Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 16:27:26


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  А что я недавно прочитала III
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Печать
Автор Тема: А что я недавно прочитала III 18+  (Прочитано 134745 раз)
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #240 : Февраль 28, 2024, 13:10:37 »

    Надежда Попова
    Конгрегация (9 книг)
    Европа XIV века. История пошла другим путем. Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом.

    Созданный мир перекликается с настоящими событиями, именами. Автор погружает нас в средневековую историю и в свой вымышленный мир. Уникальная серия, удивительная. Хотя и мрачноватая

    Все таки хочу подробнее остановиться на этом цикле - и Автор, и книги этого заслуживают.
    Во-первых, хочется отметить КОЛОССАЛЬНУЮ проделанную автором работу. Автор нас буквально погружает в мир средневековья. Автор учла каждую мелочь: предметы быта, особенности манеры общения в разных сословиях, специфику одежды, etc. Всего не перечислишь, только прочитав несколько книг вы поймете о чем я.
    Во-вторых, автор несомненно хорошо знает историю, географию и священное писание. Другого объяснения ВСЕМУ тому, что я прочитала у меня нет. (Мое мнение - невозможно ТАК изучить материал ради написания книги. Повторюсь - это мое субъективное мнение.)
    В-третьих, события, описанные в книгах перекликаются не только с известными историческими фактами и личностями (поразителен подход автора к этим самым историческим личностям, как она попыталась вникнуть в их внутренний мир, убеждения, характеры), но и с легендами, как широко известными (вроде "Крысолова") так и с мало знакомыми, но про которые можно найти сведения, если задаться целью.
    Теперь по самим книгам:
    В цикле присутствуют как более легкие для восприятия книги, так и совсем серьезные. В одних много времени уделено политическим хитросплетениям, в других военной тактике и стратегии, переплетенных все с той же политикой. (Кому-то это может показаться скучным, но лично мне было очень интересно все  вот это вот )  Лично я полагаю, что без этих отступлений и отсылок созданный (или, я бы сказала - воссозданный) мир не был бы так детален и грандиозен.
    Через все книги мы вместе с главным героем проходим путь от рядового инквизитора до... В общем, таланты главного героя оценят.
    Сам главный герой - Герман Гессе выписан круто. Как по мне, эдакий Фандорин инквизиторского разлива. Его так же терзают внутренние сомнения и разочарования. Ему присущ острый ум, наблюдательность, безупречная логика. В то же время в характере очень ярко выражены инквизиторские вечная подозрительность, недоверие.

    Резюмирую. Ничего столь крутого я не читала последние лет пятнадцать.
    « Последнее редактирование: Февраль 28, 2024, 13:13:02 от Ludoedka » Записан
    Страниц: 1 ... 15 16 [17] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC