Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 02:22:35


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  The King's Speech (Король говорит)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Голосование
Вопрос: Оцените фильм по 5-бальной шкале.
1 балл   -0 (0%)
2 балла   -0 (0%)
3 балла   -0 (0%)
4 балла   -0 (0%)
5 баллов   -2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: The King's Speech (Король говорит) 18+  (Прочитано 4366 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « : Март 14, 2011, 21:29:39 »

    Король говорит
    Не зря за этот фильм оскары были получены.  Это надо было суметь - сделать из борьбы с заиканием историю о борьбе с самим собой, о преодолении страхов, о чувстве собственного достоинства, об ответственности, о любви - такой, которая суть барахтанье под одеялом, и такой, в которой помимо страсти есть еще и уважение, и готовность помочь и жить интересами другого.
    Впервые за долгое время что-то настоящее и человеческое увидела в кино. (А еще взгрустнулось мне от мысли, что в английском короле из этого фильма меньше самолюбия и гонора, чем в нашем русском владельце небольшого свечного заводика...).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #1 : Март 15, 2011, 11:24:11 »

    Я тоже в эти выходные посмотрела "Король говорит".
    Лена, я с твоим мнением о фильме согласна практически на 100% - вот просто один в один мои мысли.  
    Единственное, мне не очень понравилось, как показали отношения Дэвида и Уоллес Симпсон - насколько я знаю из других источников, там тоже все сводилось отнюдь не к "барахтанью под одеялом" - наоборот, и уважения, и готовности жить интересами другого и пожертвовать практически всем, что имеешь, ради любимого человека, в тех отношениях было ничуть не меньше, чем в семье герцога Йоркского. Но, наверное, создатели фильма сознательно представили нам более низменную версию, чтобы создать и подчеркнуть контраст между братьями.

    « Последнее редактирование: Март 20, 2011, 16:50:54 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Март 15, 2011, 14:08:05 »

    Да, я тоже читала несколько другую интерпретацию отношений Дэвида и Уоллес Симпсон. Но считаю, что раз фильм не документальный, создатели имели право на свое виденье.

    Кстати, у тебя не было ощущения, что нам сознательно "Гордость и предубеждение" напоминали? Я молчу про Ферта - мистера Дарси всех времен и народов, но ведь еще актеры, сыгравшие Элизабет и мистер Коллинза, промелькнули в фильме.  А пара Девид и Уоллес Симпсон  чем-то была похожа на Лидию и Уикхема - шальной беззаботностью и отсутствием морального стержня, что ли.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #3 : Март 15, 2011, 15:21:04 »

    Да нет, я понимаю, зачем создатели фильма именно такую интерпретацию представили. Я не в претензии, их право, просто мне такая версия не нравится, вот и все. Баба-Яга против, в общем.  На восприятие фильма это не повлияло в любом случае.
    Насчет "ГиП" - я не заметила, честно.
    Сщас скажу страшную вещь - я не воспринимаю Ферта исключительно как мистера Дарси. Ту версию ГиП, где он играет, нежно люблю - пожалуй, больше всех остальных. Но вот самого актера с его персонажем не отождествляю. Совсем. Т.е. смотрю ГиП - воспринимаю его как Дарси. Вижу какой-то другой фильм - воспринимаю как иной персонаж. Никаких ассоциаций с ГиП от одного его вида у меня не возникает.  Особенности восприятия, наверное - я по натуре не способна создать себе кумира из кого бы то ни было. Небольшой отпущенный природой мне на это дело запас я целиком и полностью угрохала на Шерлока Холмса в исполнении Ливанова - в возрасте 10 лет в его Ш.Х. (именно в персонаж, не в актера!) - я была влюблена.  Дальше - все, как отрезало. Помню актеров и их персонажей исключительно пока их вижу, с другими персонажами ассоциаций никогда нет (как правило, исключения наверное бывают - но я их не помню), и в жизни я их вообще не узнаю, даже о-о-о-очень известных (был случай убедиться на практике ). Ну то есть Колин Ферт в роли герцога Йоркского был для меня исключительно герцогом Йоркским - и никем больше. 
    Мистера Коллинза я не заметила - вообще. 
    Зато теперь я понимаю, кого я так мучительно пыталась вспомнить, когда видела жену Лайонела - это же Элизабет! А я весь фильм голову ломала - где я видела эту родинку над губой и эти глаза, но так и не вспомнила.  А мистер Коллинз кого играл?
    Насчет параллели Дэвид-Уоллес и Лидия-Уикхем - вот сейчас, когда ты сказала об этом, я поразмыслила и пришла к выводу что таки да, очень похоже. Но вот во время просмотра таких ассоциаций у меня не возникало. 
    Эх, хорошее кино. Я бы еще пересмотрела - но теперь не на большом экране, а дома, в приватной обстановке. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #4 : Март 15, 2011, 19:40:57 »

    Ага, все ясно, ты просто не сумасшедшая поклонница "Гордости и предубеждения". )))) Такие страшные вещи говоришь!

    Хотя я тоже редко ставлю знак равенства между актером и персонажем, которого он играет. Обычно хорошие актеры снимаются во множестве фильмов, и в разных образах помнятся, а плохие актеры - не производят впечатления вообще. Но Ферт - одно из исключений. В конце фильма мы с подружкой решили, что хоть мистер Дарси и дорос до короля, но лучше, когда он мистер Дарси.  )))

    Мистер Коллинз труппу набирал. Со всеми своими ужимками, кстати. ) Я теперь в раздумьях, это специально было или актер по жизни такой. )

    Да, я вот тоже поняла, что с удовольствием фильм пересмотрела бы. Надо его маме показать, поставить на ней эксперимент, узнает она актеров или нет. Она у меня поклонница исключительно отечественного кинематографа, но "ГиП" любит чуть ли не больше меня.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #5 : Март 16, 2011, 07:01:40 »

    Лен, я вообще - НЕ поклонница, тем более сумасшедшая, чего бы то ни было. Есть вещи - фильмы и книги - которые мне ОЧЕНЬ нравятся, но сказать, что я вот прям поклонница - не могу.
    Про людей вообще молчу - даже в 14-15 лет не была ничьей поклонницей, и не понимала тех, кто этим страдал. Сейчас тем более. Мне сугубо фиолетово, что твое имя знают миллионы людей - ты сначала покажи, что ты за человек сам по себе, без своей известности, а потом я решу, нравишься ты мне или нет - и если нет, то иди, мой дорогой, лесом, общаться с тобой я не буду. А если нравишься, то буду - но на равных. Почему-то, кстати, известных людей, по крайней мере некоторых, такое поведение притягивает, как будто блин медом тебя намазывают, топором с трудом отмахаешься.  И это вызывает у меня тихое изумление - у человека, допустим, куча поклонниц чуть не по всему миру, на все готовых, а он выносит мозг той, что знать его не желает и ни хочет ни под каким соусом.   Вот что к чему, а? 
    Это конечно ОФФ, за что большое СОРРИ. 

    На мистера Коллинза обращу самое пристальное внимание при вторичном просмотре. Я, кстати, поняла, почему я его не заметила - в этой сцене мое внимание было целиком и полностью направлено на Лайонела. Там же вроде 3 человека отбором занималось, да? Так вот я ни одного из них не помню - так, смутные фигуры на заднем плане.   
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #6 : Март 16, 2011, 21:55:07 »

    Ты его узнаешь, когда присмотришься. Он всем руководил и отказывал Лайонелу.

    Хм, а насчет поклонения. Ну не знаю, иногда потрепетать перед кем-то - это только полезно для души, я считаю. ) Если этот кто-то не Дима Билан, конечно. И если трепетание не принимает острые формы и не превращается в фанатизм. Впрочем, как говорит мой любимый гид, "кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик". Каждому свое. )
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #7 : Март 22, 2011, 23:51:04 »

    Лен, я вообще - НЕ поклонница, тем более сумасшедшая, чего бы то ни было. Есть вещи - фильмы и книги - которые мне ОЧЕНЬ нравятся, но сказать, что я вот прям поклонница - не могу.
    Про людей вообще молчу - даже в 14-15 лет не была ничьей поклонницей, и не понимала тех, кто этим страдал. Сейчас тем более. Мне сугубо фиолетово, что твое имя знают миллионы людей - ты сначала покажи, что ты за человек сам по себе, без своей известности, а потом я решу, нравишься ты мне или нет - и если нет, то иди, мой дорогой, лесом, общаться с тобой я не буду. А если нравишься, то буду - но на равных.   

    Света, очень здорово сказано - волосок к волоску. Фанатизм и лишнее любвиобилие к добру не приводит, как минимум обидняет жизнь, не позволяет увидеть другие грани.

    По Ферту. Актер, не скажу, что разноплановый, в нем есть та любимая женщинами сдерженность, контролируемость себя, аристократизм, именно отстранненный аристократизм. И тем не менее я уверена, что он сыграет любую роль. Короче, мне ОЧЕНЬ нравится этот актер.
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC