Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 23, 2024, 02:24:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Русский ЛР (Модераторы: Semka, Бояшка Шиля)
| | |-+  Волчок, Ирина
0 Пользователей и 34 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать
Голосование
Вопрос: Лучшие романы Ирины Волчок.
Будешь моей мамой   -11 (14.7%)
В Калифорнии морозов не бывает   -4 (5.3%)
Главный приз     -4 (5.3%)
Журавль в небе   -0 (0%)
Из жизни непродажных   -1 (1.3%)
Лихо ветреное   -11 (14.7%)
Прайд окаянных феминисток     -7 (9.3%)
Слабая женщина, склонная к меланхолии   -11 (14.7%)
Тихий омут   -5 (6.7%)
Чужая невеста   -9 (12%)
Элита. Взгляд с высока   -8 (10.7%)
Домработница царя Давида   -2 (2.7%)
300 дней и вся оставшаяся жизнь   -0 (0%)
Ловушка для примерной девочки   -1 (1.3%)
Все люди — хорошие   -0 (0%)
Рассказы Ирины Волчок   -1 (1.3%)
Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Волчок, Ирина 18+  (Прочитано 176848 раз)
Polly
Граф
***

Карма 196
Offline Offline

Сообщений: 303



« Ответ #45 : Июль 25, 2007, 22:25:12 »

Любить одних , не значит обижать других. Правда?

Tinna, чистая правда.
Ну вот, я же говорила, что до такой степени максималистка, что это мешает взаимопониманию. Я тоже Устинову и Берсеневу люблю. А насчет того, кто пишет хуже, а кто лучше, - тут я не могу судить, наверное, так вообще говорить не очень корректно. Может быть, для кого-то лучше всех пишет Оксана Робски, откуда я знаю? Для меня хорошо пишет тот, чьим книгам я радуюсь. Вот и стараюсь рассказать, почему радуюсь книгам Ирины Волчок. Чтобы другие тоже радовались. Понимаю, что получается как бы силовым приемом, но это от характера зависит.

Galya! Меня тут отвлекли от разговора, а я как раз хотела ответить по поводу "Будешь моей мамой". Я не знаю, почему эта книга считается самой сильной, мне больше всех нравится "Лихо ветреное". Зато про героиню "Будешь моей мамой я, можно сказать, все до тонкостей из жизни знаю. Потому что знала одну девушку, которая как будто прямо из книги.
Во-первых, что такое -5? Это не очки, а украшение. У меня -7, и очки ни капельки не меняют внешность. Только глаза не очень видны, но там хвастаться особо нечем. А у Ольги из "Мамы" было -24, если я правильно запомнила. И у той девушки в жизни было примерно такое же зрение. Это не просто очки, а страх божий, в каждом стекле выдавлены крошечные линзы, все это такая тяжесть, что на переносице получился шрам. Вообще никаких глаз не видно, и носа не видно, и никакого овала лица, и никаких зубов, потому что она, кажется, вообще не улыбалась никогда. Когда той девушке (из жизни) сделали операцию, то ее даже собственная мама не узнала. Оказалась такой красавицей, что правда аж сердце останавливается. Глаза невероятные. И ресницы как наклеенные. И сразу и нос, и рот, и овал и все остальное заметили. А шрам на переносице заживал четыре года.
То, что Ольга (ГГ) жила много лет с эгоистом и к тому же еще алкоголиком-наркоманом, пыталась его лечить и вообще чувствовала ответственность, это как раз очень распространенное явление среди российский жен. Поколениями эту дурь женщинам в головы вбивали, и многие до сих пор так живут. Почему Ваш знакомый психиатр удивился? Рядовой случай, даже заболеванием не считается. Упоминается и в специальной литературе, и в популярной, и в художественной. Чаще всего называется "созависимостью". Я знаю, потому что психолог, хоть и не психиатр.
Что касается любви между главными героями, так я не уверена, что она была "между". Герой Ольгу любит, это видно, а Ольга просто счастлива потому, что у нее наконец есть дом, а в доме есть все, кого она любит. И.Волчок на похожий вопрос читателей в фан-клубе ответила примерно так: "А кто сказал, что Ольга полюбила Игоря? Она его просто перестала ненавидеть, как представителя опасного противоположного пола. Может быть, потом полюбит, если он заслужит". Точно не помню, а смысл такой. И с точки зрения психологии очень все правильно.

А еще я хотела сказать о новом авторе, которого нашла совсем недавно и обалдела от языка. Это Ирина Трофимова, у нее, кажется, только две книжки, "Отель снежная кошка" и "Перерыв на весну". "Отель" мне особенно понравился. Издательство "Захаров". Это не ЛР, хотя я опять не уверена. Это просто очень красиво, необычно и романтично.
Записан
Galya
Читатель
Виконт
**

Карма 94
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129

Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #46 : Июль 25, 2007, 23:11:52 »

    Polly, что же это за девушка, которая никогда не улыбалась? Что совсем жизни не радовалась до операции? И слепые улыбаются насколько я знаю!  А симпатичную мордашку и за солнцезащитными очками-консервами, я почему то вполне могу разглядеть, но может именно про это писал Луций Анней Сенека:

    "Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами."


    А насчет «ответственности, которая распространенное явление среди российский жен», здесь конкретный гипертрофированный случай, обусловленный именно личными чертами характера Ольги, и хотя это действительно заболеванием не является, но помощь профессионала явно требовалась для выхода из «созависимости».  Другими словами немного «мозги вправить» именно так помниться выразилась моя подруга. К чему я это пишу, а к тому что «нормальные люди, умные» из чувства самосохранения, и во имя собственного душевного здоровья найдут в себе силы вырваться из порочного круга, которым являлся этот патологический брак. Вот поэтому я и написала «героини, самоотверженные до идиотизма». Не люблю  добровольных жертв, они меня раздражают, что делать я такая. Может я предвзята.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #47 : Июль 25, 2007, 23:20:47 »

    Цитировать
    А кто сказал, что Ольга полюбила Игоря? Она его просто перестала ненавидеть, как представителя опасного противоположного пола. Может быть, потом полюбит, если он заслужит".

    вот это вообще финиш
    Кстати, одна из моих претензий к этому автору заключается в том, что героини у нее всю книгу не любят героя, при том, что любят и жалеют буквально всех вокруг,и прозревают только на последней странице. И то как-то неубедительно.

    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    rifffa
    Гость
    « Ответ #48 : Июль 26, 2007, 07:21:01 »

     Polly, спасибо за обстоятельный ответ и рассказ про девушку с плохим зрением, я верю что такое могло быть и то что она не улыбалась тоже верится.

    Polly, что же это за девушка, которая никогда не улыбалась? Что совсем жизни не радовалась до операции? И слепые улыбаются насколько я знаю! 


    Galya, Polly, наверно, имела ввиду что не улыбалась искренне, озираясь на людей - постоянно думая, как она выглядит и т.д. - а от этого и улыбка не улыбка.

    А про "гипертрофированный случай" тоже не cоглашусь - так как вокруг меня именно такие женщины, которые ничего не могут изменить в своей жизни, так и живут с теми кто их бьет, пьют и не замечают по жизни - таких большинство...
    А про то, что автор пишет именно про таких женщин - не понимаю в чем тут ее вина.. Разве автор не может пофантазировать что-то приукрасить, что-то недосказать и т.д., разве мы все читаем про реальную жизнь?
    Юся, я с тобой согласна в том, что героини не всегда любят героев или начинают к ним относится хорошо только на последней странице, но кто сказал, что должно быть именно наоборот - тем и привлекает этот автор, что не знаешь как все повернется в конце.
    « Последнее редактирование: Июль 26, 2007, 08:12:40 от rifffa » Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #49 : Июль 26, 2007, 11:42:25 »

    Цитировать
    А кто сказал, что Ольга полюбила Игоря? Она его просто перестала ненавидеть, как представителя опасного противоположного пола. Может быть, потом полюбит, если он заслужит".

    вот это вообще финиш
    Кстати, одна из моих претензий к этому автору заключается в том, что героини у нее всю книгу не любят героя, при том, что любят и жалеют буквально всех вокруг,и прозревают только на последней странице. И то как-то неубедительно.


    А мне как раз нравится то, что героини не бросаются сразу герою на шею, не лезут в койку, не кокетничают и не строют глазки. Вообще нравится то, что героини занимаются своим делом, за мужиками не бегают, не интригуют, чтобы обратить на себя внимание и не пытаются изо всех сил "устроить свою судьбу". А если бы судьба устраивалась в самом начале, то о чем потом писать? Как они поссорились, расстались, она попадает в гарем, он на войну, и всю книгу они страдают, терпят испытания и издевательства? И попутно спят с другими, нежно вспоминая друг друга. Нет уж, это не ЛР, мне в свое время "Анжелики" во как хватило, чтобы раз и навсегда понять, что в такую любовь я никогда не поверю. Мне в ЛР больше всего нравятся глубои чувства, какая-то неявность, недосказанность, возможность додумать самой то, что хочется. А суета, беготня, параллельные приключения и преодоление всяких препятствий - это не нравится.
    rifffa, та девушка в жизни просто не умела улыбаться. Она никогда не видела, как это делают другие, вот и не знала, как надо. И ходила, не озираясь по сторонам, а практически на ощупь. Чего ей было озираться? Она все равно никого не видела. После операции она научилась улыбаться через несколько лет, когда родила дочку. Вот когда дочка начала улыбаться, тогда и Маша стала дочке подражать и научилась. Но до сих пор улыбается все равно как-то неуверенно. И зубы никогда не показывает. А зубы очень хорошие, прямо позавидуешь.
    Муж ее на руках носит. Два года за ней бегал, пока уговорил замуж выйти. Они оба мне нравятся.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #50 : Июль 26, 2007, 16:18:01 »

    Совсем забыла рассказать, как очки -24 действовали на окружающих, особенно на мужчин. За девочкой часто шли, догоняли, давайте познакомимся и т.д, а как видели эту жуткую конструкцию - так и все, как ветром сдувало.

    А ведь Ольга в книге все-таки освободилась от созависимости. Когда перестала быть слепой. У здоровых людей совсем другие мысли и чувства, не такие, как у инвалидов.
    Записан
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #51 : Июль 26, 2007, 18:03:32 »


    rifffa, та девушка в жизни просто не умела улыбаться. Она никогда не видела, как это делают другие, вот и не знала, как надо. И ходила, не озираясь по сторонам, а практически на ощупь. Чего ей было озираться? Она все равно никого не видела. После операции она научилась улыбаться через несколько лет, когда родила дочку. Вот когда дочка начала улыбаться, тогда и Маша стала дочке подражать и научилась. Но до сих пор улыбается все равно как-то неуверенно. И зубы никогда не показывает. А зубы очень хорошие, прямо позавидуешь.


     
    Мимика - 1) Движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.
    2) Выражение чувств и мыслей посредством движения лицевых мышц

    Мимика – это движения мышц лица, выражающие душевные переживания человека. Обычно такие движения лица совершаются автоматически, рефлекторно, но часть из них хорошо воспроизводится сознательно. И те, и другие используются для определения психотипа человека. Мимика может рассказать не только о переживаниях человека в данный момент времени.


    Ученые из университетского колледжа Лондона (University College London) и Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) показали, что смех другого человека вызывает реакцию в районе мозга, который отвечает за мимические реакции.

    Исследователи воспроизводили испытуемым серию звуков и измеряли активность различных участков мозга с помощью томографа. Часть звуков имела положительную эмоциональную окраску (смех, крики ликования), другая — неприятную (визг, скрип).

    Все звуки вызывали ответную реакцию в премоторной области коры головного мозга испытуемых (premotor cortical region). Активность нейронов этой области управляет лицевой мускулатурой и мимикой. Но активность мозга была выше в ответ на положительные звуки.

    Другими словами, попробуйте постоять рядом с хохочущим человеком, даже на него не глядя, губы совершенно непроизвольно начнут растягиваться в улыбке.

    Polly, позвольте мне усомнится в том, что девушка не умела улыбаться или даже скорее в том, что улыбаться она не умела по причине плохого зрения. Я лично во время учебы (отрабатывая практику), общалась с инвалидами по зрению. Среди них были и те кто вообще никогда не видел, и те кто зрение утратил. Все они могли улыбаться. Если она действительно улыбаться не умела, то причина тому не зрительная, а скорее эмоциональная, другими словами видимо ее жизнь до того была скудна положительными эмоциями, что улыбаться она не научилась. Хотя и это вызывает недоумение, но судить не берусь, с девушкой Вашей я незнакома.

    А про "гипертрофированный случай" тоже не соглашусь - так как вокруг меня именно такие женщины, которые ничего не могут изменить в своей жизни, так и живут с теми кто их бьет, пьют и не замечают по жизни - таких большинство...

    Лена, меня тоже в жизни окружают самые разные люди, встречаются ужасные браки, и безысходность, и побои, и невозможность вырваться, изменить ситуацию, страх действовать. Но здесь случай совершенно другой! Здесь миссионерство, какой то фанатизм даже, вот именно такую самоотверженность я и называю "гипертрофированный случай". И восхищаться этим не способна.
    Ну, да ладно, каждый все равно останется при своем мнении!






    « Последнее редактирование: Июль 26, 2007, 19:26:17 от Galya » Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #52 : Июль 26, 2007, 18:51:08 »

    Да конечно, причина неулыбчивости эмоциональная, кто бы спорил. Но вот странно: сейчас вспоминаю - смеяться она все-таки умела. Только очень тихо. Но она и сейчас смеется тихо, и вообще говорит тихо. Но слушают ее все очень внимательно. Она интересно говорит, и юмор очень хороший. А улыбается все равно редко.
    Записан
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог
    *****

    Карма 360
    Offline Offline

    Сообщений: 780


  • Почетный старожил

  • « Ответ #53 : Июль 26, 2007, 19:00:17 »

    Polly, это чудесно что Вам так нравиться Волчок, но зачем Вы заставляете (другого слова не могу подобрать) ту же Галю изменить свое мнение, я вот например читала "Будешь, моей мамой" книга не плохая, но за следующую книгу Волчок я пока браться не буду, потому что после прочтения этой книги у меня были те же ощущения, что и у Гали. Хотя купила я книг этого автора 5 и уже давно они у меня лежат. Люди разные, и каждый имеет право на свое мнение, правда ведь?
    Записан

    The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #54 : Июль 26, 2007, 19:52:28 »

    Polly, это чудесно что Вам так нравиться Волчок, но зачем Вы заставляете (другого слова не могу подобрать) ту же Галю изменить свое мнение, я вот например читала "Будешь, моей мамой" книга не плохая, но за следующую книгу Волчок я пока браться не буду, потому что после прочтения этой книги у меня были те же ощущения, что и у Гали. Хотя купила я книг этого автора 5 и уже давно они у меня лежат. Люди разные, и каждый имеет право на свое мнение, правда ведь?

    А я разве заставляю Галю изменить свое мнение? Никого невозможно заставить изменить свое мнение. Это я просто свое высказываю. Потому что каждый имеет право на свое мнение.  Прошу прощения, если не в струю. Хотя вообще-то я мнения уже не о Волчок высказывала, а о случаях, которые знаю из жизни. Так, болтаю от плохой погоды и одиночества.
    Записан
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #55 : Июль 26, 2007, 20:36:26 »

    Полли, пожмем друг другу руки!
    А то нас скоро побьют за оффтоп.
    Тем более что Волчок талантлива, пишет интересно, и в общем то мне лично нравится, я собственно обратного никогда не писала.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #56 : Июль 26, 2007, 20:41:04 »

    Полли, пожмем друг другу руки!
    А то нас скоро побьют за оффтоп.
    Тем более что Волчок талантлива, пишет интересно, и в общем то мне лично нравится, я собственно обратного никогда не писала.
    Пожмем!
    Может, и побьт. Но пусть сначала допрыгнут.
    Записан
    Варвара
    Гость
    « Ответ #57 : Июль 26, 2007, 23:00:19 »

     Polly,  у И.Волчок не так много книг, все вместе прочтешь за месяц максимум, вам больше вообще никто не нравится?  Чем вы восхищались ДО появления этого автора? 
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #58 : Июль 26, 2007, 23:31:26 »

    Polly,  у И.Волчок не так много книг, все вместе прочтешь за месяц максимум, вам больше вообще никто не нравится?  Чем вы восхищались ДО появления этого автора? 
    Восхищалась до появления, восхищаюсь после появления, наверное, всегда буду восхищаться: Диной Рубиной (кроме "На солнечной стороне улицы"), Татьяной Толстой ("Кысь"), Ольгой Шумяцкой ("Теткины детки"), Ириной Трофимовой ("Отель снежная кошка"), Викторией Токаревой, Викторией Платовой, Наталией Кочелаевой, Анной Берсеневой, Шарлоттой Бронтё, Агатой Кристи, кое-чем из Норы Робертс, Татьяной Устиновой ("Персональный ангел" особенно), Татьяной Успенской ("Я вышла замуж в Америку", остальное не очень), Татьяной Поляковой ("Чего хочет женщина" и "Сестрички не промах"), ну, и еще пару сотен имен, только они не все художественную литературу пишут. Можно, я не буду мужиков перечислять? Хоть их и меньше, конечно, но они почти все малоизвестные и вряд ли кому-нибудь еще интересны.
    А вообще-то я почти всегда всеми новыми авторами восхищаюсь. Вернее - радуюсь, когда попадается что-то действительно новое. А если нечасто попадается - тогда перечитываю старое. Такая наша тяжелая читательская доля.
    Записан
    Polly
    Граф
    ***

    Карма 196
    Offline Offline

    Сообщений: 303



    « Ответ #59 : Июль 26, 2007, 23:47:37 »

    Ооооо! Я не назвала Марию Семенову! Мне нет прощения.
    Наверное, это склероз. Или хронический недосып. Или так погода действует.
    Такая погода всегда действует погубно на склеротиков, особенно при хроническом недосыпе.
    Высплюсь - и обязательно еще кого-нибудь хорошего вспомню. Хороших, слава богу, много.
    Записан
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC