Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 01:31:10


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы
| | |-+  Триллеры (Модераторы: Росинка, Пышечка)
| | | |-+  *Прочитанное
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: *Прочитанное 18+  (Прочитано 20141 раз)
Пышечка
Наместник
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #15 : Февраль 09, 2013, 17:30:38 »

Патрисия Корнуэлл  Суть доказательств

Преуспевающая писательница убита, а рукопись ее последнего романа бесследно исчезла. Все улики указывают на то, что жертва сама впустила в дом преступника.
Значит, она хорошо его знала?
Главным подозреваемым становится любовник и коллега писательницы, с которым ее связывали весьма непростые отношения.
Однако Кей Скарпетта, подключившаяся к расследованию, убеждена: все не так просто. Шаг за шагом приближается она к истинным мотивам преступления - и все глубже погружается во тьму кошмара и безумия...


Честно говоря, бралась за книгу с опаской. Все- таки  триллер  да и на обложке с обратной стороны написано: "Триллер, который лучше не читать на ночь" и "...повергнет в дрожь даже самого хладнокровного читателя". Но роман оказался совсем не такой страшный и вполне интересный.  Сдержанный по стилю, местами даже суховатый, но зато и в описании вскрытий, анализов и т. д все кратко и по делу без всяких лишних подробностей. Из- за этих подробностей, кстати, я многие современные детективы и триллеры не дочитываю.
Интрига  постепенно закручивается, и если в начале книга шла не очень, то потом просто не могла оторваться. События все нарастают и чем дальше, тем интересней и напряженнее становится повествование. Понравилась и доктор Кей Скарпетта, очень спокойная, сохраняющая хладнокровие в критических ситуациях женщина. Есть в книге  немного и про ее детство, про семью, про личную жизнь. Тем более, что в романе неожиданно появляется ее бывший возлюбленный, который когда- то ее оставил, а она очень его любила. В общем, роман понравился.

Записан

Пышечка
Наместник
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #16 : Апрель 16, 2013, 22:37:11 »

Стивен Кинг "11/22/63"
Этот роман безоговорочно признают лучшей книгой Стивена Кинга и миллионы фанатов писателя, и серьезные литературные критики.
Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века.
Тайна его до сих пор не раскрыта.
Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу?
Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу.
Его цель - спасти Кеннеди.
Но какова будет цена спасения?


Очень понравился роман. Даже не ожидала, что так понравится. И слог, и атмосфера романа потрясающие. Он держит в напряжении до конца. хотя объем у него немаленький.  Здесь и нравы того времени  начала 60-х годов показаны и любовная история очень трогательная и печальная. Для меня эта тема вышла на первое место, я все ждала что же выберет Джейк любовь или долг. А ведь с самого начала цели у него самые благие были, когда он отправлялся в прошлое. И как страшно было читать, когда он вернулся в настоящее после всего пережитого и сделанного, после того какую цену он заплатил за то что спас Кеннеди, и что он здесь увидел. Абсолютно не то на что он надеялся подвергаясь всем этим опасностям в прошлом. А любовная история просто тронула до слез, особенно, когда он наконец-то вернулся в наше время. И над самым концом романа я просто разревелась.

А еще под влиянием этой книги прочла автобиографию Стивена Кинга "Как писать книги. Мемуары о ремесле."  Тоже очень интересно он рассказывает о своей жизни, о том как стал писателем. И как раз в этот период  он попал под машину, очень сильно пострадал. Обо всем этом он тоже рассказывает, так как после реабилитации вернулся к работе над книгой. Короче, довольно познавательная книга и читается легко. Кроме того, он рассказывает и о том как пишет, как организует весь процесс творчества, как оттачивает слог. А в конце приводит список книг, которые его больше всего затронули, повлияли на него.
Записан

butskiy2
Виконт
**

Карма 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #17 : Май 03, 2013, 12:06:52 »

Тэми Хоуг "Прах к праху"

Фух.      Дочитала.  Объем в книге еще тот. Но читается этот триллер быстро и интересно. Только очень долго по времени.
Я хотя и недавно читала Крутую парочку и помню все подробности, тут герои Ковач и Лиска немного не в том свете появляются. По крайней мере в начале книги. И все - таки больше упор делается на Джона и Кейт. Они товарищи в достаточно зрелом возрасте и несут за собой груз прошлого. И радует, что я знаю, что ХЭ будет. А то были прецеденты. Правда самих отношений прискобно мало, да и прошлое не отпускает героев. Джон, в свободное от работы время, занят самокопанием, а Кейт вспоминает свою исковерканую жизнь. Для меня вообще непонятно, почему он не позвонил ей,  и хотя бы не попытался наладить отношения. Ведь по прошествии стольких лет, они все равно неравнодушны друг к другу. Но даже как любовная связь эти отношения не катируются. Они на протяжении всего повествования находятся в разных концах города, лишь изредка встречаясь.
Ковач и Лиска , как мне показалось, здесь мало раскрыты. Да и отровенно говоря, словесные обороты между всеми героями немного вводят в ступор. И кстати, у меня возникло такое чувство, что это не первая книга в серии. Ведь автор окунает нас в расследование убийства, а вот этих героев не описывает вообще. Только так, отрывочные фразы. Во второй книге будет, конечно, больше всего написано, но все - таки, здесь они впервые встречаются нам, а такое представление, что о них должно быть все известно читателям.
Да вообще и поведение такое, что это называется нарушением субординации. Очень все откровенно и шутки у них, достаточно пошлые. 
Классный маньяк. Он прекрасно понимает, что делает. Свои мотивы, разбирается в психологии. И не считает себя отклонением от нормы, так как всех маньяков посещают такие мысли. Супер.
Родственники жертвы в разных книгах ведут себя по разному, но какие мотивы двигают отцом жертвы этой книги, мне лично очень интересно узнать. По большому счету, заварил всю кашу, надавил на свои связи, вызвав агента ФБР, а потом еще и недоволен этим. Да и вообще, он редкостный поганец. А ж интересно было узнать, что правда, а что нет.
Где - то после 2/3 книги у меня начала вырисовываться версия. Было интересно узнать, правильная она или нет. Нифига я не угадала. Частично и то, к концу мне все - таки непонятно в основной жертвой. Почему и зачем ее убили мне так и непонятно. А бабулька - то была права!  :wink:   Она, правда, вообще не вписывалась в мою теорию.
Немного неправдоподобно выглядит работа полиции и ФБР. В основном и в книгах, и в фильмах показывается, что полиция не любит ФБР в связи с тем, что те якобы забирают бразды правления у первых. Тут же все герои встретились как старые друзья. Никаких тебе возмущений, перетягивания каната. Все тихо, спокойно. Как будто родные.
Самое главное, что преступника наверное никто не угадал, и я в том числе.
Несмотря на все недочеты, которые как мне показалось, были, книга мне очень понравилась. Одна из лучших книг - триллеров прочитанных мною за последнее время. Конец, конечно, жутчайший, но и на протяжении всей книги автор с нами, я так посмотрю, не церемонится. Чтобы не расслаблялись.
Буду ждать остальных книг в серии.
Записан
butskiy2
Виконт
**

Карма 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #18 : Июль 07, 2013, 10:58:50 »

Тэми Хоуг "Ночные грехи"

Эта книга, что называется - мой любимый цвет, мой любимый размер. Обожаю читать о таком климате и таких погодных условиях, тем более, что описано все прекрасно.
Я уже сталкивалась с книгами автора, где героиню не воспринимают серьезно на новой работе, но описано это нормально. Даже отстранения и какая - то дискриминация. А то у автора есть такая фишка, и в предыдущих книгах это меня безумно злило. И очень в этом плане порадовал главный герой. Как мог защищал героиню.
Герои оба сильно пострадали в прошлом. И хотя причины у них разные, душевные травмы у них одинаково глубоки. И это, конечно, тормозит развитие ихних отношений. Причем герой больше зациклен на этом. Героиня до него свою точку зрения донесла и он все понял, но все равно возникало очень много неприятных разговоров между ними.
Родители похищенного мальчика вызывают с одной стороны сочувствие, с другой стороны какое - то неопределенное чувство. Но если убрать на задний план ихние личные переживания за ребенка, то получается, что мать во всем винит себя, хотя в данной ситуации невозможно так просто о чем - то сказать. А вот папаша... Эта, простите, скотина, во всем привык искать себе оправдание. И в том, что у него любовница, и в других проблемах, конечно, виновата его жена. И когда начали выплывать нелицеприятные подробности... Какая он все - таки скотина. Ведь пропал его ребенок и не важно тебя обвиняют или кого - то другого, в самую первую очередь надо искать ребенка, а не жалеть себя, при этом обвиняя всех и каждого. И вообще. Это ж как надо любить себя, чтобы купаться в лучах славы по такому поводу. Действительно, правильно сделала его жена, что поперла его, жаль, что не сделала этого раньше. Можно было сохранить очень много нервов.
Очень интересный персонаж - это священник. Его показано в книге не сильно много, но то что показали мне понравилось. Буду надеяться, что в продолжении будет написано про него еще.
Второй священник... Мда. Он с самого первого появления внушал отвращение к себе и играет не последнюю роль в книге. Но ощущения у меня от него...  Такого я действительно не ожидала.
Главные же герои книги быстрыми скачками с самого начала книги чуть ли друг на друга не запрыгивают. Причем, то чуть ли не плевались друг в друга, а в следующий момент уже страсти. Это точно, что от ненависти до любви один шаг.
Не могу сказать, что я особо верующий человек, нет, наверное можно сказать, что совсем неверующий, но ругательства героев, с упоминанием Иисуса и т.д, и т.п., меня очень сильно напрягали. Опять же, кто конкретно в этом плане виноват я не знаю, но в глаза очень сильно бросалось.
Ненавижу журналистов. Ни как главных героев, ни как второстепенных. Особенно как вредителей. Здесь они выступали именно в этом качестве. Особенно журналистка. Она меня не то чтобы выводила из себя, она меня дико бесила.
Очень интересно было узнать, кто же все - таки преступник. У меня не было вообще никаких догадок. Были, конечно, отвратительные личности в книге, но в целом подозрение не падало очень уж явно. Но я не угадала. Вообще.
А самое главное, за что спасибо автору, заключается в том, что не было сказано практически на протяжении всей книги ни слова мальчика. Жив он или нет не знал никто. И читатель в том числе. Это и добавляло интригу, и в то же время не нагнетало обстановку, так как о детях, тем более о детях терпящих страх, читать очень тяжело.
Детективная линия очень интересна. Мне понравилось. НО ...
Несмотря на всеобщий ХЭ все равно осталось очень много неразрешенных вопросов. Кто, как, зачем и почему. Несмотря на огромнейший объем книги, эти вопросы так и остались неразрешенными.
Записан
butskiy2
Виконт
**

Карма 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #19 : Июль 14, 2013, 16:55:11 »

Тэми Хоуг "Час расплаты"

А вот и я со своим отзывом...

Прошло четыре года со дня исчезновения старшей дочери Лорен, но она до сих пор не может смириться с утратой. Никто больше не ищет ее ребенка. Тем временем младшая дочь Лия отчаянно пытается вернуть детство, которое у нее отняли. Лорен знает, кто убил ее девочку, но доказательств у нее нет. Лии скоро шестнадцать, а рядом бродит хищник...

В этой книге упоминаются очень много персонажей из первой книги. Главная героиня первой книги тут очень сильно фигурирует. И Энтони Мендес главный герой. Мне было очень интересно узнать, про кого вторая книга. Но в целом сложилось впечатление, что главными там были герои первой книги, хотя я могу и ошибаться. 
Героиня этой книги, конечно, немного не в себе. Но ее можно понять, да  и сама она это понимает. С первой встречи она очень заинтриговала героя, который Мендес, но не в романтическом плане. Его заинтересовала история этой женщины и он потихоньку, даже в ущерб своей карьере, начинает расследовать произошедшее с ней.  И не спроста. У нее сложная судьба и у нее реально сносит от всего этого крышу. Но и  поступки в целом можно оправдать. Не все. Далеко не все, но никто не знает как сам бы поступил  в аналогичной ситуации. Из - за этого и идут все проблемы с дочерью. И дочь, когда сорвалась, ведь правду сказала, нельзя жить одним днем. Но не мне судить героиню. За своим горем не видит всех проблем своей семьи. Ее младшая дочь тоже имеет психологические проблемы, иначе б не творила такое с собой. Хотя внешне это ничем не проявляется.
Параллельно повествованию идет написание книги героини, где она описывает исчезновение дочери и свою последующую жизнь после этого события, которое разрушило все в ее жизни и очень сильно повлияло на остальных членов ее семьи.
Очень странно читать о том, что героиню в полиции, в том городе, где она жила, все считают сумасшедшей сукой за то, что она отчаянно ищет своего пропавшего ребенка, когда все остальные уже махнули на это рукой.
Меня всегда в иностранных романах смущают 2 вещи: то, что там разрешают садится за руль после употребления спиртного и то, что водку там хлыщут без закуски. И при этом садятся за руль НОРМАЛЬНЫМИ!
Главный подозреваемый, он же виновник тожества, известен с самого начала. Мразь еще та. Причем, настолько наглая скотина, что не гнушается ничем. И ничего не боится. Качает свои права с таким видом, как будто мир крутится вокруг него, а у всех остальных никаких прав нет. И это раздражало больше всего.  Но с середины книги меня начали одолевать сомнения, что он не один такой, который гоняется за героиней и ее семьей. И вообще. Оказывается, что не он приехал в городок за героиней, а она за ним. Чего я, собственно говоря, немного не поняла.
А потом как закрутилось... И стало понятно отчего и почему все так произошло. По крайней мере сейчас. То что произошло четыре года назад, практически осталось тайной, за семью печатями.
Детективная линия отличная. По - меньше б еще мыслей главной героини, то было бы вообще отлично. А вот любовной нет. Вообще. Единственный намек только в самом конце и он оставил надежду, что если будет четвертая книга, то главный герой и его пассия там развернуться на полную, в романтическом смысле, конечно.

А так очень понравилось.
Записан
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #20 : Март 28, 2015, 00:18:53 »

    Хавьер Сьерра "Заблудший ангел"
    El angel perdido
    Серия: «Лекарство от скуки»

    Хавьер Сьерра — единственный испанский современный автор, чьи произведения входят в десятку самых продаваемых книг в США. В его романе «Заблудший ангел» фантастически ярко и с едва ли не документальной точностью изложена тайная история династии падших ангелов, вплетенная в интригующий сюжет. Мистические камни адаманты, небывалая солнечная активность, сильный медиум и... лестница Иакова — вот основные ингредиенты истории, от которой захватывает дух.



    Долго думала, в каком разделе оставить отзыв на эту книгу  
    На детектив она не тянет, на фантастику/фэнтези или обычную прозу - тем более, хотя в общем-то элементы всех вышеперечисленных жанров при желании отыскать в ней можно.
    В итоге решила запихать ее сюда, ничего более подходящего не нашлось  

    Если по-честному, то я ждала от нее очень многого, мне нравятся такие динамичные книги с закрученным сюжетом, про всякие древние и не очень тайны и загадки, священные реликвии и потерянные артефакты. И в принципе, здесь все это есть. И написано достаточно динамично. Вот только лично я не прониклась написанным ни на йоту   Такое ощущение, что автору не дают покоя лавры Дэна Брауна и он решил во чтобы то ни стало его переплюнуть. Ну и не вышло, ИМХО. Событий полно, и все остальное тоже есть - и тайны, и артефакты и т.п. - а не цепляет, в отличие от того же Брауна. У автора "Кода да Винчи" достаточно реальная основа для всех происходящих событий, то, о чем он пишет вполне могло иметь место, и достаточно серьезные работы и исследования на эту тему имеются, он не придумал с бухты барахты заклекалочку для своей книжки. А вот Сьерра, на мой вкус, в основу происходящего положил детские фантазии. "Бог живет на Солнце" - я вот в детстве примерно так думала. И если разобрать "...ангела" на косточки, то получится, что автор тоже так думал (или думает до сих пор) и под эту версию сочинил сказку.
    Я люблю сказки, правда, но эта мне не особо понравилась, тема ее меня лично не цепляет совсем.
    В общем, на раз прочитать, в основном в транспорте по дороге на работу и обратно - ничего, вполне.
    Перечитать навряд ли захочу. В библиотеке домашней не оставлю, поищу для книги нового хозяина, которому она больше придется к душе.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #21 : Январь 10, 2016, 21:33:28 »

    Жан-Кристоф Гранже "Пурпурные реки"
    Les rivieres pourpres
    Серия: «Лекарство от скуки»

    Маленький университетский городок в Альпах охвачен ужасом: чудовищные преступления следуют одно за одним. Полиция находит изуродованные трупы то в расселине скалы, то в толще ледника, то под крышей дома. Сыщик Ньеман решает, во что бы то ни стало прекратить это изуверство, но, преследуя преступника, он обнаруживает все новые жертвы...



    Я, конечно же, смотрела фильм, но очень давно, и помню из него только самые общие черты - атмосферу, кто (почему- уже не в подробностях), финал, наличие близнецов. Собственно, из-за этих последних и взялась читать - в "КП" мне выпало поле с близнецами в сюжете, а из всех имеющихся в доме книг с такой линией эта пожалуй единственная, еще не прочитанная. Естественно, не могла не сравнивать фильм и книгу, у меня это обычное дело с экранизациями. Книга на мой вкус круче, причем по всем статьям. Хорошо помню, что в фильме разгадка побудительной причины меня как-то слегка разочаровала, мне чего-то в ней не хватило, я уже правда не помню, чего именно, но что недовольство я испытывала, это точно. А вот книга такого чувства не дает, здесь мне всего хватило с лихвой. Это мое первое знакомство с автором, и оказалось, что Гранже с читателем не церемонится вообще и в принципе, герои у него - практически каждый - носят в душе бездну и пучину ада, сдерживают этот ужас внутри чуть ли не титаническим усилием воли, и щедро выплескивают это содержимое в окружающий мир, когда срываются - а срываются они часто. Практически все побочные линии в романе - а их немало - наполнены насилием и жестокостью. На первых же 15 страницах мы получаем красочную картину уличной бойни и двух убийств, достаточно жестоких (в фильме этой вводной сцены нет). Почему, собственно, для себя я этот роман и отнесла к триллерам, для детектива тут черезчур и слишком с насилием и жестокостью, одно только красочное описание вырезания глаз у живого человека до сих пор заставляет меня поеживаться, несмотря на то, что убитый оказался редкостной скотиной и смерти в принципе заслуживал. К чему я оказалась неготова совсем, так это к финалу, п.ч. он здесь совсем другой, нежели в фильме. Более логичный, наверное, но оставляющий после себя достаточно горькое чувство.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #22 : Апрель 04, 2016, 09:22:09 »

    Жан-Кристоф Гранже "Пассажир"
    Le Passager
    Серия: «Лекарство от скуки»

    Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он — главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?



    Невероятно захватывающий , головокружительный и пугающий триллер.
    Напугали лично меня не внешние обстоятельства - убийства и пытки, мрачный мир психиатрических лечебниц и описание самого дна жизни, ежедневный быт клошаров и бомжей, когда люди настолько опустились, что практически перестали быть людьми - это все, конечно, страшно и неприятно, но ужас мне внушило другое. Оказывается, можно жить нормальной жизнью, знать про себя твердо - кто ты и где твое место в этом мире, а потом вдруг оказывается, что на самом деле ты ничего про себя не знаешь вообще, всю свою жизнь, все свои воспоминания ты сам себе придумал. Причем когда в книге нормальных людей практически нет, почти каждый носит собственный ад внутри себя и ежедневно ходит по краю пропасти, то невольно начинает казаться, что весь мир именно таков, полон явных и тайных психопатов, так что хочешь не хочешь, а задумаешься - а сам-то ты кто? Нормальный человек или может быть тоже "пассажир без багажа", просто об этом пока не догадался? И вот это лично для меня было самое неприятное и пугающее на всем протяжении чтения.
    Что еще я заметила. Пока что я прочла только две книги Гранже, первой были "Пурпурные реки" и теперь вот "Пассажир". Судить в целом о творчестве автора, безусловно, рано, но пока что я вижу, что он каждый раз рассказывает одну и ту же историю, просто немного по-разному. Меняет антураж, а первооснова одна и та же. Всегда есть сыщик, практически полубезумный человек, который постоянно находится на грани между относительной нормой и полным срывом с катушек и удерживается на ней буквально чудом. И всегда есть преступник, свихнувшийся на осознании своего всемогущества и права вершить судьбы других людей. Если сравнивать "...реки" и "Пассажира", то во второй такой сыщик как бы един в двух лицах, п.ч. в этой роли выступают и Анаис, и "Матиас" одновременно. 
    И еще я сделала вывод, что Гранже не любит людей, по крайней мере, своих персонажей точно. Он не дарует им ни надежды, ни утешения, да и спасение под большим вопросом. Анаис и "Матиас" выжили физически, но каково их будущее? На мой взгляд, оно очень и очень мрачно, правду они знают, но смогут ли ее доказать? Ответа на этот вопрос нет и не будет.
    Читать было очень интересно, я до 4-х утра от книги оторваться не могла, пока все не прочитала, но никогда к ней не вернусь, в этом я уверена. 
    Другие книги автора читать буду.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #23 : Июль 02, 2016, 12:13:33 »

    Пьер Леметр "Тщательная работа"
    Travail Soigne

    С того момента, когда было обнаружено первое тело, комиссар Камиль Верховен понял, что перед ним совершенно необычное дело. И оказался прав. Но куда тянется след цепочки жутких и, на первый взгляд, начисто лишенных смысла убийств, каждое из которых тщательно инсценировано по всем правилам искусства, и почему убийца решил доверить свои признания именно комиссару? Положение Верховена осложняется тем, что вся парижская пресса ополчилась против его методов расследования…
    Предлагаем внимаю читателей роман ТЩАТЕЛЬНАЯ РАБОТА Пьера Леметра, открывающий знаменитую серию с комиссаром Верховеном.



    Что-то я в полном раздрае после этой книги, если честно.
    Сначала она мне напомнила романы Гранже, потом это ощущение ушло.
    Просто у Гранже герои обычно все с мозгами набекрень, а тут наоборот, нормальные люди, даже убийца. Он не псих, несмотря на то, что сотворенные им вещи не просто ужасны, они так кошмарны, что просто выходят за грань, где такие понятия как "кошмар" и "ужас" еще имеют хоть какое-то значение. В этом и самое чудовищное - что все это, превышающее то, что можно назвать злом, сотворено человеком из чисто практичных соображений. А самое паршивое, что расчет этот оправдается.
    Интересно строение книги. БОльшая, первая часть, которую читатель ко конца воспринимает как сам роман, на самом деле оказывается интерпретацией, написанной убийцей. Меньшая - вторая - показывает финал. И финал этот ужасен. Я до конца надеялась на некое избавление, что писатель не будет так жесток, как я начинала подозревать. Зря. И наконец эпилог, в котором убийца ощутимо торжествует.
    Я почитаю другие книги Леметра, но к этой совершенно точно не вернусь никогда.
    Она потрясающая - по тому, как написано, в каком напряжении держит читателя от первых страниц и до последних.
    И совершенно кошмарна по тому впечатлению, которое производит на душу читателя. По крайней мере, на мою.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #24 : Ноябрь 03, 2016, 10:32:48 »

    Дин КУнц "Что знает ночь?"
    What the Night Knows

    Появившийся на свет в результате чудовищного эксперимента Олтон Блэквуд сам превратился в чудовище. Мистическая связь с порождением Преисподней позволила ему даже после собственной гибели возвратиться из царства смерти и, овладевая разумом грешников и подонков, их руками совершать кровавые преступления. Ровно двадцать лет назад, уничтожив родителей и сестер Джона Кальвино, тогда еще мальчишки, Олтон Блэквуд был им застрелен. Умирая, он поклялся вернуться из Потусторонья, чтобы отомстить. И вот теперь, ставший полицейским, Джон вступает в борьбу с безжалостным призраком. Ему противостоят все силы Ада, но на стороне Кальвино проявление Божественного начала в его детях…



    Когда-то давным давно мне в руки попалась одна книга, которая нагнала на меня жути на несколько лет. Я напрочь забыла название и автора, но отлично запомнила содержание, и вот по этому самому содержанию я и опознала этот опус - это оказалось "Нехорошее место" Кунца. Так что берясь за "...ночь", я примерно знала, чего от автора можно ожидать. Но должна сказать, ожидания мои не вполне оправдались. Сначала все вроде бы было именно так, как я и думала, помня предыдущий опыт - мрачная атмосфера, описание кошмарных событий с явно мистической подоплекой, постепенное нагнетание ужаса... И вот все это длилось и длилось, и внезапно я поняла, что мне уже не страшно, а скучно. Причем так скучно, что аж скулы сводит. Не знаю, может быть, автор слегка "пережал" и я просто "перегорела", что называется, кончился своеобразный лимит эмоций, отведенных мне на эту книгу? В общем, последние три четверти романа прошли у меня под негласным заголовком "тоскливая жуть". Честно говоря, остаток я не дочитывала, а домучивала форменным образом.
    Не знаю, буду ли я еще в ближайшее время читать Кунца, но должна признать, что этот его роман навел на меня на размышления о человеческом воображении и фантазии в общем. Может быть, тут все дело в том, что я частично параллельно читала его и "Звездную пыль" Геймана, и меня поразил контраст между ними. Два автора, пишут оба интересно и захватывающе, Кунц конечно не всегда (на мой личный вкус), но временами определенно, миры, созданные ими, далеки от реального - и при этом у одного фантазия светлая и искрометная, даже когда он пишет о чудовищах и убийствах, а у второго - темная, нездоровая, больная, и это ясно видно даже когда он описывает мирные и обыденные вещи вроде ужина в дружной семье. Вот почему так? Почему один способен создать оживших богов и девушку, источающую бледное сияние и мерцающую пыльцу, а второй может только потоки зловонной мочи смачно описывать, так что от этого начинает уже тошнить? Можно ли из этого всего сделать вывод, что в каждом произведении искусства именно личность автора описывается наиболее полным и точным образом - о чем бы писатель ни писал, о чем бы ни рассказывал, в конечном итоге он рассказывает миру о себе, о том, каким именно человеком он является, на что способен? Если это так, то нас всех можно поздравить, что свои темные фантазии Кунц выплескивает на бумагу, а не идет в реале крошить народ на мелкие запчасти.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #25 : Январь 17, 2017, 11:53:23 »

    Ю Несбё "Снеговик"
    Snomannen

    Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
    Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...



    Странно, конечно, начинать знакомство с автором с 7-ой книги в серии, но сама бы я до него еще не скоро добралась, а в Клубе литературы разных стран на январь выбрали именно "Снеговика", поэтому я решила - лучше уж 7-й роман прямо сейчас, чем 1-ый неизвестно когда. Вот теперь думаю, возможно, не очень это было удачное решение, п.ч. в тексте полно отсылок к событиям, происходящим в предыдущих 6 произведениях, так что читать их теперь вроде бы уже смысла нет, подробностей конечно никаких, но главную линию я уловила.
    Сам роман в целом напомнил мне книги Гранже - общим настроением, сумрачным и нерадостным, и еще тем, что сыщики тут, как и преступники, да и вообще по большому счету все люди, поголовно с мозгами набекрень. Полное ощущение, что каждый человек постоянно ходит по тонюсенькому лезвию бритвы, отделяющему его поступки от тех, что лежат за гранью добра и зла, и только каким-то неведомым чудом за эту грань не сваливается. Собственно, об этом автор прямо нам говорит в финале романа устами одного из второстепенных персонажей. И причем у полицейских, расследующих убийства и исчезновения людей, эта грань еще тоньше, чем у всего остального мира. Главный герой, Харри Холе, из тех, кто точно постоянно гуляет по границе - душа его исполнена боли, персональных преследующих демонов - полный комплект, в личной жизни раздрай и неразбериха, и, как будто всего этого мало, он еще и алкоголик, ведущий борьбу с этим недугом с переменным успехом, и не проигрывающий ее постоянно опять же каким-то чудом. Тем не менее, лично на меня он произвел впечатление человека очень симпатичного и очень, очень хорошего. Больше скажу, мне показалось, что из всех персонажей романа он - самый нормальный, как на странно это звучит, учитывая все, что я уже выше изложила. Но это именно так, и это хорошо иллюстрирует, насколько все остальные персонажи в книге повернуты в той или иной степени. Не могу оценить детективную интригу, насколько она изощрена и есть ли у читателя возможность самому установить личность преступника, в этот раз я с такой точки зрения не смотрела, просто читала о развитии событий, не пытаясь самостоятельно делать выводы. Но скажу, что трижды подкинутые автором ложные Снеговики меня ни на минуту не обманули - и не потому, что я вдруг обзавелась интуицией и т.п., а все просто до банальности - читаешь, что преступник найден, потом смотришь, что непрочитанного текста пока еще больше, чем прочитанного, и думаешь - а больше половины романа будет о том, как выясняли причины, почему он это делал? Да ну нафиг, не верю, не оно. И конечно в результате оказываешься права. В принципе, использованный один-два раза, такой прием выглядит достаточно интригующе, но на третий раз думаешь "да ну нафиг" уже на автомате, и тот факт, что и сейчас ты не ошибся , уже даже не вызывает особого интереса. В финале, как мне кажется, подкинута завязка для следующего романа, и вот, если он выйдет, его я читать точно буду, п.ч. Несбё, как и Гранже, обладает каким-то затягивающим и гипнотизирующим действием, вроде пишет о вещах, от которых хочется держаться как можно дальше, а оторваться невозможно, и даже следующую порцию получить хочется. В общем и целом - мне скорее понравилось. Особенно из-за того, что в конце автор дает читателю малую толику любви и надежды - маньяк свихнулся на том факте, что женщины, бывает, изменяют, со всеми вытекающими из этого последствиями, но зато совсем другой человек всей своей шкурой понял, что близость и любовь не определяются исключительно биологическим родством, что сын, которого ты растил и воспитывал - он твой ребенок, чудо, за которое надо благодарить, даже если твоих генов в нем нет, мы люди, в конце концов, а не животные, не может биология в этом главную роль играть.
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 11:55:25 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC