Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 01, 2024, 12:27:47


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Сборники
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: *Сборники 18+  (Прочитано 12127 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог
*****

Карма 1506
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « : Май 05, 2009, 10:59:04 »

    Решила создать отдельную тему для отзывов на сборники.
    Я похоже на них подсела, но поняла, что найти отзывы на сборники (даже если они есть), на форуме невозможно. Теперь будет проще.   

    * * *

    Перумов Н., Камша В., Раткевич Э., Раткевич С. и др. "Наше дело правое"
    Сборник рассказов о долге, о чести, о любви, ради которой идут сражаться, о том, как остаются людьми даже в самый страшные минуты, о том, что "наше дело право, враг будет разбит и победа будет за нами".

    Рассказы очень разные. Есть очень спорные, и непродуманные, и посредственным языком написанные. Но таких не много. А главное, все равно чувствуется, что они искренние, от души в написанные. И за это прощаешь неотшлифованность и несостыковки.
    Не думайте, что во всех историях вас ждет трагичный финал. Да, одних расскзах главные герои погибают - но при этом спасают многих.  В других - остаются живы. И даже с надеждой на счастливую жизнь.

    Сборник поделен на 5 разделов: "Заслон", "Обличия любви", "Волчье поле", "Солдат", "Дожить до победы".
    В "Заслоне", конечно, самое яркое - это рассказ С. Раткевича. О том, как сражаются люди (то есть тролли и эльфы), которым некуда отступать. Очень неожиданный финал у этой истории. 
    В "Обличиях любви" (раздел о любви, как вы поняли) самое лучшие  - повесть Элеоноры Раткевич. Всем очень советую.
    В двух остальных рассказах, написанных женщинами,  тема любви развита в ущерб всему остальному, в том числе, хоть какой-то правдоподобности.
    А вот единственный рассказ мужчины в этом раделе - наоборот, про что угодно, только не про любовь. Интересно, принадлежность к мужскому полу сказалась? Или просто не знали, в какой раздел запихнуть?
    Раздел "Волчье поле" дался мне сложнее всего.
    Единственная вещь из этого сборника, которую я так и не смогла дочитать, - это "Волчье поле" Камши и Перумова. Продиралась какое-то время сквозь текст, но в конце концов сдалась. Впрочем, неудивительно, предыдущие попытки прочесть Камшу тоже проваливались. И Перумов в сооавторстве, на мой вкус, всегда пишет хуже, чем в одиночку.
    Да и в принципе, историко-фантастические произведения, в которых большой упор сделан на историю, - это не мое. У меня от них начинается зуд: зачем я такое читаю и почему бы мне не открыть, скажем Ключевского. Скорее всего, у него и литературных достоинств побольше будет...
    Но даже в этом разделе обнаружила рассказ, который мне очень понравился - "Сказание о господе Владе и ордене Дракона" Вука Задунайского. Он о том, что проходят века и люди забывают о том, что было. Про все забывают - забывают "про царей и воевод, про князей и простых людей, про зло и добро. Все стирается из памяти людской". И из любого человека можно сделать как ангела, так дьявола. Как напишешь, так и будет.
    В разделе "Солдат" - самые тяжелые истории. Тут больше понравилось   "Небо над Прохоровкой" Дмитрия Дзыговбродского и "Солдат" Дмитрия Жукова.
    В разделе "Дожить до победы"  запомнился рассказ Алексея Гридина "Дожить до победы". Он о мирном времени, в котором история, как водится, написана в угоду настоящему. И о том, что большинству все равно, правда ли то, что сказано в учебниках. И о тех людях, которых такая поддельная история не устраивает...

    И пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвело стихотворение Юрия Гладкевича, открывающие сборник:
    Положу я к обелиску
    сына первую игрушку.
    Погремушку. Погремушку...
    Протянулась тонкой низкой
    жизнь моя от той высотки,
    а на низке - фотки, фотки...
    И на этих тусклых фотках
    я живой и ты живой,
    у обоих взгляд шальной.
    Но уже штабные сводки
    отвели для нас раздел:
    ты погиб, я поседел.
    Ты сказал мне перед боем -
    и запомнил я доныне, -
    что всегда мечтал о сыне.
    От любимой хохотушки
    ты графой ушел по списку.
    Болью вечной в душах близких...

    Я кладу у обелиска -
    сына первую игрушку.
    Погремушку.
    Погремушку...
    « Последнее редактирование: Май 29, 2009, 10:58:54 от Eleanor » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #1 : Май 18, 2009, 22:23:09 »

    Вера Камша, Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич
    Время золота, время серебра.


    Рассказывали мне об этом сборнике так (передаю не дословно, но близко к тексту). В первой части все совсем плохо. Во второй начинает улучшаться. А в третей – зашибись как хорошо.
    Непременно прочту, подумала я! :-)
    И не зря. Хорошая книга, добротная, о правильных вещах рассказывающая, грамотным русским языком написанная (да, теперь это нужно оговаривать отдельно…). Мое мнение о Камше сильно улучшилось, кстати. Мне казалось, у нее тяжеловесный, просто неподъемный стиль. Но это не так. По крайней мере, не так в этом сборнике.
    Дальше будет длинный отзыв, местами очень спойлерный. Без пересказа, увы, не получилось. Я вас предупредила.

    Первая повесь в сборнике –  «Crataegus sanguinea. Время золота».  В прологе рассказывается о том, как погиб король-последний представитель славной династии, ведущей свое начало от потомка эльфийского полководца и смертной женщины. Когда-то эльфы спасли человеческое царство от гномов, которые почти его поработили. Эльфы ушли, но остался королевский род, чтобы охранять эту землю. И вот слишком молодого и слишком благородного отпрыска этого рода, по-глупому подставившего спину врагам,  убили свои же подданные – ради денег, земель, власти. Но новые властители – властители лишь по названию, их не принимает земля и они сами не готовы умирать за нее. А случай умереть представился…
    Во время правления второго короля новой династии, через почти пять десятков лет стряслась беда. Гномы вышли из своих подземных копей. Они идут, сметая все на своем пути, убивая, грабя, насилуя. Соседи оживились – как же, скоро можно будет поделить государство: что-то отойдет гномам, что-то одной стране, что-то второй, что-то третьей. И некому остановить смерть, шествующую по земле. Уж точно не будет этим заниматься продажный владыка, окруживший себя подлецами и подхалимами, но никак не войнами. Он уже и корабль приготовил, и казну туда погрузил. И заодно отправил слишком смелого, гордого и отказывающегося лебезить перед ним  герцога с 5 тысячами лучников останавливать 30 тысяч гномов, защищенных доспехами, которые не могут пробить стрелы. Чем бы все ни кончилось – король в выигрыше. Или от гномов избавится (хотя для это должно чудо какое-то случится), или от зарвавшегося рыцаря. Золотой герцог, как его прозвали, тоже потомок человека, пришедшего вместе с предателями, но  он переплавлен этой землей, признан ею и  готов умереть за нее. Только вот что он может сделать с таким-то войском?
    Оказалось, многое… Особенно, если ему помочь. Прежний король – настоящий король! – был похоронен в неосвященной земле. Он любил родную землю и умер за нее – и она приняла его и не отпустила в вечность. И сейчас пришло время ему исправлять свои ошибки, ведь из-за его неосмотрительности, из-за того, что он не справился – и с кем, с трусами и предателями! – сейчас погибает страна.
    Случайно спасшаяся из сожженной и разграбленной деревни девушка, судомойка из трактира, стала устами мертвого короля, дающего советы молодому герцогу. И предостерегающего от ошибок, которые совершил сам.
    И мы еще посмотрим, кто кого!

    «Время серебра» появилось неожиданно. Вера Камша закончила свою повесть и не думала о продолжении. Но оно вдруг родилось у Элеоноры Раткевич. Родилось из-за одной фразы в эпилоге о женщине, прожившей всю жизнь с не любящим ее мужем.
    И неожиданно герои «Времени золота» возвращаются к нам. Сколько раз, дочитав книгу, мы мечтали узнать, а что же было дальше с любимыми персонажами? Как им жилось? Особенно хочется это знать тогда, когда их история заканчивается на печальной ноте.
    Получилось у Раткевич замечательно: передано и настроение первой повести, и характеры героев, просто вдруг та же мелодия зазвучала чуть веселее.  К эпичности, размаху, к размышления о чести и предательстве, о том, что есть зло, о том, когда допустимо милосердие, а когда оно само оборачивает во зло,  добавилось немного юмора и живости. И счастья.

    Третья повесть, «Искусство предавать»,  – о гномах. Сергей Раткевич задумался о том, что не могут же все гномы быть такими мерзавцами и ублюдками, как те, что отправились в поход на человеческое королевство. Скорее то были сволочи, а сволочей и среди людей хватает. В этой истории мы знакомимся с совсем иным представителем гномьего народа. Народа, который, как оказалось, находится на грани уничтожения. Шахты вскоре должны обвалиться. И у гномов только два пути: умереть или выбраться на поверхность, к людям. Которые уже готовы встретить их. Конечно же, мечом. А как иначе, другого отношения ждать не приходится… Значит, придется на верху отвоевывать себе жизненное пространство.
    Гномы ищут выход. И отправляют лазутчика, чтобы оценить ситуацию. Например, договориться с королем на любых условия о мире – чтобы потом в удобный момент можно было наплевать на них и отвоевать себе столько земли, сколько потребует. Только вот шпион, в первый раз в жизни увидевший звездное небо, думает о том, чтобы предать не людей, а гномов… И тем самым спасти их.
    Ищут выход и люди. Новый король – не чета прежнему ничтожеству –   прекрасно понимает, что если гномы выйдут на поверхность и если с ними не получится договориться, то кому-то придется тогда заняться их уничтожением. Убивать всех: детей, женщин, стариков. Не захватчиков, не поработителей. Несчастных, у которых рушится крыша над головой.  А что потом делать с подданными, которым это будет поручено, – останутся ли они людьми после совершенного?
    Так может гном, навсегда покоренный звездным небом, и король, пекущийся о чести и милосердии, смогут найти выход?
    « Последнее редактирование: Май 19, 2009, 11:04:23 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #2 : Февраль 07, 2010, 22:55:32 »

    Прочитала новый сборник.  На форуме его появление прошло незамеченным. И в общем-то теперь, после прочтения, это меня не удивляет.

    Мистические рассказы Стефани Майер, Мэг Кэбот, Ким Харрисон и других известных авторов.
    Каждая девушка мечтает хоть раз стать настоящей "принцессой бала"... Но иногда эти балы не развлечение, а жуткий кошмар, из которого трудно выйти живой.

    Мэг Кэбот "Дочь охотника"
    Итак, всех рассказы сборника объединяет тема школьного бала. Герои либо собираются на него, либо действие развивается прямо там.
    В этом рассказике лучшая подруга героини неожиданно бросила своего парня, влюбилась в прекрасного незнакомца и собралась с ним пойти на бал. Вроде бы дело житейское, да вот только прекрасный незнакомец - вампир, сама героиня - дочь охотницы на вампиров. Так что школьный бал обещает быть нескучным.
    Ну что могу сказать. Милый пустячок. Мне все книги Кэбот примерно такими кажутся.  Не впечатляет, не веселит, но и не загружает. Если объем не превышает 50 страниц, то я переношу такое чтиво достаточно легко.

    Лорен Миракл    "Букет"
    Рассказ на тему: "Бойтесь своих желаний, ибо они исполняются".
    Мрачная вещица, которую мне немного подпортил переводчик. Кэбот, кстатит, тоже его (вернее, ее) работа. Терпеть ненавижу, когда ставят не по делу по три восклицательных знака подряд, а уж три вопросительных сразу - это вообще ни в какие ворота. Так что полностью погрузиться в черные тона "Букета" мне мешали мечты о том, чтоб какой-нибудь добрый человек подарил переводчице учебник Розенталя...

    Ким Харрисон   "Мэдисон Эйвери и сумеречный жнец"
    Достаточно увлекательный рассказ. Но осталось ощущение, что в нем сказано слишком мало. Как будто это рассказ-затравка для большого романа, а не самостоятельное произведение... В общем, такая твердая тройка.

    Мишель Яффе   "Поцелуй Миранды Кисс"
    Ваапще ничего не поняла. Тоже незаконченная какая-то история, в которой то ли многое недосказанно, то ли лишнее расказанно. И сам стиль какой-то... липкий и неприятный. Чисто мое впечатление, может на других не так подействует.

    Стефани Майер   "Ад земной"
    Ооо, вот этому рассказику хочется петь дифирамбы! Законченная и не требующая продолжения история. И, я бы сказала, щедро написанная история. Автор очень многое придумала. Мне кажется, идей хватило бы на целый роман. Но она спокойно потратила их на этот рассказик, не халтуря и не заполняя объем пустыми диалогами или невнятными персонажами.
    Описания и характеры сочные и яркие. И даже совсем-совсем второстепенные герои запомнились и были необходимы.
    Не зря ее поставили в конце сборника. Если ее пустить в начало, то остальное показалось бы и вовсе нечитабельным.
    Всем очень советую прочесть Майер. А остальные рассказы - да ну их...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #3 : Апрель 30, 2012, 20:22:58 »

    Из аннотации к сборнику "Русская фэнтези 2011": "Озорной юмор - и вполне серьёзные проблемы. Увлекательные приключения - и оригинальные философские концепции. Романтика "меча и магии", мистические городские легенды - или просто маленькие чудеса, ожидающие за каждым поворотом". Одни истории в сборнике понравились мне больше, другие - меньше, но поскольку это - дело личного восприятия, скажу коротко о каждой.

    Лора Андронова. "Тёмными тропами". Короткий, но очень сильный рассказ про то, как дед и внук (оба - некроманты)  пытались пожертвовать собой друг ради друга.

    Артём Белоглазов. "По грибы". О людях, которые заключали сделки с лесным народцем.

    Макс Далин. "Зелёная кровь". Сборник добывался ради этой повести, но отзыв на неё оставлен в теме автора. Могу добавить только, что это лучшая в сборнике вещь, ИМХО.

    Инна Живетьева. "Город для дракона". На дракона, ведущего себя неподобающим образом, можно и взыскание наложить. Месяц ареста истинной личины, например. И отправить ведьму присмотреть за ним. Но дракон ненавидит людской муравейник, а ведьма относится к городу как к живому существу, и сама - его порождение. Замечательный рассказ о том, как протекает "присмотр" и чем заканчивается.

    Наталья Колесова. "Лунные дни". О мире, в котором магия не является чем-то обыденным, но людей особо не удивляет. И вот писательница (автор космической фантастики), спасает от самоубийства парня, мучающегося из-за проблем с его второй ипостасью. Это первая попавшаяся мне вещь Натальи Колесовой, надо будет ещё поискать.

    Мила Коротич. "Жизнь на вкус". Слишком расплывчатая (на мой вкус ) история о конце света и способе его остановить.

    Юлия Остапенко. "Крестьянка и дракон". Об отношениях людей и драконов, о некоторых особенностях драконьей магии, о наездниках и драконоборцах.

    Юлия Чернова, Лариса Рябова. "Невеста дракона". История совсем иной тональности, и о человеческих отношениях здесь куда больше, чем о драконе.

    Александр Сивинских. "Кучум". В альтернативном мире практикуются весьма своеобразные наказания за нетолерантность и расизм. В результате 11- летняя девочка оказывается в центре истории с не менее своеобразным финалом.

    Юстина Южная. "Меч, герой и немного цирка". Юмористическое фэнтези про человека, которому достался волшебный говорящий меч, созданный для подвигов. Оно бы и неплохо, да только магическое оружие решило сделать из своего хозяина рыцаря без страха и упрёка, игнорируя его собственные планы на будущее. Весёлое чтение
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #4 : Июнь 10, 2012, 16:41:46 »

    В сборнике "Русская фантастика 2012" две повести и 24 рассказа, для меня они разделились примерно пополам. К более интересной половина я бы отнесла:
    "Специфика транспортировки живой рыбы на большие расстояния" Александра Золотько - о древнем принципе "Цель оправдывает средства" применительно к перевозке на другую планету колонистов, которым необходимо поддерживать хорошую форму до момента высадки.
    "Виктимарий" Натальи Резановой - о мире, где магия считается прикладной наукой и где духа может вызвать любой, изучивший соответствующие инструкции. И о профессиональных магах, разгребающих последствия действий тех, кто дара не имеет, но ухитряется натворить такое, что не всякому стригою под силу.
    "Приоритет - живое" Дмитрия Лукина. Если ты хочешь остаться человеком, ты им останешься. А если тебе удобнее ничего не решать самому, но и не за что не отвечать - добро пожаловать в Корпорацию!
    "Рядовой №73029" Михаила Кликина. Может, ИМХО, считаться парным к рассказу Д.Лукина: если один ГГ не желает превращаться в винтик огромного механизма, то другой к этому стремится.
    "Губители сфер" Юрия Погуляя. О людях, предпочитающих виртуальные миры реальности, и о тех, кто вытаскивает их оттуда - разными способами и с разными целями.
    "Эй, перевозчик!" Сергея Булыги.  Напомнил статью Макса Далина, в которой он говорил: старые сюжеты ("чужое") - источник аллюзий и цитат, а не образов. В "Перевозчике" есть явная аллюзия - Харон, но сам образ при этом иной, а маленький кусочек этого мира показан впечатляюще.
    "Удиви меня, а потом поговорим о деньгах" Татьяны Ивановой. Рекомендую всем фанатам пластической хирургии
    "Настоящик" Александра Бачило. Замечательный вариант сказки про Деда Мороза.
    "Тс-с-с..." Андрея Фролова. Его просили не шуметь. Он не обращал внимания, продолжая вести себя в алтайской глуши как в городе. И дошумелся. История с завораживающей жутью и неоднозначной концовкой.
    "Фараоново племя" Ники Батхен. О фотографе и его камере, на которой неожиданно стали проявляться чужие снимки.
    "Исповедник" Евгении Халь, Ильи Халь. Борьба за права личности иногда не оставляет правосудию и справедливости шансов. И то единственное, что можно сделать в иной ситуации, не вызывает ни радости, ни гордости.
    "Не убий" Марины Ясинской, Майка Гелприна. О том, куда может завести принцип непротивления злу насилием.
      
    « Последнее редактирование: Август 01, 2014, 19:09:55 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #5 : Август 23, 2012, 20:06:51 »

    Не могу удержаться - уж больно интересные иллюстрации к свежевыпущенному сборнику "Исправленному верить" Да еще и художник - моя тёзка Так что хотя бы цветные притащу

    Передняя обложка © Иллюстрация Яны Кучеевой
    Задняя обложка © Иллюстрация Яны Кучеевой

    Форзац © Иллюстрация Яны Кучеевой

    Нахзац © Иллюстрация Яны Кучеевой
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #6 : Июнь 01, 2014, 21:20:07 »

    Аннотация сборника "Любовь и магия" честно предупреждает: в него вошли произведения не только признанных авторов, там есть ещё и рассказы начинающих литераторов, занявших первые места в литературном конкурсе, где за победу боролись больше 200 участников. Так вот, некоторые рассказы вызвали у меня стойкое удивление: если их сочли достойными первых мест, то какими были оставшиеся на последних? Технические, логические и психологические неувязки одна на одной. Не стану перечислять их все, приведу только один пример, касающийся поведения прекрасных/утончённых/благородных героинь. Наследниц трона обучают этикету с детства, поэтому принцесса не может вести себя как вульгарная девка из квартала с дурной репутацией, а окружающие её люди, драконы и т.д. не могут воспринимать это как должное. И разговаривать как попаданка из неблагополучной семьи наследница тоже не может.
    По степени убедительности персонажей и сюжета мой личный рейтинг выглядит так:
    1) Истории Карины Пьянковой ("Венец безбрачия", "В лесу водятся волки"), Анны Свилет "(Ведьмы не бывают счастливы в любви") и Марины Ясинской ("AMORE LETALIS") . Ставлю их на первое место - в том числе - за хороший язык и за то, что показали разницу между приворотом и любовью.
    2) "Ложь во благо" Натальи Маркеловой - в качестве сказки для подростков.
    3) Истории Анны Гавриловой и Лилии Касмасовой.

    В остальных либо слишком много неувязок, либо они не произвели впечатления. Причём трое авторов-мужчин заняли три последних места: не убедили. А в рассказе Андрея Щепетова чувств вообще нет, хотя сборник тематический. Мужские истории можно, ИМХО, читать только в качестве иллюстрации к словам "Вот как они себе представляют любовь".

    Занесу этот сборник в "Тематические списки", жанр "Романтическое фэнтези".
    « Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2015, 21:10:18 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #7 : Ноябрь 04, 2015, 21:37:01 »

    Аннотация к сборнику "Любовь и магия - 2" заканчивается словами о победителях литературного конкурса, "работы которых могут поспорить по увлекательности с произведениями мастеров жанра фэнтези". От себя могу добавить: они спорят весьма успешно. А Дмитрий Козлов просто потряс! Даже засомневалась, что "Семтра и Тайдерен" написаны мужчиной, потому что настолько пронзительные вещи в исполнении представителей сильного пола мне до сих пор не попадались.
    К рассказу Елены Савченко "Сердце под мясным соусом" можно придраться в паре мест, но нестандартный подход к сказке о спящей красавице заслуживает всяческого одобрения. Люблю, когда автор способен взять классический сюжет и подать его нетривиальным образом.
    Очень понравилась история Алисы Лис "Слишком большая жертва". Импонирует описание отношений взрослых, много чего повидавших людей. Слишком часто главными героями оказываются юные красавицы и красавцы, одаряемые автором ещё и бонусами в виде титула или богатства, или магического таланта, или ещё чего-то. Я уже сказала, что люблю нестандартность, а здесь нетипичным образом говорится о жертвах ради любви, причём Алиса Лис обходится без феминизма, трагедий, засахаренного финала и т.п. Убедительной и милой получилась Тоши - эмоциональный рефлектор главной героини. Мир неплох; когда магия уживается с технологиями, то для меня это ближе к реальности, чем условно средневековый фон. В обоих случаях важна грамотная прорисовка. Перегруженность деталями или их нехватка ни один рассказ лучше не делает. В этой истории автор обходится без длинных живописаний антуража и тем не менее картинка получается вполне чёткой, что для меня всегда было плюсом.
    Оставлю у себя сборник ради этих трёх рассказов.
    Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC