Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 02:38:58


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Какие книги просто обязан прочитать каждый тинейджер?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Какие книги просто обязан прочитать каждый тинейджер? 18+  (Прочитано 25730 раз)
Бобби
Виконт
**

Карма 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190



« Ответ #30 : Июль 27, 2007, 23:35:15 »



А "Таинственный остров" - очень интересная книга. Я вообще эти книги Жюля Верна читала, когда мне было лет 10-11. Лет до 12-13-ти увлекалась Вальтером Скоттом, а потом как отрезало.

А я, начиная с 10-ти лет, зачитывалась Дюма (прямо настольные книги были, особенно трилогия про мушкетеров и" Граф Монте-Кристо"). В течение какого-то времени перечитала довольно много его произведений. А потом, став постарше, попыталась перечитать- вообще не пошло. С тех пор Дюма в-общем-то и не читаю.
А Ж.Верна я попыталась начать читать, наверное, со слишком сложной книги "Двадцать тысяч лье под водой". Не смогла дойти даже до половины. И как-то больше я к нему, увы, не обращалась. 
Записан
Elly
Лучик солнца
Читатель
Виконт
**

Карма 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197


Nobody is perfect... I'm nobody.

  • Почетный старожил

  • « Ответ #31 : Июль 28, 2007, 00:16:41 »

    Думаете, я не пыталась. Хотя, честно, не знаю, как можно приучить читать ради удовольствия, если ребенок чтение органически не "переваривает". А ведь у него наглядный пример - я, вечно с чтивом в руках и утром перед работой, и в обед урывками если время есть, и вечером... да и полки в его комнате все битком забиты всевозможной литературой - от народных сказок и стихов и рассказов для малышей, до моих ЛР и мировой классики. У меня и в семье в роду все - читатели. Папку своего сколько помню - он даже ел с книжкой в руках, и мама, и сёстры, и тётки... А сын читать не хочет.
    Алекс, может быть это придет с возрастом, когда он станет немного старше. Я сколько себя помню, в школе тоже читать не любила, хотя у меня дома и мама, и бабушка читают. Причины думаю были такие: во-первых, отторжение от литературы вообще, вызванное школой; во-вторых, бабушка постоянно меня пыталась приучить к чтению, что тоже раздражало; в-третьих, как-то психологически у меня к этому душа не лежала, может не дозрела еще.
    А вообще мне кажется, заставить кого-то любить читать невозможно. Человек должен придти к этому сам. Очень хорошо, когда попадается книга, которая произведет сильнейшее впечатление, что называется "зацепит". Думаю, подсознательно, человек начинает читать последующие книги, в надежде получить такие же впечатления.
    Записан

    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Inna
    Читатель.
    Граф
    ***

    Карма 188
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 348


  • Почетный старожил

  • « Ответ #32 : Июль 28, 2007, 12:34:46 »

    У меня ребенок, не сглазить бы, вырос и читает много несмотря на негуманитарную специальность и пр. Но даже сейчас (и в детстве тоже) он читал большей частью совсем не то, что хотела я. Но я по натуре потатчица. Вот любил он животных и я доставала всякие вполне негуманитарные книжки такого рода. заинтересовался историей сражений - я начала доставать исторические атласы. В семье много читали вслух, но Гоголь пошел, а Толстой нет. Все-таки исходить надо из того, что дитя интересует, и так приохочивать.
    Записан

    Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Aleks
    Гость
    « Ответ #33 : Июль 28, 2007, 19:21:36 »

    Все-таки исходить надо из того, что дитя интересует, и так приохочивать.

    Я если дитя кроме компьютора  и игр в хоккей-футбол (в зависимости от сезона )больше ничего не интересует Как приохотить? Учителя равняют всех детей под одну гребенку - как может, скажем, мальчикам нравиться то, что нравится девочкам? Как в прошлое лето, к примеру, задавали внеклассно какие-то произведения (названий не вспомню уже) - чисто "девчонские" и наоборот. Я бы, если бы была всё-таки педагогом, ставила бы в условие просто что-то летом прочитать, а не в принудительном порядке  - что в списки составила (и уж тем более не заморачивала бы детей на каникулах еще и заданиями дурацкими по проччитанному - нам этого и во время учебного года по горло хватает). Вот я до сих пор люблю и перечитываю народные сказки (самые любимые мои - узбекские - они почти ЛР), а не Л.Толстого, Достоевского и т.д., и дети ведь тоже разные, с разными умственными способностями и интересами.
    « Последнее редактирование: Июль 28, 2007, 19:28:38 от Алекс » Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #34 : Июль 28, 2007, 20:16:47 »

    У меня ребенок, не сглазить бы, вырос и читает много несмотря на негуманитарную специальность и пр. Но даже сейчас (и в детстве тоже) он читал большей частью совсем не то, что хотела я. Но я по натуре потатчица. Вот любил он животных и я доставала всякие вполне негуманитарные книжки такого рода. заинтересовался историей сражений - я начала доставать исторические атласы. В семье много читали вслух, но Гоголь пошел, а Толстой нет. Все-таки исходить надо из того, что дитя интересует, и так приохочивать.
    Inna, если твой сын уже вырос с привычкой читать, то тут уже ничем его не испортишь, тут уже всё хорошо!
    То, что он читает книги на свои любимые темы - так это только хорошо! Главное - дитя читает!

    А свои хотелки надо задвинуть подальше: главное не наши материнские амбиции, а желания наших детей. И нашим материнским высшим пилотажем является сочетание их желаний с нашими амбициями. ИМХО.
    « Последнее редактирование: Июль 28, 2007, 20:18:51 от VeRo » Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #35 : Август 07, 2007, 14:48:13 »

    Девочки, сегодня купили ребенку 2 книги издательства "Махаон":

    Эрнест Дрейк
    Драконоведение. Все о драконах.



    Книга, покорившая вершины хит-парадов в Америке и Европе. В рейтинге издания "New York Times" книга находилась на первом месте 24 недели подряд, опережая Дэна Брауна.
    Книга содержит не только увлекательное содержание, но и дополнительные материалы в виде красочных магических заклинаний, невероятных мини-книжек, карты мира с клапанами, кожаных вставок, пакетов с образцами и волшебным глазом дракона. Обложка книги инкрустирована магическими камнями.
    Все тайны и легенды о драконах в одной книге!

    "На свете, несомненно, нет более зверя, кого сравнить возможно с могучим драконом, его безмерным могуществом и величием. И мало какой столь заслуживает внимания мудрецов и магов".

    Гильдас Магнус, "Арс Драконис", 1465


    Египтология: В поисках гробницы Осириса: Дневник экспедиции мисс Эмили Сэндс.



    В этой книге не только увлекательное содержание, но и дополнительные материалы в виде красочных карт, невероятных мини-книжек, образца пелены мумии, схемы пирамид, магическим глазом сфинкса, писем из Египта с открытками, фотографиями и даже багажным талоном. Обложка инкрустирована волшебными камнями. Книга также содержит древнюю египетскую игру с древними игровыми фишками и волшебным игровым полем. Книга содержит настоящие образцы, дополнительные материалы и вложения на каждой странице. Издание станет настоящим сюрпризом для всех покупателей.

    Красочные, волшебные, удивительные! Все эти конвертики, образцы, маленькие сюрпризы просто завораживают. Дети в диком восторге! 
    « Последнее редактирование: Август 07, 2007, 14:49:52 от Виктория » Записан
    Ра
    Гость
    « Ответ #36 : Февраль 27, 2008, 19:49:16 »

    вы знаете, я как и многие здесь считаю, что есть книги, которые надо дать ребенку почитать, пока он еще не вырос. такие писатели, как М.Рид, А.Дюма, и даже, на мой вкус, Диккенс, на ура идут в подростковом возрасте - и в том числе у мальчишек. а когда вырастаешь, то  прежнего удовольствия от чтения уже не испытываешь. поэтому нужно их быстренько прочитать лет в 14, пока еще прет.
    кстати, я тут вычитала у Набокова, что тот Майн Рид, которого все мы знаем,  - это адаптированный Майн Рид. на самом деле  стиль у него гораздо круче - для взрослых, что называется  . Я, например, до сих пор помню, каким невинным и простеньким языком была описана сценка, когда Морис Джеральд - мустангер срывает поцелуй с уст прекрасной дочери плантатора Луизы Пойндекстер. что-то типа: "Я люблю тебя!" - "И я люблю тебя!" - сказала она, отвечая на его поцелуй. ну в те времена эта сцена казалась мне, конечно, ужасно страстной
    А Набоков, который нам не чета  , и который  не упустит случая похвастаться своей эрудицией, в автобиографии упомянул, что он читал Рида в детстве в подлиннике и упомянутая сцена потрясла и его детское воображение: "И тут наш романтик-капитан вкрапливает странное авторское признание. Перевожу его дословно: "Сладчайшее в моей жизни лобзание было то, которое имел я сидючи в седле, когда женщина - прекрасное создание, в отъезжем поле - перегнулась ко мне со своего седла и меня, конного, поцеловала". Это увесистое "сидючи" ("as I sate") придает, конечно, и плотность, и продолжительность лобзанию, которое капитан так элегантно "имел" ("had"), но даже в одиннадцать лет мне было ясно, что такая кентаврская любовь поневоле несколько ограниченна. К тому же Юрик и я знали одного лицеиста, который это испробовал на Островах, но лошадь его дамы спихнула его лошадь в канаву с водой".
     так что, видимо, Майн Рид - это действительно обязательный вариант. Даже Набоков перся 
    Записан
    Есения
    Витающая в облаках
    Маркиз
    ****

    Карма 128
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 560


    Все хорошее и есть мечта!


    « Ответ #37 : Август 30, 2009, 18:01:23 »

    Конечно, каждый подросток должен прочитать что-то из классики...лучше приключения. Я согласна с Ра: пусть это будут М.Рид или А.Дюма=)
    Записан

    Loy
    Маркиз
    ****

    Карма 956
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 745


  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

  • « Ответ #38 : Декабрь 10, 2009, 03:17:08 »

    Насчет Майн Рида, Дюма, Сабатини здесь сказали, добавлю немного от себя

    "Белый Ягуар -Вождь Араваков" Аркадий Фидлер- есть индейцы и остров Робинзона и корабельные сражения в духе Капитана Блада (просто замечательная на мой взгляд книга, лет в 10 -11 читала взахлеб, зачитывая до дыр, наравне с Дюма и Сабатини и др.

    Джеймс Уиллард Шульц - "Сын племени Навахо" "Ошибка одинокого бизона" и др. его произведения - про индейцев

    В 13 лет на меня произвели огромное впечатление книги Алистера Маклина "Пушки острова наварон" "10 баллов с острова Наварон" "Там где порят орлы" - жанр военно-приключенческий боевик в духе Джеймса Бонда шпионские игры в тылу врага, спецкоманды, очень динамичный и захватывающий сюжет.
    тогда же уже и Гарри Гаррисона читала

    А первая книга, прочитанная летом после 1-го класса, что и положила начало моей любви к книгам - (в одной книге)"Королевство кривых зеркал" "Трое на острове" и "Путешествие на утреннюю звезду", последняя видимо определила мою будущую любовь к фантастике/фэнтази.

    Кстати для первоклашек самое то, как "Волшебник Изумрудного города"(6 книг А.Волкова), И "Хроники Нарнии"(их вроде тоже несколько книг) Клав Льюис
    А чуть позже и Детские Детективы можно..



     
    Записан
    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC