Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 01:21:21


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Сказки и притчи о любви и жизни
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Сказки и притчи о любви и жизни 18+  (Прочитано 62722 раз)
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #60 : Январь 23, 2011, 19:29:17 »

    Булочка
    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
    Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
    Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #61 : Январь 28, 2011, 15:44:03 »

    Сказка о рыбаке и золотой почти рыбке

    Штормило. В ночном небе проносились тучи-драконы, пожирая луну и тут же выплёвывая её обратно. Гигантские волны сражались с небом, землёй и друг с другом, не в силах ни сдаться, ни одержать верх.
    Крохотный рыбацкий сампан скользил меж волн. На носу его стоял хромой рыбак. Вот он выпрямился и закричал:
    – Господин дракон! Господин дракон, выходите!
    Долгое время ничего не происходило. Но вот волны осветились золотом. Из воды высунулась сверкающая чешуйчатая морда:
    – А, рыбак, – ус чудовища плеснул, едва не перевернув лодку. – Долгих дней тебе. Как жена?
    – Плохо, – вздохнул тот. – Алхимики и мудрецы говорят, что она не переживёт этой ночи.
    – Ну, что ж... – дракон оплыл вокруг лодки, – человек смертен. Но, быть может у неё ещё есть желания? Не стесняйся. Домов и корыт у меня хватит.
    Старик хихикнул, прикрывая рот ладонью:
    – Господин дракон шутить изволит. Разве может императрица нуждаться в чём-либо? Нет, нет, у нас всё есть, благодарим вас.
    – Тогда зачем ты здесь?
    – Душа у меня болит, господин дракон, – пожаловался тот. – Много лет мы с моей старухой жили, как у будды за пазухой. Когда я пиратствовал в Кантоне, она ждала меня дома. Калекой вернулся – выходила. Сдал экзамен, на кормлении разбогател, разорился, рыбаком стал – ни слова против! С ней я был счастлив. Но вот она умирает, а я не знаю, что делать. Желания-то, вами выполненные, счастья ей не принесли.
    – Глупый старик, – фыркнуло чудовище. – Желания никогда счастья не приносят. И о чём ты думал, выпрашивая корыто и чин податного инспектора при управе?
    – Виноват, господин дракон.
    – Виноват... Будды учат, что лишь обретя истинного себя, человек приходит к блаженству. Став императрицей, твоя Иннин не нашла счастья – это не было её сутью. Но сегодня особая ночь. Будды и бодхисатвы нисходят к смертным. Я могу похлопотать перед милосердной Каннон за твою старуху.
    Китаец мелко закивал и сложил ладони у груди:
    – Сделайте это, господин дракон!
    – А цена?
    – Отдам что угодно.
    – Дурак. Но за язык я тебя не тянул. Что ж, прощай, рыбак, встретимся через пару перерождений. И совет: не спеши к берегу. Этой бури тебе не пережить.
    Дракон нырнул, чтобы уже никогда не возвращаться.
    Рыбак хотел крикнуть ему вслед, что буря не так уж сильна, что он старый моряк – ходил и к мохнатым айнам, и к голландцам, и в далёкий Каликит, – знает океан, как собственную душу, но не успел.
    Океан взорвался в своих берегах. Рыбацкий сампан унесло к небу, как бумажный журавлик. Императорский дворец, рыбацкая деревушка – всё исчезло в волнах, как и не бывало.
    Океан успокоился лишь утром. На скале, нависающей над волнами, сидела женщина. Кто-то узнал бы в ней старуху, требовавшую у дракона то корыто, то дом, то императорский дворец. Кто-то осудил бы её за жадность и глупость. Всё это Морскую Владычицу не очень-то волновало. Человека, узнавшего вдруг, кто он на самом деле, вообще мало что волнует в жизни.
    – Дракон, – позвала она лениво. – Я хочу дать тебе кое-какие поручения.

    (c) vorath / LJ
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #62 : Февраль 14, 2011, 19:53:01 »

    Один человек пришел к Сократу и спросил:
    - А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
    - Нет. Просто я слышал...
    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет! Напротив!
    - Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет необходимости.
    - Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?..
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #63 : Февраль 15, 2011, 09:07:47 »

    Мир вокруг — отражение тебя самого
    У дороги стояло засохшее дерево. Ночью шел мимо вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

    Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

    Наши недостатки — продолжение наших достоинств
    У индийского водоноса было два больших горшка, которые он носил на концах заплечного шеста. В одном из горшков была трещина, а другой всегда доставлял полную порцию воды от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. Так продолжалось ежедневно в течение двух лет. Безупречный горшок гордился своими достижениями. А треснувший горшок стыдился своего несовершенства и был несчастен, поскольку был способен выполнить только половину своего предназначения. Однажды он заговорил с переносчиком воды возле источника:

    - Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

    - Чего ты стыдишься?

    - В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу, и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий.

    Переносчик воды почувствовал жалость:

    - Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути.

    Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и повеселел. Но в конце тропинки он опять потерял половину воды, и снова принес извинения водоносу. А тот ответил:

    - Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я обратил его на пользу. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украшать стол моего учителя. Без тебя, такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #64 : Февраль 17, 2011, 18:18:53 »

    Я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
    Записан
    Alienora
    Сказочница
    Герцог
    *****

    Карма 834
    Offline Offline

    Сообщений: 1139


    В мире столько дорог, чтоб пройти и дойти...

  • Бывший Верховный Правитель "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место Мифология (аватарка), 3 место

  • « Ответ #65 : Октябрь 24, 2011, 12:23:35 »

    Что ищешь, то и найдешь

    Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
    - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
    В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
    - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета!

    Друг растерялся и возмутился:
    - Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
    На что мудрый человек ответил ему:
    - Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета. - И это было чистой правдой.

    Тогда мудрый китаец продолжил:
    - Этим примером я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего...

    (отсюда)
    Записан

    Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса?
    (Гарри Поттер и Методы рационального мышления)
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #66 : Январь 21, 2012, 17:49:48 »

    Дверь распахнулась, и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе.
    Красавица плакала сидя на кровати. Увидев его, она разрыдалась еще сильней.
    - Завтра меня отдадут дракону, - причитая, сообщила она рыцарю, - каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. А это я! Ну почему я такая красивая?!
    - Я спасу тебя! - пылко ответил рыцарь.
    - Ты убьешь дракона? - обрадовалась принцесса.
    - Есть и более простое решение, - ответил принц, стягивая с себя штаны.
    - А других простых способов нет? - с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса.
    - Ну, еще можно сломать тебе нос и ты перестанешь быть самой красивой, - задумчиво сообщил рыцарь.
    Принцесса вздохнула и принялась стаскивать с себя платье.
    « Последнее редактирование: Январь 21, 2012, 18:08:05 от Ludoedka » Записан
    Лемниската
    Герцог
    *****

    Карма 662
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1339


    Да пребудет с вами сила!

  • "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

  • « Ответ #67 : Январь 21, 2012, 18:01:40 »

    Самый простой способ всегда бывает самым действенным. "Не умножайте сущностей сверх необходимого"  (бритва Оккама).
    Записан

    Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #68 : Март 29, 2014, 22:22:58 »

    Кто попадает в рай

    Умер человек. Его кот лег рядом и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью «Рай» и рядом – душа кота. На вратах надпись «С домашними животными вход воспрещен!» Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, видят вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит. 
    — Простите, уважаемый…
    — Петр я 
    — А что за этими воротами?
    — Рай.
    — А с котом можно?
    — Конечно!
    — А там, раньше, что за врата?
    — В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ…
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #69 : Июнь 09, 2014, 16:24:19 »

    Драконова невеста

    Много-много лет назад жила-была большая китайская провинция. И была в ней глубокая река. А у реки был храм Речного Дракона. А вот уже в храме была древняя китайская традиция - каждый год с большой помпой топить красивую девушку.
    Ну, то есть как топить... Официально ее выдавали замуж за Речного Дракона и отправляли к мужу. А что назад не приходит - так понравилось, наверное. Или муж не пускает.
    Поскольку сам Речной Дракон не то чтобы имел право голоса в выборе невесты (его вообще никто давно не видел, что в целом не странно - столько баб в женах, небось занят постоянно), то за него это делали настоятель храма Речного Дракона и иже с ним.
    Вы уже понимаете, насколько быстро эта непыльная ежегодная работенка стала замечательным источником дохода для храма? В самом деле, какой богатый человек не захочет подарить добрым монахам много-много денежных знаков, чтоб его дочка жила с ним дома, или вышла замуж за нормального двуногого на земле, а не за чешуйчатого пресмыкающегося в реке?
    И жила наша большая китайская провинция долго и не то чтобы очень счастливо: если брать среднюю температуру по больнице, то крестьян и прочей бедной шушеры, не могущей выкупить ребенка, все же больше, чем служителей культа в храме.
    Царила такая замечательная стабильность, пока одному умному человеку (по одной версии сказки) или трикстеру (по другой версии сказки) не пришло в голову, что с этой традицией надо завязывать.
    И тогда случилось вот что.
    На очередную церемонию бракосочетания Речного Дракона и девушки из народа приехал важный чиновник из столицы. Чуть ли не глава всех храмов Поднебесной, если такая должность, конечно, была. Хорошо, не глава - Инспектор. С большой буквы И.
    Приехал, проинспектировал храм, выпил с настоятелем... Подошло время церемонии. Берег реки, толпа народа, счастливая невеста хочет повеситься, но должна топиться. А чиновник и говорит:
    - Так, я что-то не понял - меня тут не уважают, что ли? К вам приехал сам я, представитель Императора - а жених даже не собирается являться на свадьбу! Господин настоятель, немедленно сходите и позовите его - это не дело, совершать свадебные поклоны без жениха.
    И настоятеля немедленно кидают в воду. И ждут. Час ждут, другой...
    - Идиот, - говорит столичный чиновник. - Не может достойно позвать господина Речного Дракона. Или вообще напился там на радостях. Вот вы, казначей храма! Сходите вы, поторопите их, не сто же лет нам тут ждать!
    И храмового казначея кидают в воду. И ждут.
    Потом кидают в воду еще пару храмовых шишек - поторопить тех, кто уже там. И ждут.
    Тут даже до самых тупых монахов доходит, что так столичный чиновник перетопит весь монастырь "без того же результата" - и надо что-то делать.
    И потому все хором быстро объявляют, что это Господин Дракон дает понять, что не хочет жениться еще раз. Церемония отменяется, всем спасибо, все свободны, мы больше не будем.
    А на следующий год они устроили праздник урожая.

    (c) сказки - lemura (взято здесь)
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Алани
    Верховный правитель
    Герцог
    *****

    Карма 661
    Offline Offline

    Сообщений: 1416


    Черный котенок


    « Ответ #70 : Июнь 11, 2014, 19:26:16 »

    Хульдра на хуторе

    Норвегия. Очень холодно, скалы, скалы, море, селедка, викинги, хутор.
    Хутор наш, скажем, в глухом лесу на скалах у самого синего моря - в общем, далеко от поселений. А, как мы с вами знаем из других сказок, ежели дом стоит на отшибе, то в дом этот будут ходить всякие не вполне люди. Они и ходили.
    На наш хутор, например, регулярно заглядывали хульдры. Это такие норвежские фейри.
    Возможно, хутор стоял рядом с их холмом, вот они и заскакивали чисто по-соседски - чайку попить, соли занять, в суп наплевать, примусом воспользоваться. Вот вы смеетесь, а в сказке так и написано - пользовались хозяйской кухней. Такая коммуналка, только в Норвегии: одна из комнат - волшебный холм, и соседи очень вежливые и приятные.
    И вот пришли однажды хульдры на хутор (хульдры на хутор... хульдры на хутор... точно, скороговорка), хозяев дома нет, один только хозяйский сын. Молодой, холостой и долбо#б безмозглый.
    Хульдры (мама и дочка) что-то там по кухне шуршат, а наш вьюнош решил, что самое время пошалить. Развидьте ваши пошлости немедленно, он просто стал передразнивать старшую хульдру.
    Те из вас, кто хоть немного знаком с повадками английских фейри, знают, как это неразумно - дразнить фейри. И уже явно ждут, в какую халепу хульдра нашего вьюноша втравит, и по каким закоулочкам его клочки найдут.
    Но хульдры - это норвежские фейри. Спокойные, как слоны, если бы слоны водились в Норвегии. Хорошо, как Бульвайн и его друзья из одного хорошего фильма.
    Поэтому наши хульдры хулигана храбро... черт, не могу подобрать глагол на "х". Игнорируют они его.
    И только когда он становится уж совсем невыносимым, хульдра-мама замечает:
    - Все, что вы скажете, может быть использовано против вас Любая ваша часть, нас коснувшаяся, обратно возвращена не будет. Тронешь - придется жениться.
    Молодой человек то ли справедливо оценил предложение (хульдры красивы), то ли решил, что с ним все еще шуточки шутят (не похоже, чтоб он был особенно умен), но "только рассмеялся в ответ, да возьми и накинь свой шарф на молоденькую хульдрочку".
    Хульдра-мама пожала плечами и сказала "Тронул - женись, но учти, что она будет обходится с тобой так же, как ты с ней. Око за око, зуб за зуб, сам напал - сам выкручивайся".
    Сказала и ушла. Это Норвегия, все спокойные, как мороженые слоны.
    Вьюнош женился, хульдра потеряла хвост (это нормально, они всегда теряют хвост в результате церковного обряда). И жили они долго и счастливо какое-то время, но - цитирую, - "никак не мог парень выбросить из головы, что жена у него - хульдра, и с каждым днем обходился с ней все хуже и хуже".
    Да, я уже сказала - не блистал он умом, не блистал.
    И вот нужно было жене от мужа нечто. Шторы повесить, новые туфли, корова там невовремя поросится, гости приехали - неважно. Но муж там в кузнице прохлаждается, подковы кует, и не желает ответить любимой жене, пока все не докует.
    - Дорогой, ты не прав, - мягко говорит жена. Берет голыми руками раскаленную подкову, вытягивает в полоску, завязывает в красивый бантик и кладет обратно. И говорит: - Я могла бы и с тобой так поступить. Но я тебя люблю.
    И с тех пор жили они душа в душу, долго и счастливо.

    (c) сказки - lemura
    Записан

    Мур-мур-мур, сказала кошка, я умею спать.
    Нужно только понемножку глазки закрывать...

    Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #71 : Октябрь 13, 2015, 08:34:12 »

    Не кормите Ксюшеньку

    А не рассказать ли мне вам, дорогие камрады, страшилку под Хэллоуин?
    Страшилка относительно реальная - она мне приснилась. Было это, правда, еще летом, но поделиться все как-то случая не представлялось.
    Помимо, собственно, жутенького антуража, в ней есть еще, имхо, и нехилый второй смысл. За то она мной бережно записана и временами перечитываема (к сожалению, последнее время редко, отчего вновь и вновь наступаю на старые грабли). Пусть и здесь перед глазами будет, тем более - Хэллоуин.

    Все началось во сне, как в голливудской драме - некий старик потерял в автокатострофе всех своих близких, и остался один-одинешенек. Но больше всего он горевал по погибшей внучке - пятилетней Ксюше. Со всеми остальными смертями он кое-как смирился, но не со смертью внучки - это стало его навязчивой идеей, его постоянной, непреходящей болью. Он весь жил в прошлом, вспоминая - какой она была, погибшая Ксюша, он тщательно воскрешал в памяти все подробности, он жил только этими мыслями.
    И вот однажды старику явился некто. Он предложил вернуть погибшую внучку. И просил-то некто немного. Всего лишь старик должен был каждый вечер стоять у какой-то стены, держа за руку того, кто прятался за углом этой стены. Держать, не давая уйти. Старику было сказано, что там стоит Ксюша, которую надо вытаскивать с того света.
    В назначенное время старик пришел к той стене и действительно какое-то время держал за невидимую руку кого-то невидимого, кто стоял за углом. Это была маленькая детская ручка. Маленькая детская ручка с очень острыми ноготками. И эти ноготки очень больно царапали руку деда, и за стенкой кто-то зло хихикал. Старику было очень больно, ноготки расцарапывали ему руку до крови, но он держал и держал - изо всех сил.
    И второй раз он пришел к этой стене, и снова держал невидимую детскую ручку, и снова невидимые пальчики расцарапывали ему кожу, так, что на руке старика оставались глубокие кровоточащие ранки. И снова кто-то противно хихикал, как будто издеваясь над ним. И уже не просто хихикал, а изо всех сил вырывался, выдергивал рученку из ладони деда. А тот держал изо всех сил, не давая тому-кто-за-стенкой убежать. Держал и плакал, потому что было очень больно.
    И в третий раз пришел он туда же. Руку ему расцарапали уже так, что кровь капала на землю. И вырывались так, что он еле удерживал. И все время смешок, мерзкий смешок, как будто очень зло смеется маленький ребенок.
    Не помню, сколько раз он приходил туда - по сну, кажется, много раз. Руки у старика были все в ранах, а в душе было страшное отчаяние - он не понимал, почему Ксюша (он был уверен, что за стеной - Ксюша) так отчаянно вырывается, так не хочет возвращаться к нему.
    И в один вечер, когда царапались и вырывались особо зло, он не выдержал, разжал руку и закричал: "Ну уходи! Уходи, если не хочешь возвращаться!" И заплакал.
    И тут из-за стены вышла она.
    Ксюша.
    Маленькая пятилетняя девочка, белокурая в платьице.
    Маленькая мертвая пятилетняя девочка, белокурая - волосы в крови - в изорванном и кровавом платье, с растерзанной куклой на руках и остановившимися мертвыми голубыми глазами.
    И тут старик увидел страшное, самое страшное - это была не Ксюша. То, что стояло перед ним - было даже не трупиком, это была одна кожа, наполненная, как бурдюк вином, кровью - его кровью. Которая сочилась из его рук все вечера, которые он провел у стены.
    Бурдюк с кровью стоял перед ним и смотрел мертвыми глазами, бескостные руки прижимали к себе куклу.
    А ужасней всего было то, что старик упал на колени перед этим недотрупом, и схватил его в объятия, и затрясся в рыданиях "Ксюша, Ксюшенька"... и я отчетливо понимала, как он осознает, что это - страшная лютая насмешка того, кто явился ему, но как он не в силах отпустить этот оживший кошмар, и сжимает в объятиях наполненую кровью кожу, и не может их разжать, потому что - это так похоже на Ксюшеньку, ее платьице, ее волосы, ее личико. И он отчетливо понимает, что сам кормил своей живой кровью этого мертвого монстра, и все равно не может отпустить.

    На этом я проснулась.

    И меня мороз продрал по коже, когда я поняла, что это не просто кошмарик с голливудским сценарием (и впрямь, хоть продавай). Это имеет отношение ко мне! ко мне лично! это я кормлю своей собственной живой кровушкой такую Ксюшеньку, постоянно оборачиваясь назад, в прошлое, постоянно старась вернуть то, что ушло навсегда. Постоянно пытаясь удержать уже мертвое. Удержать, вернуть и дать ему новую жизнь ценой собственной крови, и слез, и нервов, и надежд. Я подумала, что прошлое, о котором я так горюю, скоро станет похоже на эту Ксюшу - содранная кожа, наполненная моей кровью, моей болью.
    Если дать прошлому уйти - оно станет светлым воспоминанием, если пытаться воскресить его, живя в нем день за днем - получается такая Ксюшенька, злая пародия на то, что было на самом деле. Прошлое надо уметь отпускать... Даже если с ним ушел смысл твоей жизни - найти другой! - даже если с ним ушло лучшее, что в тебе было - зароди новое! - даже если ты не представляешь себе жизни без него - жизнь сама как-нибудь представится. Тогда не будешь стоять лицом к лицу с монстром. Тогда не будешь трястись в рыданиях, понимая, что обнимаешь монстра и не имея сил отпустить его.
    Оно не вернется. Оно уже не будет живым.
    Оно выпьет твою кровь и будет смотреть мертвыми глазами.
    Не кормите Ксюшеньку.

    Взято здесь

    *****
    Блин... Аж мороз по коже продрал
    И ведь правда - от первого и до последнего слова 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #72 : Декабрь 09, 2017, 13:53:30 »

    ВАСЯ И РЕТРОГРАДНАЯ АМНЕЗИЯ

    Виктор Семенович – высокий,  вполне еще крепкий, семидесятилетний старик, уже четыре месяца как похоронил жену и учился жить один. Получалось плохо, как будто бы он вообще никогда без нее не жил. Частенько стал разговаривать с самим собой, чтобы получать от себя ценные советы по ведению домашнего хозяйства.
    Но, Виктора Семеныча это пока не особо беспокоило, ведь по профессии он психиатр и привык все держать под контролем. От стресса, с людьми еще не то происходит, так что перекинуться парой слов с умным человеком - вполне еще в пределах нормы.
    Эх, ему бы детей  с внуками, но детей не нажили, не получилось.
      Как-то воскресным утром, зазвонил телефон и вытащил Виктора Семеныча из теплой ванны. Виктор Семеныч не ждал от этого ничего хорошего, он уже четыре месяца не ждал от жизни ничего хорошего и в своих прогнозах никогда не ошибался.
    Звонил дворник-узбек и на узбекско-русском что-то рассказывал.
    Это было очень странно и тревожно, ведь никаким дворникам Виктор Семеныч не раздавал своих номеров, он даже имен их не знал, просто здоровался, проходя мимо.
    Старик прислушался к смыслу и с трудом выяснил, что дворник нашел какую-то потерявшуюся «белий собачка», увидел на ошейнике номер телефона и позвонил.
    Одним словом, они ждут внизу у подъезда. Главная странность заключалась в том, что у Виктора Семеновича ничего похожего на «белий собачка» нет, никогда не было и быть не может, он вообще был противником животных в доме.
    Но, спорить старик не стал, ведь без жестикуляции, с узбеком особо-то и не поспоришь.
    Нехотя накинул пальто поверх пижамы, на всякий случай сунул в карман перьевую ручку для самообороны,  и вышел из подъезда.
    На пороге курили дворники в оранжевых жилетах, а в ногах у них дрожал малюсенький, мокрый от дождя, белый бультерьерчик и с опаской озирался по сторонам.
    Но как только песик заметил Виктора Семеновича, он перестал дрожать, громко заскулил и с пробуксовкой кинулся к старику, как утопающий бросается к спасательному кругу. Щенок скакал вокруг пораженного Виктора Семеновича, непременно стараясь запрыгнуть к нему на ручки. В конце концов, песику это удалось.
    Дворники заулыбались и сказали: «Узнал хозяина, маладес», подхватили свои лопаты с метлами, попрощались и ушли, а старик с обслюнявленным лицом, остался стоять под моросящим дождем и со странным любвеобильным щенком на руках. На ошейнике действительно была медная пластинка с гравировкой номера телефона и именем: «Виктор Семенович»

    - Что делать? А? Куда его? Вот, сука, запачкал лапами новое пальто.
    - Ну, теоретически, собака, хоть и полнейшая антисанитария, но для человека в твоем положении, вещь полезная, тем более, этот песик сразу полюбил тебя, как родного сына. Неси его скорей домой, а то простынешь тут после ванны.
    - Нет, и думать нечего, нужно срочно его куда-нибудь отнести.
    - А куда ты в пижамных штанах и домашних тапочках его понесешь? К тому же на ошейнике телефон и имя хозяина. Твое имя.
    - Так-то да, но может это чья та злая шутка?
    - А юмор в чем?
    - Ну, все равно, его ведь нужно: выгуливать, кастрировать, вязать, развязывать, кормить, лечить, потом еще эти прививки от бешенства, плюс когти подрезать каждый месяц. Разве ты разберешься со всем этим?
    - У тебя два высших образования, ничего, справишься, зато ежедневные прогулки на свежем воздухе тебе не повредят, тем более, что когти – это, вроде, у котов.
    - Нет, глупости, не смешно даже. Тебе же на лекции почти каждый день. Как ты его дома оставишь? В общем, нужно скорее сдать его в собачий питомник, приют, скотобазу, или как это у них называется?
    - Скотобазу? Ну, ну. Посмотри правде в глаза. А вдруг это твой пес, ты завел его, потерял и от того так разволновался, что аж вычеркнул эти события из памяти? В твоем состоянии такое ведь возможно, не зря же тут табличка. И ты, вот так запросто сможешь его выбросить? Подумай, старый идиот, каково будет этому песику, который, кстати, тебя знает и любит, оказаться в непонятном месте, среди совсем чужих людей? Если забыл кличку, зови пока Вася и не выпендривайся, потом вспомнишь. От какого-нибудь синдрома Корсакова еще никто не умирал. Возьми себя в руки, иди домой, попей витамины и успокойся.

    Прошел год, Профессор посвежел. Время и ежедневные прогулки на пустыре, делали свое дело. Вася превратился в огромного саблезубого коня белой масти, но с очень добрым нравом. Виктор Семенович ежедневно приходит с ним на работу, а уже в институте освобождает от намордника, величиной с корзину для бумаг. Пес целый день послушно сидит на кафедре и улыбается тому, кто угостит печенькой…

    Однажды в кабинет профессора вошла большая группа студентов, они, понурив головы, помычали, потрепали за ухом Васю, а потом признались, что хотели как лучше и извинились за кепку. Не было никакой амнезии – это они купили Васю в элитном питомнике, заказали табличку на ошейник, подговорили дворников, но, главное, еще перед рождением щенка, украли на кафедре старую кепку Виктора Семеновича. На этой самой кепке мама родила и вскормила Васю, поэтому он так полюбил своего хозяина, еще задолго до их первой, исторической встречи у подъезда…

    отсюда
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #73 : Март 03, 2018, 02:00:41 »

    Борщ

    Фирочке Хаймович таки очень сильно повезло. Вы будете смеяться, но она наконец вышла замуж. Нет, сначала ей, конечно не то чтобы не везло, сначала Фирочку Хаймович никто за невесту не считал. Когда выдавали замуж ее двоюродную сестру Хасю и пришло время бросать букет невесты, Фирочка даже не подняла свой тухес от стула и продолжала кушать куриную ножку.
    — Ай, я вас умоляю, мне почти сорок и за всё это время если мужчины и смотрели на меня, то только за спросить сколько стоит эти биточки.

    Фирочка работала в столовой камвольной фабрики и таки знала за биточки всё включая цену.
    Фирочка жила со своей мамой Броней Яковлевной и швейной машинкой, которая все равно не работала. Хотя Броня Яковлевна тоже не работала. Из работающих во всей квартире была только Фирочка.
    И все бы продолжалось так, как оно есть, если бы Фирочке не повезло.
    И ей таки таки так повезло, что все не понимали как. Фирочка вышла замуж не за какого-то гоцн-поцн с рынка, а за настоящего доктора в белом халате и золотом пенсне. Доктора звали Самуил Абрамович Шварц, но Фирочка звала его Муля и он откликался.

    За этим доктором до Фирички целых пять лет охотились все более или менее приличные незамужние невесты и даже Роза Шуйт вздыхала о нем высокой грудью, а Розе Шуйт таки есть чем вздыхать, чтоб вы себе там не думали.
    Одним словом пока все портили себе нервы и хотели сделать себе личную жизнь, эту жизнь сделала себе Фирочка Хаймович, невысокая полная девушка тридцати семи лет с незавидной жилплощадью и двумя табуретками имущества. И кто бы мог подумать!
    Вы меня конечно спросите, как эта самая Фирочка смогла сделать всем больную голову, а себе семейную радость? Так я вам отвечу, как Фирочка смогла сделать всем беременную голову, а себе семейную радость. Я вам, конечно же, отвечу. И я знаю, что я вам отвечу правду, а вы можете думать себе что хочите.

    Однажды доктор Шварц зашел к Фирочке по поводу сердца. Не ее сердца, а сердца Брони Яковлевны, ее мамы, которая не работала, как и их швейная машинка. У мамы немного схватило сердце, а доктор Шварц пришел ее лечить по линии горполиклиники. Но получилось, что он пришел за мамино сердце, а получил Фирочкино. Когда доктор Шварц зашел с жары потный, как портовой грузчик, снял свою белую шляпу и выписал маме валокордин, Фирочка предложила ему холодный красный борщ, которые вы все называете свекольник, и за это название моя бабушка побила бы вас вениками и не давала бы плакать.
    Но если вы хотите так его называть, делайте что хочите, можно подумать мне есть за это дело.

    Так вот, Фирочка накормила красным борщом доктора. И доктор понял, что это то, что он искал всю свою докторскую жизнь. В смысле это холодный красный борщ и Фирочка. И когда он вытер рот салфеткой, он захотел жениться на Фирочке и стал ходить к ней с цветами и крепдешиновыми платьями в подарок.
    Фирочка не то, чтобы ломалась, в ее возрасте это смешнее цирка, поэтому согласилась и теперь ей завидует даже Роза Шуйт, не смотря на объемы и томные вздохи.
    Ну, так вы хочите узнать что за такой красный борщ давала Фирочка доктору? ну, так я вам расскажу. Можете тоже приготовить и сделать себе счастливую жизнь, главное будьте здоровы и вовремя кушайте.

    Вам нужна ботва. Берете буряк, отрезаете ботву и она у вас есть. Положите ее в сторону, а сами помойте под проточной водой сам буряк, поставьте вариться в каструльке. Когда сварится, очистите от кожуры и натрите на терке. Главное не выливайте отвар, надо процедить его через марлю и пусть себе остывает молча.
    Пока вы трете свеклу, сварите яйца в крутую. Потом очистите и нарежьте кубиками.
    Промываем и нарезаем перышками ботву, которая до этого была в стороне.
    нарезаем свежие огурцы, зеленый лук и укроп.
    Когда таки все уже готово, смешиваем все это вместе: свеклу, яйца, зелень, ботву, огурцы. Солим, перчим, не стесняемся.
    Потом все проще некуда. Положили ложкой по тарелкам получившееся и залили холодным отваром, в который предварительно выжали лимон.
    Кладем в каждую тарелочку сметанку, нарезаем черный хлебушек и ждем подходящего доктора, чтобы осчастливить его этим вот покушать и личной жизнью.
    И чтоб вы мне были здоровы.

    Александр Гутин
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC