Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 23, 2024, 03:39:17


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Книги для детей - прочитанное
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Книги для детей - прочитанное 18+  (Прочитано 36702 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #45 : Декабрь 11, 2016, 10:04:56 »

    Мария Парр "Вафельное сердце"
    Vaffelhjarte

    "Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!



    Я давно заметила, что лучшие детские книги обычно гармонично сочетают в себе удивительно смешные моменты с грустными и трогательными, так что там обычно есть над чем посмеяться, о чем подумать и над чем поплакать. И "Вафельное сердце" оказалось именно таким. Я читала и хохотала над приключениями Трилле и Лены, и думала, что давно мне в руки не попадалось ничего настолько уморительно смешного, и вдруг - раз, и у меня уже глаза на мокром месте, и это не вызывает протеста, только грусть и печаль, что в жизни бывает не только радость, но еще и горе, так уж она устроена. Прекрасная книжка, о жизни, дружбе и любви, оставляющая после себя удивительное светлое и теплое послевкусие.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #46 : Август 13, 2017, 10:00:12 »

    Владислав Крапивин "Трое с площади Карронад"

    В этой повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. И, наконец, его мечта сбылась - он оказался в городе, где все связано с флотом.



    Замечательная, чудесная детская книжка. По сути, мальчишеская, но меня задела не на шутку. Она про все на свете - про мечту, про настоящую дружбу, про ответственность, а если по большому счету - про настоящих мужчин, пусть еще пока маленьких. Обязательно дам эту книжку сыну, когда он чуть подрастет, и надеюсь, что он ее поймет, п.ч. кажется мне, что хоть и написана повесть достаточно давно, но она - на все времена, как бы не менялся внешний антураж. Одно только меня здесь резануло неприятно - мама Славки Семибратова. Я прекрасно понимаю, что женщине обязательно нужен любимый мужчина рядом, что отказываться от этого нельзя, ни при каких обстоятельствах. Но блин, как можно простить человека, который в твоего ребенка целится из заряженного ружья - не потому, что тот угрожает его жизни, а просто в силу того, что не справился с нервами и накопленным раздражением из-за того, что ребенок этот вообще существует на свете?! Он же псих! Истеричная самовлюбленная тряпка, а не мужчина. Бежать от таких надо, не оглядываясь. А она его простила и к нему вернулась. В голове не укладывается просто. Ну и эгоизм материнский, обрисованный тут мягко и не навязчиво, и очень может быть, что и не осознанно даже со стороны автора, тоже меня лично пугает. Но это, конечно, мои взрослые заморочки, на которые дети скорее всего внимания не обратят, и это хорошо.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #47 : Февраль 09, 2019, 16:52:07 »

    Анжела МакАллистер "Сказочная кругосветка: 52 истории со всего света"

    В книге Анжелы Макаллистер собраны и пересказаны самые интересные и необычные сказки, которые в разных уголках света рассказывают родители своим детишкам. На каждую неделю года здесь можно найти свою историю, которая связана с праздниками разных народов. Причём, это не только давно всеми любимые Новый год и Рождество, но и новые, совсем необычные даты, такие как День воды, День музыки или, например, День еды.

    "Сказочная кругосветка" — это 52 захватывающие истории на каждую неделю года и календарь праздников.



    Долго колебалась в оценке этой книги, потому что в ней есть и свои плюсы, и свои минусы, и лично я не могла понять, что же для меня перевешивает. В итоге перевесили все-таки плюсы. Их тут достаточно много. Во-первых, тут собраны сказки практически со всего мира. Много индейских сказок - я лично с ними совсем не была не знакома, поэтому для меня это огромный жирный плюс. Есть также сказки китайские, японские, африканские, эскимосские, корейские и других народов, есть даже буддийские сказки, а также древнегреческий миф и библейская притча. Второй плюс, большинство приведенных сказок мне незнакомы совсем. Третий - прекрасное оформление. Минус один, зато громадный лично для меня - все это пересказы. Т.е. мы получили сокращенную автором версию каждого произведения. Лично я бы предпочла получить исконный вариант, пусть даже книга была бы в несколько раз толще. Но ребенку понравилось очень сильно, поэтому я и поставила в итоге не 3, как было бы, если бы я читала эту книгу только сама, а 4.
    ИМХО, в общем и целом этот сборник можно рассматривать как своеобразный указатель или справочник, тут есть вещи, и их много, про которые я вообще не знала, что они есть - так теперь можно, ориентируясь на эту книгу, поискать их полный вариант.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #48 : Апрель 07, 2019, 16:09:25 »

    Леонид Яхнин "Сказки"

    Сказки Леонида Яхнина очень интересны и оригинальны. Они не только развлекают маленького читателя, но и воспитывают у него определенное мировоззрение. В сказках живут умелый мастер Тулья и справедливая девочка с конфетной обертки Вафелька ("Площадь картонных часов"), Часовщик, не позволивший обратить время вспять ("Серебряные колесики"), мудрый дядюшка Добряк и не унывающая обезьяна Маймун ("Фарфоровый колокол").



    Удивительным образом книжка эта в моем детстве просвистела мимо меня. Я не то что ее не читала, я даже не знала, что вообще есть такой писатель. Странно вообще, учитывая, что вся семья, по крайней мере, те ее члены, что были значимы для меня, были книгоманьяки. Этот же томик подарила моему сыну соседка по даче, вот мы его и прочитали. Впечатления у меня скорее неоднозначные. В книге две сказки - "Фарфоровый колокол" и "Площадь картонных часов". Вторая - по сути обычная сказка, добро и зло и их противостояние, про то, что быть пособником разбойников - плохо, а доброта, свобода и мастерство - самые важные в жизни вещи. Кстати, интересный факт. В этом издании 1991 года предпоследняя глава называется "Три чудесных слова", и слов по факту - три. А в том варианте этой сказки, которая есть в сети, глава называется "Два чудесных слова", и слов только два - доброта и мастерство, а вот свобода куда-то подевалась. Интересно, кому и чем она помешала?!))) А первая сказка, "Фарфоровый колокол", как мне кажется достаточно необычна. У нее странноватая, мало подходящая (ИМХО!) для детей форма - есть некий мальчик Никита, чья реальная жизнь активно вмешивается в жизнь сказочных персонажей (например, Никита разбивает чашку - и в результате этого в Городе разбивается фарфоровый колокол; или Никита с папой обсуждают цирк - и тут же возникает цирк в сказке и т.п.). Вставки про Никиту исполнены заглавным буквами, так что в общем-то разобраться где что можно, но лично я, признаюсь честно, не с первой такой вставки въехала, что Никита отдельно, а сказка - отдельно, а что из всего этого понял Ярик - вообще вопрос. Но вот кто там был добрый, а кто - злой, он точно не разобрался. Я это поняла потому, что в книжке продавец снов был отрицательным персонажем, а он теперь хочет когда вырастет снами торговать, в той же форме, как это в сказке было - т.е. он не понял, что автор это занятие порицает. Короче, ИМХО опять же, но в этой сказке Яхнин перемудрил))) Неоднозначность и сложность - это всегда интересно, и скорее плюс, но маленькие дети абстрактно мыслить еще не умеют, для них все же лучше, когда все просто и достаточно ясно. Сказка же для них - источник знаний о добре и зле, модель, как можно, а как - нельзя, позиция автора должна четко считываться, а из "...колокола" мой сын надлежащего урока точно не извлек. Но удовольствие в процессе чтения мы получили оба, потому оценка положительная в целом.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #49 : Апрель 07, 2019, 16:25:27 »

    Лижия Божунга "Желтая сумка"
    A Bolsa Amarela
    Серия:   Сумка чудес

    Ракел мечтает стать писателем, быть мальчиком и поскорее вырасти. Но семья только смеется над ее желаниями. Тогда девочка прячет свои мечты в желтую сумку. и начинается волшебство. Говорящий зонтик, обаятельный петух Афонсу и его неугомонный кузен Ужасный, милая и очень добрая Булавка и многие-многие другие персонажи, а также сказочные приключения ждут детей на страницах книги.

    Сказка «Желтая сумка» стоит в одном ряду с произведениями Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джеймса Барри, Памелы Трэверс и Роальда Даля. добрая и смешная, она откроет детям мир, полный волшебства!



    Я очень люблю детские книги, читаю их и для себя, и с ребенком каждый вечер перед сном обязательно, это часть нашего ритуала, чтобы ночью спалось хорошо. Мы читаем самые разные книжки, и старые, которых полно в домашней библиотеке еще с моего детства, и новые, конечно, тоже, и потому когда я встречаю завлекательную аннотацию к неизвестной мне детской книжке - я ее (книжку) чаще всего покупаю. "Желтая сумка" обещала мне исключительно увлекательное и сказочное чтение, одного упоминания Линдгрен и Туве Янссон хватило, чтобы у меня буквально слюнки потекли. Особенно последней, п.ч. я в душе до сих пор - маленький Мумми-Тролль ))) Может быть как раз потому, что у меня было столько ожиданий, книга меня разочаровала, причем в достаточной степени. Мне показалось, она как-то слишком сильно пропагандирует феминизм и всеобщее равенство. Я так-то не против данного явления, а наоборот, всеми всеми четырьмя лапами "за", потому как если бы не он - фиг бы я могла читать все, что хочу, и вообще делать то, что мне нравится. Но блин, вовсе необязательно в детской книге так прямо и местами навязчиво его рекламировать. На моей субъективный вкус это можно было бы сделать гораздо менее "в лоб" и помягче. И общая атмосфера, хотя и сказочная, но какая-то не радостная, а история Ужасного меня до дрожи довела, если честно. Пожалуй, единственное исключение из в общем невеселой обстановки - описание милого и забавного дома, где дружная семейка весело и непринужденно делает домашние дела скопом и не разбирая, кому что "положено", ориентируясь на то, кому что захотелось в данный момент.
    Сыну - понравилось. В силу возраста всякие мелкие нюансы он просто не уловил, и это к лучшему, я считаю. Подрастет, захочет перечитать - перечитает, и скорее всего, многое переосмыслит, а кое-что и новое поймет, я думаю.
    Я не то чтобы совсем-совсем разочарована и плююсь, но все же ожидаемого именно от детской книжки эффекта - не получила.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #50 : Апрель 07, 2019, 16:35:57 »

    Даниэль Пеннак "Камо и я"
    Kamo et moi
    Серия:   Приключения Камо

    К понедельнику вам задали написать сочинение на тему: "Однажды утром вы просыпаетесь и видите, что превратились во взрослого. Испугавшись, вы бросаетесь в комнату родителей, - они стали детьми. Придумайте продолжение".
    Хорошо, когда продолжение происходит во сне - немногим под силу выбраться из подобной ситуации наяву. Интересно, что бы вы стали делать на месте Камо?



    Отличная на мой вкус детская книга, которая вернула мне веру в автора. П.ч. его "Диктатор и гамак" так меня разочаровал, что я стала побаиваться вообще его читать и даже перечитывать, вдруг теперь все у него окажется для меня таким же маловдохновляющим. К счастью, зря я боялась, "Камо..." меня убедил, что у меня и Пеннака по-прежнему все в порядке, он пишет, я читаю и наслаждаюсь)))
    В этой конкретной книжке главные герои - мальчишки, которые неожиданно поменялись местами со своими родителями, просто однажды проснувшись в теле взрослых мужчин, сохранивших при этом свои детские мозги и воспоминания. Оказавшись в теле взрослых, у которых на руках их родители, превратившиеся вдруг в малышей в полном смысле этого слова, мальчишки вынуждены духовно повзрослеть, по-новому оценить многие вещи, которые раньше казались им обыденными и мало значащими, прочувствовать ценность семьи, своих родителей, той любви, которая есть между ними. И даже жуткий преподаватель Крастэнг оказывается не банальным садистом, как это кажется в начале книги, а просто глубоко несчастным и именно поэтому неоправданно жестоким к своим ученикам человеком. Правда, на этом месте я слегка споткнулась, если честно. Я не думаю, что пережитые тобой несчастья дают тебе право портить жизнь другим людям, и точка. Мораль Пеннака мне понятна - Крастэнг мучает детей не по злобе, а исключительно в силу тяжелых испытаний, пережитых в детстве, и всепоглощающего одиночества в настоящем, и типа даже не понимает, что его уроки для них - самый настоящий кошмар и ужас. Но это не оправдание такому поведению, когда от страха перед учителем дети начинают реально болеть, ИМХО. Но все это я думаю сейчас, а когда читала - мне реально было его жалко до слез. И все же, какое счастье, что у меня не было ТАКИХ учителей! И еще я очень надеюсь, что у моего сына их не будет тоже.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC