Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Май 27, 2018, 00:27:06

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Настольная игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО
Информация о кружках и клубах Го, правила игры, где купить инвентарь для Го и т.д.
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Диалоги с автором
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 128 Печать
Автор Тема: Диалоги с автором 18+  (Прочитано 333771 раз)
irrianta
Наместник
Герцог

Карма 1036

« Ответ #15 : Май 08, 2010, 14:33:41 »

Corvina, это один из моих планов на будущее. В "Тине" Лиргисо погиб, но я хотела еще написать авантюрный роман с действием в мире Сонхи (где он когда-то был магом Тейзургом): когда он уже в другой инкарнации (об этом есть чуть-чуть в конце "Конторы Игрек" и в "Комнатах страха"), его забрасывает туда, в родной мир. Только пока не знаю, это буду писать после "Гостеприимного края" или другую историю. Сюжет и все остальное должно как бы "дозреть", иначе получится неудачно, и мне, автору, будет стыдно  

А Тина мне все-таки тоже очень симпатична. Да, в какой-то степени идеал, хотя сама я совсем другая. Если брать моих персонажей, я, наварное, больше всего похожа на Венусту из "Пепла Марнейи" (только я не волшебница   ), меня уже с ней сравнивали.

Avari, "Астра" и "Природа" у меня, кажется, сохранились, но это во многом детские рассказы, я их даже в библиографию у себя в блоге не включила. Я в то время и другое писала, позже уничтоженное во время припадков авторского самовандализма, а они уцелели, потому что их напечатали. "Поиск-83" точно есть, и тот номер "Следопыта" должен где-то лежать.

Я сама всего лишь хворост для волшебного пламени ("Убийца наваждений")
Corvina
Виконт
**

Карма 106

« Ответ #16 : Май 08, 2010, 18:35:24 »

irrianta
Большое спасибо и за ответ, из Лиргисо)))

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
Юджин
Министр
Граф

Карма 444

• Бывший Наместник "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 1 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 2 место

• Email
    « Ответ #17 : Июнь 11, 2010, 13:44:24 »

Здравствуйте, Ирина!
    Спасибо Вам огромное за книгу "Антираспад". Это одна из моих любимых книг, а из фантастики, однозначно, самая. Купил эту книгу лет семь назад, до сих пор с удовольствием перечитываю. Скажите, будет ли продолжение? Ведь так хочется узнать, нашла ли Илси своё счастье с Аймой или с Олегом, остался ли "Антираспад" единой командой (в "Желтых небесах" ведь упоминается транспортная фирма "Аманда"), как сложилась судьба Норберта (Стелла?), превратил ли Зеруат Ючан во вторую Раглоссу или до него кто-то добрался раньше, воспользовались ли правом на защиту Харо Костангериос, доктор Улервак и тётка Лионелла...
    Напишите, пожалуйста, про них еще хотя бы одну книгу. Или хотя бы просто расскажите, что с ними произошло.
    Спасибо. С уважением, Евгений.

Я — король ящериц. Я могу всё!
    irrianta
    Наместник
    Герцог

Карма 1036

« Ответ #18 : Июнь 11, 2010, 17:24:15 »

Евгений, спасибо за теплый отзыв, но у "Антираспада" продолжения не будет.
    Это была история про суету вокруг "нуль-излучателя", потому что меня сильно достали популярные одно время сюжеты на тему, что какая-нибудь оч. разумная, прекрасная и гуманная цивилизация решает уничтожить Землю или конкретно человечество, ибо люди нехорошие, агрессивные, несовершенные и т.п. Сейчас эта бредовая идея как-то сошла на нет, ну и замечательно, а в последние 20-30 лет прошлого века это был почти хит, в том числе у вполне себе умных авторов. Хотя, чтобы совершить такое, нужно быть или маньяком, или попросту лицемерным подлецом, но уж никак не кем-то мудрым и милосердным. Тем не менее в книгах и фильмах на этот сюжет задумавшая глобальную чистку сторона изображалась на самом деле высокоразумной и высокогуманной...   Вот я и решила написать, что я об этом думаю, и получился "Антираспад".
    А как сложилась дальше жизнь действующих лиц этой истории... Будем считать, что, как Вы себе это представляете, так все дальше и было
    « Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 17:26:12 от irrianta » Записан

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Бывший Наместник "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 1 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 2 место

• Email
    « Ответ #19 : Июнь 11, 2010, 21:33:04 »

Ирина, спасибо за ответ!
    Идея, кстати, не слишком-то сошла на нет: например, недавно был сделан римейк фильма "День, когда Земля остановилась" с Киану Ривзом в главной роли. Более того, лента получила достаточно высокие оценки. Когда я её смотрел, очень живо вспоминал:
    "...По другому каналу шел художественный фильм: имперская научная экспедиция встречает в космосе звездолет, явившийся из соседней галактики. Первый контакт. Составив более-менее полное представление о людях, посланцы древней сверхцивилизации (мудрые, тихие, прекрасные, облаченные в длинные белые тоги) делают вывод, что человечество, в силу своей агрессивности и безнравственности, представляет для них потенциальную угрозу и потому должно быть немедленно уничтожено. Пришельцы решают взорвать населенную людьми галактику, но люди успевают доказать им, что в человеческой жизни есть кое-что хорошее. Тогда судьи на неопределенный срок откладывают исполнение приговора: человечество получает последний шанс. Торжественная музыка, титры..." Что называется, найдите 10 отличий
    Да и в политике идея геноцида в последнее время становится все более актуальной, увы. "Хорошей верховной власти в природе не существует – правительства бывают умеренно неразумные либо окончательно свихнувшиеся!"
    Опять же, тема разгула самодурства среди чиновников сейчас намного актуальнее, чем в момент написания романа. Не буду показывать пальцем, но образованием и обороной у нас уже заведуют два самых настоящих Харо... И, самое ужасное, люди на полном серьёзе ВЕРЯТ, что правящая верхушка спит и видит, как сделать светлое будущее для народа.
    А вот мне хочется верить, что простые люди, вроде Норберта, Олега, Аманды, Илси, Фесписа, пусть со своими заморочками, но настоящие, искренние, могут изменить мир.
    Очень жаль, что не планируете продолжение. Вам удалось создать удивительную вселенную, одновременно фантастическую, гиперболизированную, с другой стороны - абсолютно достоверную. Ни одной фантастической книге я не верил до такой степени. А настолько "живых" персонажей я не припомю вообще. Потому так не хочется с ними расставаться... Может, всё-таки подумаете?
    За другие Ваши книги тоже большое спасибо,  от них я тоже получил огромное удовольствие. Но "Антираспад" для меня стал настоящим откровением. Скажите, а можно ли как-то заполучить книгу с Вашим автографом?
    « Последнее редактирование: Июнь 11, 2010, 23:44:02 от Юджин » Записан

Loy
    Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #20 : Июнь 12, 2010, 22:56:48 »

Так приятно, Ирина, что Вы следите за этим разделом на мечтательнице! Тогда и я вопросик задам... Ожидается ли в ближайшем будущем выход вашей новой книги, или все пока в процессе создания?

Вопрос снимаю) Все прочитала в вашем блоге на ЖЖ, очень надеюсь что издательство будет благосклонно к вашему произведению
    « Последнее редактирование: Июнь 12, 2010, 23:13:31 от Loy » Записан
    irrianta
    Наместник
    Герцог

Карма 1036

« Ответ #21 : Июнь 14, 2010, 18:19:16 »

Идея, кстати, не слишком-то сошла на нет: например, недавно был сделан римейк фильма "День, когда Земля остановилась" с Киану Ривзом в главной роли. Более того, лента получила достаточно высокие оценки.
    Я этот фильм не видела (вообще больше читаю, чем смотрю, и последнее, что смотрела  - это в апреле "Алиса" Тима Бёртона). Может, "День" и хорошо снят, не знаю, но меня сама эта идея сильно отталкивает. Не понимаю тех, кто внутренне оправдывает персонажей, которые хотели бы всех людей поголовно уничтожить из неких светлых соображений. Ну да, можно себя не любить, но ведь тут речь не о "себе" любимом или нелюбимом, а обо всей человеческой бесконечности... Для меня в таких персонажах есть что-то мертвящее. Хуже, чем проснувшийся Ктулху или орки из Мордора, те хотя бы мудрыми и добрыми себя не называют 
    Насчет автографа, разве что если когда-нибудь пересечемся, но мы же, наверное, в разных городах живем.

А "Гостеприимный край кошмаров" сейчас на рассмотрении в издательстве. Возьмут или нет, не знаю. Там присутствует персонаж, из-за которого (в том числе) в свое время "Искателей прошлого" не взяли, насколько я поняла тогда из объяснений. И присутствует так, что его не никак убрать, ГГероиня с ним подружилась, и он ее по ходу дела крупно выручает. Если очень хочется что-то написать, но оно может оказаться "некоммерческим", я все равно это напишу 
    Каким бы ни был результат, на издательство обижаться не собираюсь. Издательству нужно, чтобы книги хорошо продавались, это нормально и правильно. А если персонаж лично мне интересен, но из-за каких-то моментов не будет пользоваться популярностью у большинства читателей - такую вещь можно опубликовать в сети, без всякой коммерции. Я сообщу, когда определится, и если книгу не возьмут, просто выложу заодно с "Искателями прошлого".

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Email
    « Ответ #22 : Июнь 14, 2010, 19:39:27 »

Я этот фильм не видела
    Можете и не смотреть, содержание совпадает практически дословно. Разве что пришельцы сами прилетели, и тог у них не было. Хотя да, снято красиво)
    Хуже, чем проснувшийся Ктулху или орки из Мордора, те хотя бы мудрыми и добрыми себя не называют
    С Вашей оценкой полностью солидарен, но по мне, ладно, пусть называют как хотят. Самое же паршивое, когда своим мелочным, низменным поступкам люди начинают искать оправдание в собственной голове. Зеруат сам себя всерьез считает мудрым и гуманным (хоть и периодически сомневается в этом и ищет подтверждения).
    Не надо забывать еще и о культурных различиях. С точки зрения этики "мирного" раглоссианского обывателя идея геноцида не вызывает морального отторжения (интересно, как всё же сформировалась эта культура? Норберт ответ на этот вопрос получит, а мы, наверное, нет... ), а "агрессивные" денорцы, наоборот, против такой практики.  
    Но, по правде говоря, самым жутким персонажем во всей книге для меня оказалась тётка Лионелла, наверное,  потому что в жизни не раз встречал этот типаж... Вот такие елейные чудовища и впрямь страшнее Ктулху с орками
    Насчет автографа, разве что если когда-нибудь пересечемся, но мы же, наверное, в разных городах живем.
    Да, увы, я живу в Подмосковье и до Урала вряд ли доберусь в обозримом будущем... пока разве что в Нижний в июле едем в пробег с нашим автоклубом. Если Вы надумаете в наши края, дайте, пожалуйста, гудок
    « Последнее редактирование: Июнь 14, 2010, 19:41:38 от Юджин » Записан

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Email
    « Ответ #23 : Июнь 15, 2010, 13:33:29 »

Ирина, еще вопрос вдогонку: а как выглядят бекры?

irrianta
    Наместник
    Герцог

Карма 1036

« Ответ #24 : Июнь 16, 2010, 21:10:43 »

Ирина, еще вопрос вдогонку: а как выглядят бекры?
    А я об этом тогда и не думала... Иначе было бы хоть какое-то описание фото или фрески, раз они вживую нигде не появляются. У них должны быть закрученные, как у горных баранов, рога по бокам головы (скорее, какой-то орган чувств, который так выглядит) и негустая светлая шерсть. Они должны быть субтильного сложения, поскольку у них постройки не просторные, при этом вспыльчивые и воинственные, раз у Зеруата входят в первую десятку. Это я сейчас попыталась их себе представить, исходя из названия 

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Email
    « Ответ #25 : Июнь 16, 2010, 21:42:29 »

Интересные существа Признаться, я как-то похоже их представлял, только еще с ороговевшим лицом.
    А Зеруат, похоже, вел с ними торговлю или как-то сотрудничал - слишком много у него бекрийских предметов: и яды, и взрывчатка, и даже древний компьютер...
    « Последнее редактирование: Июнь 16, 2010, 21:44:42 от Юджин » Записан

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Email
    « Ответ #26 : Июнь 18, 2010, 23:53:01 »

Снова взялся за эту книгу. Удивительный мир... Ирина, Вы не просто хороший писатель, Вы - настоящий художник! Спасибо за то, что Вы делаете!

irrianta
    Наместник
    Герцог

Карма 1036

« Ответ #27 : Июнь 20, 2010, 18:55:30 »

Юджин, спасибо, но мне еще очень-очень далеко до того, чтобы этому определению соответствовать    Я-то хорошо вижу все свои косяки, если просматриваю  написанное раньше: и где можно было сделать лучше, и что надо было показать иначе, и что было лишним, и где чего-то не хватает...
    Рада, что мои книги кому-то из читателей нравятся 

Юджин
    Министр
    Граф

Карма 444

• Email
    « Ответ #28 : Июнь 20, 2010, 21:40:29 »

Я и не говорю, что косяков нет;) Вот почему Норберт, который вполне детально знал историю колонизации планет бекрами, ничего не слышал о Деноре, одном из самых влиятельных миров своего времени? Неужели денорцы на Рчеаде не обратили внимание на крайне странное поведение "археологов"? Почему древний пищевой автомат, который не может перенастроить даже Олег, готовит еду по вкусу Зеруата? (и что помешало просто поставить другой автомат?) Почему планеты прислали только по одному эмиссару? При первом прочтении такие вещи не бросаются в глаза, но при последующем - над этим задумываешься; однако это отнюдь не портит книгу. И при желании любому косяку можно найти логичное объяснение.
    Но признак таланта - не отсутствие косяков, а искусство убеждения. И я могу сказать, что в мир этой книги я верю. Он удивляет, захватывает, дразнит любопытство, про него хочется узнать больше. Кто такие бекры? Почему произошел крах их цивилизации?  Как сложилась раглоссианская культура? Была ли Раглосса частью Империи? Как сложилась система власти на Деноре? (Долго пытался это представить, пришел к выводу, что никак. Единственный вариант - группа единомышленников образовала колонию, изначально имеющую институт олигархии). Так хочется узнать этот мир побольше... Да что там, в этом мире хотелось бы жить)
    Очень натурально прописаны персонажи, поневоле веришь в них, сопереживаешь. Ирина, ответьте, пожалуйста, у Олега получилось найти ключик к сердцу Илси? Или всё же Айма? Уже не один год меня это беспокоит...
    Если можно, вернитесь, пожалуйста еще к этому миру. Пусть даже не про сотрудников Антираспада. Не подумайте плохого, про Долгую Землю тоже очень интересно, но тот мир меня просто покорил.

irrianta
    Наместник
    Герцог

Карма 1036

« Ответ #29 : Июнь 21, 2010, 19:36:33 »

Что касается Илси - думаю, пусть лучше Олег  Это более перспективные человеческие отношения, потому что с Аймой у нее тот случай, когда любовь и дружба во многом подменяются сильной психологической зависимостью от другого человека. Чаще так попадают в молодости, но бывает и со взрослыми, и это обязательно надо в себе перерасти. То есть, если сложился такой тип личности, человек все-таки может из этого выломаться, пусть даже с потерями, а потом, очень возможно, станет плохо относиться к своему прежнему условно говоря "лидеру" -  это на самом деле неприязнь к своим минувшим заблуждениям и к собственной склонности попадать в зависимость. Вот о чем надо было там написать, но мне, когда я работала над "Антираспадом" 12 лет назад, попросту понимания (осмысления) на это тогда не хватило... Бывает, показав что-то, в то же время не до конца понимаешь, что ты показываешь - наверное, это бывает не только со мной, но и с другими авторами, у которых такой же тип восприятия и способ работать.
    Но писать продолжение в обозримом будущем точно не буду, масса других планов сейчас 

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 128 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО