Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 03, 2024, 01:25:21


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Кондаурова, Елена
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Кондаурова, Елена 18+  (Прочитано 7564 раз)
VeRo
Маркиз
****

Карма 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 546


Жить - ХОРОШО!!!


« : Декабрь 25, 2008, 17:43:04 »

Читаю в эл.виде - Елена Кондаурова "Хранительница". Нравится!
Сюжет мне показался довольно новым, хотя, может, это в силу моей неискушённости?!

Прочитала отзывы на Альде, там пишут, что на самиздате есть продолжение. А у меня страничка Кондауровой не открылась...

Кто-нибудь знает про продолжение?
Записан

Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #1 : Март 30, 2009, 07:48:34 »

    Хранительница

    Если за девушкой, которая ничего не помнит и вообще является рабыней, гоняются нехорошие люди, желающие ей смерти, причем обязательно - чужими руками, это неспроста. Очень неспроста. Богатое наследство и опасные знания отпадают... выходит, пророчество?
    Да-а. Кто ж предполагал, что предложив девушке-инвалиду из нашего мира "переехать" в другой мир (в качестве бонуса - здоровье и перспективы), они своими руками привозят в конечный пункт назначения орудие страшного для них (не для мира) пророчества? А теперь поздно. Убивать девушку нельзя - иначе сбудется вторая часть пророчества. И заказывать ее киллеру нельзя. Все должно случиться как бы само - только так. И вот, цель уже почти достигнута. Но, снова - кто же мог предполагать, что избитую и измученную девушку купит изгой и известный преступный элемент Таш? И что он не закончит начатое дело по сведению ее в могилу, а напротив - будет беречь и лелеять?
    Ничего, в общем-то, странного - будь Арилика при своей памяти, это не вызвало бы удивления. До того, как выяснилось, кто она такая, ее учили многому и готовили для конкретных целей. В том числе и для соблазнения. Но ей же стерли память - неужели не до конца? Девушке еще неведомо, какие силы ей подвластны, на что она способна и зачем в этом мире - но вот спокойная жизнь Рил не грозит. Слишком для многих она опасна и слишком многих привлекает.

    Книга понравилась, красивая история любви. Ирина-Арилика - понятно, главная героиня, а особо понравился Таш. И Франя. Оба из изгоев (изгои - отдельная история; это клейменые либо незаконнорожденные, либо преступники, либо всяческие "сошедшие с прямой дорожки". Как впоследствии выяснилось, храмы у изгоев высасывали силу).
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ginger
    Гость
    « Ответ #2 : Март 30, 2009, 13:36:39 »

    Тоже прочла, когда вышла книга в бумажном варианте. Очень понравилось, теперь жду продолжения. Причем называется по другому, не "Хранительница". Точно не помню как. Действительно прекрасная трогающая за душу история любви.
    Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #3 : Март 30, 2009, 20:41:23 »

    Мне первая часть Хранительницы тоже очень понравилась. А вот вторая уже подкачала. Во-первых, там изгоев слижком уж "причесали", практически иделизировали. Нет, я понимаю, что существующая система несправедлива, и ошибки случаются. Но ведь настоящие хладнокровные убийцы, насильники и беспринципные воры среди изгоев тоже есть и их все таки большинство.

    Что еще мне не понравилось (хотя это уже лично мой глюк, не люблю такого в развлекательных произведениях), это (спойлер!)

    Мне, вообще, вторая часть показалась слабее первой. Просто продолжение было нужно, ну его и написали (дописали). Начало больше обещало.

    Правда, четкого разделения по частям уже не помню и обе части я читала на Самиздате, так что (а кто его знает) в изданном варианте могут быть изменения. Кстати, мб и мое "возмущение" относится не к той части.

    ПС: Все написаное выше ИМХО.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2009, 00:32:22 от Vlada » Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 346
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 793


  • Почетный старожил Бывший Наместник

  • WWW Email
    « Ответ #4 : Март 31, 2009, 12:23:58 »

    Прочитала 2ую часть на Самиздате, правда сейчас автор удалила страницу И в загашнике осталась от всей 2ой части только последняя, 26 глава, которая была отдельным файлом...
    Вторая часть мне всё же понравилась. Не больше первой, но и не меньше. Если бы герои не развивали характеры, то это было бы совсем не интересно.
    Там по финалу второй предполагается третья часть, но когда мы ее увидим - неизвестно.

    К плюсам - юольшая насыщенность событий, ОЧЕНЬ "вкусные" характеры персонажей.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2009, 12:29:12 от Сarnerita » Записан

    Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 578
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1212


  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #5 : Март 31, 2009, 16:41:59 »

    Случайно купила книгу...уж очень не хотелось читать в электронке.... И как ни странно мне не понравилось, хотя обычно такие сюжеты очень трогают меня. Эта книга показалась мне какой то слишком тяжелой ...что ли...и герои как то не зацепили...Даже не знаю почему но остался неприятный осадок , может из за того что было очень жалко "мужа" Арилики, неплохой персонаж мог бы получиться...что то все же в нем меня зацепило...и может потому что его так некрасиво "зарезали" и общее впечатление от книги смазалось...
    Записан


    Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 392
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 911


    КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть


    « Ответ #6 : Март 31, 2009, 21:44:24 »

    О, судя по отзывам, самое неприятное для меня случилось-таки в первой книге) Но, остаюсь при своем мнении, слишком уж вторая часть утопична.
    Записан

    Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех


    Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #7 : Август 18, 2013, 11:48:53 »


    там изгоев слижком уж "причесали", практически иделизировали
    У меня описания изгоев с самого начала вызывали сомнения. Они там все едва ли не рыцари без страха и упрёка, образец благородства в сравнении с обывателями. Если последних ограбили, значит, они это заслужили. Причина, по которой Дорминда пошла в услужение к Ташу забывается. Самого Таша, кстати, даже свои боятся, как же такой хороший человек завоевал подобную репутацию? Неизвестно.
    Арилика уж очень напомнила Мери-Сью: она самая обаятельная и привлекательная, самая чистокровная, самая добрая и т.д. Её хотят мужчины и женщины. Те девушки, которые к ней не липнут, завидуют её популярности, те, кто не завидует, заранее согласны на парней, от которых она откажется. Вот с этого момента я потеряла интерес. Полотняные сапожки для верховой езды и способность мимоходом - одним щелчком - разрушить храм только дополнили впечатление. И неоднократно поминаемая автором наивность героини на этом фоне выглядела неубедительно, ИМХО. В итоге могу сказать то же, что и alegro:
    мне не понравилось ...и герои как то не зацепили

    А вот тема клеймения и отношения клеймёных с храмом показалась очень интересной и я жалела, что автор не стала развивать эту линию ни в напечатанной книге, ни в продолжении.

    Если бы герои не развивали характеры, то это было бы совсем не интересно.
    Развития характеров я не заметила. ГГ по-прежнему прекрасна, добра и желанна. Дарит подругам драгоценности и устраивает их судьбу. Убивает нападающих пачками и сокрушается по этому поводу. Правда, цитирую, "к многочисленным талантам Рил прибавился ещё один - умение выбирать рабов" (судя по дальнейшему тексту, автор ничуть не иронизирует над героиней, скорее  - гордится).

    Поняла, что Елена Кондаурова - не мой автор.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC