Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 00:24:31


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  Акунин, Борис
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Акунин, Борис 18+  (Прочитано 35686 раз)
Анжелика
Читатель
Герцог
*****

Карма 326
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #30 : Апрель 25, 2010, 12:46:49 »

    Лучше поздно, чем никогда. 
    Я таааааак давно не читала детективов, а тут захотелось что-нибудь именно этакого… и вспомнив, что давным-давно обещала взяться за Акунина про Эраста Петровича Фандорина, взялась. Первая попытка не удалась, написано-то увлекательно, но вот сам герой - Эраст, никак не вдохновлял своей восторженной, юной и всему верящей натурой. Раскрываемые им преступления лишь цепь случайностей и совпадений (ну прямо как в Гарри Поттере), а мне хотелось про дедукцию и размышления серьезные почитать. А не про то, как главный герой всегда оказывался в нужном месте и в правильное время, ну просто гений удачи.
    Но вот во второй книге «Турецкий гамбит» с ним происходят удивительные метаморфозы. Теперь он немногословен, осторожен, загадочен и наконец-то!!!, проницателен. Я прямо-таки влюбилась в этот образ. Но вот чего я не поняла, почему в серии не описывается это самое преобразование.
    Да, я понимаю, что у него произошла величайшая трагедия, понимаю, что он разучился доверять людям… но ведь какие-то события-то с ним происходили, как-то он в турецкий плен попал. 
    Поэтому у меня вопрос вопросы к тем, кто уже прочел всю серию:
    - Я что-то пропустила, перепутав очередность серии и второй книгой после «Азазель» идет не «Турецкий Гамбит»?
    - Будет ли в дальнейшем известны судьбы Бежецкой (роковой дамы из Азазель») и Варвары Суворовой?.. С Варварой ведь вообще полная неизвестность – вышла ли она замуж за своего Петю или же одумалась?..
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #31 : Апрель 25, 2010, 13:32:34 »

    прочитала не всю серию, но почти всю
    Про вышеназванных дам больше ничего не припомню
    События, перевернувшие жизнь Эраста Петровича описаны гораздо позже (вот не припомню, то ли "Алмазная колесница", то ли... исправьте меня, знатоки )
    - Я что-то пропустила, перепутав очередность серии и второй книгой после «Азазель» идет не «Турецкий Гамбит»?
    ты ничего не пропустила - очередность именно такая. Просто события между "Азазель" и "Турецкий гамбит" написаны в серии позже, такая вот фишка.
    Записан
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #32 : Апрель 25, 2010, 14:57:04 »

    Ludoedka, спасибо! 
    Все-таки приятнее серию читать по порядку, так что раскрытие характера Эраста меня ждет впереди. 

    Вот еще вопрос вспомнился, почему Ипполиту Зурову Эраст представился как "Эразм"? Это такое прочтение имени или что?..
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #33 : Апрель 25, 2010, 15:47:48 »

    Вот еще вопрос вспомнился, почему Ипполиту Зурову Эраст представился как "Эразм"? Это такое прочтение имени или что?..
    Эмм... насколько я помню, Зурову он представился именно как Эраст, это уж тот гуляка перекрутил его имя
    « Последнее редактирование: Апрель 25, 2010, 15:56:03 от Ludoedka » Записан
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #34 : Апрель 25, 2010, 17:45:50 »

    В том то и дело, что Фандорин сам так назвался, вот цитата:
    "- То-то. Тебя как зовут?
     - Эраст.
     -  Пойдем, Эраст Роттердамский, посидим  у  меня  в  кабинете,  выпьем коньяку. Надоели мне эти рожи.
     - Эразм, -- механически поправил Фандорин.
     - Что?
     - Не Эраст, а Эразм.
     - Виноват, не дослышал. Пойдем, Эразм..
    ."
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #35 : Апрель 25, 2010, 17:49:29 »

    ))))
    Он поправил, имея в виду, что Роттердамский Эразм (была такая историческая личность - я подсмотрела в инете), а вовсе не имея в виду себя, а Зотов его неправильно понял. И потом, когда Эраст Петрович попытался прояснить ситуацию (если не ошибаюсь, в конце книги), то как-то не сложилось с Эрастом.  
    « Последнее редактирование: Апрель 25, 2010, 17:52:19 от Ludoedka » Записан
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #36 : Апрель 25, 2010, 18:57:12 »

    Ludoedka,  !!!

    Вот ужас-то, а я этого прикола, как и Зуров не поняла 
    Записан
    Тишина
    Прохожий
    *

    Карма 6
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 19



    « Ответ #37 : Февраль 10, 2012, 13:15:26 »

    Привет всем!!! Когда я сильно устаю от прекрасной и всепоглощающей любви, я пытаюсь резко сменить направление в предпочтениях. Ну ничего не могу с собой поделать люблю Акунина. Уже проглотила почти все его последнии серии (Приключения Эраста Фандорина, Приключения магистра и Смерть на брудершафт). Но Эраст самый любимый, очень жду последнюю книгу, вроде бы по сообщениям в блоге автор корпит над ней, а за не имением другого, наслаждалась его серией роман-кино. Хотя в каждой серии есть та, которая оставила свой след: об Эрасте "Весь мир театр", об Николосе "Сокол и Ласточка", а в роман-кино больше всего наверное задела история про женский батальон. Мне показалось, что эти книги несут  более глубокий смысл, мысли сами собой возвращаются к прочитанному, задумываешься и только потом,  продолжаешь чтение. Про Пелагию не читала, видела фильм, держу себя в руках, если все прочту, что ж тогда? Иногда, когда хочу от всего отгородиться беру в руки его книгу, любую, и погружаюсь в тот занимательный мир, где жизнь и ее филосовский смысл тесно переплетены. Особенно выделю Масу и попугая (Сокол и Ласточка) - это именно тот внутренний голос, интуиция, мудрость, которых нам иногда порой не хватает
    Записан
    Анжелика
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 326
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 765


  • Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #38 : Май 15, 2012, 15:00:28 »

    Вот это новости.   А я как раз сейчас дочитываю 13-ю книгу "Весь мир театр" об Эрасте с полной уверенностью, что она последняя в серии. Рада, что это все-таки не конец, потому что "новая" любовь Фандорина - Элиза кажется какой-то мелкой на фоне прежней гейши...

    Из всей серии о Э.Фандорине я для себя выделяю две книги, которое больше всего понравились и поразили:
    "Турецкий гамбит" - именно с него я воспылала любовью к автору
    "Алмазная колесница" - самый удивительный для меня конец.
    « Последнее редактирование: Май 15, 2012, 15:05:15 от Анжелика » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #39 : Май 15, 2012, 15:09:40 »

    Про Пелагию не читала, видела фильм, держу себя в руках, если все прочту, что ж тогда?
    В Пелагии, особенно в "Красном петухе" Автора занесло куда-то совсем не туда. И Второе Пришествие (в Россию пришел, куда еще Ему идти?), и перемещения во времени...
    А вот "Алмазная колесница" - это да, это мне очень и очень.
    « Последнее редактирование: Май 15, 2012, 15:11:25 от Лемниската » Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #40 : Май 15, 2012, 16:03:48 »

    А мне как раз "Пелагия и красный петух" очень даже пришелся.
    Но и алмазная колесница - один из лучших о Фандорине.
    Записан
    Пышечка
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #41 : Май 23, 2012, 15:41:20 »

    Новинка Б. Акунина ( правда не детектив)
    «Аристономия»

    Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) после сорока приключенческих произведений, наконец, написал первый серьезный роман, которого давно ждали читатели и критики.

    По жанру это «роман идей».

    Действие происходит во время революции и гражданской войны.

    Автор работал над этим романом несколько лет.

    ***
    Фрагмент из ЖЖ Бориса Акунина, посвященный новому роману: Весь декабрь и почти весь январь я был в творческом оцепенении. Политические события совершенно выбили меня из рабочей колеи. Фандоринский роман я отложил, потому что радикально сменилось настроение. Через некоторое время я почувствовал, что меня тянет взяться за книгу, которую я писал фрагментами несколько лет. Это «серьезный» роман, первый в моей жизни. В свое время довел его до финала — и надолго отложил. Всё там вроде бы было, а чего-то главного не хватало. Как «восковая персона»: совсем как живая, только не дышит и не ходит.

    В марте я этот роман наконец закончил. Российские события каким-то мне самому не ясным образом дали книге нужный импульс.
    Записан

    Этери
    Прохожий
    *

    Карма 51
    Offline Offline

    Сообщений: 42



    « Ответ #42 : Июнь 22, 2012, 14:17:05 »

    Мне весь Акунин так сильно нравился, я все подряд читала, когда попадались не очень удачные на мой взгляд книги, то все равно они меня не отвращали, я новые всегда искала.
    "Аристономию" тоже сразу схватила и начала читать. И очень сильно расстроилась. Хоть Акунин и сам говорит, что это "серьезная книга" и что он наконец может сказать, что стал настоящим писателей, но книга не такая серьезная, как скучная. И писателем он был всегда, просто для своих читателей. "Аристономия" совсем не для его поклонников. А другие читатели Акунина вряд ли будут читать, хоть он и всячески подчеркивает, что написал "Аристономию" для серьезной аудитории. 
    Записан
    Пышечка
    Наместник
    Герцог
    *****

    Карма 548
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1521



    « Ответ #43 : Июль 18, 2013, 22:24:47 »

    Новинка Б. Акунина.

    "Настоящая принцесса и другие сюжеты"
    Серия: «Любовь к истории»

      С новой книгой Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) из серии "Любовь к истории" вам предстоит увлекательная прогулка по парижским катакомбам и по городам, стремительно меняющим облик. Вы узнаете, передается ли гениальность по наследству, как рождаются лучшие идеи и как погибают шедевры. У вас впереди много удивительных открытий: настоящая писательница и настоящая принцесса, настоящая умная женщина и неподдельные герои своего времени, не придуманные рассказы о сером волке и… совсем не сказочном Драконе. Россия, которую мы потеряли, и Россия, которая еще не потеряна.
    Мы ведь не думаем, что история — это прошлое?
    Записан

    Страниц: 1 2 [3] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC