Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 22:18:35


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Степной, Аркадий
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Степной, Аркадий 18+  (Прочитано 5739 раз)
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог
*****

Карма 346
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « : Апрель 26, 2009, 23:33:25 »

    Аркадий Степной. Сердце в броне.

    Люди! Это наше всё. Честно-честно. Первые две книги трилогии были очень хорошими, правильными книгами о войне. Третья получилась настоящим любовным романом. С недопониманиями, интригами, неравным браком, боевыми сценами  и т.д.

    В принципе можно читать даже без первых двух.
    В коллекции наверно оставлю 1 и 3 книги - во второй 80% главных героев погибло.

    Оценка - 9/10.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Май 13, 2009, 14:19:22 »

    Сердце в броне

    Третья получилась настоящим любовным романом. С недопониманиями, интригами, неравным браком, боевыми сценами  и т.д.
    В принципе можно читать даже без первых двух.

    Вот так я и поступила - воодушевилась и стала читать без первых двух. (Не нашла на бумаге).
    Успешно одолела полкниги, задалась вопросом - а ЛР где же? - и вот тут-то и он и наступил.
    Какие мои впечатления от книги. Во-первых, как мне кажется, без первых двух книг не сразу входишь в курс дела и все равно что-то упускаешь. Во-вторых, я бы "Сердце" сравнила скорее с историко-приключенческим романом со счастливым концом. Акценты, как говорится, акценты...


    В общем и целом, мне понравилось.
    (Герой, конечно, вынес зверски много - и при этом сохранил человечность. Вызывает уважение).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #2 : Май 15, 2009, 22:13:51 »

    Eleanor
     
    рада, что понравилось. Герой вынес не просто много, а очень-очень. Пройти всю войну с отрядом - и всех, кроме двух, потерять.
    Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт
    *****

    Карма 238
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 232



    WWW
    « Ответ #3 : Май 22, 2009, 18:38:56 »

    Надо почитать. Содержание весьма заинтересовало.
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #4 : Май 25, 2009, 03:02:35 »

    Прочитала все три книги в э.в.
    Что понравилось:
    У меня есть личная слабость в отношении сюжета о команде, сложившейся в начале книги и крутеющей от сражения к сражению. Именно поэтому люблю трепетной любовью книги Эдуарда Катласа об Аркеноре. Вот и здесь сюжет таков: волею нервного мага продавец компьютеров Рустам перемещен в средневековое государство Глинглок, и насильно завербован в полк Безнадежных. Оставшись человеком, он нашел друзей, смог выжить в ужасных сражениях, стал воином, проявил храбрость и упорство.
    Сам герой тоже вызывает симпатию. И радует, что повествование идет не только о нем, но и о других сторонах жизни средневекового государства.
    Та самая любовная история радует меня не столько содержанием, сколько самим фактом своего существования. То есть автор был настолько добр к своему герою, что не убоялся обвинений в розовосоплести. В связи с невозможностью вернуться в родной мир автор устроил своему герою мирную жизнь и семью (надеюсь, после всего вышесказанного это не спойлер), и за это ему огромное спасибо. А то ведь в поисках лавров Достоевсекого или Толстого, мог его убить или оставить в безнадеге.

    Ну и минус.. ну это такой условный минус... Ну не верю я, что какой бы он ни был упорный и талантливый, но научиться сражаться, овладеть копьем и мечом - и все это за небольшое время - не может такого быть.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Tasya
    Читатель.
    Барон
    *

    Карма 31
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 64


  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Июнь 01, 2009, 12:24:51 »

    То же прочитала все 3 книги. Понравилось.
    Правда, начало первой книги шло с трудом, все время хотелось подхлестнуть автора, чтобы действие развивалось быстрее.
    Но потом вчиталась и пошло, как по маслу.
    Когда прочитала последнюю книгу, то поняла. что жаль расставаться
    с героями - так втянулась.
    Если меня книга задевает , то после ее прочтения , еще как бы нахожусь с героями, думаю о них. Эта трилогия для меня такова - она задела.

    Хорошо прописан мир и практически все персонажи- предстают, как живые.
    Согласна с Eleanor, это скорее историко-приключенский роман.
    Когда читала про военные сражения, в которых участвовали герои, то у меня было ощущение, что читаю не про войну в неком фэнтэзийном мире, а скажем про нашу земную войну,с кровью,болью, потерями.
    Очень переживательно.

    Главный герой Рустам, понравился тем, что он человек с честью, совестью и достоинством. Он - истинный рыцарь.
    Он не супермен , он обычный человек, который своей волей и упорством достиг в этом новом для него мире достойного места.
    Он заслужил свою леди.
    Вообщем, как уже писала, было жаль, что история закончилась.

    Единственный минус ИМХО - это то, что автор иногда впадает в излишнюю детализацию.Например ,обучение героя бою на мечах.
    Для меня, как для профана в этом деле было несколько утомительно
    про это читать. Возможно читатели, мужеского полу со мной не согласятся.
    Эх, чтобы еще такое почитать !
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Февраль 23, 2010, 20:58:41 »

    Когда дочитала цикл, планировала написать большой и развернутый отзыв. Но время идет, отзыв все не пишется, так что я решила - сейчас или никогда. Что придет на ум, о том и расскажу, тем более, что в этой теме и так хватает подробностей.
    Великолепнейшая история!
    В последнее время стала очень мало читать, да еще и скорость чтения снизилась. Не то чтобы я за ней гналась, но если всю жизнь я тексты проглатывала (даже те, что не нравились, - из желания закончить с ними побыстрее), то как-то странно и непривычно для меня валандать роман в 300 страниц больше недели. Я уж начала подозревать, что навык чтения - это не как с велосипедом, если его не тренировать, он пропадает. Но Аркадий Степной вернул мне веру в себя. ))) Три дня - и цикл был прочитан. Причем три дня, когда я еще умудрялась работать и занимать другими делами. Но при этом не могла оторвать от романов, таскала их с собой, при любой возможности открывавала и погружалась в мир, созданный автором.
    А ведь взялась я за этот цикл из-за третьей книги, где была обещана любовная история. Очень уж интересно было, как сможет автор-мужчина ее вписать в фантастический роман. Но буквально с первой главы я забыла про третью книгу, про любовные истории, мне было безумно интересно следить за тем, что происходит здесь и сейчас с героем. Герой - он удивительный, он - настоящий. Он не самый умный, не самый сильный, не самый могущественный, но он самый человечный. В нем напрочь отсутствует гнильца. Он не способен обидеть слабого, он готов пожертвовать собой ради другого, он будет трудится до кровавого пота, если это необходимо. Таких - цельных, упорных, сильных духом очень мало. Не то, что в жизни, - даже в книгах.
    Не могу выбрать, какая из книг цикла мне больше понравилась. Может быть, первая - потому что была таким неожиданным и радостным открытием. Ведь судя по аннотации это должна была быть история про перемещенца, ничего особого из себя не представлявшего в нашем мире, который теперь по законам жанра должен превратиться в героя, с легостью добиться славы, почестей и почета. А оказалось, что это очень сильная и настоящая история о человеке, который в любых обстоятельствах и в любых мирах старается поступать по совести. Невзирая на страх, боль, на то, что правильные поступки могут закончится для него смертью. Может быть, вторая - в ней много отчаяния, много боли и смертей, но также много героизма, самопожертвований, примеров силы человеческого духа... Может быть, третья - потому что после всего, что было перенесено, пережито, герой получил мирную жизнь, и свой дом, и любовь. Ах, да ладно, мне все понравились.
    Спасибо автору за этот цикл!
    (И Carnerita спасибо, что его порекомендовала, а также снабдила книгами. Отдельное спасибо, что предусмотрительно вручила сразу все, а то ведь если б после первой у меня сразу же не оказалось второй, - я б сильно страдала.  )
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1130
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3325


  • Почетный старожил Бывший Правитель

  • Email
    « Ответ #7 : Март 13, 2010, 14:35:15 »

    Присоединяюсь ко всем похвалам. Понравилась вся трилогия, и даже 2-ю книгу, которую критикуют больше всего, прочитала легко и с интересом. Когда читала, постоянно ловила себя на мысли, что не воспринимаю эти романы как фэнтези. Правильно девочки сказали, что эта трилогия ближе всего по жанру к историческим приключениям. Романы о мужестве, верности, настоящей мужской дружбе. Правильные книги.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #8 : Июль 15, 2010, 22:52:01 »

    А сегодня у автора День Рождения.

    Напишу, пожалуй, тут (мало ли, дороги интернета непредсказуемы):
    Уважаемый Автор!
    Поздравляю Вас с Днем Рождения, желаю всего самого лучшего и благодарю за отличные книги!
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC