Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 16:24:46


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Питер Мейл/Peter Mayle.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Питер Мейл/Peter Mayle. 18+  (Прочитано 52786 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #75 : Октябрь 16, 2013, 22:52:59 »

    Прочитано:

    Питер Мейл "Исповедь булочника"
    Confessions of a French Baker/ Acquired Tastes

    Первую запись о булочной "У Озе" Питер Мейл сделал в 1988 году, собирая материал для своего будущего бестселлера "Год в Провансе". После выхода в свет романа в булочную зачастили посетители. Им нужен был не только хлеб: они хотели получить рецепты и узнать секреты мастера, для того чтобы на собственных кухнях попытаться воссоздать великолепные творения Жерара Озе.
     Все это вы и найдете в "Исповеди булочника". Узнаете забавные истории о хлебе, познакомитесь с историей булочной Озе, получите множество полезных советов и, возможно, научитесь выпекать аппетитные багеты с хрустящей корочкой не хуже, чем это делает сам мастер. Кроме того, вы узнаете, что же по-настоящему подпитывает радость жизни, ведь в этом французы - непревзойденные мастера.



    Оказывается, под одной обложкой здесь собраны две книги - кроме "Исповеди булочника" тут есть еще "Сладкая жизнь". Прочитала конечно обе, с большим удовольствием.
    !Исповедь булочника" - по большому счету, это кулинарная книга. Здесь есть небольшая предистория, как вообще и почему родилась идея этой книги, рассказ о визите в пекарню для сбора материала, история семьи Озе - а все остальное это рецепты хлеба. Есть также небольшая памятка, с каким вином какой сорт хлеба лучше употреблять. Ну в общем, вводную часть прочла махом, п.ч. написана в фирменном "мейловском" стиле, а он мне нравится. Кулинарную часть было читать не так интересно, если честно. Я конечно и с ней разделалась, но больше в ознакомительных целях, чтобы пончяь, трудно ли будет в домашних условиях испечь такой хлеб. "Сладкую жизнь" же перечитала с огромным удовольствием, просто массу положительных эмоций она мне доставила, как и в первый раз, насколько я помню. Не знаю, применимы ли изложенные в ней рекомендации и опыт в современноц жизни, ведь с момента написания прошло уже немало лет, но мягкий юмор и доброжелательный сарказм (временами) сами по себе штука хорошая - а их-то в книге хватает. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #76 : Май 04, 2015, 13:10:16 »

    Прочитано:

    Питер Мейл "Корсиканская авантюра" 
    Серия: «Азбука-бестселлер»

    Вторая книга о приключениях Сэма Левитта, начавшихся в романе «Марсельская авантюра».

    Мог ли подумать Сэм Левитт, отправляясь в Прованс навестить друга-миллиардера, что его ожидает новое и отнюдь не безопасное приключение? Едва Сэм и его возлюбленная Элена обустроились на вилле, как их гостеприимный хозяин поделился возникшей проблемой. Некий «навороченный» русский с неоднозначной биографией положил глаз на его резиденцию и, похоже, ни на одном из языков не понимает слово «нет». Разумеется, Сэм не останется равнодушным и даст настойчивому олигарху отпор. Впрочем, слежка с моря, с воздуха, автомобильные погони, попытки вторжения и даже покушение на убийство не помешают нашим героям наслаждаться красотами Прованса и Корсики, а также кулинарными шедеврами и алкогольными изысками. Когда на столе морские деликатесы сменяются затейливо приготовленным мясом, в бокалах играет вино, а десерт терпеливо ждет своей очереди, никакая русская мафия не страшна.



    Очень миленькая, типично "мейловская" книжка. Правда, очень маленькая. Крошечная, я бы сказала. Это не роман, это повесть в лучшем случае. Не знаю, сама по себе она такая или при переводе порезали. Ну и вот потому, что она такая маленькая, я осталась не слишком довольна. Мне не хватило событий, напряженности и т.д. и т.п.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC