Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 08:23:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Наши списки ЛР
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Наши списки ЛР 18+  (Прочитано 20022 раз)
Oksana
Гость
« : Март 03, 2006, 12:46:27 »

 Не знаю сюда писать или нет, но думаю админ, вдруг что, перенесет эту тему.  
 
 Читая форум, меня заинтересовала вот эта фраза:

Цитировать
Ксю писала:

список моих ЛР в формате книжечки А6, ...

  А ведь действительно, у всех у нас есть список книг, которые у нас есть или которые мы читали. И когда мы идем за книгами, этот список берем с собой. Девушки, а в каком виде этот список у вас? Просто, печатать его каждый раз перед выходом по магазинам, согласитесь не удобно. Если завести блокнот и писать в алфавитном порядке, тоже не выход, ведь покупки нужно куда-то заносить.    
  Пока я помню книги, которые я читала. Но стопка непрочитанных книг с каждым днем все больше и больше, а память куда-то улетучивается?! Девушки, подскажите!  
Записан
Ната
Золотая стихия моря
Читатель
Герцог
*****

Карма 819
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2005


Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Март 03, 2006, 13:00:49 »

    У меня никакого списка не существует, просто это нереально, надеюсь на память и интуицию, если я в какой-то книги сомневаюсь, то просто по быстрому просматриваю книгу, но если честно то пару раз были проколы но при таком количестве книг это нормально. Одним словом надеюсь на авось.
    Записан

    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #2 : Март 03, 2006, 13:10:02 »

    Хммм, я с талмудом всего прочитанного не хожу. Эдак сумку порвать можно .  У меня маааленький списочек, набранный 8 шрифтом с перечнем того, что я хочу выловить. Автор и название романа. Занимает список почти половину листа А4 .
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    rifffa
    Гость
    « Ответ #3 : Март 03, 2006, 14:36:09 »

    У меня есть несколько блокнотов для списка:
    - для панорамок (здесь блокнот по алфовиту, т.к. много авторов поэтому можно запутаться, а любимых авторов я отмечаю звездочками);
    - для обычных ЛР (блокнот простой, не по алфовиту, там отмечаю авторов и их любовные романы, которые у меня есть)
    - для российских авторов (тоже отдельный блокнот)
    Еще есть отдельный список новых для меня и понравившихся мне  авторов. Как только, что нибудь нахожу из этих авторов вношу их в блокнот.

    Не думайте, что я такая маньячка, но мне так удобнее. Я не ношу с собой все блокноты, просто я заранее планирую в какой книжный магазин я пойду,  тот блокнот я и беру с собой (у нас в городе три известных мне книжных магазина и все три по разному специализируются, где-то продаются новинки по панарамкам, гдето можно купить "шарм", "очарование" и тд.)
    Записан
    Kulina
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 103
    Offline Offline

    Сообщений: 311


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Март 03, 2006, 15:08:32 »

    Полного списка прочитанного у меня нет. Просто перед очередным "походом за покупками" пишу в бумажном блокноте или распечатываю список новинок которые хочу купить. Список новинок беру с сайта АСТ. Аннотации беру с сайта магазина Москва или на сайтах писательниц.
    Записан
    Jadi
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 37
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


    Стопроцентный Козерог

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Март 03, 2006, 15:59:16 »

    перед очередным "походом за покупками" пишу в бумажном блокноте или распечатываю список новинок которые хочу купить. Список новинок беру с сайта АСТ. Аннотации беру с сайта магазина Москва или на сайтах писательниц.

    Аналогично  

    А что касается списка прочитанного, то, к сожалению, я его начала составлять поздно, так что многое, что прочитала, в него не вошло.
    Он у меня существует в виде вордовской таблицы, где указано имя автора на русском и на английском, русское и оригинальное название книги, год написания, издательтсво  и стрелочка вверх, вниз или горизонтальная - чтобы показать, понравилась мне книга, не понравилась или оставила равнодушной.

    Пока не составила этот список, я пару раз покупала одну и ту же книжку.   Например, с коултеровским "Герцогом" вышла у меня такая история. Сейчас, правда, помогает то, что покупаю, в основном, новинки.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #6 : Март 03, 2006, 21:30:34 »

    с собой списка ЛР не ношу - надеюсь на хорошую память. Проколы случались всего два или три раза - когда купила второй экземпляр книги. Правда, эти книги лежали в нечитанных.
    А так я довольно быстро вычисляю, читала я книгу или нет.
    И списка того, что очень ищу, тоже не составляю - иначе ни в жизни не найду.
    Дома имеется вордовский документ со списом имеющихся книг, где все помечено: что читано, что нет, что остается, от чего я избавляюсь. Правда, я его давно не обновляла.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Aleks
    Гость
    « Ответ #7 : Март 04, 2006, 12:50:18 »

    У меня всегда с собой в сумке блокнот, где по алфавиту расписаны авторы и книги, которые есть в моей домашней библиотеке. Это для того, чтобы не запутаться и не купить одну и ту же книжку несколько раз. Иначе запомнить не реально. И то, иной раз, бывает, благодаря нашим переводчикам, которые переводят названия как им вздумается, покупаю одну и ту же книжку с разными названиями. Бывает, дома при ближайшем рассмотрении сразу же обнаруживаю свой промах. Тогда сразу скочу в магазин и обмениваю на другую. Но бывает, что спохватываюсь только когда читать начинаю. Хорошо еще, что у меня и маман, и сестра, и тетушка младшенькая тоже читают запоями ЛР и в отличие от меня не могут похвастаться возможностью приобретания новых книг. Тогда я им дарю эти самые двойные книжки.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #8 : Март 04, 2006, 12:52:47 »

    у меня если возникают сомнения, пролистываю книгу и сразу определяю, читала или нет.
    Один раз прокололась с Джудит Макуильямс, какойто истороический роман. До того он не осел в моей памяти, что взяла читать его по второму кругу.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    jane
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 120
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 469


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 226096752
    « Ответ #9 : Март 04, 2006, 15:21:38 »

    я в книжный магазин иду со списком который записан в небольшом блокноте.там у меня авторы занесены в алфавитном порядке,и когда книга покупается то я ее вычеркиваю.Один небольшой минус,очень часто приходиться менять эти блокнотики т.к. на некоторые буквы алфавита авторы ЛР оказываются очень плодовитыми,и не хватает страниц А вот со списком прочитанных книг уже посложнее,тут у меня встречались пару проколов когда я покупала книги,которые уже имела в домашней библиотеке или наоборот не покупала,думала что есть ,а на самом деле не было.
    Юся а с Джудит Макуильямс у меня случилась таже история только я ее умудрилась купить три раза
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #10 : Март 04, 2006, 17:05:18 »

    Девочки не переживайте, при таком количестве книг проколы не избежны, увы.  
    Записан

    Lumil
    Сумеречная Эльфа
    Читатель.
    Виконт
    **

    Карма 118
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 191


  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Март 04, 2006, 22:11:54 »

    У меня уже пошло то время когда покупала авторов без разбора пачками. В твердом вообще покупаю только метров...
    Списка вообще ни какого нет, я и так помню что читала.
    А если сомневаюсь, то всегда можно повнимательней пролистать перед покупкой. В связи с этим вспомнился довольно забавный случай
    купила я "Потрясающий мужчина" Робертс, проходит какое то время захожу я в самый большой магазин в городе и вижу ОООО.... новая Робертс, хватаю, открываю новую странищу и начинается Ева, Рорк, Ева, Рорк тфу ты думаю опять тоже самое под другим названием выпустили...  В обще разобралась я не скоро, уже штуки четыре вышло (до недавнего времени вообще не была уверена что читала все выпущенные   )
    Записан
    Oksana
    Гость
    « Ответ #12 : Март 06, 2006, 16:38:08 »

     Алекс, а по-подробнее...
    Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #13 : Март 22, 2006, 17:16:21 »

    Бывало, составляла список романов в своей библиотечке (прочитанных гораздо больше, но оставляю себе только то, что перечитываю). Но список составляла не для практических целей, а просто из любви к систематизации. Гуляя по магазинам и книжному рынку, надеюсь на память. Обычно не подводит. По-моему, я только единственный раз взяла почитать книгу, которую уже читала, но та оказалась настолько прочно забыта, что я почувствовала что-то знакомое только к середине книжки 
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #14 : Март 22, 2006, 18:34:10 »

    Какие я только списки не начинала составлять: и прочитанных, и тех, которые ищу, и новинок и т.д. А обновлять их регулярно не хватает сил и времени. Остался только один - ЛР, которые хочу прочитать, с ним и хожу в магазины. Он у меня напечатан самыми мелкими буковками, которые различаю, в несколько колонок. Все влезло на две страницы.
    А если из этого списка ничего не нахожу, то надеюсь на память. Пока не подводит 
    Записан
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC