Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Июнь 16, 2021, 19:36:02

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Это интересно
| | |-+  История моды (Модератор: Christina)
| | | |-+  Прически в истории
Страниц: [1] 2 3 Печать
Голосование
Вопрос: Прически и стили какой эпохи Вам ближе!
Древнея Ассирия и Вавилония
Африка (древняя и современная)
Древний Египет
Древнея  Греция
Древний Рим
Индия
Средневековье: романский период
Средневековье: готика
Эпоха Возрождения
Эпоха Барокко
Эпоха Рококо
Эпоха Классицизма
Эпоха Ампир и Бидермейер
Эпоха Эклектики (Викторианский период в Англии)
20-е гг. ХХ века
30-е гг. ХХ века
40-е гг. ХХ века
50-е гг. ХХ века
60-е гг. ХХ века
70-е гг. ХХ века
80-е гг. ХХ века
90-е гг. ХХ века
другой вариант

Автор Тема: Прически в истории 18+  (Прочитано 148035 раз)
Настенька
Барон
*

Карма 8

« : Ноябрь 27, 2008, 17:15:09 »

Давайте обсудим прически! Так как во многих романах меня интересовала такая тема, как например, переделывать каждый день новую прическу. Хотя, когда то слышала и читала, что раньше прически носили не по одному месяцу, так что у владелиц таких причесок, извините за прямоту, заводились всякие насекомые . И прически напоминали высокие халабуды  Так где правда, а где выдумка?
Настенька
Барон
*

Карма 8

« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2008, 21:30:50 »

Ну неужели никто не удовлетворит мое любопытство?
DaisyN
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2008, 21:56:58 »

Раньше - понятие относительное . Например, в 18 веке прически делали надолго, с корабликами и вазочками для цветов в волосах. Да еще и мукой засыпали. Не только вши, но и блохи водились. А под парики стриглись очень коротко.
А в 19 веке мода часто менялась. То короткие, то длинные волосы были в моде. И мылись чаще.

Посмотри здесь
 и здесь
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2008, 22:49:02 от NATALY » Записан
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз

Карма 311

моя душа как зачарованная лодка....

« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2008, 22:43:43 »

Например, в 18 веке прически делали надолго, с корабликами и вазочками для цветов в волосах. Да еще и мукой засыпали. Не только вши, но и блохи водились.
И была специальная палка-чесалка как правило из золота или серебра, усыпанная драгоценными камнями, её изящно типо веера на руку вешали..и периодически пардон почёсывали голову, когда эти самые вши и блохи беспокоили

А ещё я помню читала в романе Кейси Майклс "Колдовская страсть/Маскарад в лунном свете", как маленькая героиня, когда ей было года четыре сидела в церкви, а у впереди сидящей бабуленции, которая соблюдала моду своей молодости из парика мышь! вылезла. Девочка попыталась помочь ей выбраться, но там, как понимаете скандал разразился. А бабуля свою любимую причёску носила неделями и спала одевая на голову специальный предмет, типо коробки, чтоб сохранить в целости и сохранности сооружение на голове

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
Настенька
Барон
*

Карма 8

« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2008, 10:32:23 »

Я конечно не про 19 век! А именно про то когда корабли делали на голове! Тэя, насчет того, что спали с прическами, и про мышей тоже не однократно слышала! Но меня интересует чем они закрипляли прически, ведь лака для волос в то время не было! Читала, что сладкой водой! От этого быстрее заводились в прическах и разные мыши, и вши!
Ginevra
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2008, 18:31:37 »

Я где-то читала, что прически закрепляли салом или жиром вместо сегодняшнего лака. Поэтому и мыши.
Настенька
Барон
*

Карма 8

« Ответ #6 : Декабрь 05, 2008, 14:19:27 »

Да-а-а??? Вот такого я не слышала! Но очень интересно было бы почитать! Не подскажешь где именно?
Нани
Прохожий
*

Карма 18

« Ответ #7 : Декабрь 05, 2008, 16:37:55 »

Во второй половине 18 века услуги пакрикмахеров пользуются невероятным спросом - самой соорудить модную прическу невозможно. Мария-Антуанетта уделяет особое внимание изобретению причесок, где невозможно разделить собственно прическу, ее украшение и головной убор. Волосы поднимаюся на подкладки в виде подушек, закрепляются шпильками и помадой, посыпаются пудрой, украшаются лентами и перьями, на затылке закрепляется шиньон и спадающие локоны. Венчают все это шляпы-натюрморты в виде корзин с фруктами, цветами и птицами, парусники, мельницы, мосты. К числу личных изобретений Марии-Антуаннеты относится  удивительная шляпа  "а-ля Монтань" в форме объемного макета гористой местности с долинами, ручьями, лесами и садами. Об этом и многом другом можно прочитать в книге И.Блохиной "Всемирная история костюма, моды и стиля", изд. "Харвест",2007

ПУСТЬ КРИТИКИ И СНОБЫ БРЕЗГЛИВО МОРЩАТ ЛИЦА, НО КАК ЕЕ ОН ПОЛЮБИЛ НА СТО ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ! (Т.Шаов)
Сarnerita
Ступающая мягко
Читатель.
Герцог

Карма 346

• Почетный старожил Бывший Наместник

• WWW Email
    « Ответ #8 : Декабрь 14, 2008, 19:06:57 »

Еще один из древнейших способов укладки - пивом. Кстати проверено - держит не хуже лака, запаха почти нет.

Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз

Карма 311

моя душа как зачарованная лодка....

« Ответ #9 : Декабрь 14, 2008, 19:08:47 »

Еще один из древнейших способов укладки - пивом. Кстати проверено - держит не хуже лака, запаха почти нет.
    Ещё и полезно, волосы укрепляет, если, конечно, пиво нормальное.
    Естественный лак, клейковина, содержащаяся в солоде Мною тоже не раз проверено, причёска держалась до трёх дней!

Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Настенька
    Барон
    *

Карма 8

« Ответ #10 : Декабрь 14, 2008, 20:04:23 »

Я насчет пива тоже знаю! И сама проверяла! Но все же удержать корабли на голове пивом мне кажеться нереально!)))
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог

Карма 246

« Ответ #11 : Декабрь 14, 2008, 20:11:25 »

Я насчет пива тоже знаю! И сама проверяла! Но все же удержать корабли на голове пивом мне кажеться нереально!)))
    Мне тоже кажется, что это нереально. Хотя если на такой кораблик использовать не меньше бочонка с пивом, может прическа и будет держаться
    « Последнее редактирование: Декабрь 15, 2008, 12:37:41 от Ninon » Записан

Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог

Карма 819

Я Мечтательница

• Почетный старожил

• « Ответ #12 : Декабрь 15, 2008, 10:28:53 »

С помощью пива укладывали волосы в "застойные времена", ведь с лаком была напряженка.

Нани
    Прохожий
    *

Карма 18

« Ответ #13 : Декабрь 15, 2008, 11:31:11 »

А в те далекие времена  волосы напомаживали. И помада для волос благополучно дожила, кажется, до конца XIX века. Гадостное, должно быть, было ощущение от этого средства для укладки.

ПУСТЬ КРИТИКИ И СНОБЫ БРЕЗГЛИВО МОРЩАТ ЛИЦА, НО КАК ЕЕ ОН ПОЛЮБИЛ НА СТО ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ! (Т.Шаов)
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог

Карма 246

« Ответ #14 : Декабрь 15, 2008, 12:38:50 »

А в те далекие времена  волосы напомаживали. И помада для волос благополучно дожила, кажется, до конца XIX века. Гадостное, должно быть, было ощущение от этого средства для укладки.
    Но что не стерпишь ради красоты

Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"