Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 04:23:34


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Русский ЛР (Модераторы: Semka, Бояшка Шиля)
| | |-+  *А за что вы любите российские ЛР?
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: *А за что вы любите российские ЛР? 18+  (Прочитано 40738 раз)
Marietta
Граф
***

Карма 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « : Март 15, 2006, 20:20:12 »

    А у меня встречный вопрос! Что вам нравится в российских ЛР?  За что вы их любите и читаете?
    « Последнее редактирование: Июль 18, 2009, 20:52:16 от Eleanor » Записан
    Рада
    Богиня Солнца
    Виконт
    **

    Карма 288
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 186


    Такая, какая есть...

    481823529
    WWW
    « Ответ #1 : Март 15, 2006, 21:36:06 »

    А у меня встречный вопрос! Что вам нравится в российских ЛР?  За что вы их любите и читаете?

    Хорошие вопросы! Лично для меня все просто. Я читаю российские ЛР, потому что ЗНАЮ то, о чем читаю. Мне нравится наблюдать, смотреть со стороны на знакомые ситуации и лица. Я читаю эти книги, потому что все это мое - близкое и родное.   
    Записан

    Не бывает недостижимых целей, бывают люди, у которых не хватает смелости поверить в свои силы!
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #2 : Март 15, 2006, 21:58:23 »

    Да, очень согласна с Радой - для меня это тоже одна из причин, почему мне нравится читать наших отечественных авторов. Но хочется все же кое-что добавить. Совсем чуть-чуть

    Хорошая книга нравится, потому что она хорошая. Плохая не нравится, потому что плохая. Плюс-минус сугубо индивидуальные моменты восприятия – только и всего.

    Честно говоря, открывая предыдущую, параллельную этой, тему, я совсем не собиралась ничего обсуждать. Мне стало интересно, какие именно КОНКРЕТНЫЕ книги заставляют многих поклонниц лр относиться с недоверием и неприязнью к нашим российским авторам. Только и всего.
    Но раз уж началось обсуждение, выскажусь коротко.

    Прежде всего: я тоже читала один современный роман Мельниковой. Не помню, как он назывался. И о чем он был, тоже почти не помню. Мои впечатления: роман просто отвратительный. Я тоже читала роман Сакредовой «Терем желаний». Мои впечатления: удручающе скучно, серо, тоскливо, муторно и к тому же – не натурально.
    Просто мне повезло гораздо больше, и эти с позволения сказать произведения я прочла на том этапе, когда моя нежная любовь к российским авторам уже была непоколебима.
    Если бы мне в руки попался роман с таким количеством нецензурной лексики, как Вам, Мариетта, я тоже пришла бы в ужас. Ей вообще не место в этом жанре.

    А теперь немножко не в тему. Помните последний выпад в газете Труд против поклонниц ЛР? Помните, какая глупейшая подборка романов была взята для «анализа»? Помните, как мы все дружно возмущались, что люди судят о том, чего не знают, о чем имеют весьма и весьма поверхностное представление? Любители покритиковать жанр ЛР в большинстве своем представления не имеют о том, о чем они пишут. Или же судят по каким-то фрагментам книг, далеких от истинного образца жанра.
    То же самое ведь получается и российскими авторами? Собственно, именно поэтому я и затеяла этот опрос. Чтобы попытаться понять.
    Конечно, я Вас понимаю, Мариетта, после того, что вы пережили ( иначе не скажешь) – вам наверное нелегко поверить, что среди наших авторов есть что-нибудь стоящее. Но, с другой стороны, если вы полагаете, что человек, которому нравятся российские ЛР, любит именно те романы, которые вы прочитали, или им подобные – вы глубоко ошибаетесь!
    Конечно же, я не настаиваю, чтобы кто-то изменил свое мнение. Но, с другой стороны, может ли быть объективным человек, рассуждающий о зарубежном любовном романе, ни разу не читавший Макнот, Линдсей, Робертс, Сандру Браун… список продолжать можно очень долго. Нет, не может. Откуда же в таком случае взяться объективности в аналогичном случае с российскими романами? Есть Нестерова, есть Знаменская, Туманова, Терентьева, Волчок. Есть Устинова, в конце концов. И еще множество авторов. Сейчас сразу так всех и не вспомню.
    Не только Мельникова и Сакредова.
    Плюс к тому: у любого автора есть неудачные и удачные вещи. Почему-то если автор зарубежный, мы никогда об этом не забываем. А нашим авторам простить того же самого не можем, или просто не хотим.
    Добавлю: я сама относительно недавно начала российских авторов читать. Но за несколько месяцев накопила целый сундук приятных впечатлений .

    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    sunday
    Гость
    « Ответ #3 : Март 15, 2006, 22:30:37 »

    А у меня встречный вопрос! Что вам нравится в российских ЛР?  За что вы их любите и читаете?

    Хорошие вопросы! Лично для меня все просто. Я читаю российские ЛР, потому что ЗНАЮ то, о чем читаю. Мне нравится наблюдать, смотреть со стороны на знакомые ситуации и лица. Я читаю эти книги, потому что все это мое - близкое и родное.   

    Точно , как- будто  про ребят из соседнего двора , а значит от части и про меня.
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #4 : Март 15, 2006, 22:58:11 »

    Лично для меня все просто. Я читаю российские ЛР, потому что ЗНАЮ то, о чем читаю. Мне нравится наблюдать, смотреть со стороны на знакомые ситуации и лица. Я читаю эти книги, потому что все это мое - близкое и родное.   

    Очень странно, но это причина, по которой я их не читаю.  Особенно, когда авторы начинают описывать "красивую жизнь" предпринимателей, олигархов и так далее.  Очень странные представления попадались о работе, магазинах, ресторанах.  Если бы мне что-то попалось "про ребят из соседнего двора", может быть, пошло бы и лучше. 
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #5 : Март 16, 2006, 01:10:57 »

    Мариетта, спасибо за ответ. Не могли бы все же назвать КОНКРЕТНЫЕ книги, кроме упомянутой Мельниковой, в которых вам
    не нравится речь, не  нравится быт,  не нравится поведение героев! Просто я этого всего не понимаю! Это мир, с которым я не знакома, и у меня нет желания его узнать!
    Я торжественно обещаю: не стану вас убеждать, что эти книги хорошие, расписывать, почему они обязаны Вам понравиться и т.д.

    Глаша, не могли бы вы сделать то же самое, то есть конкретизировать свой ответ упоминанием тех самых книг про
    "красивую жизнь" предпринимателей, олигархов и так далее. 
    а так же тех книг, в которых вам попадались
    Очень странные представления о работе, магазинах, ресторанах. 

    С указанием автора и названия книги.
    Как это сделали например Юся И Марика в параллельной теме. Они дали четкий, понятный и исчерпывающий ответ .
    Кстати, для меня было большим сюрпризом оказалось, что так много народу относится к российским авторам вполне позитивно и даже с симпатией.
    « Последнее редактирование: Март 16, 2006, 01:15:37 от Tamarka » Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #6 : Март 16, 2006, 02:00:40 »

    Глаша, не могли бы вы сделать то же самое, то есть конкретизировать свой ответ упоминанием тех самых книг про
    "красивую жизнь" предпринимателей, олигархов и так далее. 
    а так же тех книг, в которых вам попадались
    Очень странные представления о работе, магазинах, ресторанах. 

    С указанием автора и названия книги.

    Не могу - я читала русские ЛР достаточно давно, осталось впечатление без названий (у меня вообще плохо с названиями даже того, что нравится  ). А если вам так уж нужны примеры, взять ту же Устинову, которая мне, вообще-то нравится. Я сдохла на "Олигархе..." сама мысль об единственном оставшемся трастовом фонде на имя бывшей жены (такая там, кажется, была интрига?) просто тупа. Как называлась книга о дизайнере (говорю же, не помню названий  )? Там кажется теряли и искали по всем компам проект, совершенно не думая, что даже в завалящихся конторах есть сеть и бэкап. Кредитная карточка на счет, которую искали в моей обожаемой "Подруге особого назначения"... хм... ну и что они с ней сделают? В банкомат пихнут и будут миллионы по тысяче вытаскивать? Да и в общем, прекрасный образ российского олигарха/предпринимателя - это такая фикция, что мои нервы не выдерживают... Нельзя в России заработать такие деньги и не вляпаться по уши в некие дурно пахнущие субстанции. И это все при том, что Устинова хоть что-то видела из того, что описывает.

    А так - я все еще собираюсь с силами читать русских авторов. О результатах сообщу. 
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #7 : Март 16, 2006, 02:17:36 »

    Глаша, спасибо .

    И все-таки не могу удержаться от замечания, что в зарубежных ЛР таких вот несуразностей полным полно, а даже еще и больше, чем в наших.
    Хотя, с другой стороны, я и сама понимаю, почему именно в зарубежных все это не вызывает такого раздражения: эти книги не претендуют на достоверность. Наверное, поэтому.
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    der
    Гость
    « Ответ #8 : Март 16, 2006, 02:40:03 »

    Тамара, наверно когда мы читаем о "нашей жизни", то все эти нестыковки видны невооружённым глазов, а в романах про "их жизнь" это меньше заметно.

    И вообще, мне кажется человеку просто свойственно относиться к совершенно посторонним людям чуть более снисходительно, чем к ближним, от них он ждёт некоего подобия совершенства (т.к. больше любит). Вот и читателю, хочется чтобы уж отечественный автор был "безгрешен" (это же своё, родное)
    « Последнее редактирование: Март 16, 2006, 02:42:58 от Darina » Записан
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Март 16, 2006, 04:17:48 »

    Мне кажется, русские ЛР неприятны тем, что богатство, которое в англоязычной (все-таки в основном мы читаем англоязычные ЛР) или карьера для тамошних ребят - цель естественная (ну, это частично протестантская этика - материальные блага - это божья оценка добродетели) и не раздражает,  у нас, действительно предстает в отвратительной форме - или розовый олигарх или сентиментальный бандит. Про псевдоистоические штучки просто говорить не хочется, я полный профан. и то страшно. Да и потом у нас другие тайные желания. Так что русские ЛР - с самого начала строятся не на той площадке. В качестве положительного примера вспомните Викторию Токареву начального периода (Инструктор по плаванью и т.д.) Это - наше. Но и она теперь черт его знает что пишет.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    NATALY
    Гость
    « Ответ #10 : Март 16, 2006, 06:46:24 »

    Мне кажется, русские ЛР неприятны тем, что богатство, которое в англоязычной (все-таки в основном мы читаем англоязычные ЛР) или карьера для тамошних ребят - цель естественная (ну, это частично протестантская этика - материальные блага - это божья оценка добродетели) и не раздражает,  у нас, действительно предстает в отвратительной форме - или розовый олигарх или сентиментальный бандит. Про псевдоистоические штучки просто говорить не хочется, я полный профан. и то страшно. Да и потом у нас другие тайные желания. Так что русские ЛР - с самого начала строятся не на той площадке. В качестве положительного примера вспомните Викторию Токареву начального периода (Инструктор по плаванью и т.д.) Это - наше. Но и она теперь черт его знает что пишет.

    Я тоже почти не читаю российских ЛР. Пробовала, но своя "развесистая клюква" раздражает гораздо больше чужой. А то, что зацепило у российских писательниц, ЛР не назовешь. Много боли и хэппи-эндом не пахнет.
    А про "исторические" и говорить не хочется. Почему-то у западных, когда они пишут о России 19 века, и то ближе к историческим реалиям.
    Записан
    Antea
    Повелительница Дикой Природы
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 418
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 740


    Счастливая!

    369154377
    WWW Email
    « Ответ #11 : Март 16, 2006, 07:39:17 »

    Если честно, то я недолюбливаю российские романы из-за того, что у персонажей русские имена.  Ну вот такая я. Мне гораздо интересней читать про Алекса и Мери, чем про Сашу и Машу.
    От ЛР мне нужна сказка, а не действительнось. (но это мы где-то уже обсуждали).
    Записан

    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #12 : Март 16, 2006, 09:08:28 »

    Цитата: NATALY
    Я тоже почти не читаю российских ЛР. Пробовала, но своя "развесистая клюква" раздражает гораздо больше чужой. А то, что зацепило у российских писательниц, ЛР не назовешь. Много боли и хэппи-эндом не пахнет.
    А про "исторические" и говорить не хочется. Почему-то у западных, когда они пишут о России 19 века, и то ближе к историческим реалиям.

    Мое мнение здесь уже высказали несколько раз, поэтому просто процитировала Наташу, хотя могла бы и Глашу, и Инну...
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #13 : Март 16, 2006, 09:10:09 »

    Так-же пыталась читать российские ЛР, но увы ничего не получилась ( не помню названия книги и писательницы но то не многое что я прочла была о не легкой судьбе жены олигарха?) , уж лычше читать зарубежную не точность  не так бросается в глаза, и как Antea сказала "От ЛР мне нужна сказка, а не действительность".
    Записан

    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #14 : Март 16, 2006, 12:32:05 »

    Девушки!
    Тема же - за что любите. Не "почему не любите". Перебирайтесь в соответствующую тему - она совсем рядышком
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC