Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 02, 2024, 01:39:18


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Олди, Генри Лайон
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Олди, Генри Лайон 18+  (Прочитано 9035 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Сентябрь 12, 2007, 22:18:33 »

    "Мессия очищает диск"

    Яна, большое спасибо за рекомендацию! Сама по себе, я бы очень нескоро добралась до этой книги... и много потеряла бы!

    Как вы уже догадались, у меня в планах пропеть дифирамбы. Потому что книга действительно замечательная, и с китайским колоритом, как я и заказывала... хотя какой тут колорит! Тут место действия и есть - средневековый Китай, в котором тут да там - происходят жуткие явления. Усопшие пытаются вселиться в живых, сплошь и рядом люди умирают от того, что в них вселяются другие души. В общем... что-то слегка не в порядке.
    Когда одна безумица (а вообще-то, тишайшая женщина) перебила охрану и зверски лишила жизни любимую собачку наложницы принца, дело передали судье Бао, знатоку своего дела и просто честному человеку. И тут же выяснилось - 1) что кто-то не хочет, чтоб судья Бао расследовал это дело, 2) дело это гораздо серьезнее, чем могло бы показаться на первый, второй и даже третий взгляд - а ниточка тянется не абы куда, а в сам Шаолинь. Туда, где сумасшедший повар Фэн регулярно пишет на своем неразлучном диске иероглифы "цзин" и "жань" (чистое и грязное) и где в настоящее время обитает странный мальчик по прозвищу Маленький Архат. (У мальчика тоже "Безумие Будды" - в нем обитают две души, но как ни странно, без конфликтов - одна принадлежит музыканту-дурачку, вторая - погибшему компьютерному гению нашего времени)...
    Юмора тут тоже достаточно, но - тонкого, ненавязчивого. Вдобавок, также взгляд на происходящее с компьютерной точки зрения. И помимо того - еще очень много интересного!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:33:15 от suisen » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #1 : Октябрь 12, 2007, 10:09:11 »

    Да, Лина, Олди они и в Африке Олди. Но моя любимая все же "Пасынки восьмой заповеди". Если не читала - почитай. Массу удовольствия получишь.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Октябрь 12, 2007, 14:19:55 »

    Ой, большое спасибо за рекомендацию!
    Обязательно почитаю.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #3 : Ноябрь 10, 2007, 10:17:51 »

    Песни Петера Сьлядека
    (роман в новеллах)

    Очень приятная вещь. Красивая, вдумчивая. Читала я, конечно, ее долго, да.
    Из чего по большей части состоит музыкант? Из музыки. А остальное - это необходимость найти пищу, ночлег - словом, все бренное. Вот, путешествует по белу свету бродяга-лютнист Петер Сьлядек, играет и поет - а еще слушает удивительные истории местного значения (что не делает их менее удивительными). (История самого музыканта, как и положено, "в кадр влезает лишь частично" - но это и неудивительно: музыка сплошь и рядом отодвигает исполнителей на второй план).
    Понравилось.
    п.с. А еще там потрясающие эпиграфы и великолепные стихи в конце каждой главы.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Лю
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Я - хулиганка!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #4 : Ноябрь 11, 2007, 19:22:09 »

    Для меня Олди особые авторы.
    Я пыталась их читать с детства. И сначала, конечно не пошло, что не удивительно. Зато ближе к старшим классам мне попался "Путь Меча", и я влюбилась. И сейчас эта книга моя самая любимая у Олди, я до сих пор ее время от времени перечитываю. Замечательный юмор, неожиданная идея, интересные и очень живые герои, в меру трагизма, хорошие стихи и, конечно, магия холодного оружия. Может меня конечно кто-то не поймет, но я очень люблю теперь всякие мечи, кинжалы и ножики. Они такие красивые. В общем история классно выписана, все кончики подвязаны - море удовольствия.
    Еще среди любимейших "Сумерки мира" и "Пасынки восьмой заповеди"
     
    Записан

                                
    Мауси
    Котауси
    Прохожий
    *

    Карма 6
    Offline Offline

    Сообщений: 7



    « Ответ #5 : Декабрь 15, 2007, 01:08:29 »

    Прочитала "Мессия очищает диск". Мне понравилось,начинаю верить в карму. 
    Записан
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #6 : Август 13, 2011, 10:32:00 »

    Что-то тема совершенно заглохшая. Неужели никто не читает? А ведь за эти годы великолепные вещи выходили, чего только цикл, начатый романом "Шмагия", стоит! "Приют героев" занял достойное место на моей полке - в третьем ряду уже

    С Архивов Кубикуса:
    Цитировать
    В интернете выложены два видео-клипа, посвященные творчеству Олди:

    Г. Л. Олди: «Внук Персея». Книга 1: «Мой дедушка -- Истребитель» (бук-трейлер):
    http://www.youtube.com/watch?v=GF7dbBAOLts

    Клип о писателе-фантасте Г. Л. Олди (на песню "Вольница"):
    http://www.youtube.com/watch?v=cQe2m9Y5Lfs
    Клип посвящен выходу у Г. Л. Олди в свет 200-й книги и награждению премией "Аэлита"

    Все на просмотр!
    Распространение клипов и ссылок в интернете приветствуется и поощряется. Кино -- в массы!
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Яна
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1249
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4101



    WWW
    « Ответ #7 : Март 26, 2012, 20:03:50 »

    Вот еще один буктрейлер, к грядущему в апреле переизданию в одном томе трилогии Городу и миру http://youtu.be/iSzqHeP6WIM
    Записан

    поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    Мара
    Герцог
    *****

    Карма 1305
    Offline Offline

    Сообщений: 1441


    марА

  • "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

  • « Ответ #8 : Январь 03, 2013, 12:24:54 »

    Из всего, что я читала у Олди, "Орден Святого Бестселлера" понравился меньше всего. Потом уже посмотрела на аннотацию и поняла, что меня предупреждали: там есть слова "странный", "неожиданный ", "глубоко личный" и "трагифарс". Думаю, восхититься этой вещью сможет очень узкий круг лиц, а у меня не получилось. Если бы не пьеса "Вторые руки" и некоторые из рассказов, вошедшие в сборник, пожалела бы о потраченных на него деньгах. Пьеса впечатлила. Действительно нестандартный подход к теме "Что происходит с умершими, есть ли на "той стороне" справедливость и как достаётся второй шанс". Лучшая в сборнике вещь, ИМХО.
    Рассказы "Докладная записка" и "Коган-варвар" напомнили об "Ордене..." (первый - отсылом к теме "литературы художественной", второй - придуманными словами и специфическим юмором). А вот "Nevermore" и "Пророк" словно другими людьми написаны и воспринимаются совершенно по-иному. "Кино до гроба и..." понравилось, хотя финал вызвал недоумение, а "Сказки дедушки-вампира" - вещь на любителя. "Последнее допущение Господа" наверняка придётся по душе поклонникам компьютерных игр.  

    Если "Орден Святого Бестселлера" похож на пэтчворк из разнородных кусочков, то "Ойкумена" -  цельное полотно с продуманной фактурой и узором. При таком количестве книг на схожие темы демиургам трудно придумать мир если не абсолютно новый, то хотя бы с новыми гранями, а Ойкумена Олди как раз такой мир и есть. Она как ткань, меняющая цвет и узор, стоит только посмотреть на неё под другим углом. Профессия ГГ (невропаст) тоже из этой категории: знакомый дар, поданный авторами по-новому, как и талант героини "Urbi et orbi" (цикл, продолжающий "Ойкумену"). Каждый цикл состоит из трёх книг. "Ойкумена" - "Кукольник", "Куколка", "Кукольных дел мастер", "Urbi et orbi" - "Дитя Ойкумены", "Королева Ойкумены", "Изгнанница Ойкумены". Но в первом больше путешествий и описаний разных планет и народов с их особенностями, а во втором гораздо больше места отдано внутреннему миру человека.
    Сборник "Шутиха" - интересная вещь, гротесковая и притягивающая так, как вымотанных офисной реальностью людей притягивает карнавал. Чем занимаются современные шуты и для чего с ними заключают контракты очень серьёзные и деловые люди? Эту историю я читала не отрываясь Повесть "Чужой среди своих" - забавная пародия о приключениях в космосе, а цикл рассказов "Герой вашего времени" практически не запомнился. Если вспомнить "Орден святого Бестселлера", то складывается впечатление, что издатели специально объединили в сборниках вещи разного качества. У каждого читателя свои предпочтения, а при подобном объединении сборник оставят у себя люди с разными вкусами.
    В цикле "Фэнтези" каждый роман написан в определённом жанре. "Шмагия" - детектив, "Приют героев" - квест, "Гарпия" - мир внутри + проблема взаимоотношений людей и не-людей. Каждый том - самостоятельное произведение, читать их можно отдельно друг от друга, как цикл рассказов об этом же мире "Рассказы очевидцев, или Архив Надзора семерых".

    Видимо, "Дикари Ойкумены" тоже будут состоять из трёх частей. "Книга I. Волчонок" - о помпилианцах и отношение к ним перестаёт быть однозначным. Я считаю очень удачной идею не превращать "Ойкумену" в семейную сагу, а перемещать читателя в новую среду. Мир тот же самый, есть общие персонажи, но ГГ, выросший на другой планете, представляет иной социум. Авторы расширяют свою вселенную с каждой новой частью цикла. И - как всегда - "мир внутри" ничуть не менее (а иногда и более) интересен "мира снаружи".
    Да, восемь месяцев спустя появились ещё две книги "Дикарей..." - "Волк" и "Вожак". Выглядит как тенденция: каждой расе посвящены три книги. Остались брамайны, вехдены, вудуны и гематры; если тенденция сохранится, нас ждут ещё двенадцать книг "Ойкумены"

    Прочитала "Побег на рывок". Проникаться очень мешали слишком явные параллели с украинскими событиями последних лет. Я не для того покупала три книги, чтобы читать художественный вариант газетных статей и радиопередач. И даже финал не порадовал, поскольку слишком очевидно: в реальной жизни такого не будет никогда. Грустно.
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 16:25:40 от Мара » Записан

    "В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC