Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 00:24:45


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  Casablanca (Касабланка)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Голосование
Вопрос: Оцените фильм по 5-бальной шкале.
1 балл   -0 (0%)
2 балла   -0 (0%)
3 балла   -0 (0%)
4 балла   -0 (0%)
5 баллов   -0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Casablanca (Касабланка) 18+  (Прочитано 8211 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « : Ноябрь 21, 2005, 10:30:43 »

    Давно хотела посмотреть, т.к. в американских фильмах очень часто упоминаются 2 фильма: "Касабланка" и "Гражданин Кейн". И над "Касабланкой" все рыдают... Наверное, я чего-то не поняла, но "сдается мне, господа, что это была комедия". Может быть, учитывая, что фильм 1942 года и про войну, в то время это казалось грустным и актуальным? Но рыдают-то, как правило, современные персонажи... А вообще фильм очень хороший, и Рик, герой Хамфри Богарта, - просто душка! Верно в фильме говорит один персонаж, что Рик в глубине души очень сентиментален...
    В общем, рекомендую!
    « Последнее редактирование: Август 01, 2009, 14:48:23 от Адиала » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    ivanna
    Гость
    « Ответ #1 : Декабрь 09, 2005, 22:40:52 »

    Мне тоже "Касабланка" очень нравится. Прежде всего настроением, этим рассыпающейся под ногами земли (еще немного, и все рухнет, а пока будем веселится). И, конечно, историей. Бывает любовь, которая не может закончиться счастливо. Это как раз такой случай... Богарт идеален - лучше сыграть просто нельзя.
    Записан
    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #2 : Январь 31, 2007, 16:16:37 »

    Очень странно, когда я смотрю грустные фильмы у меня на душе потом тяжело. А тут и заканчивается расставанием, но не грустно.
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Март 01, 2007, 02:12:30 »

    ксю, хочешь сказать ты даже не разочка не прослезилась : )
    я тоже вчера посмотрела... это, конечно, не оригинальное заявление, но это просто СУУУУУУУУУУУУУУУУПЕр фильм! : ) не говоря уже о том, что сразу же вычленились цитаты из "касабланки" в других фильмах, которые раньше просто не замечались. она ж у них к "бриллинатовая рука" у нас : )
    например, во "французском поцелуе". диалог рено-клайн, когда он говорит - "я расскажу тебе историю -  она хорошо кончается или плохо? - еще не известно. это история о девушке, которая приехала в париж из канады". ну, блин, дословно ведь! только осло меняем на канаду : ) а я -то наивная, и не знала раньше... : )
    или вот, из последнего "отпуска по обмену". после вечеринки со старыми монстрами голливуда, джек блэк, уходя, говорит кейт уинслет - "думаю, это начало прекрасной дружбы".
    я уже не говорю, что и фраза, и название фильма "обычные подозреваемые" - из этого фильма ( в конце, когда капитан, спасая рика, говорит солдатам - арестуйте обычных подозреваемых).
    а вообще, очень забавно: смотрю я этот фильм, слушаю эти шутки (на фразе " я ехал лечится на водах.  - но ведь тут кругом пустыня! - я был зверски обманут!", я свалилась под стол). и четко понимаю, что это классический еврейский юмор, который мы все знаем как родной хотя бы по "двеннадцати стульям". после этого, конечно, фамилии сценаристов- эпштейн, эпштейн и кох - как то меня уже не очень -таки удивили : )
    ну, а на мой вопрос, как такой совершенно неамериканский фильм мог стать таким культовым в штатах, мне ответила википедия - его показываютк каждый год в большинстве колледжей страны в дни финальных экзаменов. традиция такая. так что это оказалась этакая американская "ирония судьбы", только летняя... хто бы мог подумать...
    а ведь шедевр : )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Март 01, 2007, 02:18:01 »

    постер тоже шедевральный!!! : )

    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Лилу
    Гость
    « Ответ #5 : Март 12, 2007, 03:45:27 »

    Я вообще люблю старые фильмы - они зачастую тоньше, мудрее, глубже многого из того, что выдается сейчас. Конечно в потоке кино выживают лишь самые шедевральные. Но "Касабланка" - это нечто. Давно хотела его посмотреть и не разочарована. Одно ггрустно - записать не успела, а фильм из таких которые смотрела бы еще не единожды. Одно слово - классика.
    Записан
    Ра
    Гость
    « Ответ #6 : Март 23, 2008, 00:10:57 »

    выскажу свое искреннее мнение по поводу "Касабланки". Естественно, давно о нем слышала, и видела отрывки - особенно запомнился тот знаменитый, где Богарт и Бергман перед окончательным прощанием  целомудренно пожирают друг друга глазами. Все-таки тогдашняя цензура (да и цензура вообще) имеет плюсы - актеры вынуждены изворачиваться и исхитряются минимальными средствами выразить максимальные чувства.
    и тут недавно купила набор с четырьмя фильмами с душкой-Бергман. Ну, думала, оторвуся щас...
    Слушайте, уважаемые, этот фильм близко даже не оправдал моих ожиданий!
    актеры - замечательные. нордическая  чистая красота Ингрид - выше всяких похвал. Богарт по-прежнему остался в моих глазах единственным актером, которому алкоголизм к лицу  .
    меня разочаровал сюжет. ужасно разочаровал.
    и это европейцы называют  СОПРОТИВЛЕНИЕМ? пороху они не нюхали. Видный чешский боец с фашизмом - как бишь его - муж Бергман: какого рожна он борется с фашизмом вдали от родины? А? и еще корчит из себя смелого  человека? география его борьбы просто комична: он драпает изо всех тех мест, куда приближаются немцы (в т.ч. из Касабланки).
    и ведь я должна смотреть весь этот пафос и делать вид, что меня восхищают эти людишки.
    Апофеозом борьбы является, я так понимаю, сцена в кафе. Когда пьяные фрицы затягивают свой нацистский гимн, а разгоряченный чех приказывает французикам запевать "Марсельезу" и лично дирижирует хором. Даааааааааа.. вот это накал страстей! здесь не хватает еще кадра,  в котором посетители кафе целились бы друг в друга и выкрикивали "ба-бах". Не понимаю, как это режиссер не догадался.
    создатели фильма либо глупые, либо бесстыжие, если считают, что я должна разглядеть где-то в этом фильме героизм.
    Вобщем, весь этот фон настолько испортил впечатление от фильма, что я уже не могла  адекватно воспринимать  любовную линию. ну любили - расстались - и Бог с ними троими. Вот уж действительно, как говорит главный герой: что значат  их  исковерканные судьбы в сравнении с теми страданиями, которые принесла война! Вот только представления о всеобщих страданиях создатели фильма не имеют.
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Март 23, 2008, 02:10:42 »

    ра,стоит ли напоминать, что это американское кино?
    они до сих пор уверены, что это именно они выиграли вторую мировую и разрушили советский союз. после мультика "анастасия" такие вещи не очень-то удивляют. к тому же, мне кажется это очень индивидуально, да и сцена с пением очень знаковая - в "кабаре" фосса юный мальчик нацист поет в кафе, и лайза минелли молча уходит. меня это почему -то трогает. да, представление американцев о военном героизме весьма далеко от реальности. но ведь вы же не будете утверждать, что "неуловимые мстители" - правдивое изображение гражданской войны? от этого фильм не становится менее гениальным.
    что касается борца за свободу...ну,он же не партизан, по немцам пулять. он, может, подпольную борьбу организовывает,хотя это,в общем, не так уж и важно.
    но я вас понимаю. меня такое тоже часто злит.
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Ра
    Гость
    « Ответ #8 : Март 23, 2008, 17:27:06 »

    да, Маргарита, скорее всего, это была подпольная борьба. Я бы даже сказала, СУГУБО подпольная... 
    Записан
    Вера
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 858
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1029


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #9 : Март 23, 2008, 17:47:14 »

    да, Маргарита, скорее всего, это была подпольная борьба. Я бы даже сказала, СУГУБО подпольная... 

    Ага, фигу в кармане держали...
    Записан

    Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #10 : Март 23, 2008, 23:23:04 »

    чегой-то не о том спор пошел...  "Касабланка" - безусловная классика независимо от того кто победил немцев в ВОВ и как это было на самом деле. По моему так.
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Март 24, 2008, 03:41:47 »

    генечка, а я про что? так и есть:)
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Ра
    Гость
    « Ответ #12 : Март 24, 2008, 20:30:43 »

    девочки, ну не сердитесь на меня.  я, наверно, слишком рьяно напала на ваш любимый фильм  поверьте, это от того, что я сама  расстроилась: я так его предвкушала.
    просто если в фильме на заднем плане  за красиво поданной любовной историей мне хотят втереть неубедительные вещи, то я не могу в целом воспринять этот фильм с восторгом.
    в "Летят журавли" любовь, разлука и война показаны гораздо лучше, по-моему.
    P.S. ну это же моё ИМХО
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC