Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 25, 2024, 23:28:02


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Бог и вера, что вы ощущаете и думаете
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Бог и вера, что вы ощущаете и думаете 18+  (Прочитано 20191 раз)
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « : Март 16, 2006, 22:38:36 »

    Иногда бывает плохо, иногда хорошо, а иногда не понятно. Давно, мне было лет 13, я стала задумываться о Боге. Даже не задумываться, я просто знала, что он есть и рассказывала подргугам о нем (не читая Библии) всякие небылицы. Мы лежали на траве и смотрели на небо и среди облаков выискивали всякие образы. Это было увлекательно и необычно. А когда стала постарше, стала читать Библию и думать куда податься, в плане церкви, благо их тогда пошло немерено ( понятно, что это секты, но это сейчас понятно, а тогда...) Вообщем у меня была и есть подруга, она была из мармонов и повела к ним. Конечно атмосфера мне понравилось. О Боге говорили, кому и как он помог. Все были такие улыбающиеся и положительные, вообщем что рассказывать, я думаю все в курсе. Ходила я к ним года три. Все чудно, пока я не уехала из города, закончив университет.
                 Это было предисловие. Поговорить я хотела о другом. Тогда я действительно ощущала Бога в душе. Было так хорошо и свободно. Я даже не знаю как это чувство объяснить. А потом, как я говорила, закончила я универ и уехала. Нашла работу и закрутила меня взрослая жизнь. Если еще полгода я читала Библию, то потом все реже и реже. И жилось, кстати также хорошо и свободно. Но вот пришла к нам на работу новая сотрудница, как раз постоянно посещающая церковь. И стали мы с ней дебаты проводить по поводу веры и Бога. И в церковь я с ней ходила ( это уже были христиане, а не секта) и всякие там мероприятия посещала. И что самое страшное не откликалось в моей душе ничего. И никак я не могла уловить того щенячего и светлого в себе чувства - вера в Бога. То, что Бог есть и я в это верю - не приложеный факт, но где то ощущение веры??? И вот бывают такие дни, как сегодня, что так хочется этого чувства светлости и радости. И ведь в жизни все удачно - любящий муж, интересная и хорошооплачиваемая работа, друзей много, да вообщем-то и не грущу я. Просто хочется вернуть ту чистоту радости. Как в мультике про песика, который цветы дарил ( "Это, что мне?", "Да!!!", "А за что?", "Просто так")
           Хотелось бы узнать, сталкивался кто-то из вас с таким моментом. Поделитесь.
    Записан
    Adeline
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 51
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 127


  • Почетный старожил
  • 321222220
    WWW
    « Ответ #1 : Март 21, 2006, 20:17:34 »

    Я вот не могу вспомнить, было ли у меня такое светлое и теплое чувство, вера в Бога, какое Вы описываете! Но в чем я определенно уверена, что в Него я верю. Это где-то на подсознательном уровне. Я понимаю, что ничего сверхестественного не существует, доказательств существования Его я тоже не видела, но все равно верю!
    Еще в детстве моя прабабушка рассказывала об аде и рае, что нужно быть добрым и не совершать дурных поступков, учила разным молитвам. И тем самым передала мне свою веру!
    В церкви я почти не бываю, может только в какие-нибудь семейные события (крестины, венчания, похороны). Да и вообще я не понимаю, зачем они нужны, мне очень тяжело зайти в церковь просто так, и помолиться при всех открыто я как-то стесняюсь.
    Записан

    Вся наша жизнь - игра!
    П.Елена
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 162
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 182


    относись к другим, как к самому себе

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #2 : Март 22, 2006, 09:09:57 »

    Zhabka, а может Вы просто повзрослели, и то ощущение "просто счастье" было  просто детством?
    А вера она должна быть у каждого в душе! Человек , по-моему, не смог бы жить без этой веры, просто не было бы причины жить. А внешние атрибуты веры (обязательое посещение церкви, соблюдение всех ритуалов) совершенно не обязательны. Для меня всегда была и остается одна заповедь "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". По-моему она всеобъемлюща.
    Записан

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Март 22, 2006, 10:40:14 »

    Какой сложный вопрос...

    1. В Бога я верю, безусловно.
    2. Но формальные проявления веры у меня как-то не очень удаются: ни посты, ни походы в церковь, ни пр. Вообще, я считаю, смысл-то как раз в том, чтоб это было не на автомате, а от чистого сердца - иначе зачем?
    3. Насчет эйфории от веры... а вот знаете - я к этому отношусь с глубоким недоверием, простите. а) Тот, кто в эйфории, адекватно мир не воспринимает, как правило. б) Я вообще такого боюсь. Знаете, я еще верю, что есть кармы и пр. радости, уверена, что испортить это все легко, а как потом восстанавливать? Кому тут довериться?
    Итог: я в Бога верю. Не в конкретных людей. И не в секты.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #4 : Март 22, 2006, 10:55:40 »

    Всегда верила в Бога. Единственная в классе и в группе ыла некрещеной. Уговаривали креститься неоднократно, но единственный раз когда покрестится действительно захотелось - во время поездке по Золотому кольцу. Храмы и монастыри, неописуемая красота и ощущение неформальности...а потом на нашу экскурсию наорал священик. Ощущение святости сразу испарилось.
    При всей моей вере в Бога, я не могу согласиться с тем, что кто-то (хоть Папа римский) считает себя посредником между богом и людьми. Какие посредники???
    В христианстве возмущало, что дети "рабы божьи", но потом выяснила, что "раб" - от слово "ребенок", а не "работа".
    А самое страшное - глаза сектантов (часто вижу Свидетелей Иеговы), лучистые, счастливые...и пустые
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    П.Елена
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 162
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 182


    относись к другим, как к самому себе

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #5 : Март 22, 2006, 14:21:16 »

    При всей моей вере в Бога, я не могу согласиться с тем, что кто-то (хоть Папа римский) считает себя посредником между богом и людьми. Какие посредники???

    Вот и меня это всегда коробило.
    Записан

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Март 22, 2006, 16:38:19 »

    В Бога верю уже лет десять, лет пять считаю себя христианкой и два или три последних года - православной. Но в моём православии пока, к сожалению, больше теоретического, чем практического. На литургии бываю редко и только месяц назад дозрела до первой исповеди и причастия. А крестилась я лет в четырнадцать "за компанию", и была в те годы махровой атеисткой

    А эйфория - самая сильная, пожалуй, была в тот момент, когда меня внезапно осенило, что Бог есть  А сейчас - просто яркие и теплые моменты в душе, когда ощущаешь, что есть Тот, кто слышит тебя и помогает тебе.
    « Последнее редактирование: Март 22, 2006, 16:46:49 от Nymue » Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #7 : Март 22, 2006, 16:56:54 »

    Согласна с Линой, что эйфория - это совсем противоположное чувство вере в Бога. И любой фанат (не важно от чего он фанатеет : от Бога или Бритни Спирс, или футбола, да мало ли чего) не вызывает у меня симпатии.
    И согласна с Леной, что повзраслела я. В жизни уже насмотрелась всяких ситуаций и всяких людей. А это явно не способствует светлым чувствам. Кстати о той самой сотруднице, что я писала в первом посте, так вот и она потом столкнулась с той же проблемой, что прошли свет и радость от веры в Бога. И не одну ее я знаю такую. Люди как будто ломаются. Иногда мне кажется, что это мы сами в себе подогреваем эту светлую веру, как самовнушение и тренинг, а потом батарейка садится.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #8 : Март 22, 2006, 17:23:37 »

    А верите, что мысли материализуются? У меня вот часто так выходило: мне что-то надо, я вся в думах об этом, потом мне это уже и не надо - но приходит... А как я такое дело реализовала - занимала "свободные мысли" - те самые, которые текут вокруг да около - мыслей, заключенной в одну строчку, многократно повторяющейся. М/д прочим, тренинг более чем хороший: у меня теперь всегда наготове "я самая красивая", "у меня все будет хорошо" и несколько подобных фразочек.

    Это я не то, чтоб совсем в тему - какая она сейчас есть - но хочу спросить: а вы что делаете, когда вам трудно, когда силы на исходе, но дела кипят и т.д.? Вот который раз убеждаюсь - вера вполне материальное явление...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Aleks
    Гость
    « Ответ #9 : Март 22, 2006, 17:50:23 »

    Я верю в жизнь после смерти.
    Когда-то давно я не верила ни во что. Потом у отца случилась клиническая смерть. Сразу скажу, что мой отец не верил ни во что. Наша бабка нас даже втихаря от него в церковь водила. И вот, когда его вернули к жизни, он говорил, что был в том самом коридоре, о котором мы все наверное слышали. А в конце этого коридора в ярком свете его встречали близкие ему уже умершие люди: друзья и дедушка его.
    С того времени я действительно верю.
    И теперь, когда мне снится мой умерший отец, я всегда знаю, что он меня о чем-то предупреждает. После того всегда что-то происходит. А если жизни на том свете нет, тогда откуда он знает, когда именно должен мне присниться?
    Записан
    Aleks
    Гость
    « Ответ #10 : Март 22, 2006, 17:55:38 »

    Что касается веры в Бога...Даже не знаю 
    Если Он есть, то почему тогда в мире столько несправедливости? Почему Он допускает гибель невинных людей от рук террористов, почему безгрешные дети умирают от страшных болезней, почему Он допускает все эти войны и вражду между людьми?
    Даже если я и верю, в церковь не хожу. Маленьких нас бабуля пыталась приобщить к церкви. А теперь я понимаю с полной серьезностью, что церковь - это надувательство людей и выманивание денег.
    Записан
    Adeline
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 51
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 127


  • Почетный старожил
  • 321222220
    WWW
    « Ответ #11 : Март 22, 2006, 19:55:02 »

    Алекс, я полностью с Вами сгласно на счет церкви!

    А на счет различных катастроф и прочих несчастий, мне кажется, что Бог людей просто испытывает таким образом или общее зло изо дня в день совершаемое человечеством переполняет чашу Его терпения, и Он таким образом хочет предостеречь нас! Чтобы мы одумались и перестали нарушать Его заповеди!
    Записан

    Вся наша жизнь - игра!
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #12 : Март 22, 2006, 20:39:19 »

    Adeline , какое уж тут выпробывание? Что тогда говорить о католической церкви, сколько веков они оправдывали (особенно средневековья, охота на ведьм) убийства именем бога, и ничего сошло все им с рук.
     
    Записан

    Adeline
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 51
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 127


  • Почетный старожил
  • 321222220
    WWW
    « Ответ #13 : Март 22, 2006, 21:33:21 »

    Ната, я что-то Вас не поняла!
    1. Что такое выпробывание?
    2. А на счет католичества, не понимаю, что в моем последнем сообщении вызвало у Вас такие ассоциации! Извините.
    Записан

    Вся наша жизнь - игра!
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Март 22, 2006, 23:30:26 »

    Девушки...
    Вот только не вздумайте ссориться...
    Вера есть личное дело каждого, так что не воспринимайте сказанное другими как нападки на свое святое!

    Знаете, на многих форумах эта тематика вообще запрещена к обсуждению? Дабы не нагнетать. Так что, попробуем быть тут аккуратны и терпимы.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC