Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 26, 2024, 01:34:59


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Выбираем лучшие романы в НОВОМ разделе "Опросы и голосования"! 
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Насилие или историческая действительность?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Насилие или историческая действительность? 18+  (Прочитано 62648 раз)
Лемниската
Герцог
*****

Карма 662
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #75 : Август 01, 2011, 13:20:32 »

    Я тут прочитала продборку статей на тему "Как была крещена Русь", так узнала, что такого понятия как "изнасилование" в дохристианской славянской морали не существовало. Если мужчина прилюдно изнасиловал женщину (равную по положению), это лишь означало, что он взял ее в жены. Моногамии тогда не было. Ничего так себе - предложение руки и сердца, вы не находите?
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Len44ik-pen44ik
    Маркиз
    ****

    Карма 274
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 520


    Кошка, гуляющая, сама по себе...

  • Дракон (аватарка), 1 место

  • « Ответ #76 : Декабрь 13, 2011, 20:24:18 »

    Сейчас читаю роман Д. Макнот "Укрощение любовью или Уитни" Оч. люблю книги этой писательницы, но сейчас меня просто покоробила сцена, где Клеймор бьет плеткой Уитни за шалость с конем. Причем он потребовал. чтобы она эту плетку для бития сама же ему и подала- все в воспитательных целях. Не знаю... Девушке 18 лет, а ее "воспитывает" совершенно посторонний мужчина, которого она в данный период жизни еще и ненавидит... А потом все это выльется в любовь! Вроде как Клеймор ее отхлестал до крика, а она к груди его прижалась... Мне как-то это брррр...Не близко.
    Я за это тоже не люблю этот роман Макнот, про второго брата тоже не люблю книгу, но это уже неаверное из-за ощущения от "Уитни". У меня Макнот вся, кроме этих двух книг.
    Цитировать
    Я тут прочитала продборку статей на тему "Как была крещена Русь", так узнала, что такого понятия как "изнасилование" в дохристианской славянской морали не существовало. Если мужчина прилюдно изнасиловал женщину (равную по положению), это лишь означало, что он взял ее в жены. Моногамии тогда не было. Ничего так себе - предложение руки и сердца, вы не находите?
    Такие были времена, темные...
    Варварские набеги, рабство, изнасилования - мораль в те времена ни существовала нигде.
    А предложение руки и сердца после такого насилия было не худшим вариантом.
    Записан

    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #77 : Декабрь 13, 2011, 21:46:59 »

    Вот специально полезла, нашла статью «Второе крещение» Георгия Прошина. История про князя Владимира. Сам Владимир, как мы помним, был сыном Святослава и ключницы Малуши. Сын рабыни Ольгиной – «робичич». Однако считался законорожденным. Законы о детях, рожденных в браке и детях «внебрачных» - незаконных – это понятие из христианского будущего.

    Намерился Владимир перетянуть на свою сторону (княжил он тогда в Новгороде) Полоцк -  для выхода на Северную Двину. Традиционным методом объединения княжеств был брак между правящими родами. Владимир посылает в Полоцк сватов. Здесь-то и прозвучал оскорбительный ответ дочери Рогволда Рогнеды: «Не хощу розути робичича…» Разувание жениха невестой – часть свадебного языческого обряда, знак покорности жены.

    Для Владимира «робичич» прозвучало оскорблением. Первый удар он обрушил на Полоцк. Рогволд и вся его семья были схвачены и убиты, но прежде этого, по приказу Добрыни (дядя Владимира, брат Малуши - прототип Добрыни Никитича), Владимир на глазах отца и братьев публично насилует Рогнеду. Это и месть за оскорбление, и одновременно осуществление княжьего права. Рогнеда по нормам языческой этики отнюдь не была обесчещена. Она стала женой Владимира, и сын ее, родившийся в результате «осуществления брака» Изяслав со временем наследовал княжение в Полоцке.
    « Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 21:49:32 от starrover » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #78 : Май 03, 2012, 15:27:35 »

    А вот, кстати, Владимир оставил Рогнеду править в Полоцке. И всю оставшуюся жизнь бедняжка Рогнеда провела, плетя заговоры против своего супруга. И сына Изяслава к этому приучила. Мама с сыном устраивали несколько покушений на Владимира, без особого успеха, очевидно. Но Владимир на них зла не держал. После принятия Владимиром христианства и женитьбе на Анне (сестре Константинопольского Василевса) в Корсуни (после осады), Рогнеда также приняла христианство и стала монахиней (какое имя приняла после пострига, я не знаю). Изяслав к тому времени уже умер - папа его очень на много пережил.
    P.S. Вот подумалось, может темку создать про дохристианскую Русь? Нестор-летописец там, или Ольга-Елена?
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #79 : Июнь 16, 2012, 13:59:33 »

    Лемниската, я только всеми конечностями "за". Очень люблю этот период истории. И не тлько Руси.
    Записан
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC