Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 02:46:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Авторы, романы и серии (Модератор: Angel)
| | | |-+  Гэфни, Патриция
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Гэфни, Патриция 18+  (Прочитано 7393 раз)
Лемниската
Герцог
*****

Карма 662
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « : Сентябрь 26, 2011, 16:02:39 »

    Идеальная любовница.
    Интересное произведение. Интересные характеры.  Не знаю, как объяснить, но первую половину романа у меня было какое-то отстраненное отношение ко всему происходящему.  Никак не могла "влезть внутрь". Как только у меня это получилось, в глаза бросилась некая гипертрофированность образов и поступков героев.

    Герой. Себастьян.  Виконт, без 5 минут граф, который мается от скуки в поисках развлечений. И не столько физических, сколько психологических. Про себя все понимает, что подлец он и моральные устои его оставляют желать лучшего, но это особо его не напрягает. В поисках развлечений оказывается на месте мирового судьи. В поисках развлечений избавляет героиню от повторного тюремного заключения. В поисках развлечений привозит к себе в дом. Нравится ему притворяться всемогущим. Именно в это время он начинает напоминать мне Печорина в "Княжне Мери". Правда немного "наоброт". (ага, ага - одна половина сейчас от всей души хихикает, другая - крутит пальцем у виска.) Ну, отъявленным подлецом даже в самом начале я бы его не назвала. Вообще все, что он делал по наитию, сейчас делают американские психотерапевты за очень большие деньги. Вечер с его гостями-издевателями можно сравнить с сеансом групповой психотерапии. А нападение придурка-Салли стало толчком, который радикально изменил отношение героини с Себастьяну. Ну, не столько нападение, сколько защита и последующее ранение виконта. Вот это был перелом в отношения  героев и между собой, и к самим себе. И как ни старалась Автор показать перерождение героя из урода в красавца (в моральном смысле), для меня этого не случилось хотя бы потому, что с самого начала я его уродом и не видела. И все мучения, через которые он провел Рэчел, были ей же во благо.

    Героиня. Рэчел. Жертва судебной ошибки. Жертва издевательств супруга-извращенца. Мы не знали ее до заключения, поэтому не видели ломку характера. Все что знаем - с её слов. Она рассказывает, как тюрьма ломает человека. И как человек пытается выжить в заданных условиях. Такое ощущение, что  система наказания Британии 19 века хотела доказать, что аутизм может быть не только врожденным, но и благоприобретенным. (в глаза не смотреть, первой не заговаривать, между собой не общаться, отвечать на конкретно поставленный вопрос). Да, 10 лет каторжной тюрьмы - испытание, которое выдержит не каждый. Героиня не только выдержала, но и, по-возможности, смогла сохранить рассудок.

    Но вот несколько слов о том, что вызвало недоумение. Вообще, впечатление от прочтения осталось какое-то темное. Уж очень много ужасов на единицу населения. Семья героя. Отец, который его знать не хотел. Мать, имеющая любовников (дама пожившая, но все еще резвящаяся, мне такие нравятся), сестра с какими-то странными сексуальными предпочтениями. Которая к тому же не помнит, сколько у нее детей. Вот здесь я ни за что не поверю, что хоть одна баба может забыть, сколько раз она рожала. В условиях полного отсутствия эпидуральной анестезии. Да даже и с ней. Это не то мероприятие, которое бесследно уходит из памяти (действующие мамочки меня поймут). Страдания героини. Муж-маньяк, каторжная тюрьма, потом ее обворовали, потом "добровольное изнасилование", потом чуть ножницами не покалечили. И в конце еще и отвратительное явление инцеста с последующим сумашествием (ну, это у падчерицы).  Не хватало только  сцены с поеданием христианских младенцев, остальные страшилки Автору удались на  славу.
     
    Поэтому, с одной стороны, это довольно сильное произведение, с другой   -  уж больно здорово Автор над героями поиздевалась.

    Ну, вот как-то так.
    « Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 00:26:39 от Serenis » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #1 : Сентябрь 27, 2011, 08:37:18 »

    Отличный отзыв, я как будто еще раз прочитала книгу. Старовер, читай больше ЛР и пиши больше отзывов. У тебя здорово получается. Я вот как ни стараюсь, так не выходит. Мне нравится или не нравится. А вот так развернуто писать о книге и ощущениях, оставленных ею, я не умею.
    Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #2 : Январь 10, 2012, 12:52:56 »

    Кстати, мне кажется, тебе по душе могут прийтись Патриция Гэфни и Кэтрин Сатклифф. Особенно первая. Проверим? 
    Частично соглашусь. У Гэфни прочитала два с половиной произведения. "Идеальная любовница" больше понравилась, чем не понравилась (отзыв висит). "Лили" сначала очень даже. Так продолжалось, но только до тех пор, пока ее не побили. То есть когда побили, было очень жалко, даже всплакнула. А вот потом... Да, да - опять "красная пашечка". Мне не понятно, почему такие, казалось бы, серьезные авторы, не могут во время остановиться. И к героине испытываешь уже не сострадание, а злость. Ну, знаешь - когда третий муж бьет по морде - виноват не муж, а морда. Так и здесь - если позволяешь каждому, кого встречаешь по жизни вытирать об себя ноги, значит так тебе и надо.

    Наверно, в этом есть смысл, когда жизнь ну до такой степени хороша, что становится  приторно. И такие произведения разбавляют сладость. Или наоборот, до такой степени муторно, что сил нет. Вот прочитаешь такое, и понимаешь - нет, в принципе, не такой уж начальник у тебя и гад - по крайней мере, по морде не бьет, ни ребра, ни руки ни разу не сломал. Да и супруг очень даже ласковый мужчина, хоть вчера после того, как ты вернулась после посиделок с подругами, называл тебя "пьяной мордой", а подруг твоих "идиотками-алкоголичками" и пообещал, что больше денег отдавать не будет (это я чисто гипотетически). Поэтому, какой-то воспитательный момент в подобного рода произведениях присутствует. И они очень даже оправдывают свое существование.

    Про "Одинокого волка" ничего не скажу, так как тема адаптации необыкновенного человека в обществе для меня  не очень актуальна. Когда "маугли" в осознанном возрасте возвращается в цивизизацию... Скажу лишь, что мне читать было не очень интересно. Хотя книга, конечно, хорошая. Вот знаешь, бывает, что понимаешь - хорошее произведение, но не для тебя. У меня довольно-таки частенько происходит. Среди общепризнанных - "Мастер и Маргарита". Мне не нравится. Не знаю почему. При чем, перечитывала несколько раз - все ждала, что перейдет "количество в качество", почти наизусть выучила - результат один. Так и в этом случае. Больше у Гэфни ничего не читала.
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Angel
    Ангел
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #3 : Январь 10, 2012, 16:39:23 »

    Упс, совсем забыла, что читала твой отзыв на "Достоин любви?.."
    Да, Гэфни любит помучить своих героев, но мучения эти, по моим ощущениям, выглядят вполне натурально. И герои живые, настоящие. И в чувства их веришь. За это ее и люблю 

        Starrover, а ты не читала таких авторов, как Джулия Куин, Сюзанна Энок, Патриция Кэбот, Дэнис Аллен? Дамы пишут с юмором, легко и крайне позитивно. Страдания если есть, то такие ненавязчивые, что на них и внимания не обращаешь. Может, конечно, и не понравятся, но и негатива вызвать не должны)
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #4 : Январь 10, 2012, 23:21:42 »

    Энок неправдоподобна, я бы не советовала.
    А Куин - надо знать, что читать. (если, конечно, привлекает Англия эпохи Регенства), вот у нее, действительно, правдоподобно, даже диалоги выдержаны в духе  времени. (Только надо обращать внимание на перевод. Я бы порекомендовала в переводе наших девочек )

    upd. Angel, спасибо, я поправила.
    « Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 00:37:33 от Ludoedka » Записан
    Angel
    Ангел
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #5 : Январь 10, 2012, 23:28:42 »

    А вообще - да, из всех четырех Куин наиболее достойная, только не надо к ней шибко серьезно подходить  
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 21:40:33 от Angel » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #6 : Январь 17, 2012, 02:42:19 »

    Роковое сходство

    Вы знаете, сударыни, я рада, что начала свое знакомство с творчеством Автора не с этого произведения. Если бы не прочитала до этого "Идеальную любовницу", а затем "Лили", данный роман не стала  домучивать до окончания. Вот я его читала-читала, читала-читала... Особенно первую часть. Ничего, кроме  "скука смертная" на ум не приходит. Помните, как у Булгакова - "ходят .., говорят - сплошная контрреволюция". Завязка, вроде, интересная. Одного убивают при невыясненных обстоятельствах, брат-близнец каторжный его место занимает. Какие-то намеки на международные махинации. Вдова молодая, влюбленная, одураченная. Многообещающе. А потом ... Да-да - "ходят .., говорят". Правда, герои подрались как-то в лесу. И опять - он самоедством занимается, она на каждую попытку открыть правду про покойного вероломного супруга орет:"Врешь!!!"
    Во второй части небольшая движуха стала происходить. Но к тому времени мой интерес к повествованию упал, как шлагбаум на КПП за призывником.

    Выводы после прочтения у меня следующие. Все было бы не так занудно, если произведение сократить ну хотя бы на треть. (Сейчас Ludoedka скажет - не спорь с Автором). Что понравилось. Манера Автора вести повествование с точки зрения героя. Хорошо описаны его мысли, переживания. Вообще-то, конечно, понятно - замена смертной казни на возможность пожить недолгое время по-людски, хоть и подставляя спину. Выбор не такой замысловатый. Тем более - развлечение и приключение какое-никакое. Парень развлекается, как может - над героиней прикалывается как может. Шокирует поведением, манерами, лексикой. Над представителями общества издевается в своей, только ему понятной манере. В Анну он, конечно, влюбился (что вы хотите - законы жанра). Хотя с моей точки зрения, вела она себя с ним поначалу ну просто по-хамски. Ну нельзя же так с человеком. Что он ей сделал плохого? Нормальный, адекватный. Буйный немного - так мужик не на курорте до этого был. И эта сцена в лесу, когда он побил ее немного (да и она ему наваляла) мне показалась наиболее динамичной и запоминающейся. И нисколечко бедняжку не жалко - сама напросилась. Сколько можно над мужиком изголяться.

    Героиня, как вы уже заметили, мне не понравилась. Конечно, уважать ее есть за что. В кораблестроении дамочка разбирается, чертежи читать умеет, да и педагогическими и коммерческими способностями обладает. Бедным-обездоленным помогает, рабство осуждает. Но это все как-то гипотетически. Вот у тебя человек перед глазами - по большому счету неплохой, обездоленный, так помоги ему, а не фыркай. Нет, ведь при любом удобном случае какую-нибудь гадость, да и скажет.  Потом, конечно, она тоже влюбилась - и гори все синим пламенем - гордость, репутация, тетка с кузиной, кузеном (вот еще странные люди - по большому счету, приживалы, а ведут себя, как османы в Сербии).

    И концовка. Блин, девушки, ну зачем нужно было делать из героя маркиза-графа? Ну что это за стремление Автора поднять его по социальной лестнице, сразу через двадцать восемь ступенек, в аристократы? Я бы предпочла, чтобы они вдвоем куда-нибудь на Карибские острова (на Кубу, например) сбежали. И жили своим трудом - он бы в море ходил, она ... ну, тоже каким-нибудь полезным делом занялась - вон у нее талантов сколько - даже на скрипке играла. (Ludoedka, знаю )

    Ну, вот как-то так. (Ведь зарекалась длинные и занудные отзывы писать - и опять наваяла. Обещаю - это в последний раз. Вру, конечно. Терпите уж. )
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 02:47:45 от starrover » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Angel
    Ангел
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 912
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1695


    Ламбьелеманка)))))))

  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    WWW
    « Ответ #7 : Январь 17, 2012, 21:46:57 »

    А мне нравится этот романчик. Не скажу, чтобы "Ах!", но аккурат в моем вкусе. И вот это особенно  

    И концовка. Блин, девушки, ну зачем нужно было делать из героя маркиза-графа?

    А вообще, если подумать, то я во многом с тобой соглашусь (насчет Зарека, кстати, тоже   ), но это если подумать... А если прочувствовать... то роман отличный!    ИМХО.
    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Январь 17, 2012, 23:05:46 »

    И можно мне вставить пять копеек?

    Короче, про Мастер и Маргарита не удержусь - мне тоже не понятно и не нравится, не понравилось с первого прочтения настолько, что по прошествии двадцати лет я так и не заставила себя перечитать. Что самое смешное, мне даже экранизации по книге не нравятся, хотя актеры играют хорошо. Но это офф.

    А по автору и предложений от Ангела авторов на прочтение, как и Галя соглашусь, что лучше Куин, и то надо знать, что читать. А остальных авторов даже бы и не советовала. Но это, конечно, субъективное мнение. У нас с Ангелом абсолютно противоположные пожелания к ЛР.

    ПС. Кстати, очень советую всем Евгению Марлитт и Эльзу Вернер. Мне жуть как нравятся авторы.
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 23:18:54 от Zhabka » Записан
    VeRo
    Маркиз
    ****

    Карма 320
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 546


    Жить - ХОРОШО!!!


    « Ответ #9 : Февраль 06, 2012, 17:21:46 »

    Я не поклонница автора, скажу сразу.
    Покупала её в 90-х и в начале нулевых, надеялась, что всё же ошибаюсь, что понравится. Нет, не понравилось.
    Но вполне верю, что кто-то может зачитываться её книгами - это дело индивидуальное, дело вкуса.
    А о вкусах не спорят!

    P.S. Эльзу Вернер не припоминаю, а вот Евгения Марлитт мне очень даже нравится. Хотя она, конечно, на любителя, и я её люблю.
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2012, 17:24:30 от VeRo » Записан

    Если Вы обращаетесь к Богу - это молитва. А вот если Бог к Вам - это уже шизофрения.
    Леда
    Прохожий
    *

    Карма 0
    Offline Offline

    Сообщений: 3


    Email
    « Ответ #10 : Февраль 14, 2012, 09:00:23 »

    Я с удовольствием почитала бы непереведенные сочинения Гэфни, в надежде, что среди них окажутся такие же интересные, как "Достоин любви" и "Лили". Остальные книги читала все, не понравились, к сожалению. Такое чувство, что автор выдохся.
    Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #11 : Февраль 14, 2012, 10:32:59 »

    Леда, да это, по-моему, совсем не проблема.  Попросите у девочек в клубе читающих на иностранных языках. У Polin  есть всё (ну, это как я поняла).
    « Последнее редактирование: Февраль 14, 2012, 10:37:27 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC