Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Январь 20, 2022, 16:32:28

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  От первого лица
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: От первого лица 18+  (Прочитано 11629 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « : Ноябрь 13, 2009, 13:28:17 »

Мне почему-то казалось, что у нас есть тема про ЛР, написанные от первого лица. Но после того, как я сделала путеводитель по разделу, могу с уверенностью сказать, что нет, нету. 

Как вы к ним относитесь? Нравятся они вам? А было ли так, что вы читали и думала, что это "от первого лица" испортило хороший ЛР?

Мне - да. Полюбила их после чудных романов Вулф. Все-таки интересный угол зрения - смотришь на происходящее глазами героини, а не со стороны. Наоборот, так, наверное, даже быстрее в книгу погружаешься, не получается отстраниться.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2009, 14:01:09 »

Я отношусь нейтрально.
    Ибо встречала и хорошие книги, написанные от первого лица, и не очень хорошие.
    Но угол зрения, да, интересный.

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1961

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #2 : Ноябрь 13, 2009, 14:37:29 »

Увы, очень мало произведений заставляют меня просто забыть о повествовании от первого лица ("Джен Эйр", "Чалыкушу", "Тринадцатая сказка" , небезизвестная "Сумеречная" сага   и парочка на СИ), остальные же оставляют чувство легкой досады (даже у Вульф, Громыко и других авторов, менее маститых, но не менее талантливых). Да, я прочитаю, и даже получу удовольствие, еще и порекомендую остальным, но останется малюсенький минусик в виде этого "первого лица".
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 14:42:17 от Ludoedka » Записан
    М.К.
    Виконт
    **

Карма 104

« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2009, 14:43:45 »

Дебора Смит часто пишет "от первого лица".
    И мне ее романы нравятся...
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #4 : Ноябрь 13, 2009, 15:24:18 »

Галя, а почему минусик, что вызывает чувство легкой досады?  То, что однобокий ракурс? Или еще какие-то причины?

Потому что мне тоже встречались романы от первого лица, которые не пошли, но не пошли потому, что просто автор не мой. А не тот прием, что он использовал.

Дебора Смит часто пишет "от первого лица".
    И мне ее романы нравятся...
    Да-а-а? *с заинтересованностью в голосе*
    Хм, второй раз за день делаю себе пометочку насчет писательниц по фамилии Смит. У Iren на сайте прочитала вкусный отзыв на Кэтрин Смит, а теперь вот еще Дебора. Ни одну, ни другую не читала. Надо будет попробовать, это судьба. )))

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2009, 15:26:55 »

Вообще, ИМХО, само по себе хорошо - если перемежается: то от третьего лица, то от первого. Вот тогда такая целостная картинка получается...

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог

Карма 912

Ламбьелеманка)))))))

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    « Ответ #6 : Ноябрь 13, 2009, 18:08:13 »

... Остальные же оставляют чувство легкой досады. Да, я прочитаю и даже получу удовольствие, еще и порекомендую остальным, но останется малюсенький минусик в виде этого "первого лица".
    ППКС!
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1961

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #7 : Ноябрь 13, 2009, 18:32:31 »

Галя, а почему минусик, что вызывает чувство легкой досады?  То, что однобокий ракурс? Или еще какие-то причины?
    Вот честно попыталась сейчас проанализировать, в чем же дело то?.. Не в однобокости (в той же Джен Эйр эта однобокость как-то не парит, правда?). Скорее здесь другое. Когда ты читаешь НЕ от первого лица, то мысли и чувства героев, вероятно, додумываешь, дорисовываешь. Возможно, придаешь героям те особенности, которых автор не имела в виду и подавно, но которые тебе так хотелось бы...  я его слепила из того, что было.
    Читая же от первого лица "ошибиться", увы, невозможно. Автор за ручку ведет нас по той дороге, которую имеет в виду только он (автор). И если Гг-ня где-то "подумала не так" (диковато конечно звучит), ты уже ничего не можешь исправить. А чувство сопереживания, связи с героями - снижается, а то и вовсе исчезает.
    И еще. Читая от первого лица (особенно от лица женщины, девушки), как-будто влезаешь в чужую голову, с ее заморочками - это тоже как-то.. некомильфо . Хотя, когда читаешь Джен Эйр... тут уж читаешь чужую душу... (но ведь это исключение)
    Мне кажется, для того, чтобы понравилось повествование от первого лица, нужно либо чтобы особенности мышления и морали "повествующего" максимально совпали с моими (что в принципе маловероятно, ибо все люди разные), либо, чтоб внутренний мир был выписан настолько правдоподобно и проникновенно, что не оставит равнодушной.
    Обьяснила как смогла. Если что не так - не обессудьте 
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 18:39:56 от Ludoedka » Записан
    eaniton
    Читатель.
    Граф

Карма 146

« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2009, 19:34:15 »

Такая тема была в разделе "ищу книгу", вроде бы.. был список с такими книгами.

Мне от первого лица не нравится - может, книжки такие попадались. В частности пыталась прочитать когда-то "Ведьму" Громыко - не смогла дочитать и до середины, именно из-за стиля (если я ничего не путаю насчет авторства).
    Почему? Ну, даже не знаю. Близки мысли Ludoedka, про то, что нельзя "ошибиться". Еще повествование от первого лица буквально силком заставляет вживаться в героя, будто и правда ты - это он. А если герой совсем тебе не близок, то получается зверское насилие над воображением. Как будто сам себя неодобряешь )
    На самом деле, я не могу уцепить главную причину моего неприятия, но нет, не нравится.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2009, 19:36:32 от eaniton » Записан
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2009, 14:02:34 »

Мне книги "от первого лица" лЮбы. Даже выбирая между "третьим" и "первым" "лицом"))) выбрала бы "первое". Нет, конечно, были книги, которые не понравились. Но, как и говорила Suisen, дело не в приеме.

Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех

Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    Шереметьева
    Вредная принцесса
    Читатель.
    Маркиз

Карма 225

449924178
    « Ответ #10 : Ноябрь 14, 2009, 16:04:12 »

На меня иногда накатывает - надо прочесть что-то от первого лица, а иногда, только взяв книгу с вот этим "первым лицом", тут же ее отбрасываю -  не тянет и все. Вот "Джейн Эйр" - нравиться именно такой и никак иначе, а "Ведьму" Громыко я б с удовольствием прочла не то что бы от третьего лица, но вот с мешаниной (и первое, и третье)

Захожу я домой, а тут картина маслом: ты спишь, причем не просто спишь,а головой на кулинарной книге… Я уж было подумал, что ты умерла от шока, когда узнала, как готовится омлет…
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог

Карма 695

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #11 : Ноябрь 16, 2009, 00:42:40 »

Интересный вопрос. Я к нему не готова. Или я не читала (а токого быть не может - Джейн Эйр и Сумерки) или мне не попадались совсем отстойные книги, чтобы я отмечала данный ход повествлвагия. Поэтому я мне все равно - лишь бы книга хорошая была.
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог

Карма 1130

• Почетный старожил Бывший Правитель

• Email
    « Ответ #12 : Ноябрь 16, 2009, 12:44:41 »

Не буду оригинальна, я как и многие не люблю читать "от первого лица". Но если книга хороша, то я этого просто не замечаю. Те же книги Вулф люблю, ту же Громыко, ту же Майер

Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #13 : Ноябрь 16, 2009, 23:10:43 »

Галя, ты очень хорошо и интересно объяснила. Я  никогда не думала о романах от первого лица в таком ключе. Но пожалуй, ты права. Простора воображению остается гораздо меньше. И чтоб книжка понравилась, нужно с героиней "совпасть" по многим вопросам.

Вообще, если вспомнить, то одна книга от первого лица мне просто дико не понравилась, потому что бесил образ мыслей героини.  И бросила книжку читать я где-то после двух-трех глав. В романе не от первого лица я б к этому времени еще и имени героини не запомнила, не то, что образ мыслей ухватила.

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2009, 23:14:35 от suisen » Записан

© Терри Пратчетт

Christina
    Правитель
    Герцог

Карма 860

За мечту платить не надо...

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 2 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... ", (аватарка), 3 место Дракон (аватарка), 2 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 3 место "Герой моей мечты", (аватарка), 1 место
  • 418653575
    « Ответ #14 : Ноябрь 17, 2009, 00:10:35 »

Галя, а почему минусик, что вызывает чувство легкой досады?  То, что однобокий ракурс? Или еще какие-то причины?
    Вот честно попыталась сейчас проанализировать, в чем же дело то?.. Не в однобокости (в той же Джен Эйр эта однобокость как-то не парит, правда?). Скорее здесь другое. Когда ты читаешь НЕ от первого лица, то мысли и чувства героев, вероятно, додумываешь, дорисовываешь. Возможно, придаешь героям те особенности, которых автор не имела в виду и подавно, но которые тебе так хотелось бы...   я его слепила из того, что было.
    Читая же от первого лица "ошибиться", увы, невозможно. Автор за ручку ведет нас по той дороге, которую имеет в виду только он (автор). И если Гг-ня где-то "подумала не так" (диковато конечно звучит), ты уже ничего не можешь исправить. А чувство сопереживания, связи с героями - снижается, а то и вовсе исчезает.
    И еще. Читая от первого лица (особенно от лица женщины, девушки), как-будто влезаешь в чужую голову, с ее заморочками - это тоже как-то.. некомильфо . Хотя, когда читаешь Джен Эйр... тут уж читаешь чужую душу... (но ведь это исключение)
    Мне кажется, для того, чтобы понравилось повествование от первого лица, нужно либо чтобы особенности мышления и морали "повествующего" максимально совпали с моими (что в принципе маловероятно, ибо все люди разные), либо, чтоб внутренний мир был выписан настолько правдоподобно и проникновенно, что не оставит равнодушной.
    Обьяснила как смогла. Если что не так - не обессудьте 
    Галя, очень интересная точка мнения, согласна с тобой полностью. Не могу категорично сказать, что книги от первого лица мне не нравяться, все зависит от книги... например  "Сладкий папочка" Клейпас и «Сватовство» Деверо были прочитаны на одном дыхании. Лично для меня, книги от первого лица читать сложно, и если с первых страниц роман мне не понравился я  скорей всего читать его дальше не буду.
    Кстати, suisen, в Списках ЛР романов у нас есть тема "Книги, написанные от первого лица".
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"