Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 22:26:16


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Прически в истории
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Голосование
Вопрос: Прически и стили какой эпохи Вам ближе!
Древнея Ассирия и Вавилония
Африка (древняя и современная)
Древний Египет
Древнея  Греция
Древний Рим
Индия
Средневековье: романский период
Средневековье: готика
Эпоха Возрождения
Эпоха Барокко
Эпоха Рококо
Эпоха Классицизма
Эпоха Ампир и Бидермейер
Эпоха Эклектики (Викторианский период в Англии)
20-е гг. ХХ века
30-е гг. ХХ века
40-е гг. ХХ века
50-е гг. ХХ века
60-е гг. ХХ века
70-е гг. ХХ века
80-е гг. ХХ века
90-е гг. ХХ века
другой вариант

Автор Тема: Прически в истории 18+  (Прочитано 159380 раз)
Christina
Правитель
Герцог
*****

Карма 859
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4049


За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #30 : Январь 11, 2010, 18:34:12 »

    80-е годы ХХ века:  Стиль «диско».

         В начале 80-х годов на первое место по популярности вышли спортивные стрижки с асимметричными челками, проборами и завивкой. В прическах на основе короткой стрижки пробовали окрашивать отдельные пряди - "перышки". Понравились модели типа "ежик". Но самый распространенной формой укладки волос стало "каре".
         Молодые часто выбирали "ритм": короткая окантовка на шее с постепенным удлинением волос к лицу, челка, состоящая из двух ярусов. Цвет волос - янтарный, рыжий, медный, светло-золотой, для коротких - и черный. В этот период появлись новые средства ухода за волосами -красящие шампуни, пастообразные кремы для мытья. Стали модными пучки, коки, торчащие хвосты, разноцветное окрашивание в несколько цветов, плавно переходящих друг в друга. Цвет волос - бронза, каштановый, оранжевый. Названия причесок - "клер", "коса", "сассун". Украшением для волос служили заколки с фигурками на концах, банты, трикотажные повязки из шерсти.

    Олицетворения направлений: Алла Пугачева, Мадонна, Мэрил Стрип, Шер, Иман и др.


    « Последнее редактирование: Январь 12, 2010, 00:43:13 от tina » Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #31 : Январь 11, 2010, 18:34:20 »

    90-е годы ХХ века: Смешение стилей. Anti-fashion…

         В течение 90-х годов стандарты красоты были настолько условны, что приемлемым казалось все. Чрезвычайно популярной стала стрижка героини Дженнифер Энистон в сериале «Друзья» - длинные гладкие волосы, постриженные «каскадом», с мелированными прядями. Также очень популярной была коротка стильная стрижка Мэг Райан и разнообразные ее вариации.
        Казалось, что весь мир перекрасился в цвет «блонд» - рассыпанные золотые локоны, капризно надутые чувственные губы, пылкий взгляд - все это однозначно напоминало стиль Брижит Бардо.
    …буйство красок и различных форм. Стрижка «Рашель», конский хвост, уложенный узлом, стрижки «под пажа» и кудри.

    Олицетворение времени: Кортни Лав, Шарон Стоун, Дженнифер Анистон, Бьорк, Джулия Робертс и др.

     
    « Последнее редактирование: Январь 12, 2010, 01:03:40 от tina » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #32 : Январь 12, 2010, 22:30:04 »

    Спасибо дайджесту форума (вернее, его составителям) - я наконец-то тему заметила! А то в упор ее не видела.
    Пока только просмотрела - но это же что-то невероятное!!!    tina, спасибо за потрясающую подборку! 
    Пошла вдумчиво изучать. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #33 : Июнь 04, 2010, 13:33:19 »

    Древний Египет

    Сто солнц для Тутмоса III

        Маленькие солнышки из золота, сердолика и стеклянной пасты, собранные в украшение для парика. Его носила одна из трех младших жен шестого фараона XVIII династии, "наполеона" Древнего Египта - Тутмоса III. Три с половиной тысячи лет тому назад...


    Головной убор царицы
    Около 1504 – 1450 до н. э.
    Золото, сердолик, стекло
    Высота 23,8 см; диаметр 30 см
    Музей Метрополитен
    Нью-Йорк
    Реконструкция головного украшения и прически царицы – одной из жен Тутмоса III


        Лишь малая часть медальонов сохранилась целиком. Как должно быть красиво смотрелось оно и как сияло, когда было новым. Привлекая и очаровывая фараона.

         Крепления этого головного убора не сохранились, на фотографии представлена реконструкция (возможный вариант сборки на основании того, в каком порядке были расположены детали в момент, когда их обнаружили ареологи). Верх головного убора спорный, возможно украшался цветами. Думаю, он обязательно должен был включать ароматический конус, как на этом изображении. Не знаю, правда, как такие конусы правильно назывались. если их название вообще известно )

         Да, своих волос в комплекте с таким париком не предполагалось. Женщины в это время брили голову и носили парики из самых разнообразных материалов.

    Источник
    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 18:09:54 от tina » Записан
    Christina
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 859
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4049


    За мечту платить не надо...

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #34 : Июнь 06, 2010, 19:23:19 »

    ...о самих прическах и парикмахерах есть множество интересных и занимательных фактов...

       Самые первые ножницы появились около 300 года до нашей эры в Риме. Они были не похожи на современные: их режущие клинки соединялись не винтиком, а металлической пластинкой. Ножницы почти современного вида нашли в Иране.

      Высота прически французской королевы Марии-Антуанетты достигала 91,5 см за счет лент, перьев и других украшений. Такая прическа должна была держаться не меньше месяца, для чего волосы смазывали салом.


    И еще, еще, еще...  
          В древнем Египте зажиточные женщины использовали вместо подушек специальные подставки. Их клали под голову вместо подушки, чтобы при лежании сохранить сложную прическу.
         Греческие женщины закрывали волосами лоб, поскольку, по канонам красоты того времени, лоб должен был быть низким: между бровями и волосами должно было помещаться не больше двух пальцев.
              Японские самураи украшали свои волосы металлическими заколками длиной до двадцати сантиметров, которые прекрасно держали их сложные прически. Правда, у этих заколок, "кансаси", было и другое предназначение: они с успехом использовались в качестве метательных ножей
       Сиракузский тиран Дионисий из-за страха быть зарезанным не позволял парикмахеру стричь свои волосы и бороду ножницами. Парикмахеру приходилось опаливать волосы Дионисия раскаленными угольками.
        В Средние Века блюстители морали считали греховным естественное желание женщины выглядеть лучше, чем она есть. "Те, кто делает себе волосы кудрявыми, должны идти в ад, ибо другого пути для них нет", - сказано в одной средневековой пьесе.
       Самый известный в истории парикмахер – это, судя по опросам, инфернальный брадобрей Суинни Тодд.
        Самой знаменитой прической политика стала корзинка из косы Юлии Тимошенко.
         Мардж Симпсон – обладательница самой знаменитой мультяшной прически. Она отказалась от нее только один раз: в 2005 году, чтобы помочь продвинуть на рынок новую линейку продуктов по уходу за волосами.
        Самая дорогая в мире стрижка, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, стоила 16 000 долларов. Ее сделал стилист, известный как "главный парикмахер знаменитостей", Стюарт Филипс. Клиенткой была миллионерша Беверли Латео, которая, не желая прерывать свой отдых в Италии, вызвала Филипса из Лондона. Он летел первым классом, а из аэропорта в специально снятый на целый день парикмахерский салон, его доставил роскошный лимузин.
    « Последнее редактирование: Август 25, 2011, 22:38:59 от tina » Записан
    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC