Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 28, 2024, 04:17:42


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Фильмы (Модератор: Адиала)
| | |-+  Atonement (Искупление)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Голосование
Вопрос: Оцените фильм по 5-бальной шкале.
1 балл   -0 (0%)
2 балла   -0 (0%)
3 балла   -0 (0%)
4 балла   -0 (0%)
5 баллов   -0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Atonement (Искупление) 18+  (Прочитано 2820 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « : Январь 16, 2008, 15:57:09 »



    Режиссер "ГиП" 2005 года Джо Райт предлагает нам еще один фильм с Кирой Найтли, которому, кстати говоря, все пророчат кучи наград. Я-то купила его исключительно из-за Джеймса Макэвоя, которого я буквально недавно видела в "Пенелопе" и "Хрониках Нарнии" (недосмотренный "Макбет" не в счет ). От Киры Найтли тут уже одни косточки остались.

    Слоган: «Обретенные любовью. Разлученные страхом. Спасенные надеждой.»

    Аннотация:
    13-летняя Бриони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью. Но когда ее кузина Лола становится жертвой насильника, Бриони уверено показывает на Робби — ее воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Брионии, рождая страшную вражду между сестрами. Действие фильма начинается в 1934 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны.

    Сразу скажу, я до последнего надеялась на благополучный исход. Но, к моему расстройству, Бриони все-таки удалось испохабить жизнь Сесилии и Робби. Когда посередине фильма показали больницу, я была уверена на 90%, что туда попала Бриони со своим больным воображением. Типа, вот что бывает, если тепличных девочек-фантазерок резко поместить в реальный мир... Я могу ошибаться, но мне кажется, в наши дни ни одна 13-летняя девочка так бы не отреагировала на показанную в фильме ситуацию. Нынешние 7-8-классницы куда как хорошо подкованы в интимных вопросах. (Это я оцениваю знакомых деток. ) А Бриони перестала отличать свои фантазии от действительности. Это очень интересно показано повторением одних и тех же ситуаций, но с разным развитием сюжета. Кроме того, я на все 120% уверена, что сама Бриони переживала первую влюбленность, а Робби был вполне достойным кандидатом. И так же, как она прыгнула в реку, чтобы привлечь его внимание, она, ничтоже сумняшеся, обвинила его в совершении преступления.

    И хотя, написав свой последний роман, постаревшая Бриони признается в его биографичности, ей так и не хватило духу на его страницах до конца раскрыть правду. Она описала вполне счастливое будущее Сесилии и Робби после воссоединения, но у меня не было ощущения этой самой "надежды", о которой говорилось в слогане. Ведь одним неосторожным словом она разрушила их счастье.

    P.S. Не поняла я, почему именно Кирой положено так восхищаться в этом фильме. Ведь главной героиней является, имхо, именно Бриони. Она фактически автор жизней Сесилии и Робби. Хотя, конечно, всем трем актрисам, игравшим Бриони в разных возрастах "Оскара" не дашь...
    « Последнее редактирование: Август 01, 2009, 15:17:21 от Адиала » Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Полина
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 348
    Offline Offline

    Сообщений: 700


  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Январь 19, 2008, 18:28:16 »

    Этот фильм получил "Золотой глобус" в этом году. Макэвой и Найтли номинировались на лучшие роли.
    Записан

    Tinuviel
    Виконт
    **

    Карма 29
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 148


    My heart in the Highlands...


    « Ответ #2 : Июнь 06, 2009, 12:56:09 »

    Мне безумно фильм понравился... А в конце просто слезы на глаза наворачивались...
    Записан

    И много будет странствий и скитаний -
    Страна любви - великая страна,
    И с рыцарей своих для испытаний
    Сурово будет спрашивать она.
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC