Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Февраль 25, 2020, 00:21:19

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Настольная игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО
Информация о кружках и клубах Го, правила игры, где купить инвентарь для Го и т.д.
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Новинки прозы:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках (Модератор: Ксю)
| | |-+  Calibre - программа, необходимая каждому читателю
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Calibre - программа, необходимая каждому читателю 18+  (Прочитано 41572 раз)
svetico
Верховный правитель
Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« : Октябрь 20, 2009, 10:10:20 »

Открываю новую тему, посвященную этой очень полезной программе. Пользуюсь ей всего пару месяцев, но уже трудно представить, как же я обходилась без нее раньше.

http://calibre.kovidgoyal.net/

Что она позволяет (чем я сама пользуюсь):
    1. Создавать библиотеку из хранящихся на компе файлов.
    При этом можно каждую книгу сопроводить кучей информации, включая серийность, ключевые слова, обложку.

2. Конвертировать различные форматы.
    Я в последнее время пристрастилась к чтению с помощью ридера Mobipocket, так что все файлы конвертирую под него.

3. В программу входит собственная читалка для всех форматов. Или можно поставить условие открывать разные форматы другими читалками

4. Если нужно - найдя книгу можно открыть файл, в котором лежит соответствующий файл. Или же с помощью специальной команды сохранить книгу на диск в нужное место, при этом можно установит систему создания имени файлов из имеющейся информации (например, "Автор - Серия - Название"). В этом случае сохраняется как файл книги, так и файл с обложкой (если она была добавлена) и файл с информацией. Если потом другой человек добавляет эту книгу в свою библиотеку, вся информация будет добавлена автоматически.

Программа хранит создаваемую библиотеку в собственной файловой структуре (т.е. структура папок и под-папок жестко задается самой программой и не должна быть изменена извне) но меня это не беспокоит, т.к. мне главное найти нужную книгу.

Для меня большой недостаток - невозможность получить текстовый файл с каталогом получившейся библиотеки. Но это никак не умаляет достоинств. Главное достоинство - конвертор. И еще - ключевые слова.

На данный момент я привожу в порядок с помощью этой программы свою эл. библиотеку (пока без Арлекинок). Книги сопровождаются самыми необходимыми ключевыми словами, аннотациями и обложками. Так что если кто хочет собрать большую организованную библиотеку - могу помочь.

Для примера, здесь серия Bradley, Celeste - Heiress Brides. Книги в формате mobi + инфо + обложки.
    Надо распаковать архив. Потом из calibre выбрать Add books и добавить эти файлы
    « Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 14:13:15 от Ксю » Записан

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #1 : Октябрь 20, 2009, 10:38:08 »

Теперь подробнее о программе

Вот так выглядит окно программы

Можно проводить сортировку по разным колонкам либо поиск по разным критериям.

Вот так выглядит меню

Чтобы добавить книгу - нажмите левую кнопку в меню и выберите файл / набор файлов / директорию с файлами которые хотите добавить

Чтобы отредактировать информацию для добавленной книги - нажмите вторую слева кнопку меню.

Можно заполнить всю информацию вручную, а можно попробовать найти ее в и-нете. Особенно, если известен 13-значный ISBN книги. Тогда просто введите в соответствующее поле нужный номер (лучше от издания в мягком переплете) и нажмите "Fetch metadata...". Потом можно дополнить полученную информацию.
    Tags - это ключевые слова. Если у вас уже накопился список ключевых слов - нажмите кнопочку справа от этого поля и вы увидите ваш список, из которого можно выбрать нужное.

Автора лучше задавать как "Имя фамилия" и потом нажать кнопку справа от поля Author sort.

Если в самой книге хранится обложка - она появится в соответствующем поле. Если же нет - вы можете попробовать загрузить ее (кнопка Download cover) или добавить ее вручную (поле Change cover image)

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #2 : Октябрь 20, 2009, 10:49:29 »

Это поле, в котором отображается информация об имеющихся форматах.

Книги в программе хранятся в следующей структуре
    Папка автора / папка книги / файлы с разными форматами книги
    Так, для одной книги в папке книги могут лежать, например одноименные файлы *.lit, *.mobi, *.zip и файл обложки.
    В некоторых из этих файлов могут быть "зашиты" обложка и/или мета-данные (название, автор и т.п.). Кнопка слева вверху позволяет дагрузить обложку из выбранного формата книги. Кнопка слева внизу - заполнить данные на книгу исходя из данных, хранящихся в выбранном файле.

Добавлять/удалять дополнительные форматы следует только здесь (не стоит делать это вне программы).
    Например, у вас есть книга в формате *.pdf. Вы добавили ее в библиотеку, заполнили всю необходимую информацию. Теперь у вас появилась та же книга в формате *.lit. Нажмите кнопку справа вверху и добавьте новый файл.
    Так же можно заменить хранящуюся книгу на книгу новой версии (например, не вычитанный вариант на вычитанный и отформатированный). Для этого удалите имеющийся файл (кнопка справа внизу) и потом добавьте новый файл.

Если вы конвертировали один формат в другой внутри программы, новый файл будет автоматически записан в нужное место.
    « Последнее редактирование: Октябрь 20, 2009, 10:51:38 от svetico » Записан

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #3 : Октябрь 20, 2009, 10:51:25 »

После того как вы заполнили информацию о книге, она отобразится внизу окна программы

Если кликнуть мышкой на этом поле, откроется новое окно с информацией о книге
    « Последнее редактирование: Октябрь 20, 2009, 10:54:31 от svetico » Записан

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #4 : Октябрь 20, 2009, 11:03:53 »

Некоторые полезные настройки (кнопка меню Preferences)

Общие

Здесь можно выбрать место, где будет храниться ваша библиотека. Если в качестве места хранения выбрана пустая/новая папка, то туда будет перемещена существующая библиотека

Preferred output format - формат по умолчанию, в который вы предпочитаете конвертировать книги
    Здесь же можно выбрать язык программы (в т.ч. русский) Я предпочла английский, т.к. так проще искать информацию по форумам (большинство, все-таки, англоязычные)

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #5 : Октябрь 20, 2009, 11:15:55 »

Здесь обратите внимание на поле "Regular expression"
    (?P<author>[^_]+) - (?P<title>.+) - это значит, что когда вы добавляете новую книгу программа считает что имя файла состоит из "Автор-Название" и соответственно заполняет поля информации о добавленной книге.
    Если указать, например, (?P<title>.+) - (?P<author>[^_]+), то программа посчитает что сначала идет название, а потом автор

Вторая вкладка этого меню

Здесь можно указать, как вы хотите называть файлы в том случае, когда вы сохраняете книги из вашей библиотеки на диск. Выбранный мной вариант
    {author_sort}/{author_sort} - {series} {series_index} - {title}
    означает, что будет создана директория с именем автора (формат "Фамилия, Имя") и в эту директорию будут сохраняться все книги этого автора. Файл книги будет назван в формате "Фамилия, Имя - Серия номер - название".
    Параллельно будут сохранены файл с информацией и файл с обложкой с такими же названиями.

Вот пока и все.

Светлана
    Kitzune
    Граф

Карма 134

« Ответ #6 : Октябрь 20, 2009, 16:31:10 »

Спасибо, очень хорошая программка.
    Иметь большую организованную библиотеку - это мечта многих любителей литературы, я думаю.    

Скачала reader Mobipocket. Пользоваться им с мобильного не умею, а с компа получилось.
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2009, 23:43:33 от Kitzune » Записан

"В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #7 : Октябрь 20, 2009, 16:46:57 »

У меня дома сейчас средний компьютер, слегка задумавшись, открывает библиотеку из трех с хвостиком тысяч книг. Дело в том, что программа не открывает сами книги - только базу данных с записями. Так что несколько тысяч книг должна обрабатывать вполне нормально. С флешки тоже пробовала работать - вроде получается. Нужно столько гигобайт, сколько занимают сами файлы книг. Плюс относительно немного на базу данных и обложки.

Светлана
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог

Карма 246

« Ответ #8 : Октябрь 20, 2009, 19:26:06 »

Программа, конечно, интересная, но она весит 27 МБайт.

Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #9 : Октябрь 21, 2009, 09:36:44 »

Программа, конечно, интересная, но она весит 27 МБайт.

А это много??? Она же для обычного компьютера предназначена, а не для КПК или телефона.

Светлана
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #10 : Октябрь 21, 2009, 10:25:29 »

Еще одна интересная функция программы - можно получать новости из большого количества новостных источников. Причем полученные новости автоматически преобразуются в некое подобие книги.
    Новости можно получать автоматически, а можно загружать по желанию.

Светлана
    Ninon
    Сокровище шотландских гор
    Читатель.
    Герцог

Карма 246

« Ответ #11 : Октябрь 21, 2009, 14:22:08 »

Цитата: svetico

А это много Она же для обычного компьютера предназначена, а не для КПК или телефона.

Для меня много. При моей скорости 49,2 Кбит/сек мне её очень долго скачивать.

P.S. Подключила другой интернет со скоростью гораздо большей, чем 49,2 Кбит/сек и скачала программку.
    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2009, 19:13:19 от Ninon » Записан

Человек иногда живёт, сам не зная своей судьбы. Не потому ли так интересно жить?
    Kitzune
    Граф

Карма 134

« Ответ #12 : Октябрь 23, 2009, 00:22:37 »

Это для сравнения, отечественная.
    DMBooks    - бесплатная программа - библиотека.
    DMBooks - с помощью данной программы Вы сможете скачивать книги. Огромная коллекция электронных книг всех имеющихся в сети текстов и иных материалов из мелких электронных библиотек, файлообменных сетей и иных малоизвестных мест Интернета. Все книги имеют прямую ссылку для скачивания.Вам доступно для скачивания около 80000 книг, абсолютно бесплатно. Вообщем это большая электронная библиотека, которая может пригодится каждому.
    Общая цель проекта: способствовать реализации права граждан на свободный доступ к информации, свободное гуманитарное развитие, а также на культурную, научную и образовательную деятельность; развитие и информационная поддержка отечественной науки.
    На данный момент количество книг в базе составляет около 80000 + обновления программы.

Вот и я скачала Калибр после того как у меня в очередной раз не открылся на опере html файл .

« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 23:16:24 от Kitzune » Записан

"В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество." - Вольтер.
    Thank you for everything you don’t even know you do for me. (c) Dakota Rebel.
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #13 : Октябрь 23, 2009, 09:37:10 »

Вторая подобная программка оболочка для библиотеки и читалка для скаченного Метромир.
    http://www.rusmetromir.com/ - в прошлом году была платной, но есть ознакомительный период.

При переходе по этой ссылке получила предупреждение от Firefox "Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!"
    Поскольку мне туда было не очень то и надо - решила не ходить.
    Я подобное предупреждение получала всего раза три, так что склонна ему верить. Даже если это результат ошибки в коде сайта - если люди не могут создать "чистый" сайт, как я могу доверять их программе?

Светлана
    LadiDi
    Прохожий
    *

Карма 7

Email
    « Ответ #14 : Ноябрь 10, 2009, 13:53:48 »

Svetico, мне немного не понятно по конвертации файлов внутри calibre. Почему-то в Preferred output formats нет html  и doc? Расширение txt не очень удобно, т.к. привязано к блокноту, а он очень не удобен. Я может задаю вопрос по-дилетански... Короче, если я привыкла хранить книги в doc и html,  то мне эта программа не подходит?
    И еще вопрос: как переводить форматы внутри программы?
    Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО