Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 17:23:56


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Игра. Отгадай отрывок III
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Печать
Автор Тема: Игра. Отгадай отрывок III 18+  (Прочитано 114948 раз)
Ninon
Сокровище шотландских гор
Читатель.
Герцог
*****

Карма 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 989



« Ответ #210 : Апрель 26, 2011, 13:31:08 »

 

Моя очередь. Моя загадка совсем легкая. Я думаю, что ее сразу отгадают. 



Ее разбудила муха, бродившая по голой ступне. Беспокойно повертев ножкой, Джейн* проснулась; сидя, закалывала она растрепанные волосы, поэтому кольцо Джеймса* напомнило о себе, но считая его не более, как стебельком, застрявшим меж пальцев, она распрямила их; так как помеха не исчезла, она нетерпеливо поднесла руку к глазам и выпрямилась, мгновенно вскочив с силой брызнувшего фонтана.
На ее пальце блестело лучистое кольцо Джеймса*, как на чужом, – своим не могла признать она в этот момент, не чувствовала палец свой. – "Чья это шутка? Чья шутка? – стремительно вскричала она. – Разве я сплю? Может быть, нашла и забыла?". Схватив левой рукой правую, на которой было кольцо, с изумлением осматривалась она, пытая взглядом море и зеленые заросли; но никто не шевелился, никто не притаился в кустах, и в синем, далеко озаренном море не было никакого знака, и румянец покрыл Джейн*, а голоса сердца сказали вещее "да". Не было объяснений случившемуся, но без слов и мыслей находила она их в странном чувстве своем, и уже близким ей стало кольцо. Вся дрожа, сдернула она его с пальца; держа в пригоршне, как воду, рассмотрела его она – всею душою, всем сердцем, всем ликованием и ясным суеверием юности, затем, спрятав за лиф, Джейн* уткнула лицо в ладони, из-под которых неудержимо рвалась улыбка, и, опустив голову, медленно пошла обратной дорогой.
Так, – случайно, как говорят люди, умеющие читать и писать, – Джеймс* и Джейн* нашли друг друга утром летнего дня, полного неизбежности.


*Имена изменены
Записан

Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #211 : Апрель 26, 2011, 16:51:37 »

    По-моему это Ассоль. В смысле, "Алые паруса", Грина.
    Записан
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #212 : Апрель 26, 2011, 16:59:10 »

    По-моему это Ассоль. В смысле, "Алые паруса", Грина.
    Совершенно верно.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #213 : Апрель 26, 2011, 19:02:16 »

      Внезапно что-то постороннее вмешалось в процесс чтения и отвлекло меня от книги. Я ощутила легкое покалывание в области затылка.
       Кто-то за мной следил.
       Мне было хорошо известно выражение «почувствовать на себе чей-то взгляд», но в реальности я с этим столкнулась впервые. Как оно свойственно многим любителям уединения, мои органы чувств особо восприимчивы к чужому присутствию; посему мне больше подходит амплуа наблюдателя, нежели пассивная роль наблюдаемого объекта. И вот теперь я стала таким объектом, причем наблюдение за мной велось уже достаточно долго. Я попыталась вспомнить, когда впервые возникло это покалывание в затылке, соотнося воспоминания с только что прочитанным текстом. В начале рассказа монахини? Или когда она входила в дом? Или еще раньше? Размышляя, я продолжала смотреть в книгу, будто ничего не заметила.
       И наконец я вспомнила.
       Это ощущение появилось еще до того, как я взяла книгу в руки.
       Дабы выиграть время, я перевернула очередную страницу, по-прежнему изображая увлеченную читательницу.
       – Вы меня не обманете.
       Строго, властно и безапелляционно.
       Мне оставалось лишь развернуться и встретить ее лицом к лицу.
       *Бренда Лоуэлл  была не из тех, кто может легко затеряться в толпе. Это была внешность древней царицы, колдуньи или богини. Она, как на троне, восседала в кресле у камина, окруженная бархатными подушечками различных оттенков красного цвета. Прямую царственную осанку не могли скрыть даже свободные складки накинутой на ее плечи бирюзово-зеленой шали. Медно-красные волосы были уложены в замысловатую прическу – сочетание волнистых локонов, тугих завитков и колечек. Лицо с четким, как контурная карта, абрисом было покрыто слоем белой пудры, с которой смело контрастировала алая губная помада. Сложенные на коленях руки выставляли на обозрение коллекцию перстней с рубинами и изумрудами, меж которыми проглядывали белые костяшки пальцев; и только ногти, некрашеные и коротко остриженные (совсем как у меня), вносили элемент дисгармонии в этот помпезный образ.
       Но самой неприятной, раздражающей деталью оказались солнцезащитные очки. Я не могла разглядеть ее глаза, но тотчас вспомнила их неестественный, нечеловечески зеленый цвет на рекламном плакате. Темные линзы очков, казалось, обладали мощностью прожектора – у меня возникло такое чувство, будто ее взгляд проникает сквозь мою кожу и подбирается к самым потаенным глубинам моей души.

    *Имена изменены.
    « Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 19:04:26 от Ludoedka » Записан
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #214 : Апрель 26, 2011, 20:37:37 »

    Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", а Бренда Лоуэлл  - это Вида Винтер. Я только что прочитала, точнее прослушала эту книгу.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #215 : Апрель 26, 2011, 20:42:58 »

    Да, верно!

    P.s. Хех Вот у меня всегда так
    Записан
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #216 : Апрель 26, 2011, 21:12:41 »

    Моя очередь загадывать.  Загадка очень легкая.


    Так оно и шло до того самого мартовского дня, когда Фелисата*, собираясь снять с веревки в саду простыни и сложить их, кликнула на подмогу всех женщин. Не успели они приступить к делу, как Джессика* заметила, что Дженнифер Великолепная* вдруг стала удивительно бледной, даже как будто прозрачной.
    – Тебе плохо? – спросила она.
    Дженнифер Великолепная*, державшая в руках другой конец простыни, ответила ей с улыбкой сострадания:
    – Напротив, мне никогда еще не было так хорошо.
    Едва только Дженнифер Великолепная* произнесла эти слова, как Фелисата* почувствовала, что ласковый, напоенный сиянием ветер вырывает у нее из рук простыни, и увидела, как он расправил их в воздухе во всю ширину. Джессика* же ощутила таинственное колыхание кружев на своих юбках и в ту минуту, когда Дженнифер Великолепная* стала возноситься, вцепилась в свой конец простыни, чтобы не упасть. Одна лишь Кристина*, почти совсем уже слепая, сохранила ясность духа и сумела опознать природу этого неодолимого ветра – она оставила простыни на милость его лучезарных струй и глядела, как Дженнифер Великолепная* машет ей рукой на прощание, окруженная ослепительно белым трепетанием поднимающихся вместе с ней простынь: вместе с ней они покинули слой воздуха, в котором летали жуки и цвели георгины, и пронеслись с нею через воздух, где уже не было четырех часов дня, и навсегда исчезли с нею в том дальнем воздухе, где ее не смогли бы догнать даже самые высоколетающие птицы памяти.


    Имена изменены.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #217 : Апрель 26, 2011, 21:34:38 »

    Маркес?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #218 : Апрель 26, 2011, 22:13:13 »

    Маркес. А произведение?
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #219 : Апрель 26, 2011, 22:39:08 »

    "Сто лет одиночества", я думаю.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #220 : Апрель 26, 2011, 23:49:49 »

    Абсолютно точный ответ.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #221 : Апрель 27, 2011, 06:55:23 »

    Новая загадка.
    ______________________________
    С самого раннего  детства  с  ним  не  раз  случалось,  что  его  вдруг
    мгновенно охватывало страстное воодушевление. Он погружался  в  восторженные
    мечты о том, как его будут представлять парижским красавицам, как он  сумеет
    привлечь их внимание каким-нибудь необычайным поступком. Почему одной из них
    не полюбить его? Ведь  Бонапарта,  когда  он  был  еще  беден,  полюбила  же
    блестящая госпожа де Богарнэ! В продолжение многих лет не было,  кажется,  в
    жизни Жюльена ни одного часа, когда бы он не повторял  себе,  что  Бонапарт,
    безвестный и бедный поручик, сделался владыкой мира с помощью  своей  шпаги.
    Эта мысль утешала его в его несчастьях, которые  ему  казались  ужасными,  и
    удваивала его радость, когда ему случалось чему-нибудь радоваться.
         Постройка церкви и приговоры мирового судьи внезапно открыли ему глаза;
    ему пришла в голову одна мысль, с которой он носился как одержимый в течение
    нескольких недель, и, наконец, она завладела им целиком с той  непреодолимой
    силой, какую обретает над пламенной душой первая мысль, которая  кажется  ей
    ее собственным открытием.
         "Когда Бонапарт заставил говорить о себе, Франция  трепетала  в  страхе
    перед иноплеменным нашествием; военная доблесть в то время была  необходима,
    и она была в моде. А теперь священник в сорок  лет  получает  жалованья  сто
    тысяч франков, то есть  ровно  в  три  раза  больше,  чем  самые  знаменитые
    генералы Наполеона. Им нужны люди, которые помогали бы им в их работе.  Вот,
    скажем, наш мировой судья: такая светлая голова, такой честный  был  до  сих
    пор старик, а от страха, что может навлечь на себя  неудовольствие  молодого
    тридцатилетнего викария, он покрывает себя бесчестием! Надо стать попом".

    ______________________________
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #222 : Апрель 27, 2011, 08:49:58 »

    Стендаль?
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #223 : Апрель 27, 2011, 09:00:59 »

    Да. 
    А произведение?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #224 : Апрель 27, 2011, 09:16:12 »

    Рискну предположить, что это "Красное и черное", а Жюльен - это Жюльен Сорель.
    Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC