Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 24, 2024, 01:35:32


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Из истории моды
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Голосование
Вопрос: Нужна ли на форуме такая тема?
Думаю, нужна
Совсем не нужна
А я итак всё знаю
А мне всё равно

Автор Тема: Из истории моды 18+  (Прочитано 12052 раз)
Aleks
Гость
« : Апрель 13, 2006, 19:28:16 »

МОДА – зеркало прошлого, настоящего...будущего

Решила всё-таки поделиться с вами материалами из энциклопедии истории моды. Вот решила создать новую темку. Надеюсь, что вам будет интересно.

Помимо интересных  справок, есть АЗБУКА МОДЫ, то есть всегда можно заглянуть туда и узнать, «ЧТО ЕСТЬ ЧТО» в одежде и аксессуарах.
Так что, если, помимо всего прочего, какое-то определение вы хотите узнать, просто задавайте мне здесь вопрос, а я, если в Азбуке ответ нахожу, вам на ваш запрос отвечаю.
Напр:
Аграф (фр.) – пряжка для скрепления отдельных частей одежды. Позднее так стали называть и другие украшения, которые носились на одежде.

Ведь бывает, что читаем мы с вами какое-то описание костюма,  а о чем речь идет, не понимаем. Ладно, если речь идет о дамских панталонах  , это определение нам всем понятно...


« Последнее редактирование: Апрель 14, 2006, 15:15:23 от Алекс » Записан
Valentina
Зрящая в Суть
Министр
Герцог
*****

Карма 1130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3325


  • Бывший Правитель Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #1 : Апрель 13, 2006, 19:38:29 »

    Проголосовала за первый пункт. Во-первых, тема сама по себе интересная, во-вторых, мы и так постоянно  к ней обращаемся через ЛР.
    Записан

    Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #2 : Апрель 13, 2006, 21:24:02 »

    Проголосовала за первый пункт. Во-первых, тема сама по себе интересная, во-вторых, мы и так постоянно  к ней обращаемся через ЛР.

    Полностью согласна с мнением предыдущего оратора...
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #3 : Апрель 13, 2006, 22:04:28 »

    Нужна, конечно!!!

    Я тоже интересовалась этим вопросом, но на любительском уровне, а вот супруг мой собрал не плохую библиотеку по данному вопросу.
    Так что могу в случае необходимости помочь Алекс.
    « Последнее редактирование: Апрель 14, 2006, 00:32:58 от Darina » Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #4 : Апрель 14, 2006, 08:50:47 »

    Ура!!! Это будет здорово.
    Записан

    Светлана
    Oksana
    Гость
    « Ответ #5 : Апрель 14, 2006, 09:47:17 »

     Да! Да! Да!
    Записан
    ZaVal
    Гость
    « Ответ #6 : Апрель 14, 2006, 15:05:07 »

    Очень-очень интересно!
    Записан
    svetico
    Герцог
    *****

    Карма 415
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1171


  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #7 : Апрель 14, 2006, 15:35:52 »

    Итак, у нас появился подраздел - История моды.
    Теперь там можно оставлять сообщения, вести дискуссии. В общем - переезжаем туда. Хочется, чтобы было побольше иллюстраций, только пожалуйста - постарайтесь не перебарщивать с размерами рисунков. Если будут вопросы с иллюстрациями - например, где разместить, как уменьшить - пишите мне в личку или шлите на почту.
    Записан

    Светлана
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #8 : Апрель 07, 2008, 14:50:07 »

    Но люди, от сюртуков я готова была биться об стену! Ну какие, спрашивается, сюртуки в Средневековье? Видно, опять что-то переводчики напортачили
    Но люди, от сюртуков я готова была биться об стену! Ну какие, спрашивается, сюртуки в Средневековье? Видно, опять что-то переводчики напортачили

    Вероятно, имелись в виду "сюрко"
    Света, я тоже так думаю. Но нашим переводчикам что сюрко, что сюртук - все едино.
    И еще по поводу одежды. Я, конечно, не специалист, но мне почему-то кажется, что применительно к средневековью уместнее употребить слово "штаны", а не "брюки"
    В то время  штанинка-брючинка вообще отдельно на ноги надевалась. И назывались они шоссы.
    Кулина, точно! Спасибки! Девочки, может кто-то читал Макгрегор в оригинале? Как там с предметами одежды?
    Я особо не вчитывалась, но в сцене после свадебной вечеринки, когда опьяневшая Калли пристает к Сину, она точно пыталась снять с него chausses.

    Мне сейчас мысль пришла, я решила с вами поделиться. Словечко-то хранцузское, в английском словаре Mail.ru (их там много разных) такого слова вообще нет. Ибо из норманского, наверняка, пришло в английский. Поэтому я решила залезть во французский словарь на Mail.ru. И вот что нашла:

    chausse f
    1)рукавный фильтр; фильтровальный мешок
    2) pl штаны; шаровары ...

    Вряд ли переводчик лез в словари другого языка, а если не знаком с исторической литературой, то слова такого мог и не знать. А поскольку из контекста очевидно, с какой части тела это самое непонятное слово снимается, написал "брюки"... Я так их и вижу: с заглаженными стрелочками.
    Относительно шосс в словаре по средневековью  говориться, что это муж. штаны-чулки в 11-15 вв. Сначала больше похожи на плотные чулки, натягивавшиеся отдельно на каждую ногу и прикреплявниеся спец. застежками к поясу. Только в 14в обе половинки были соединены в штаны. Шоссы могли протно облегать ног, как трико, или могли быть  более просторными. Шоссы могли носить и женщины.
    Только я не нашла картинки в И-нете. 
    Мне книга тоже понравилась. Я в этоже время читала Д. КУин "Все в его поцелуе" и  Макгрегор мне понравилась больше.
    Записан
    Полина
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 348
    Offline Offline

    Сообщений: 700


  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Апрель 07, 2008, 18:16:15 »

    Девушки, интересный сайт об истории белья .

    http://www.comazo.ru/3his.php?dep=10
    Записан

    Ра
    Гость
    « Ответ #10 : Июнь 12, 2008, 22:01:02 »

    может ли кто-либо пояснить мне, что такое ЛАПСЕРДАК, и когда и где его носили?
    единственное, что знаю о лапсердаке - что это мужская верхняя одежда. и то, могу ошибаться
    впервые упоминание о нем встретила у Стругацких в "Отеле "У погибшего альпиниста". Там инопланетянин Мозес был одет странно, и главгер мысленно назвал его одежу шутовским лапсердаком.
    « Последнее редактирование: Июнь 12, 2008, 22:02:36 от Ра » Записан
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #11 : Июнь 12, 2008, 22:08:37 »

    вот здесь есть разъяснения о том, что такое лапсердак   
    Записан
    Ра
    Гость
    « Ответ #12 : Июнь 12, 2008, 22:20:24 »

    большое спасибо, Генриетта, теперь все ясно.
    Записан
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #13 : Июнь 12, 2008, 22:48:47 »

    А это современные лапсердаки? 

    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC