Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 27, 2024, 09:20:41


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Рождественская сказка.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Рождественская сказка. 18+  (Прочитано 5142 раз)
Vittoria
Гость
« : Декабрь 30, 2006, 13:49:37 »

Рождественская сказка.
автор - gatta_piera

- Что ж, мисс, думаю, вам следует подыскать себе место гувернантки.
- Да, - согласилась она, - и я стану самой знаменитой в Британской империи душительницей детей.
Стряпчий вздохнул.
- Тогда в компаньонки.
- Душительницей старушек.
- Ну не в горничные же…
- Посмотрите на мою причёску, - гордо сказал она, - это я сама!
Нотариуса шмякнул о стол пачкой бумаг.
- А что вы умеете вообще делать?
Она задумалась.
- Писать письма, читать книги, ездить верхом, немного петь, много танцевать….эээ….немного играю в лаун-теннис…что ещё…
- И где же нам найти богатого джентльмена, которому понадобится это сокровище?
Она пожала плечами:
- Ну, другие же берут откуда-то?
- Хорошо. Пока я ничего лучше придумать не могу – мне в наследство достался домик в Суррее, в деревне, я его ещё не продал, поживёте там какое-то время, пока мы не придумаем, куда вас пристроить, бедная моя голова...
- В деревню??

За неделю до Рождества.
Миссис Стоунхендж грозно возвестила:
- Ваша собака опять удрала, я не собираюсь бегать по округе в такой снег в её поисках.
Она с горечью посмотрела на горящий камин:
- Я так рассчитывала на тихий вечер с книгой и глинтвейном…
- А у меня и в мыслях не было готовить вам глинтвейн!!!
Она вздохнула и пошла переодевать обувь.
На улице всё было вполне по-рождественски – снег, ясное вечернее небо и свет в окошках.
- Я – Девочка со спичками, - скорбно сообщила она самой себе и отправилась на поиски Дейла. Если он удирал на самостоятельную прогулку, то найти его можно было даже в соседнем графстве. Конечно, он потом приходил, но 4 часа портить себе нервы в ожидании…
Она брела по улице, время от времени выкликая его имя. Сзади послышался стук копыт, и она приблизилась к изгороди, что уступить дорогу экипажу.
Неожиданно экипаж остановился, поравнявшись с ней.
- Добрый вечер, мисс. Не подскажите, где здесь поблизости живёт ветеринар?
Она повернулась и увидела в окне экипажа мужчину, чей возраст в полумраке определить было трудно.
- Вам нехорошо? – вежливо спросила она, и сразу же мысленно закатила глаза.
- Нет, спасибо, - бесстрастно ответил мужчина, - я нашёл в миле от деревни спаниеля, думаю, ветеринар знает, чей он.
- Что??? Где это мерзкое животное??
Мерзкое животное неожиданно высунуло нос из кареты, выскочило и радостно начало прыгать вокруг неё.
- Понятно, - сказал мужчина, - собака ваших хозяев.
- …?- она даже дар речи на секунду потеряла, - это МОЯ собака!!!!
- Ну, вообще-то я так и подумал, - невозмутимо сказал джентльмен, хотя, подумала она, джентльмен не принял бы меня за горничную.
- Благодарю вас, сэр, - чинно сказала она, - вы очень любезны, сэр. Я вам очень благодарна, сэр. Ваше поведение, сэр, заслуживает…
- Достаточно, мисс, - невоспитанно перебил её неджентельмен, - я тороплюсь.
- Я тоже, сэр, - сердито сказала она, и развернулась, с силой дёрнув поводок ненагулявшегося ещё Дейла.
Уже в спину она услышала:
- Вам никто не говорил, что вы похожи на Дженни Рен?
Она замерла. И не оборачиваясь, ответила:
- Говорили. Мама.

Миссис Стоунхендж со стуком поставила чашку с глинтвейном на стол у камина.
- Собак надо воспитывать! – и явно что-то проворчала под нос про то, что и девиц тоже.
- Я стараюсь, - мрачно ответила она, - лучше скажите мне, кто тут имеет карету с четвёркой серых в яблоках лошадей, тёмно-русые волосы и хрипловатый голос.
- Можно было ограничиться четвёркой лошадей, - буркнула экономка, - мистер Мелвиль.
- У него, конечно, прелестная супруга и пятеро прелестных малюток? – она с наслаждением отхлебнула глинтвейн.
- Хуже, гораздо хуже, - мрачно ответила миссис Стоунхендж, - даже и не думайте.
- А что может быть хуже-то? Даже если он, как мистер Оскар Уайльд – это не так страшно, как пятеро малюток
- Тьфу на вас! – рявкнула экономка и замогильным голосовом возвестила, - он оплакивает невесту. Уже 12 лет.
Она поперхнулась глинтвейном:
-Скоооолькооо??
- Вам бы всё хиханьки, - с чувством сказала миссис Стоунхендж, - для вас это непонятно.
- А что случилось-то? С его Офелией?
- А откуда вы знаете, что она утопилась? – поразилась миссис Стоунхендж.
- А вы читали Гамлета? – в ответ поразилась она.
- Тьфу! – опять фыркнула экономка, - читала! И спектакль смотрела. В общем, за неделю до свадьбы его невеста свела счёты с жизнью.
- Она была в таком ужасе от свадьбы?
- Всё!!!! С меня хватит!!! Вы ужасней всех молодых леди, которых я видела в жизни, и…
- Ну не томиииитеееее!!!
- Ну, в общем, кое-кто воспользовался этим…как его… забыла...правом…
- Правом первой ночи? – изумилась она, - в конце девятнадцатого века? Да его просто надо было в тюрьму посадить.
- Он и отбывает пожизненное. Мистер Мелвиль постарался.
- Но откуда у кого-то сейчас право первой ночи?? Ведь не на служанке же он собрался жениться, а и у служанок его нет? То есть у служанкиных хозяев. У служанок, пожалуй, всё-таки есть…В конце концов…
- О, святые небеса…Её отец.
Она замолчала и поёжилась.
- Ну и нравы у вас тут.
Миссис Стоунхендж зловеще запыхтела, взяла пустую чашку и с достоинством пошла к двери.
- Но у меня нет отца, - с надеждой в голосе сказала она в спину экономке.
- Его невеста была красавица.
Она мрачно уставилась в камин:
- Диккенс отдыхает.

В Сочельник.
- Вот я так и знала, что эта собака захочет отметить Сочельник на улице, - подвывала она, идя в сумерках по улице и издавая унылые призывы и угрозы в адрес Дейла.
Через какое-то время ей это надоело, и она решила, что пусть справляет Сочельник на улице, и она тоже, и тут из окна дома, мимо которого она проходила, там жил викарий с молодой женой, послышались звуки вальса.
- Ну не деревня, а просто приёмная дьявола – вальс в доме викария в Сочельник.
Но это была уже проблема между викарием и Богом, а она воспользовалась оказией и стала кружиться по снегу, высоко взметая юбку.
Это так увлекло её, что она сделала ещё пару «раз-два-три», не реагируя на вопрос:
- Выгуливаете свою собаку?
Она, наконец, остановилась и уставилась на джентльмена, державшего на руках Дейла, который чувствовал себя там вполне комфортно.
- А вы выгуливаете свою скорбь? О, нет!!!!
Она покраснела как варёный рак. Это было слишком даже для неё.
- Кого выгуливаю? – изумился он.
- Никого, - замялась она. Я затанцевалась, простите.
- Мне показалось слово «скорбь». Ну-ка, ну-ка, и что интересного вам сообщили обо мне деревенские кумушки?
Она чувствовала себя редкой идиоткой. А он красивый, мрачно сообщила она себе
- Э. Ничего. Ну. Вы скорбите.
Он подошёл поближе, и Дейл радостно выпрыгнул у него из рук и стал крутиться вокруг неё. Боже, этот человек гораздо более верный, чем этот злосчастный спаниель, сердито подумала она.
- Скорблю. И по кому, позвольте спросить, я скорблю?
- Ну. Э. А. Ваша невеста…
- Вы знаете алфавит. И что моя невеста? – голос стал ледяной.
Ей захотелось нырнуть в сугроб:
- Она утонула.
Он потрясённо уставился на неё.
- Ещё позавчера, когда я навещал её, она была вполне жива, а на реке лёд. По-вашему, ей было ради чего его проламывать?
Убью миссис Стоунхендж, подумала она. Сегодня же и убью.
- Вы знаете, - бодро возвестила она, - я сейчас читаю один роман, а миссис Стоунхендж говорит, когда я читаю, не переставая, и у меня просто всё переплелось. Вот. Да.
- Понятно, - усмехнулся он, - а утопилась-то из-за чего? Так жених не нравился?
Кухонным ножом, подумала она. Или сковородой, когда та заснёт с мыслями о малютке Христе.
Она решила твёрдо молчать.
- Она вышла замуж за моего друга, - сжалился мистер Мелвиль, - и уже 8 лет это его головная боль.
Она так удивилась, что решила не молчать больше:
- А. Так всё-таки вы свободны. То есть. О нет. Я хотела сказать, что вы всё-таки потеряли невесту.
Он помолчал, с любопытством, как ей показалось, разглядывая её. Потом сказал:
- Ну, ту невесту – да. Свободен, говорите? А вы не выйдете за меня замуж? Раз уж я одинок и скорблю, и вам, похоже, хочется замуж.
- Да за кого вы меня принимаете? Я – леди!! Я вижу вас второй раз в жизни. К тому же в темноте. Когда я говорила, что хочу замуж??? Просто моему опекуну меня некуда девать!!!!И…
Она замолчала, потому что почему-то никак не могла провалиться сквозь снег.
- И? Так выйдете? Я ещё не старый, имею средства. Неприхотлив. Прислуги у меня достаточно, чтобы ловить вашу собаку.
- Да ни за что!!!! За второй раз встреченного? Я – леди («ну да, ну да»)! И...А когда? – неожиданно для себя с жадным интересом спросила она.

В первый день нового года миссис Стоунхендж писала в Лондон.
Мистер ***
Ваш план, как это не удивительно для меня, удался. С другой стороны только такой эксцентричный джентльмен как мистер Мелвиль мог жениться на мисс***. Где бы Вы нашли ей другого такого дурака….
Миссис Стоунхендж в сердцах разорвала листок бумаги и исправила "дурака" на "жениха".
Записан
Henrietta
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2006, 13:58:43 »

Викуш, замечтательно! А еще эээ... gatta_piera пишет? просто сказка!
Записан
Iren
La Belle Dame Sans Merci
Читатель.
Герцог
*****

Карма 619
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #2 : Декабрь 30, 2006, 14:37:43 »

    Какая прелесть!
    Этому автору надо написать полноформатню книгу, издать ее в АСТе, ну, скажем в серии "Русский шарм" - и я ее с удовольствием куплю и прочту!
    Чувствуется искрометность, как в лучших книгах Джулии Куин.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #3 : Декабрь 30, 2006, 14:48:31 »

    Вика, спасибо за такую чудесную сказку!
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Vittoria
    Гость
    « Ответ #4 : Декабрь 30, 2006, 14:57:53 »

    Викуш, замечтательно! А еще эээ... gatta_piera пишет? просто сказка!

    Генечка, пишет, конечно, пишет.
    Здесь тексты на любой вкус.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #5 : Декабрь 30, 2006, 22:01:34 »

    неее, пусть в "Шарме" или "Очарование", а то в "Русском шарме" такую ...., прошу прощения, печатают...
    Мне понравилось! Действитель в стиле Куин. И Чейз, я бы сказала.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Декабрь 30, 2006, 22:08:11 »

    ойойой, какая прелесть!!!!
    кайфово!!!
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 225
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 620


    449924178
    « Ответ #7 : Сентябрь 10, 2008, 20:58:22 »

    Класс!  Хоть распечатывай и неси подругам читать!
    Записан



    Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC