Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 27, 2024, 18:28:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Авторы, романы и серии (Модератор: Angel)
| | | |-+  Робинсон, Сьюзен
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Робинсон, Сьюзен 18+  (Прочитано 38127 раз)
Тэя
Леди Осень
Читатель
Маркиз
****

Карма 311
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 665


моя душа как зачарованная лодка....


« Ответ #45 : Декабрь 15, 2008, 11:30:25 »

Росинка
Цитировать
Сьюзан Робинсон "Леди Опасность"
Молодая англичанка Лайза Эллиот решает самостоятельно раскрыть тайну убийства своего старшего брата. Лайза подозревает, что преступление совершил молодой лорд Радклифф. У нее нет никаких доказательств, и она устраивается в дом Радклиффа прислугой. Молодые люди влюбляются друг в друга, но обращение лорда оскорбляет Лайзу и она убегает. Через некоторое время Радклифф встречает Лайзу в свете и не узнает в богатой наследнице свою служанку, но любовь вспыхивает вновь

Если бы у нас была номинация "разочарование года", для меня эта книга победила бы в ней не напрягаясь! Я знаю, что многие любят книги Робинсон, ищут их, что их можно смело считать раритетами - и поэтому я была уверена, что книги должны быть совершенно потрясающими. И была совершенно не готова к тому, что книга мне совершено не понравится, что меня будет раздражать в ней абсолютно все - сюжет, герои, то, как написано.
Я вообще-то и сами детективы, и детективную линию в ЛР очень даже люблю, но здесь меня эта линия совершено не впечатлила.
Герой раздражал меня безмерно. Это ж надо быть таким... как бы это помягче выразиться... твердолобым, вот!   Я удивляюсь - как он мог выжить в диких прериях, с этой его способностью делать скоропалительные выводы, основываясь на одном слове, с его неспобосностью выслушать другого человека, и вообще взглянуть правде в глаза и прислушаться к доводам рассудка? Про его отношение к женщинам как к недоразвитым идиоткам я вообще молчу - хотя прибить его мне очень сильно хотелось, и не раз.   И вообще, совершенно не джентльменское поведение он демонстировал - соблазнил невинную девушку, и вместо того, чтобы жениться на ней, думает о том, как бы им остатсья любовниками, когда она выйдет замуж за другого.   Нет, как хотите, но это герой - не моего романа, однозначно.
И потом, у меня просто жуткие претензии к тексту. Сплошь и рядом встречаются выражения типа "ее губы изобразили легкую улыбку" - и сразу впечатление чего-то искуственного и неискреннего складывается. Наверное, это больше косяк переводчика, чем автора, но свою лепту в мое неприятие этой книги такие вот выражения внесли - и значительную.
В общем, я в полной растерянности, и с другими книгами Робинсон пока подожду. 


А ты больше ничего у неё не читала?
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 19:39:20 от Valentina » Записан

Говорю то, что думаю.
А вы можете позволить себе такую роскошь?
Zhabka
Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
Министр
Герцог
*****

Карма 695
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1662


Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #46 : Декабрь 15, 2008, 11:31:57 »

    Света, это твоя первая прочитанная книга Робинсон? Если да и у тебя такое впечатление, то не советую дальнейшее знакомство. Я с первой книги тоже не поверила: все хвалят, ищут книги этого автора, а у меня такой вселенский пшик с ожиданиями. Прочла вторую, а с ней все еще хуже. Так что это однозначно не мой автор. Совсем не мой.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #47 : Декабрь 15, 2008, 11:33:10 »

    Нет пока. Это первая книга - если и другие похожи на эту, то Робинсон - не мой автор.  

    О, ну вот и Наташа мои опасения подтерждает, как я вижу.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Тэя
    Леди Осень
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 311
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 665


    моя душа как зачарованная лодка....


    « Ответ #48 : Декабрь 15, 2008, 11:38:21 »

    Я вот Робинсон очень люблю, но, например, Леди Неукротимость вообще у неё не переношу.
    Давала маме почитать Леди стойкость, ей книга понравилась, но она перевод обхаяла. И я, соглашусь, перевели её книги не очень, за исключением двух-трёх, возможно.

    P/S (Реклама-Реклама)
    а ты нашего Лорда Дракона дождись, может понравится? а?
    Записан

    Говорю то, что думаю.
    А вы можете позволить себе такую роскошь?
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #49 : Декабрь 15, 2008, 11:42:22 »

    Нет пока. Это первая книга - если и другие похожи на эту, то Робинсон - не мой автор.  

    О, ну вот и Наташа мои опасения подтверждает, как я вижу.
    Света, автор, однозначно, не твой! Дело в том, что перевод всех ее книг оставляет желать...    иногда просто хочется по всем этим переводчикам оглоблей пройтись.
    Мужчины в ее романах мне очень сильно напоминают моих любимых Уэстморлендов - Ройса, Клейтона и Стивена, а это, как я знаю не самые популярные ребята   Поэтому очень советую тебе не читать "Леди ..."
    Но, опять же, это мое личное мнение и я все эти книги просто обожаю. Меня эти парни не раздражают  
    « Последнее редактирование: Декабрь 15, 2008, 11:50:58 от Henrietta » Записан
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 246
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 989



    « Ответ #50 : Декабрь 15, 2008, 12:35:50 »

    Сьюзан Робинсон "Леди Опасность"
    Если бы у нас была номинация "разочарование года", для меня эта книга победила бы в ней не напрягаясь! В общем, я в полной растерянности, и с другими книгами Робинсон пока подожду. 
    Прежде чем насовсем отложить Робинсон, попробуйте прочитать еще несколько ее книжек (из тех, что переведены). Например, "Леди Смелость", действие которой происходит в елизаветинские времена. Обязательно прочтите всю книгу. Уверена, что Вас позабавят некоторые ситуации, в которые попадают герои, их диалоги Ну и, конечно, подождите, пока девочки закончат перевод "Лорда Дракона" Сюзан Робинсон на нашем форуме А впрочем, наверное, книга Робинсон попала Вам не под настроение. Отложите ее на некоторое время, а потом снова перечитайте. Возможно, она Вам еще понравится
    « Последнее редактирование: Декабрь 15, 2008, 18:34:30 от Юся » Записан

    Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Оксана Львова
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 452
    Offline Offline

    Сообщений: 933


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #51 : Декабрь 15, 2008, 13:08:13 »

    Мне Робинсон очень сильно нравится, но "Леди Опасность" - единственный роман, который я не дочитала. Меня тоже безмерно раздражали и сюжет, и герой, и героиня. Несколько лет спустя попыталась прочитать снова, но снова бросила. Единственный роман Робинсон, от которого я избавилась.
    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #52 : Декабрь 15, 2008, 13:11:56 »

    Я конечно совсем крест на Робинсон пока что ставить не буду, еще несколько книг ее прочитаю - а уж "Лорд Дракон" - обязательно и непременно.  
    Но вот в том, что книга мне просто не под настроение попалась, я очень и очень сомневаюсь - я же ее недели две мучила, хотя обычно ЛР прочитываю за вечер, да и сам тип героя - абсолютно не мой. Само его отношение к женщинам вообще как к слабоумным созданиям меня до глубины души возмущает - и никогда мне такой мужчина не понравится. Очень редко мне нравятся книги, где герои такого или похожего типа - но и тогда самих героев мне ужасно хочется хорошенько отходить сковородкой, чтобы вправить им мозги на место. Потому что в книгах мне нравятся герои такие же, какие мужчины мне нравятся в жизни.  
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #53 : Декабрь 15, 2008, 15:40:31 »

    Света, я читала "Леди смелость" и "Леди дерзость". Впечатление такое же как у тебя от леди "Опасность". Юмора я не заметила, а тупизмов было много как со стороны героя, так и со стороны героини. Плюс текст какой-то равнно-дерганый, нелогичный. Сказать, что похожи на Уэстмордендов... может быть, но тогда Робинсон не просто плохо перевели, а поиздевались... Но моя любовь к автору от перевода намного бы не увеличилась, так как сюжет не моего романа... ну и герои тоже...

    Девочки, модераторы, а перенесите наш обмен мнениями в тему Робинсон, плз.
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #54 : Декабрь 15, 2008, 17:15:58 »

    Света, читай "Леди Смелость". Я часто соглашаюсь с твоим мнениям о героях ЛР. И героев Робинсон ты правильно написала.
    Но... "Леди Смелость" все равно люблю. Очень.
    Если мы с тобой совпадем в оценке этого романа, то тебя ждет масса удовольствия. Хотя сковородка по герою этого романа плачет.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #55 : Декабрь 15, 2008, 18:36:47 »

    Герой "Леди Смелость" - конечно, еще тот тип. Временами - просто последняя сволочь. Но сволочь очень страдающая, так что его даже жалеешь. А героиня... вот ради героини, имхо, надо читать. Ее валяли по-всякому, но она, робкая девица, не свернулась половым ковриком, а показала, где раки зимуют. Так что вот эту книгу надо однозначно читать. А все остальное - совсем необязательно, ибо другие романы сильно проигрывают этому.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #56 : Декабрь 15, 2008, 19:05:56 »

    Лена, в том то и дело, что у нас со Светой тоже всегда мнения сходятся, разошлись они только в единственной книге - Бэлоу "Невеста лорда Кэрью". Вот такие дела. Ну, по крайней мере, я помню только эту.
    Записан
    Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC