Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 27, 2024, 05:34:55


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Эти коварные сказки
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Эти коварные сказки 18+  (Прочитано 23320 раз)
Vittoria
Гость
« : Май 28, 2005, 13:58:12 »

Долой народные сказки?!

Что вы об этом думаете?
Приобрели ли вы какие-то "сказочные" комплексы?
Записан
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Май 28, 2005, 14:10:56 »

    Ну, положим, русский народные сказки не люблю. Т.к. там всяким оболдуям, лентяям и никчемным мужичонкам достаются поистине замечательные женщины (смотрите книгу Люс-А-Гард, там нечто похожее творилось ).
    А вообще сказки ЛЮБЛЮ!!!

    Особенно про Синюю про Бороду.

    П.С. Детки, смотрите телик. Там разные дядечки с ружьями бегают. Разные монстры кого попало "мочат". Маньяки и привидения. А на закуску - Новости, где то же самое, но в документальном виде. И реклама, как же без нее...
    Всяко полезнее, чем книжки, а?
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #2 : Май 28, 2005, 15:15:13 »

    Мда, какие-то сплошные глупости в статье написаны. Но я думаю, это связано с тем, что у НИХ там сказки действительно страшные. Вспомнить хотя бы братьев Гримм.
    А наши, русские сказки, гораздо более добрые. Даже Баба Яга и Кощей Бессмертный - и те не очень страшные. А герои русских сказок, несмотря на типичные черты вроде лени, обладают смекалкой и мужеством, что помогает им успешно бороться со всякой нечистью.
    В общем, читайте русские сказки и спите спокойно!
    « Последнее редактирование: Май 28, 2005, 15:22:47 от Юся » Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Май 28, 2005, 15:52:16 »

    Неее, живя сама "на русском авосе" - тем не менее эту черту не уважаю и стараюсь искоренять
    Поэтому всех этих "детинушек" не перевариваю. Название-то какое - за себя говорит о безответственности героя. И это МУЖЧИНЫ???
    Нет, Юля, и никакой у них смекалки нет с мужеством, имхо. Смекалка сводится к тому, как бы половчее кому не шею сесть, чтоб за них все сделали. А мужество - аналогично.
    А я - за справедливость. Не заработал - не получишь. [смайлик с тупо несгибаемой физиономией]  
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #4 : Май 28, 2005, 16:22:39 »

    НУ... а женские образы в русских сказках? Все эти Василисы премудрые... Чем они плохи?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #5 : Май 28, 2005, 16:28:52 »

    Ну против женских сказочных образов, ничего против не имею... (Василиса мне всегда нравилась)
    А насчет мужских образов... в этом полностью солидарна с Линой  
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Май 28, 2005, 16:43:41 »

    НУ... а женские образы в русских сказках? Все эти Василисы премудрые... Чем они плохи?
    А женские образы я и не ругала...
    Помнится "замечательными женщинами" назвала.
    ---------
    Одним плохи - совсем себя не ценят. Иначе нашли бы себе кого поприличней да подостойней.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Luz del Cielo
    Девочка на качелях с футбольным мячом
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 100
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 486


    Жизнь как качели - то вверх, то вниз.


    « Ответ #7 : Май 28, 2005, 16:50:14 »

    Хмм... комплексы как видно...
    Записан

    He's like the wind.. He rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes.. He's like the wind..
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #8 : Май 28, 2005, 17:03:14 »

    Ну да. Комплексы.

    Давайте в крайности ударимся!!! Вспомните "Карнавальную ночь" (не ошиблась?), Огурцова (опять не ошиблась?)... Как из смешной истории сделалась занудная тягомотина.
    В сказках про комплексы пишут - не будем читать. В ЛР про разных психов часто пишут - долой! В медицинской энциклопедии про болезни пишут - ой, скорее отложи, заразишься еще чего доброго!!!
    Так, что ли?
    В общем, а чего это авторы не поругали детективы, скажем? "Детки почитают про убийства, так вкусно описанные, и..." Или времяпровождение деток за "Quake" и им подобным.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #9 : Май 28, 2005, 19:45:29 »

    Я так думаю, что исследователи феномена сказок предполагают, что если ребятенок посмотрит кровавый ужастик, где некие подростки лихо орудуют какой-нибудть бензопилой по всякой нелюди, то они в экстемальной ситуации поведут себя так же. Т.е. читай - правильно.
    Только вот сдается мне, что если бы в Америке было больше сказок и меньше TV, то детки бы не палили в своих одноклассников почем зря.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #10 : Май 29, 2005, 03:07:40 »

    Не по теме, но все же:
    И вообще, леди, вам не кажется, что прослеживается странная тенденция: библиотеки запрещают (нечего читать! все на улицу!), подсовывают сомнительные статьи о вреде сказок (все на просмотр ТВ! или на улицу!),.. К чему бы это?



    А вот еще одна ссылка, опять про сказки.
    « Последнее редактирование: Май 29, 2005, 03:21:05 от Виктория » Записан
    Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 279


    Я — не мечтательница! Я хуже!!!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Май 29, 2005, 05:45:56 »

    Виктория, я думаю то, что вы пишите как раз по теме. Я последние несколько лет телевизор почти не смотрю, а когда иногда включаю, то понимаю, что немного потеряла. Есть разумеется интересные программы, но в основном... Какое-то оболвание народа. Чего еще придумают, чтобы повысить зрительскую аудиторию? Интересно, а исследования типа как влияют на детей мыльные оперы никто не проводил?

    А насчет второй статьи - в этом нет ничего удивительного, так всегда бывает, когда взрослый "умный" дядя лезет в сказку, анализируя все и вся, может ему мало сказок в детстве читали  

    А русские сказки надо читать хотя бы ради языка - они так "вкусно" написаны. Я "Аленький цветочек" и "Уральские сказы" до сих пор иногда перечитываю и наслаждаюсь - вон Аксаков и Бажов стоят на полочке. В общем по Берну я типичная жертва всевозможных зависимостей , мдя-а...
    « Последнее редактирование: Май 29, 2005, 05:49:27 от Людмила » Записан

    Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #12 : Май 29, 2005, 11:06:03 »

    Мда.... надоели они все со своими изысканиями.... Мне кажется, что дети воспринимают сказку именно как сказку, а не как модель патологического поведения
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #13 : Май 29, 2005, 11:12:34 »

    Мда.... надоели они все со своими изысканиями.... Мне кажется, что дети воспринимают сказку именно как сказку, а не как модель патологического поведения
    Верно! Что-то я не припомню, чтобы задумывалась, почему мама Красной Шапочки сама не понесла пирожки, или почему фея отправила Золушку на бал именно до 12ти. Взрослые приписывают детям свои извращенные представления о жизни.

    Кстати, знаете ли, почему дед и баба из "Курочки Рябы" плакали, когда мышка разбила золотое яичко?
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #14 : Май 29, 2005, 13:44:26 »

    Мда.... надоели они все со своими изысканиями.... Мне кажется, что дети воспринимают сказку именно как сказку, а не как модель патологического поведения
    Верно! Что-то я не припомню, чтобы задумывалась, почему мама Красной Шапочки сама не понесла пирожки, или почему фея отправила Золушку на бал именно до 12ти. Взрослые приписывают детям свои извращенные представления о жизни.

    Кстати, знаете ли, почему дед и баба из "Курочки Рябы" плакали, когда мышка разбила золотое яичко?

    О, Виктория, я боюсь, что вы затронули слишком сложную тему. Ведь яйцо символизирует жизнь, а золотой цвет - стремление к обогащению. Очевидно, слезы бабушки и дедушки над разбитым яйцом означают упадническое понимание о быстротечности жизни и невозможности достичь материального благосостояния без всякого труда...
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC