Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 14:28:19


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Современная проза
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Современная проза 18+  (Прочитано 17735 раз)
sunday
Гость
« Ответ #15 : Февраль 06, 2006, 01:15:07 »

ее проза как-то завораживает, потом долго находишься под впечатлением.
Но оптимизма не добавляет, отнюдь.

Да , пожалуй , оптимизм - единственное , чего не найдеш у нее. Но , ИМХО , ее книги  как оголенный провод , голая правда , реалии жизни - так где там быть оптимизму , за что ухватиться ?
Записан
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #16 : Май 08, 2006, 18:59:47 »

    Мой любимый писатель из современных - Тибор Фишер. К сожалению, у него не очень много книг, а на русский переведены только 4. И все они очень разные по стилю. Но после них остается очень хорошее "послевкусие". Только "Идиотам просьба не беспокоится" тяжеловато, но мне все равно понравилось. Его книги есть на Альдебаране, можно почитать и проверить, понравится ли Вам, вкусы-то у всех разные.  Еще Маркес. Не знаю, правда, может, его уже можно считать классиком. Его "Сто лет одиночества" просто завораживают. Из авторов "масштабом поменьше" - Джоан Харрис (или Хэррис) - по ее книге поставили фильм "Шоколад", правда, книжку сильно переделали, но основную атмосферу сохранили. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #17 : Май 08, 2006, 19:05:36 »

    Из авторов "масштабом поменьше" - Джоан Харрис (или Хэррис) - по ее книге поставили фильм "Шоколад", правда, книжку сильно переделали, но основную атмосферу сохранили. 
    Что, честно?
    Не знаю, не знаю... ИМХО: фильм вышел крайне живой, оптимистичный... чуть-чуть сказочный. А книгу я прочла - ощущение полной непонятки и жути. Болезненности.
    Но это, так сказать - личное мнение

    UPD Мощно сказала, что говорится. У меня вообще к этой книге сложное отношение. Признаю, вещь сильная. Но перечитывать не стану и при первой возможности сплавлю прочь Она сил не придает, а отнимает.
    « Последнее редактирование: Май 08, 2006, 19:07:51 от Eleanor » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #18 : Май 08, 2006, 19:20:58 »

    А у меня так от этой книги очень даже положительные впечатления остались, правда.  Как-то она меня воодушевила, уж не знаю, почему. Хотя я долго сомневалась, покупать или нет, несколько раз в руках вертела и на место ставила. А потом вообще смешно вышло - я собирала амфоровскую серию "Кулинарные страсти", последней из этой серии купила "Ежевичное вино"и в тот же день начала читать. И где-то на середине книги слова "церковь", "шоколадная фабрика" и "Виан" навели меня на мысль, что вполне возможно, что у этой книги тот же автор, что и у "Шоколада", еще мной не читанного и ждавшего своей очереди на полочке. Сравнила книжки - так оно и есть. Действие "...вина" происходит после событий, описанных в "Шоколаде". Только это не продолжение, это история про других людей, только в том же городке и в окружении некоторых персонажей из "Шоколада".  Теперь я еще хочу ее "5  четвертинок апельсина" купить, мне она нравится
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    bauhinia
    Гость
    « Ответ #19 : Май 15, 2006, 22:29:59 »

    Я не смотрела фильм "Шоколад",может быть по этому ассоциации не мешали чтению и книга понравилась.Только грустно как-то было при мысли,что их с дочерью ждут бесконечные скитания.
    Записан
    NATALY
    Гость
    « Ответ #20 : Июнь 02, 2006, 19:25:59 »

    Прочла "Просто вместе" Анны Гавальда и теперь нахожусь под впечатлением. Чудесная книга. В каком-то смысле это противовес ЛР. Немного странные люди с переломанной судьбой, но очень добрые.
    А конец хороший. Так что можно отнести и к ЛР.
    Записан
    Jadi
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 37
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 114


    Стопроцентный Козерог

  • Почетный старожил

  • « Ответ #21 : Июнь 13, 2006, 12:25:58 »

    Просто замечательная книга – Джудит Леннокс «Следы на песке» (серия «У камина» издательства «Слово»). Такая… основательная. Настоящая. Из разряда семейных саг. В аннотации Леннокс сравнивают с Митчелл и Маккалоу, и, на мой взгляд, это сравнение справедливо.
    Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #22 : Июнь 13, 2006, 14:54:44 »

    Просто замечательная книга – Джудит Леннокс «Следы на песке» (серия «У камина» издательства «Слово»). Такая… основательная. Настоящая. Из разряда семейных саг. В аннотации Леннокс сравнивают с Митчелл и Маккалоу, и, на мой взгляд, это сравнение справедливо.
    Я бы все книги этой серии ("У камина") назвала преоотличными,а прочитала я наверное 15 - 20 книг.
    Записан
    bauhinia
    Гость
    « Ответ #23 : Июнь 13, 2006, 19:11:50 »

    Согласна с Генриеттой-серия очень хорошая!Правда я прочитала поменьше,так что есть запас на будущее .
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #24 : Июнь 23, 2006, 21:54:17 »

    Прочитала книгу Бернхарда Шлинка "Чтец".
    Подросток случайно знакомится с женщиной намного старше себя  и становится ее любовником. Отношения у них довольно странные, он не может понять некоторые ее поступки, а потом она исчезает без единого слова. А несколько лет спустя они встречаются снова, только на этот раз он - студент юридического факультета, который следит за ходом уголовного процесса над несколькими надзирательницами из концлагеря, а она - одна из подсудимых. И наблюдая за ней во время этого процесса, он раскрывает ее тайну.
    Книга написана очень хорошо! А главное, что меня зацепило - в свое время, когда я зачитывала Ремарка до дыр, меня очень интересовал вопрос - как чувствовали себя немцы после окончания войны. Мы знаем о том, что испытывали те, кто был несогласен с фашистким режимом, потому что у Ремарка об этом сказано очень много. Но те, кто, особо не зверствуя, все же с готовностью приняли идею о своей избранности - что испытывали они после окончания войны? Вот у Шлинка есть ответ на этот вопрос. 

    Книга названа "романом о страсти, войне, жестокости и литературе". Я бы сказала, что все же эта книга о странностях любви,  а еще о том, существует ли коллективная вина, и несем ли мы вину вместе с теми, кого любим, а все остальное здесь - только фон, средство для достижения главной цели, не более.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #25 : Август 21, 2009, 14:27:46 »

    А у меня так от этой книги очень даже положительные впечатления остались, правда.  Как-то она меня воодушевила, уж не знаю, почему. Хотя я долго сомневалась, покупать или нет, несколько раз в руках вертела и на место ставила. А потом вообще смешно вышло - я собирала амфоровскую серию "Кулинарные страсти", последней из этой серии купила "Ежевичное вино"и в тот же день начала читать. И где-то на середине книги слова "церковь", "шоколадная фабрика" и "Виан" навели меня на мысль, что вполне возможно, что у этой книги тот же автор, что и у "Шоколада", еще мной не читанного и ждавшего своей очереди на полочке. Сравнила книжки - так оно и есть. Действие "...вина" происходит после событий, описанных в "Шоколаде". Только это не продолжение, это история про других людей, только в том же городке и в окружении некоторых персонажей из "Шоколада".  Теперь я еще хочу ее "5  четвертинок апельсина" купить, мне она нравится
    Я читала "5 четвертинок апельсина"...в принципе книга неплохая, но мне показалось, что написана она грубым языком, хотя возможно это вина переводчика. В любом случае, думаю прочитать ее следует, на пользу:)
    Записан

    Страниц: 1 [2] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC