Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 13:18:39


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Федорова, Екатерина
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Федорова, Екатерина 18+  (Прочитано 2520 раз)
Alienora
Сказочница
Герцог
*****

Карма 834
Offline Offline

Сообщений: 1139


В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « : Февраль 15, 2012, 04:52:24 »

    Леди-рыцарь (трилогия)
    1. Леди-рыцарь
    2. Милорд и сэр
    3. Возвращение милорда

    Началось все с того, что студент Сергей Кановнин - хороший, неглупый, но не умеющий за себя постоять юноша - попал в другой мир. Очень похожий на наше Средневековье. Те же феодальные принципы, та же неохота заболеть от излишне частого мытья, та же простота и нецивилизованность в урегулировании конфликтов (мой меч, твой меч, кто сильнее, тот и прав). А Серегу в этот достаточно страшный и жестокий мир привела... доброта. Он все время старался спасать жизни всяких кошечек, собачек, ужиков и прочих звериков. Вот на этом и подловили юношу некие потусторонние силы - теперь, за спасение жизни умиравшего котенка Мухтара Серега должен был заплатить. Спасти еще одно существо, на сей раз человеческое. Когда-нибудь этот мальчик должен стать одной из ключевых фигур своего мира, но пока он просто ребенок, неизвестно куда исчезнувшее дитя королевской крови, и его нужно найти и позаботиться о нем. И помочь в этом Сереге должно одно качество, которое он не потерял, несмотря на все отношение к нему от сверстников. Да - доброта.
    В другом мире лже-менестрелю Сереге почти сразу предстоит сделать два ценных приобретения. Одно - загадочный кинжальчик, значение которого юноша узнает много после. А второе - поистине бесценное - его верная помощница, его спутница, его любовь и судьба, леди Клотильда Дю Персиваль... но это, конечно, тоже проявится позднее. А пока - они просто попутчики, которым дорога до одного и того же замка. Тощий менестрель Сериога, кажется, каким-то боком несколько благородный - и мускулистая блондинка с рыцарским титулом и воинственными замашками. Это потом окажется, что совместная дорога им не только до того замка. И до замка, и далее, и даже в родной мир "сэра Сериоги", и обратно.

    Весьма симпатичная трилогия. Интересные герои, характеры которых не остаются статичными по мере действия.
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #1 : Август 23, 2014, 21:36:04 »

    Весьма симпатичная трилогия. Интересные герои, характеры которых не остаются статичными по мере действия.
    Читала давно, но воспоминания самые приятные. И когда в ЖЖ Макса Далина 20 марта увидела пост "О причинении добра и последствиях этого действа", то вспоминала сэра Сериогу. Это мальчик, в отличие от описанного Далиным типажа (замечу в скобках - слишком уж распространённого типажа), добр просто так. Без расчёта на плюшки. Ни разу у него не было задней мысли типа: "А вот я сейчас помогу, а потом они будут помогать мне". Редкий тип героя.

    Так что новую книгу Екатерины Фёдоровой "Четырнадцатая дочь" я купила не раздумывая и в своих ожиданиях не обманулась. Героиню роднит с Серёгой способность поступать хорошо без мыслишек о том, что облагодетельствованные будут ей по гроб жизни обязаны. И в ней нет черты, всегда напрягавшей меня в попаданцах - способности быстро забывать о семье и друзьях, увлекаясь приключениями. Таня помнит, что её главная цель не спасти мир и вернуть Тарланей в Алый замок, а вернуться к маме и дедушке; этим она мне очень симпатична. Немногие, оказавшись в чужом мире сознают: прежде, чем действовать, надо хоть чему-то научиться. Таня учится. Она пытается понять неприятных ей людей и это дорогого стоит, ИМХО, поскольку большинство себя такими попытками не утруждают, немедленно записывая непонравившегося собеседника в пособники зла.
    Я не умею разбирать характеры так же хорошо, как Alienora, могу сказать только, что Екатерина Фёдорова отлично умеет обходиться без штампов. Она замечательно нарисовала хорошего человека, обойдясь при этом без засахаренности и занудства. И все остальные персонажи, положительные и отрицательные, тоже получились живыми людьми, а не типажами.
    Ещё очень понравилось, как автор описывает мир, Анадею. В теме Олди я уже писала, что при таком количестве книг на схожую тему очень трудно придумать если не абсолютно самобытный мир, то хотя бы с новыми гранями. Увидеть что-то, о чём ты ещё не читала всегда интересно.
    Я не случайно употребила слово "увидеть": Екатерина Фёдорова крупными мазками и лёгкими чёрточками делает картинку объёмной. Радует глаз, потому как большинство условно средневековых миров в неумелом описании выглядят плоской декорацией. Вдобавок автор точно дозирует бытовые детали: и картинка убедительная, и нет перегруженности.
    Аллюзии в заголовках заставили улыбнуться и ещё больше зауважать автора. Екатерина Фёдорова явно получила классическое образование, не чурается современного искусства и способна вплести и то, и другое в фэнтези без натяжек. Здорово получилось!
    Теология в книге абсолютно оригинальная, нигде такой не встречала. Финальная сцена с поступком бога милосердия оказалась действительно неожиданной. Хотя больше всего мне понравилась открытость финала: намекает на возможность продолжения. Если это тоже будет трилогия, обязательно куплю и прочитаю все книги.

    На всякий случай: "Четырнадцатая дочь" вышла в другой серии, вот обложка:
    « Последнее редактирование: Август 31, 2014, 16:27:13 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC