Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 09:27:44


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Любимые авторы СамИздат (Модератор: elena-vm)
| | | |-+  Астрадени Джейн
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Астрадени Джейн 18+  (Прочитано 31246 раз)
Len44ik-pen44ik
Маркиз
****

Карма 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 520


Кошка, гуляющая, сама по себе...

  • Дракон (аватарка), 1 место

  • « : Январь 08, 2012, 01:37:44 »

    Открыла для себя нового интересного автора  !!!
    http://samlib.ru/a/astradeni_d/

    Астрадени Джейн

    Что автор написала сама о себе на СИ:

    Легенды космоса-1: Приключенческая эпопея о войне и любви.
    (Космические приключения, неприличный стёб, ксенофобия и ксенофилия.)
    Похождения ксенопсихолога на космической станции. Сто дней, которые потрясли галактику!
        Аннотация: Евгения Казанцева - обычная землянка из двадцать первого века неожиданно очнулась на инопланетном звездолёте в глубоком космосе. Там она выяснила, что её похитили таинственные инопланетяне и перенесли в далёкое будущее. Теперь ей предстояло работать ксенопсихологом на космической станции под эгидой Джамранской республики. Позже Женя узнала о других похищенных землянах.

    Легенды космоса-2: Большое космическое путешествие.
    (Предупреждение: у автора своеобразный юмор - фиолэтовый в крапинку.)
    Полосатые галактики. (незаконченно)
        Аннотация: Мы отправляемся в увлекательное космическое путешествие, на поиски пропавшей галактики. А по пути спасём ещё две и выясним, наконец, кто же такие дмерхи. 

    Повелители драконов. Фэнтези, романтика. (незаконченно)
        Аннотация: Зоридан - мир, где уживаются две реальности. Засыпая, люди попадают в Навь и получают шанс увлекательно выспаться. Так ли это, если в тёмных грёзах их подстерегают опасности? За любой дверью скрываются коварные сущности. Легко погибнуть, открыв не ту дверь - по ошибке, уступив соблазну или угодив в ловушку. Одержимость и смерть обычная плата за визит к дракону. Поэтому хранители стерегут дороги снов, не давая кошмарам вырваться, и веками длится жестокая битва. Чтобы выжить и победить в этой битве, зориданка Одэй должна вспомнить...

    А теперь от себя, прочитала первую книгу из легенд космоса практически не отрываясь, на одном дыхании, феерично!!! И чуть не взвыла когда увидела, что вторая книга не дописана, такой облом!!!
    Похождения ксенопсихолога это именно та самая космическая фантастика, которую я обожаю, это Вавилон 5, но по русски!!! Замечательные герои, которые ведут себя замечательно и в конце книги никого из них не хочется пристрелить, отличная романтическая линия, красочные битвы и сражения, прекрасный юмор, хотя автор предупреждает, что это стеб, я бы так не сказала... В общем советую почитать!
    Записан

    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #1 : Январь 08, 2012, 01:46:59 »

    Заинтересовало Почитаю когда получится
    Записан
    elena-vm
    Наместник
    Граф
    *****

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 285


    Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

    488814414
    « Ответ #2 : Январь 08, 2012, 11:31:52 »

    Спасибо за рекомендацию.
    Записан
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #3 : Январь 08, 2012, 19:36:54 »

    Совершенно не мое.

    Я сломалась на подробном описании станции и практики психолога... Может, я чего-то не понимаю, но когда девушка из нашего времени легко попадает в далекое будущее, а там те же компьютеры, те же подручные средства практики психолога и прочее... Хм. По меньшей мере, вызывает уйму вопросов.
    Непонятно зачем такие подробные описания станции - если уж автор не разбирается в технике, можно просто обойтись общей картинкой.
    И еще не понравилось, что героиня единственный раз подумала о маленьком сыне, который остался дома, а дальше и не вспоминала...
    В общем, не мой тип юмора и совершенно не моя героиня.
    « Последнее редактирование: Январь 08, 2012, 19:40:39 от Luide » Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #4 : Февраль 05, 2012, 14:20:39 »

    Привет всем  
    Я - Джейн Астрадени.
    Не знаю, как здесь заведено, т.е. одобряется ли появление автора на страничке, где обсуждается его произведение Получается, вроде как, лезу со своим уставом в чужой монастырь. Обычно я так не делаю, но... Случайно, в поисках ресурсов, куда ещё определили (без разрешения) моего "Ксенопсихолога", наткнулась на этот форум... И была приятно удивлена  
    Прежде всего, разрешите поблагодарить.
    Спасибо! Всегда приятно, когда у твоих книг есть читатели. Интересно читать отзывы и отвечать на вопросы. Спасибо и за положительные отзывы  
    Второе, меня озадачил комментарий Luide...  Насколько я знаю, Luide тоже автор самиздата. Но на просторах Си мы никогда не пересекались. Удивительно, что здесь пересеклись Если уважаемые завсегдатаи и гости форума не против, то я отвечу на комментарий Luide.
    Итак...
    Цитировать
    Совершенно не мое.
    Нет проблем, с этим даже спорить не буду  
    Цитировать
    Я сломалась на подробном описании станции и практики психолога...

    Вот это меня сильно озадачило, как автора. Даже текст перечитала... Но, не нашла, в каком месте это самое подробное описание. И на чём там можно сломаться   В начале книги - буквально три предложения, а далее, при необходимости, краткие вкрапления по тексту. То же самое касается и практики ксенопсихолога. Коротко, моментами, в основном в юмористическом ключе. Ровно столько, сколько требуется по сюжету.
    Цитировать
    Может, я чего-то не понимаю, но когда девушка из нашего времени легко попадает в далекое будущее, а там те же компьютеры, те же подручные средства практики психолога и прочее... Хм. По меньшей мере, вызывает уйму вопросов.

    Если вызывает - поясню. Во-первых,  кто сказал легко? Просто, так ли уж нужно или интересно объяснять принцип работы темпомодулятора на n-е количество страниц... Во-вторых, насчёт компьютеров... Именно по той причине, по какой мы до сих пор пользуемся тёрками, венчиками и толкушками при наличии чуть ли не в каждом доме миксеров, кухонных комбайнов и прочей техники, а пол моем тряпкой на швабре, будучи вполне в состоянии приобрести моющий пылесос. Если так не понятно... Тогда, по-другому. Если Вы не заметили, высокие технологии (в частности, в кабинете психолога) в моём будущем соседствуют с менее продвинутыми (из прошлого). И это совершенно логично и нормально, учитывая особенности технического прогресса. А стационарники - очень удобная вещь (гораздо удобнее, функциональнее и безопаснее ноут/нет-буков, голографических очков и микрочипов в мозге). Любой программист Вам это скажет   Тем более, я нигде досконально не описываю внешний вид или устройство компьютеров будущего и не заостряюсь на их возможностях. Вероятно, они всё же более продвинутые, чем их "младшие братья" и точно снабжены голографическими проекторами (как это ясно из текста). Кстати, по свидетельствам моих знакомых психологов, многим тестам, которые сейчас широко используются специалистами, уже более ста лет. А рисунок простым карандашом, с психологической точки зрения, часто бывает информативнее любого технического приспособления, например, электроэнцефалографа.
    Цитировать
    Непонятно зачем такие подробные описания станции - если уж автор не разбирается в технике, можно просто обойтись общей картинкой.
    Откуда такие "далеко идущие" выводы? Насколько мне известно, Вы - юрист по профессии. И настолько разбираетесь в технике (ну, может, Вы кружок юного техника посещали ), что так с ходу определяете разбирается в ней другой человек или нет? Не зная его совершенно, ни, кто он по профессии. В высшей степени неразумное утверждение    Я не утверждаю, что разбираюсь во всём (особенно в технологиях будущего), да это и нереально. Но я знаю, о чём пишу. И описаний столько, сколько нужно, в том числе и общих картинок.
    Цитировать
    И еще не понравилось, что героиня единственный раз подумала о маленьком сыне, который остался дома, а дальше и не вспоминала...

    Во-первых, не единственный раз. Во-вторых, где я писала, что сын - маленький? Нигде. Не надо придумывать. В тексте упоминается о том, что он уже школьник. В-третьих, если бы гг постоянно думала о сыне (которому, кстати, ничего не угрожало) и терзалась, это был бы уже другой жанр и смотрелось бы неестественно, учитывая обстоятельства.
    Цитировать
    В общем, не мой тип юмора и совершенно не моя героиня.

    Вот это я могу понять. ГГ далеко не идеальна и, возможно, не соответствует общепринятым канонам. А юмор у меня весьма своеобразный  
    Если Вы в чём-то не согласны с моими ответами, то конкретизируйте пожалуйста своё несогласие. Дабы не сложилось неверного представления.

    Ещё раз спасибо! Всегда рада пообщаться и ответить на вопросы    Форум отличный! Мне понравился  
    « Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 14:40:39 от Jennie » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #5 : Февраль 05, 2012, 14:25:22 »

    Джейн, это здорово, что Вы нас нашли!
    Позвольте поприветствовать Вас от лица форума (думаю, девочки со мною солидарны )
    Очень приятно познакомиться с Вами поближе 
    Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #6 : Февраль 05, 2012, 14:32:43 »

    Рада встрече!  
    Мне тоже очень приятно познакомиться со всеми вами Спасибо, что так тепло меня приняли
    Можно я размещу ссылку на "Мечтательницу" у себя на страничке самиздата?
    « Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 14:35:32 от Jennie » Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #7 : Февраль 05, 2012, 15:49:49 »

    Можно я размещу ссылку на "Мечтательницу" у себя на страничке самиздата?

    Почему нет? Думаю, можно.
    Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #8 : Февраль 05, 2012, 16:10:37 »

    Тогда иду размещать 
    Записан
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #9 : Февраль 05, 2012, 16:57:23 »

    Jennie цитировать те самые описания не буду. Для этого нужно перечитать текст. А мне, если честно, лень.
    Но думаю, вы меня немного не поняли.
    Разрешите небольшой совет, как автор автору.
    Тех. описания, компьютерные технологии и т.д. и т.п. в тексте я и не просила давать. И, разумеется, не нужно описывать компьютеры будущего. Просто лично мне очень не хватало удивления героини, ее недоумения, каких-то мелких бытовых казусов. Простите, но у меня из  текста сложилось впечатление, что она слишком легко освоилась, все воспринимает как само собой разумеющееся. В частности, моментально разобралась в технике.
    Хм. Банальный пример. Десять лет назад все пользовались дискетами. Если бы вам в руки десять лет назад попала флешка, вы бы быстро освоились, как с ней работать? А за несколько столетий, как в тексте, изменений должно было произойти значительно больше...
    Вот соответствующей реакции героини мне очень недоставало.
    Тем же зацепило и описание станции.
    На мой взгляд, не хватает эмоциональной реакции героини на события (я не имею в виду драки и любовные приключения).
    Впрочем, все это ИМХО и просто информация к размышлению, с которой вы можете не соглашаться. Я не буду спорить. Я ведь тоже автор и понимаю, каково, когда ищут огрехи в выстраданном тексте.
    С уважением, Luide.
    Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #10 : Февраль 05, 2012, 18:00:01 »

    Luide
    Спасибо, что ответили и спасибо за совет. По возможности учту  
    Хотя в предыдущем комментарии подобных замечаний не было. Либо, действительно, я не поняла, либо Вы не так выразились. Или возможно у нас разные взгляды на вещи... Что касается реакций героини, то из текста вполне понятно (не буду приводить цитаты, дабы не загромождать пространство форума ) она и удивлялась, и восхищалась, и даже в обморок падала при виде открытого космоса. Застывала с открытым ртом при виде оснащения ксенопсихологического блока и т.д... Насчёт того, как она освоилась... Ну, во-первых, ей помогли (Грегори, синегарцы, техник-андроид Дэвид).  Восемь дней на космическом корабле не прошли даром. Думаю, не обязательно читателям это разжёвывать   Да и казус был, в самом начале, с кнопками. А, во-вторых, логично предположить относительно бытовых мелочей, что технологии будущего рассчитаны на то, чтобы ими мог воспользоваться даже ребёнок, особенно имея под рукой инструкцию и робота-техника. А Женька не ребёнок и совсем не глупая, хотя конечно разбирается в технических приспособлениях на уровне пользователя (гуманитарий!) и вряд ли отличит с первого взгляда адронный коллайдер от атомного реактора или двигателя звездолёта? Может быть, в этом всё дело?
    Цитировать
    Если бы вам в руки десять лет назад попала флешка, вы бы быстро освоились, как с ней работать?
    Не вижу проблемы   Главное понять, чего куда вставлять   А дальше - по аналогии  
    И для меня остаётся открытым вопрос, как по Вашему должна выглядеть космическая станция? Не сочтите за каверзу   Просто интересно. Я не думаю, что у кого-то из нас была возможность осмотреть её лично. Максимум - увидеть мельком, в документальных съёмках ту, что на орбите Земли или в фантастических фильмах. Но Женьку-то она как раз и поразила. Недаром пять часов её разглядывала наряду с туманностью.
    Цитировать
    Впрочем, все это ИМХО и просто информация к размышлению, с которой вы можете не соглашаться. Я не буду спорить. Я ведь тоже автор и понимаю, каково, когда ищут огрехи в выстраданном тексте.  
    С уважением, Luide.
     

    Спасибо за замечания. Размышляю я много   Особенно над тем, как происходит восприятие текста у читателей и авторов.
    С уважением, Джейн.
    « Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 18:30:49 от Jennie » Записан
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #11 : Февраль 05, 2012, 21:33:38 »

    Jennie честно говоря, деталей я уже не помню, поэтому не буду ввязываться в дискуссию.
    Писала впечатления сразу после прочтения, сейчас мне это трудно обсуждать.
    Космическая станция вообще не должна никак выглядеть, если автор в вопросе не разбирается. Или уж описывать "андронные коллайдеры" Я просто ориентируюсь на описания в НФ.
    Для примера, как можно забавно и без лишних деталей описывать, посмотрите Громыко, Уланова "Космобиолухи".
    А если всерьез - то Лэм и т.д.
    И все же слабо верится, что за несколько дней можно полностью преодолеть пропасть нескольких веков. Быт, нравы, привычки, технические достижения... Да и психология на месте не стояла. Я недавно читала статью о достижениях психиатрии в 20 веке - очень многое изменилось.
    Разумеется, я не профессионал в тех. вопросах. Поэтому все вышеизложенное - мое скромное мнение.
    Кстати, подруга-биолог оценила прививку на пару часов гена телепатии. 

    P. S. кстати, эмоциональная реакция - это не слова в тексте "я расплакалась/рассмеялась".
    И насчет сына. Школьник- это маленький. Ненормально для матери не думать, как он там, что с ним и сумеет ли она вообще его увидеть. А вдруг упал, заболел, еще что-то случилось? Материнский инстинкт ведь не зря именно инстинкт.

    P.P.S. думаю, вы замечали, что если книга понравилась, то ляпы в ней не замечаешь. А ваша книга просто не моя, о чем я сразу честно сказала.
    « Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 21:35:25 от Luide » Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #12 : Февраль 06, 2012, 01:58:59 »

    Luide, но Вы уже ввязались, оставив комментарий. Я уже говорила о том, что люблю дискуссии - они помогают многое прояснить. Ну, да ладно, возможно, Вы и не расчитывали на ответ  
    Однако...
    Цитировать
    Космическая станция вообще не должна никак выглядеть, если автор в вопросе не разбирается. Или уж описывать "андронные коллайдеры"  Я просто ориентируюсь на описания в НФ.

    Опять же, поскольку Вы избегаете конкретики, я всё же никак не могу понять, что не так в описанной мною космической станции, и почему она не может так выглядеть?? Посему привожу цитату (уже не надеясь на ответ):
    Цитировать
    ... космическая станция потрясала своей грандиозностью. Столько тонн металла в одном месте Женька никогда не видела.
       Ядро Ролдона-2 состояло из трёх дисков, соединённых торцами и стиснутых плашмя между двумя полусферами. В разные стороны от ядра тянулись стрелы терминалов с энергетическими установками, причалами, шлюзами и доками.
    - В случае аварии или боевых действий конструкция может делиться на автономные объекты, - пояснил Грантал. - Это предусмотрено технологиями джамрану.
       Над верхним куполом перекрещивались дуги генератора щитов. Вокруг станции кружили шаровые спутники.

    Так вот, что именно из этого Вас смутило?
    Добавлю, что чтением НФ всегда увлекалась. Перечитала и пересмотрела всякого. И, прежде чем описывать, всесторонне рассмотрела этот вопрос   Так что, допустимые параметры + авторский дизайн  
    Цитировать
    Для примера, как можно забавно и без лишних деталей описывать, посмотрите Громыко, Уланова "Космобиолухи".
    А если всерьез - то Лэм и т.д.
    Спасибо за совет   Лэма читала, много. Что касается Громыко и пр.. фэнтезистов, то для описаний в фантастике у меня другие авторитеты. Например В. Михановский.
    Цитировать
    Да и психология на месте не стояла. Я недавно читала статью о достижениях психиатрии в 20 веке - очень многое изменилось.
    Я бы не стала так полагаться на статьи. Это теория. В психиатрических клиниках не многое-то изменилось. Шизофрению до сих пор не научились лечить, увы. Кстати, несоответствие теории практике я тоже высмеиваю в "Ксенопсихологе" (юмор у меня такой), а не то, что кто-то поскользнулся на банановой кожуре.
    Цитировать
    Кстати, подруга-биолог оценила прививку на пару часов гена телепатии.  

    В смысле, захотела привиться?
    Цитировать
    P. S. кстати, эмоциональная реакция - это не слова в тексте "я расплакалась/рассмеялась".

    Хм... возможно, Вы не заметили, но я использую разные выразительные средства и повествование идёт не от первого лица
    Насчёт сына - вопрос спорный и вызвал много толков. Однако ГГ предупредили, что вернут домой всего секундой позже, после того как забрали. А за секунду мальчик вряд ли мог заболеть или упасть... И вообще, он был в школе, она всё равно не могла это предотвратить. Я очень хорошо понимаю разницу между детсадовцем и школьником. Вот детсадовец - маленький. А Женька далеко не наседка.
    Цитировать
    P.P.S. думаю, вы замечали, что если книга понравилась, то ляпы в ней не замечаешь. А ваша книга просто не моя, о чем я сразу честно сказала.

    Я понимаю   Но сам отзыв-то был с претензией на объективность и осведомлённость в этих вопросах, прошу прощения, а не из категории нра/ не нра. Поэтому и пытаюсь разобраться, что из этого мои ляпы, а что Ваша невнимательность и неосведомлённость.
    И как я поняла, Вы слишком серьёзно восприняли моменты, которые просто нельзя воспринимать серьёзно
    Ещё раз благодарю за замечания.
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2012, 02:18:57 от Jennie » Записан
    Luide
    Писатель
    Граф
    *****

    Карма 401
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 371



    Email
    « Ответ #13 : Февраль 06, 2012, 04:29:27 »

    Jennie Хм, насчет претензии на объективность и осведомленность я бы не сказала. "Не мое" вряд ли можно считать объективным. И вообще, я полагаю, что объективность - это миф.  

    Еще раз. Перечитывать Вашу книгу не буду, даже ради диалога.

    Для примера обширных описаний, чтобы не быть голословной (выхватила несколько кусков из текста по памяти):

    Женька расспросила у них о своём будущем пристанище и выяснила, что космическая станция расположена на орбите одной из планет системы Дельфа в скоплении Дроона.
    — Джамрану и шакрены обнаружили там остатки развитой цивилизации, — рассказывал Рал-мал-салх. — Ради этого на дальней орбите четвёртой планеты Ролдон построили исследовательскую станцию Ролдон-2 под эгидой джамрану.
    — Построил конгломерат, — уточнил Грантал. — Система расположена в нейтральном космосе.
    — Слишком близко к сектору джамрану и шакренов, — возразил Рал.
    — А как же исследования землян? — вмешался Грегори. — Они первыми обнаружили скопление Дроона.
    — В телескоп, — мстительно поправил Грантал. — А долетели туда лишь через двести лет, когда джамрану уже вовсю разгуливали по Ролдону.

    — Туманность Ардиум DG скрывает много тайн, — загадочно вымолвил Рал. — Обязательно слетай на экскурсию. Скопление Дроона только группа звёзд на периферии газового облака.
    За кораблями тоже было интересно следить, а космическая станция потрясала своей грандиозностью. Столько тонн металла в одном месте Женька никогда не видела.
    Ядро Ролдона-2 состояло из трёх дисков, соединённых торцами и стиснутых плашмя между двумя полусферами. В разные стороны от ядра тянулись стрелы терминалов с энергетическими установками, причалами, шлюзами и доками.
    — В случае аварии или боевых действий конструкция может делиться на автономные объекты, — пояснил Грантал. — Это предусмотрено технологиями джамрану.
    Над верхним куполом перекрещивались дуги генератора щитов. Вокруг станции кружили шаровые спутники.
    — Станционные маяки, но в основном ремонтники и разведчики, — рассказывал Грегори. — На разведчиках установлены сканеры дальнего действия. В терминалах находится авангард — орудийные спутники. Их выпускают в первую очередь при атаках на станцию.
    — Полный арсенал, — усмехнулась Женька. — Так просто не подберёшься.
    Наконец корабль Грантала состыковали и команду перевели в шлюз. Отсканировали, продезинфицировали и выпустили в терминал, где посадили в капсулу электропоезда.

    Форма висела в шкафу и превзошла все Женькины ожидания. Не что-то серое и унылое, а вполне стильное и симпатичное. Разумеется, одежда пришлась ей впору.
    Она быстро надела серебристую блузку и чёрную юбку в складку, а вот с остальным пришлось повозиться. Главной деталью костюма было что-то вроде малиновой безрукавки с жёлтыми наплечниками. Она запахивалась на груди, обматывалась поясом вокруг талии и застёгивалась на спине пряжкой. Но Женя и с этим справилась.
    Хуже обстояло дело с колготками. Здесь их заменял "распылитель чулок". Для Евгении это стало откровением. Чулки просто распылялись на ноги, высыхали и оставались сколько нужно.
    Женя повертела в руках баллончик с распылителем, и хотела сдаться, надев брюки, которые прилагались к форме. Затем передумала — надо же осваивать новые технологии. Стала читать инструкцию на этикетке, готовясь увидеть привычное "Made in China". Ничего подобного. Среди инопланетных значков и закорючек, нашла по-английски "Made in Jamran" и успокоилась. Если это произвели джамрану, стоит попробовать. Что ж, теперь она обязательно сделает дополнительную прививку. Не забыть бы только.
    Далее Женька действовала на свой страх и риск, как всегда. То есть распылила аэрозоль себе на ноги. Всё это высохло за секунды, и лишь тогда Женька спохватилась. А как же их потом снять? Почему бы раньше об этом не подумать?..
    Долго беспокоиться не пришлось. К аэрозолю прилагался флакон с жидкостью для снятия чулок. Ну, это Женька так решила. А что же ещё?.. Определённо, надо поговорить с доктором насчёт прививки.
    В общем, чулки высохли и смотрелись элегантно. Блестящие и с рисунком — они приятно облегали ногу. Женька обула чёрные туфли с жёлтыми пряжками, приколола значок с эмблемой станции и выглядела теперь неотразимо. Вернее, так полагалось говорить своему отражению в зеркале. А на самом деле тоже вполне симпатично… В последний момент опомнилась и прицепила к воротнику коммуникатор.

    Ну и т.д. и т.п.

    Если Вы внимательно прочитаете мой комментарий, я не писала, что у Вас что-то неправильно чисто технически.
    Все вышеуказанное пролистывала, потому что внимание вязло в этих описаниях/пояснениях, по-моему совершенно ненужных. Или там должна быть интересная теория, каким образом существует станция, осуществляются полеты и т.п. (что я и имела в виду под конкретикой), или  все это лишнее. Какое значение оно имеет для сюжета? Зачем?
    Точно так же - подробности относительно рас, когда там кто окукливается и т. д.
    Описание станции можно было уместить в одну фразу типа: "Женька восхищенно смотрела на величественную громаду станции...", а остальное читатель уже сам вообразит. Или же наоборот: "Все это стало возможным благодаря коллайдеру! О, коллайдер - это такая классная штука, работает по принципу..."  
    И да, одежду в баллончиках я еще у Лэма помню.

    Или вот вся та же прививка генов, к примеру, телепатии. Это шутка была, да?  Или, опять же, заимствование у Ларри Нивена? Но у него ведь все совсем иначе и рассказ вовсе не о том...

    О вопросе обучения героини всему необходимому за столь короткий срок Вы также не ответили.

    И как я поняла, Вы слишком серьёзно восприняли моменты, которые просто нельзя воспринимать серьёзно
    Нет, я поняла, что это все по идее были шутки. Но, видимо, совершенно не мой тип юмора, потому что я смеялась один раз, над пресловутым геном. Это не Ваша вина. Просто мне не смешно. Как я и писала, не моя героиня и не мой тип юмора.
    Разумеется, юмор вообще категория тонкая. У меня он не фиолетовый в крапинку, а красный в полосочку.  
    Кстати, с чего Вы взяли, что мне смешно, когда кто-то подскальзывается на банановой кожуре? Я понимаю, Вам так легче считать... Но поверьте, "не мой читатель", еще не означает "читатель-дурак".
    И зря Вы столь снисходительно относитесь к Громыко. Ее комедии положений, на мой вкус, действительно смешны.

    Раз вопрос относительно материнства возникал неоднократно, по-моему, все же следовало об этом подумать.
    Один раз - случайность, но несколько - это уже система. Значит, не одну меня цепляет. И это не моя невнимательность. Какая разница, школьник ли он? Неужели нормальная мать может не волноваться, не переживать, не думать, что будет с сыном, если она вдруг не вернется?
    Она даже не скучает по сыну, не вспоминает прошлую жизнь...
    Случай, из-за которого ее лишили практики, можно не считать (хотя он тоже характеризует героиню не лучшим образом).
    Разумеется, инспекция постелей инопланетян значительно важнее!  

    Героиня мне не симпатична, сопереживать ей не получалось. Оставила впечатление девушки легкомысленной, ограниченной и весьма эгоистичной. Это на уровне личного восприятия.
    Не обижайтесь. Вполне реалистичный персонаж, но не симпатичный. Просто раз уж Вы стали расспрашивать подробно, почему героиня мне не понравилась и ее реакции показались непрописанными.

    Кстати, насчет развития психиатрии - это не мое мнение, а врача-психиатра.  
    Для примера. Викторианцы (конец 19 века) были твердо уверены, что причина многих женских психических расстройств - "блуждающая" или выпадающая матка. Поэтому эти самые заболевания лечили металлическими подпорками для матки. Чтобы не выпадала.  
    Согласитесь, на этом фоне изобретение всяких галоперидолов - огромное достижение!  
    Так что вряд ли можно сказать, что ничего не изменилось. А за несколько веков тем более.

    P. S. еще раз повторю. Все написанное выше - мое личное скромное мнение.
    Можете считать меня некомпетентной, придирчивой и невнимательной.  
    Но вообще-то Вы просто "не мой" автор. Совершенно.
    Больше отвечать не буду. Как уже говорилось, перечитывать текст для поддержания дискуссии я не стану. Свою точку зрения я изложила исчерпывающе.
    Извините за резкость.
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2012, 08:06:09 от Luide » Записан
    Jennie
    Автор СИ
    Прохожий
    *****

    Карма 10
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 26



    Email
    « Ответ #14 : Февраль 06, 2012, 15:36:45 »

    Luide, насчёт "не моё" я и написала, что нет проблем, и даже спорить не буду (см. первый пост). Но разве это не Ваши слова далее:
    Цитировать
    Непонятно зачем такие подробные описания станции - если уж автор не разбирается в технике, можно просто обойтись общей картинкой.

    и
    Цитировать
    Космическая станция вообще не должна никак выглядеть, если автор в вопросе не разбирается.

    Возможно, Вы и не хотели, но косвенно обвинили меня в том, что я не знаю, о чём пишу. Вот я и попросила, без обид, с чисто профессиональной точки зрения пояснить, что именно я описала неправильно, чтобы можно было сделать такой вывод.
    Заметьте, я не просила Вас перечитывать книгу (боже упаси!), а сама привела цитату из текста. И мне всё равно, как Вы относитесь к ГГ.  Это Ваше личное дело. Никаких претензий с моей стороны. Я лишь хотела получить ответ на конкретный вопрос. И вдруг:
    Цитировать
    Если Вы внимательно прочитаете мой комментарий, я не писала, что у Вас что-то неправильно чисто технически.

    Это как??? То есть, согласно Вашим дальнейшим рассуждениям, я в этом не разбираюсь, не потому что описания неверные, а потому что Вы не поняли зачем нужны эти описания? Хм... интересная логика.
    И, в результате, Вы всё свели к тому, что описания, на Ваш взгляд, там вообще не нужны... Забавно  
    Если так, то предыдущий вопрос отпадает сам собой. Извините, что потревожила.
    А насчёт описания станции всё же поясню. Один раз. Не вижу смысла пересказывать весь сюжет. Книга о войне.  Ролдон-2 - стратегический объект и будет атакован врагами. Так, надеюсь, понятнее?
    Что касается прочих описаний и нюансов, отвечу так:
    Вы - читатель (в данной ситуации), а я - автор (в данной ситуации), т.е. описаний столько, сколько нужно, какие нужно и когда нужно  
    Это, во-первых.
    Во-вторых, я ни у кого ничего не заимствую, намеренно, по крайней мере (в крайнем случае, случайно, ненароком, видимо, иногда что-то проскальзывает в подсознании и соединяется в новых комбинациях). У меня своя голова на плечах есть, и отсутствием воображения я не страдаю.
    И, в третьих, если мне понадобится описать туманность, звёздную систему или космический корабль, то я обращусь к специальной литературе, энциклопедиям, справочникам по астрофизике, посмотрю документалку о космостроении и программу ВВС. Или, на худой конец, гляну пару фантастических фильмов и почитаю книгу в жанре НФ автора с инженерным образованием (желательно 60-х, 70-х гг.)... Вариантов множество, но в эту схему никак не укладывается изучение трудов авторов фэнтези (ничего личного, сугубо прагматичный подход).

    Пс. с. "Ксенопсихолог" - не комедия положений. Шуток там немного и, по большому счёту, не должно быть всегда смешно. А скорее страшно и грустно  
    Псс.с.  И не заставляю я Вас ничего читать или перечитывать. Не выдумывайте.
    И напоследок:
    Цитировать
    Описание станции можно было уместить в одну фразу типа: "Женька восхищенно смотрела на величественную громаду станции...", а остальное читатель уже сам вообразит. Или же наоборот: "Все это стало возможным благодаря коллайдеру! О, коллайдер - это такая классная штука, работает по принципу..."  

    Да здравствует фанера!!! Привет тебе, картон!!! И штампу, штампу штампу... от нас земной поклон!
    Простите, не смогла удержаться  
    И Вы меня тоже извините за мой извра... изощ... нет, всё-таки извращённый  юмор  
    Согласна, эту дискуссию пора сворачивать   А жаль... Хотелось поспорить об устройстве терминала и шаровых спутниках...
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2012, 15:51:17 от Jennie » Записан
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC