СПАСИБО, КАСЯ!!!!   
« Последнее редактирование: Март 03, 2013, 10:43:27 от Светлана1952 » Записан

Света
"Тот, кто просыпается рано – жаворонок. Тот, кто ложится поздно – сова. А тот, кто поздно ложится и рано просыпается – вообще чокнутая птичка."
Цитатник Мечтательницы
Kasya
Виконт
**

Карма 92
Offline Offline

Сообщений: 199



« Ответ #179 : Март 02, 2013, 19:33:17 »

Вот новые изыски (посмотрела внимательно в панорамках 2012 года тоже нигде нет года, никакого):

12-048   Батлер, Лорин - Любовь и другие лекарства
12-034   Патрик, Лора - Дни надежы

13-037   Брукс, Карен - Серьезные отношения            
13-038   Грей, Ронда - Голос рассудка
13-039   Мэй, Сандра - Секрет моей любви            
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 21:02:51 от Kasya » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18 Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC