Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 22, 2018, 10:33:46

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  Экранизации детективов
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Экранизации детективов 18+  (Прочитано 35479 раз)
Пышечка
Наместник
Герцог

Карма 548

« : Октябрь 06, 2009, 14:30:30 »

Давайте поговорим про экранизацию детективов. Ведь наверняка мы любим их не только читать, но и смотреть, и  у каждого наверняка есть любимые и нет, экранизации.
Я очень люблю сериал про Пуаро, по Кристи с Дэвидом Суше, еще мне нравиться мисс Марпл производства ВВС. А вот фильмы по Кристи  с Питером Устиновым меня не впечатлили, так же как и наш фильм "Неудача  Пуаро" с К. Райкиным в роли Пуаро.
Еще нравиться сериал про Перри Мейсона.

LaLidia
Министр
Герцог

Карма 373

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Почетный старожил

• « Ответ #1 : Октябрь 06, 2009, 15:08:55 »

Да-да, у меня прикуплены диски "Пуаро Агаты Кристи" с Девидом Суше (самая любимая экранизация)

еще нравится сериал "Коломбо".

Где-то уже на форуме я писала про сериал "Пан или пропал" российский комедийный детективный телесериал, снятый по мотивам романа польской писательницы Иоанны Хмелевской «Всё красное».
    Там же был отзыв на "Что сказал покойник" по одноименной книге Иоанны Хмелевской.

Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1991

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    « Ответ #2 : Октябрь 06, 2009, 15:30:28 »

Мне очень нравится миссс Марпл - та, где главную роль играет Джоан Хиксон. После нее никакие другие мисс Марпл не воспринимаются вообще и в принципе.
    Сериал Пуаро с Дэвидом Суше тоже нравится, но поменьше.
    Обожаю нашего Шерлока Холмса с Ливановым в главной роли.
    Еще неплохой наш фильм "Тайна черных дроздов", хотя мисс Марпл там - по сравнению с Хиксон - не очень.   Но сам фильм мне нравится.
    А неудачные экранизации я  не запоминаю - хотя что-то мне кажется, что был какой-то жуткий фильм "Тайна голубого карбункула" - наш, если не ошибаюсь, с совершенно отвратным Шерлоком Холмсом. Я очень долго плевалась после попытки смотреть то кино.  

У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #3 : Октябрь 20, 2009, 15:56:40 »

Ой, я тоже себе купила диски с "Пуаро" и с удовольствием смотрю. И Д. Хиксон в роли мисс Марпл обожаю.
    Вот кстати статья про Джоан Хиксон из "Википедии"

Джоан Хиксон родилась 5 августа 1906 года в Кингсторпе, Великобритания. После театрального дебюта в 1927 году она некоторое время гастролировала по Великобритании, а первый успех к ней пришёл в середине 1940-х годов после её комедийных ролей в лондонском Вест-Энде.

Её кинодебют состоялся в 1934 году в британской комедии «Проблема в магазине» и далее она продолжила активную кинокарьеру, снимаясь в основном в комедийных ролях.

В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы «Свидание со смертью». Писательница написала актрисе: «Надеюсь что Вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл». Второй раз Джоан столкнулась с произведением Кристи в 1961 году, когда сыграла роль мисс Киддер в фильме «В 4:50 от Пэддингтона», где исполнительницей роли мисс Марпл была Маргарет Рутерфорд.

В дельнейшие годы она продолжала работать как в кино, снявшись во многих британских фильмах, так и в театре, добившись большого успеха в 1979 году, в котором стала обладательницей премии «Тони».

В 1984 году канал BBC начал показ телевизионных фильмов про мисс Марпл и на главную роль была приглашена Джоан Хиксон. Она сыграла мисс Марпл во всех 12 экранизациях романов Агаты Кристи, съёмки которых продолжались до 1992 года. За всё это время Джоан дважды становилась номинанткой на премию BAFTA, а также была введена королевой Елизаветой II в ранг Офицера Британской империи.

Джоан Хиксон умерла 17 октября 1998 года в Колчестере в возрасте 92 лет.

Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #4 : Октябрь 20, 2009, 16:01:14 »

И статьи о сериале про Пуаро.
    #

Дэвид Суше  - Эркюль Пуаро
    #

Хью Фрейзер - Капитан Гастингс
    #

Филипп Джексон - Старший инспектор Джепп
    #

Полин Моран - Мисс Лемон

КОГДА СНИМАЛСЯ СЕРИАЛ?

Всего сериал снимался в 5 периодов (с 1988 по 1995 год). За это время на экран вышло 44 серии. Позже появились также полнометражные версии, о которых будет рассказано отдельно. Сериал, а впоследствии и полнометражные фильмы, снимали компания LTW (London Weekend Television) и компания продюсера сериала Брайна Истмана Carnival Film. Первый и второй сезон снимались для канала ITV компании ITN, на котором впоследствии в первый раз увидели свет.

В начале 1988 года у молодого продюсера Брайна Истмана появилась идея снять детективный сериал. На эту мысль его натолкнула дочь Агаты Кристи Розалинд Хикс, решившая, что пора знаменитому бельгийцу обрести экранное изображение. Началась усиленная работа: сначала поиск сценаристов и режиссера, потом работа со сценариями и только после этого поиск актеров на главные роли. "Пуаро" стал первым крупным проектом Брайна.

КТО ТАКОЙ БРАЙН ИСТМАН?

Брайн Истман – продюсер, окончил Лондонскую академию музыки и драматического искусства по специальности "продюсер кино и телевидения". На его счету, кроме «Пуаро» еще пара кассовых сериалов – «Багз» (или «Жучки») и «Полицейские во времени». Оба эти сериала транслировались в России в разное время. Не раз удостаивавшийся премий (среди них премия Британской академии киноискусства BAFTA)  Наиболее известные работы Брайна Истмана - сериал «Траффик» (1989), сериал «Октябрь» (1998) и известный фантастико- приключенческий сериал «Десятое королевство». В 1978 году Брайн основал кинокомпанию Carnivals Film, в которой сам является директором и главным продюсером. Фильмы и сериалы Carnival Film не раз получали премии, среди которых "Оскар", несколько BAFTA (премия Британской киноакадемии), премии EMMY и другие престижные кинопремии.

О ПРОЦЕССЕ СЪЕМОК

Съемки сериала начались в 1989 году. Этому предшествовал длительный процесс подготовки. С кандидатом на роль Пуаро проблем не возникло.  Истман, знакомый с Дэвидом Суше еще со времени своей первой работы, сериала "Блотт на природе", где тот исполнил главную роль, пригласил в сериал именно его. Но вот с кандидатами на роль Гастингса появились проблемы: людей, хотевших его играть, было много, а вот достойного подобрать так и не удавалось. Наконец подошла пора Хью Фрейзера. Актер сразу понравился продюсеру, а потом и всей съемочной бригаде. Изображал Гастингса он изумительно (особенно туповатый «гастингсовый» взгляд), но проблема была в его внешности. Ответственное задание состарить лет так на десять поручили группе гримеров, что те и сделали. Кроме того, сценаристам еще добавили хлопот – в рассказах Агаты Кристи Гастингс курит, а вот актер им попался самый что ни на есть некурящий – пришлось даже чуть подправить сценарий.

В это время Дэвид Суше капитально готовился к роли Пуаро. Он начал изучать историю Бельгии, чтобы понять, в какой среде воспитывался и рос его герой. "Когда мне в первый раз предложили сыграть Эркюля Пуаро более 10 лет назад, - говорит актер, -  я проделал огромную тщательную работу. Я прочел для начала все романы и рассказы и также посмотрел, как другие воплощали его на экране. В некоторых постановках, к сожалению, он предстает как шут, клоун - немногим больше, чем персонаж одного измерения. Что-то вроде мюзикхолльной шутки".Так же Дэвиду пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного легкого акцента. . «Вы можете видеть, что все встречающие Пуаро люди думают, что он француз, а это значит, что я не должен использовать бельгийский акцент. И тогда я начал слушать бельгийское радио, в большинстве франкоговорящие каналы, а также несколько французских станций. Я понял, что бельгийский акцент очень, очень специфический и его трудно понимать. А какой толк говорить с великолепным бельгийским акцентом, если никто не будет понимать, что ты сказал», - говорит Дэвид с улыбкой. Во время съемок актеру пришлось выработать особую походку: «Это не так смешно, как кажется. Я расскажу вам одну историю про походку. Дело было во время проб, к тому времени я был уже утвержден на роль Пуаро и мы делали обычные кинопробы, чтобы посмотреть, как все выглядит в кадре – костюм, грим и другое - до того как начнем снимать сам фильм. Продюсер Брайн Истман и я сидели и просматривали кадры, и тогда он сказал: ’Ты знаешь, это почти то, что надо, но где-то есть ошибка. Что-то не так. Это смешно, но я не знаю, в чем мы ошибаемся. Может быть, что-то с движениями’. И тогда я повернулся к нему и сказал: ’Может, это касается походки, потому что, возможно, я хожу как я, и это нехарактерно для персонажа’. Когда мы пересмотрели кадры снова, он сказал: ‘А знаешь, пожалуй, ты прав’. Я вспомнил все, что я когда-либо читал про походку Пуаро и попытался ходить так же. Но это было совсем нелегко – одежда очень стесняла мои движения. Я практиковался, практиковался и еще раз практиковался, пока не стал способен ходить так, чтобы это не вызывало насмешку. Его походка может вызвать улыбку на вашем лице, но вы никогда действительно не смеетесь над Пуаро, вы всегда улыбаетесь вместе с ним».

В 1989 году был отснят и показан первый период сериала. Мало того, что сериал понравился зрителям, он был еще и номинирован на премию Британской киноакадемии (BAFTA). Тут же начали снимать второй период, в который так же, как и в первый, вошли 10 серий. Серии получились не менее удачными. Было решено снять первый полнометражный фильм (правда, потом его разделили на две серии) по роману Агаты Кристи «Таинственное происшествие в Стайлз».

О АКТЕРАХ

Роль Гастингса в сериале исполнил актер театра и кино Хью Фрейзер. Хью Фрейзер родился в Лондоне. Как и Брайн Истман и Дэвид Суше, закончил Лондонскую академию драматического искусства и музыки, где учился на том же факультете, что и Дэвид, только в другое время. После окончания академии стал играть в одном из театров Лондона (к тому времени у него уже было несколько второстепенных ролей в кино). Театр не привлекал молодого актера, и тот стал ... рок певцом: сам начал писать музыку и слова. Таковым он пробыл не долго и вернулся в кино (кстати, одной из первых он исполнил роль длинноволосого хиппи). Его первая встреча с Дэвидом Суше произошла в 1982 году на съемочной площадке фильма «Миссионер», в котором оба исполняли второстепенные роли. В 1983 году судьба снова свела двух будущих Пуаро и Гастингса - было это на съемках минисериала Reilly: The Ace of Spies , в котором оба актера исполняли эпизодические роли. Первая крупная роль досталась Хью в 1983 году. Это был фильм «Контракт рисовальщика» всемирно известного режиссера Питера Гринуэя. Потом были еще несколько фильмов и пара сериалов, в которых Хью исполнил второстепенные роли. И наконец настал 1988 год. Хью знал, что ищут актера на одну из главных ролей в каком-то сериале, и решил попробовать. Не надеясь ни на что, он пришел на пробы. Вопреки его ожиданиям, его заметили, кроме того, предложили подписать контракт на десять серий – именно столько предполагалось снять. Претерпев вместе с гримерами адские муки по изменению собственной внешности (т.к. он был несколько младше своего персонажа, ему пришлось вытерпеть неоднократную перекраску волос и другие малоприятные процедуры), Хью Фрейзер стал бессменным исполнителем роли Гастингса в культовом сериале. Актер, став известным благодаря своему Гастингсу, сыграл также во многих других фильмах. Зрителям США и Великобритании он наверняка запомнился в роли герцога Веллингтона в многосерийном фильме Sharpe's Company. Также его можно увидеть в эпизодической роли в известном комедийном фильме «Сто один далматинец», а также в роли секретаря-предателя Дж. Уоткинса в фильме «Игры патриотов».

Роль старшего инспектора Джеппа исполнил английский киноактер Филипп Джексон. Филлип Джексон родился 18 июня 1948 года в Англии в небольшом городе Ретфорде графства Нотингемпшир. Закончил Бристольский университет, по профессии актер. Женат на актрисе Селли Бакстер, отец двоих детей – Джорджа и Эми. В 1988 году, как и Хью Фрейзер, он оказался на пробах в Лондоне. Его кандидатуру хотя и утвердили не сразу, но остались довольны полученным результатом. Кроме «Пуаро» Филипп Джексон сыграл также в десятке других сериалов, среди которых минисериал «Плечо к плечу» 1974 года, сериал про Робин Гуда «Робин из Шервуда» (кстати, актер был приглашен на эту роль после того как сыграл в одноименном полнометражном фильме), сериал «Последний Салют» и новый мини-сериал «Черный кэб» (2000). Снялся также более чем в 20 художественных фильмах, таких как «Врач и дьяволы»(1985), «Высокие надежды»(1988), «Последний танец»(1993), «Свой парень»(1997), «Опиумная война»(1997), «Кузина Бетти»(1998). В 1999 году был номинирован на SAG Award за роль в комедии «Маленький голос».

Мисс Лемон в сериале сыграла Полин Моран. Персонаж Полин появляется только во втором сезоне сериала, так как в начале сценаристы даже не предполагали, что у сериала будет продолжение и такой персонаж, как мисс Лемон, станет необходим. Полин Моран – театральная актриса и фильмов с ее участием мало. Хотя ее можно увидеть в таких фильмах, как «Три недели»(1977), «Фильм-пятиминутка»(1982), «Женщина в черном», где она играла саму женщину в черном, а так же в сериалах «Клеопатры»(1983) и «Хороший солдат».

Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #5 : Октябрь 20, 2009, 16:02:25 »

НАГРАДЫ.

За всю историю сериала он удостоился 4 премий BAFTA и 5 номинаций на нее же, а также Кристофер Ганнинг был номинирован на премию Ivon Novello за музыку к сериалу и фильмам. Интересно, что Дэвид Суше три года подряд (с 1989 по 1992) номинировался на премию BAFTA за роль Пуаро, но так ни разу ее не получил. Зато BAFTA однажды досталась Хью Фрейзеру за роль Гастингса.

ГДЕ СНИМАЛСЯ СЕРИАЛ?

Большинство серий сняты там, где действие действительно происходит. Это реальные места. Квартира, в которой происходили съемки квартиры Пуаро, находится в Лондоне в Чартер Хаус Сквеэ. Это реальное здание с такими же квартирами, как одна из показанных в фильме. В фильме дом называется "Вайт Хевен Меншенс" – такое название ему дали сценаристы. Сейчас этот дом является местом постоянного паломничества туристов, ведь очень многим хочется увидеть дом «где жил Пуаро».

О ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ВЕРСИЯХ.

Всего их 13:

"Peril at the End House" (1990) - "Загадка Энд Хауса"

"The Mysterious Affair at Styles" (1990) - "Таинственное происшествие в Стайлз"

"The ABC Murders" (1992) - "Убийства по алфавиту"

"Death in the Clouds" (1992) - "Смерть в облаках"

"One, Two, Buckle My Shoe" (1992) - "Раз, два, три, туфлю застегни"

"Hercule Poirot's Christmas" (1995) - "Рождество Эркюля Пуаро"

"Hickory Dickory Dock" (1995) - "Хикори Дикори Док"

"Murder on the Links" (1996) - "Убийство на поле для гольфа"

"Dumb Witness" (1997) - "Безмолвный свидетель"

"The Murder of Roger Ackroyd" (2000)  - "Убийство Роджера Эйкрода"- 

"Lord Edgeware Dies" (2000) - "Смерть лорда Эджвера"  -

"Evil Under the Sun" (2001) - "Зло под солнцем" -

"Murder in Mesopotamia" (2001) - "Убийство в Месопотамии  -

Внимания заслуживают "Смерть лорда Эджвера" и "Убийство Роджера Эйкрода", которые были сняты после длительного перерыва. Фильмы основаны на двух самых известных романах Агаты Кристи.

Интересно то, что Дэвид Суше уже снимался в ранней версии "Смерти лорда Эджвера»"(в США и России ее называют "Ужин для тринадцати"). Это было в 1985 году, роль Пуаро исполнял сэр Питер Устинов, ну а Суше играл старшего инспектора Джеппа. Новая версия получилась лучше – так считают не только телезрители, но и сами актеры. Бюджет новых фильмов равен 6 млн. долларов за каждый фильм (для сравнения, у оскароносного фильма «Мальчики не плачут» - бюджет всего 2 млн. долларов, а у второй части «Терминатора» - 100 млн.).

Создатели фильмов не надеются ни на какие награды (хотя было бы не плохо), они просто знают, что вложенные деньги окупятся, а фильмы доставят удовольствие зрителям.

ДЭВИД СУШЕ О ПУАРО

"Когда вы читаете книги, вы можете увидеть, что мисс Кристи описывала его достаточно хорошо. Или это делали другие персонажи ее книг - "милый маленький человек", "странный маленький человек". И, следовательно, я был в состоянии воспроизвести его эксцентричность и нашел, что он был привлекательно забавным - тщеславен также, но у него не были просто глупый голос или глупые усы - вы знаете, можно найти не меньше 24 описаний только их одних. Он считает свои усы "совершенством красоты", и поверьте мне, понадобилось выбирать, чтобы они смотрелись на моем лице правильно!"

"У меня объем талии 34 дюйма, а у Пуаро - около 43, и он весит по крайней мере 16 или 17 стоунов, и я нисколько не собираюсь делать то, что сделал Роберт Де Ниро и толстеть сам. Я однажды сделал нечто подобное, в фильме под названием "Воскресенье" Я только ел, ел, ел все, что никогда бы не съел. Я думаю, потолстеть - это очень легко, но Боже мой, это была лучшая часть года, когда я сбрасывал вес, и это было мучительно. Никогда снова!"

"Мне он нравится, потому что есть что-то в нем иногда странное и изворотливое. Он в самом центре раскрытия убийства - и он может остановиться, чтобы расчесать свои усы. Следующий момент - то что он оказывается симпатичен девушке-прислуге, и в то же время его замечает "высший класс". Интересно, действительно ли леди Агата очень сильно его любила? Я всегда ношу с собой список из 93 пунктов, что нужно помнить о нем. Например, сколько кусков сахара он кладет в чай, а сколько - в кофе. Потому что, вы знаете, люди обязательно заметят, если вы сделаете ошибку. И они пишут о моей аккуратности. Одно из самых милых его описаний - "огоньки в глазах", и я получал прекрасные письма фанатов-женщин, которые полюбили его исключительно за это. Я хотел, чтобы у него был... шарм".

Информацию взяла отсюда http://d-suchet.narod.ru/rus/index.htm, там еще есть много интересного про Д. Суше.

« Последнее редактирование: Май 14, 2013, 16:40:31 от Пышечка » Записан

Angel
    Ангел
    Министр
    Герцог

Карма 912

Ламбьелеманка)))))))

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    « Ответ #6 : Октябрь 26, 2009, 21:05:25 »

Пышечка, огромное спасибо за статью об "Эркюле Пуаро Агаты Кристи" и актерах из него! Очень люблю этот сериал и всегда смотрю с огромным интересом!
    Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #7 : Октябрь 26, 2009, 21:34:29 »

Angel , не за что.

Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #8 : Декабрь 26, 2009, 15:58:05 »

Немного о сериале "Чисто английские убийства"

История сериала

Впервые показанный в марте 1997 года, сейчас сериал насчитывает 12 сезонов с общим числом серий - 73. В сериале участвовали многие известные в Великобритании актёры театра и кино. Сценарии первых серий были написаны Энтони Горовиц (Anthony Horowitz), в соавторстве с продюсерами Бетти Виллингэйл (Betty Willingale) и Брайаном Тру-Мэйем (Brian True-May). Ныне состав сценаристов включает Peter J. Hammond, David Hoskins, Douglas Watkinson и Andrew Payne. 13 сезон станет последним для Джона Неттлса в роли инспектора Барнаби. Актер на главную роль в 14 сезоне пока не утвержден.
     Съёмки

Съемки фильма происходят в английских графствах Беркшир, Букингемшир, Хертфордшир, Оксфордшир и Сюррей. Помимо Великобритании сериал транслировался (или транслируется в настоящий момент) и в других странах: Австралия, Бельгия, Ботсвана, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Италия, Латинская Америка, Голландия, Новая Зеландия, Норвегия, Румыния, Южная Африка, Испания, Швеция, США, Россия, Украина, Армения.
    Стиль убийств в Мидсомере

Сериал обладает собственным уникальным стилем. Он почти полностью образован закрытым, консервативным вымышленным английским графством Мидсомер. Конфликты между людьми показаны в сериале с сарказмом и юмором. Чопорные островитяне по-прежнему совершают самые изощренные преступления, за ними с самым обстоятельным и почтительным видом следуют элегантные сыщики, а фоном для этих сдержанных страстей остаются зеленые лужайки и тенистые аллеи, сумрачные кабинеты и холодные спальни.

В сериале обращается внимание на истинные лица людей. С первого взгляда, Мидсомер — живописное, мирное и процветающее графство, но на деле за чистыми изгородями и крикетом на зелёной траве — общество наполненное всеми видами пороков.

Каждая история уникальна, наполнена мистикой и давними тайнами, добавляющими в детектив изюминку с неповторимым британским шармом.
    В ролях

* Джон Неттлс — детектив шеф-инспектор Том Барнаби (77 эпизодов, 1997—2009)
        * Дэниэл Кэйси — детектив сержант Гевин Трой (30 эпизодов, 1997—2003, 2008)
        * Джон Хопкинс — детектив сержант Дэн Скотт (14 эпизодов, 2004—2005)
        * Джейсон Хьюз — детектив сержант Бен Джонс (34 эпизода, 2005—2009)
        * Джейн Уаймарк — Джойс Барнаби (73 эпизод, 1997—2009)
        * Лора Ховард — Кайли Барнаби (41 эпизод, 1997—1999; 2002—2009)
        * Барри Джексон — доктор Джордж Баллард (64 эпизода, 1997—1998; 2000—2009)

Если кому- то интересно, то на Википедии есть список серий этого серила с аннотациями.
    « Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 16:30:10 от Пышечка » Записан

Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #9 : Февраль 03, 2010, 22:59:08 »

Немного о фильмах про Шерлока Холмса.

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Первая часть телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе вышла на экраны в 1979 году. Фильм снят по мотивам повести «Этюд в багровых тонах» и рассказа «Пёстрая лента». Также использованы некоторые эпизоды из повести «Знак четырёх» и других рассказов. Он состоит из двух серий: «Знакомство» и «Кровавая надпись».
    Интересные факты

Бейкер-стрит (Рига, ул. Яуниела, д. 22) и все натурные съёмки в первом фильме снимались в Латвии, за исключением дома на Брикстон-роад (где был убит Дребер) — Ленинград, загородный особняк княгини Салтыковой (ул. Академика Крылова 4).
         Во время съёмок фильма группа столкнулась с принципиальной ошибкой Конан Дойля. В рассказе змея выползала из вентиляционной отдушины, затем спускалась и поднималась обратно по шнуру от звонка. В действительности же змеи не могут ползать по свободно висящей верёвке, им необходимо твёрдое основание. Поэтому снять спускающуюся по шнуру змею не удалось — в фильме показана только змея, высовывающаяся из отверстия в стене.[2] Также, в отличие от рассказа, Ройлотт вызывает рептилию не только свистом (которого не могла слышать глухая змея), но дублирует его постукиванием по стене, создающим вибрацию, что специально разъясняется в дописанном диалоге.
         Монетный двор Новой Зеландии вводит в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на аверсе которых используются кадры из фильма[3]
         По тексту рассказа «Этюд в багровых тонах» Холмс при первой встрече с Ватсоном угадывает, что тот недавно вернулся из Афганистана. Но при озвучивании фильма из опасений политической цензуры «Афганистан» был заменён на «Восток». Тем не менее в кадре по движению губ явственно видно, что Василий Ливанов произносит слово «Афганистан».
         В фильме "Кровавая надпись" Холмс и Ватсон играют партию в шахматы. Первые восемь ходов видно довольно ясно. Внимательный квалифицированный шахматист может заметить, что они ходят не как попало, а точно разыгрывают дебют - защиту двух коней! Правда, потом в середине партии видна уже совсем другая позиция, не имеющая отношения к данному дебюту.
         Василий Борисович Ливанов за роль Шерлока Холмса стал почётным кавалером ордена Британской империи.Орден Британской империи

Киноляпы

"Вы не наблюдательны, миссис Хадсон: я ни разу не пустил в ход левую. Поэтому шансы равны" — произносит Холмс. Хотя ещё до и после этой фразы он пускал в ход именно левую.
        Элен Стоунер по сюжету пользуется керосиновой лампой, на самом деле лампа электрическая. Отчётливо виден белый шнур на лампе, пропущенный через платье, выходящий из подола и тянущийся по полу вслед за ней.
         Змея, выползающая из вентиляционной отдушины, отличается окраской от змеи, укусившей Ройлотта.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» телефильм 1980 года.

Полное название: Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Король шантажа. Смертельная схватка. Охота на тигра.

Вторая часть телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Фильм состоит из трех серий: «Король шантажа», «Смертельная схватка», «Охота на тигра», по мотивам рассказов Артура Конан Дойля «Случай с переводчиком», «Конец Чарльза Огестаса Милвертона», «Москательщик на покое», «Последнее дело Холмса» и «Пустой дом».

Интересные факты

Инспектора Лестрейда озвучивал Игорь Ефимов, а профессора Мориарти — Олег Даль.
         Рейхенбахский водопад многие считают плодом фантазии Артура Конан-Дойля, однако, он существует на самом деле недалеко от швейцарского города Мейрингена, родины безе. А около водопада находится мемориальная доска, посвящённая Шерлоку Холмсу.
        Монетный двор Новой Зеландии вводит в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на реверсе которых используются кадры из фильма
         В фильме достаточно часто мелькают ленинградские пейзажи — например, ботанический сад, Малая Октябрьская железная дорога, Елагин остров и тд. В качестве «особняка Милвертона» снят знаменитый Коттедж в Александрийском парке Петергофа
         Борис Клюев, игравший старшего брата Шерлока Холмса Майкрофта, на самом деле на 9 лет моложе Василия Ливанова.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей»

Отличия от повести

Сценарий фильма близок к сюжету книги и различается в мелочах и второстепенных сюжетных линиях. В книге по сравнению с фильмом семейное предание, документ XVIII века, о Хьюго Баскервиле изложен более подробно. Дано больше деталей о жизни Чарльза Баскервиля и о том, как он сколотил состояние. С другой стороны в книге нет многих мелочей, которые добавляют атмосферу фильму. В фильме Ватсон и Генри Баскервиль в нетрезвом виде отправляются ловить каторжника. Далее Генри при помощи алкоголя пытается избежать преследующего его кошмара. В повести не упоминается о нетрезвом состоянии героев.

Также в повести нет многих замечательных реплик персонажей (перевод Н. Волжиной): об овсянке, органах осязания у сыщиков и других.

В книге сэр Чарльз Баскервиль погибает 13 июля, а события, связанные с приездом наследника, и расследование происходят с сентября по ноябрь. В фильме сэр Чарльз Баскервиль погибает 14 января, а дальнейшая история разворачивается в конце зимы — начале весны.
    [править] Интересные факты

Это не первая советская экранизация знаменитого произведения Артура Конана Дойля. В 1971 году был поставлен телеспектакль «Собака Баскервилей», где роль Холмса сыграл Николай Волков-мл., а доктора Ватсона — Лев Круглый.
        Характерные монологи сэра Генри и Бэрримора, послужившие основой для многочисленных анекдотов, Никита Михалков (играл Генри) и Александр Адабашьян (играл Берримора) придумали сами по ходу съёмок.

Киноляпы

На обороте фотокарточки, которую Холмс передает миссис Лайонс, на месте, где обычно располагали вензель владельца, изображен логотип компании Philip Morris (такой логотип стоит, например, на сигаретах «Marlboro» - известной продукции этой компании). Во время, соответствующее событиям сценария фильма, эта компания уже существовала, но появление ее логотипа на фотокарточке с супругами Ванделер непонятно.
         Чудак Френкленд обозревает окрестности Гримпенской трясины при помощи зрительной трубы с зеркально-линзовым объективом (создан только в 1930 г.). Когда Френкленд приглашает Ватсона на балкон, где установлена зрительная труба, в правом нижнем углу экрана видны 3 керамических изолятора на стене дома — вероятно, трехфазная электропроводка. В левой части балкона вдоль стены также свисает белый провод, очень похожий на телевизионный антенный кабель.
         Александр Адабашьян, игравший Бэрримора, носит обручальное кольцо на правой руке, как это принято в России (в то время СССР). Английский же Бэрримор должен носить обручальное кольцо на левой руке.
         В книге и фильме лицо собаки намазано белым фосфором.Но из курса школьной химии все прекрасно знают,что белый фосфор самовоспламенятся на воздухе,поэтому его хранят под водой.Видимо Конан Дойль был не слишком силен в химии и допустил такую ошибку.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры

Интересные факты

Сцены «Скандала в Богемии» снимались в красивейшем доме Санкт-Петербурга — Дача Гаусвальд — именуемом горожанами с тех пор «Домом Ирэн Адлер».
        Монетный двор Новой Зеландии вводит в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на аверсе которых используются кадры из фильма.[1]
        Паровой катер, на котором скрывались преступники, в книге называется "Аврора". В фильме, по понятным причинам, катер переименовали и назвали "Дианой". Логика замены становится понятной, если вспомнить, что Диана - однотипный с Авророй крейсер, только пострелять по Зимнему дворцу ему не пришлось.

Киноляпы

По сюжету Холмс на чердаке пользуется керосиновым фонарём, на самом деле фонарь электрический. За фонарём тянется электрический шнур, Холмс даже поправляет его рукой.
         Холмс отдает Ватсону свои ботинки и лезет на крышу. На крыше Холмс передвигается в обуви. Спустившись с крыши, обувается.
         На сундучке с сокровищами написан Индийский текст. Сами актёры признаются, что надпись никак не переводится, а является просто скоплением индийских слов и частиц.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: XX век начинается

Снят на основе четырёх работ английского писателя: «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон». Использованы также эпизоды из других рассказов о Шерлоке Холмсе.

Интересные факты

В сцене, когда смотритель станции ведёт по улице инженера-гидравлика, за спинами актёров пробегает настоящая мышь.
        В финальных кадрах фильма некий закулисный оператор крутит ручку, как бы управляя танцем марионеток — актёров немого кино. Эту небольшую роль исполнил режиссёр фильма — Игорь Масленников.

Источник  Википедия

Пышечка
    Наместник
    Герцог

Карма 548

« Ответ #10 : Февраль 03, 2010, 23:08:40 »

«Молодой Шерлок Холмс» (1985)- кинофильм Барри Левинсона. Является альтернативой и одновременно прологом первой книги о Шерлоке Холмсе — Этюд в багровых тонах.

Повествование в фильме ведется от лица доктора Ватсона, который в детстве переезжает в Лондон из провинции. В первый день своей учебы в новой школе Джон встречает Шерлока Холмса. Будущий великий сыщик из последних сил пытается извлечь из скрипки нечто похожее на музыку и уже размахивается, чтобы от злости разбить инструмент, но Джон останавливает его. В благодарность Холмс показывает ему в действии свой знаменитый дедуктивный метод, правильно определив по одежде и вещам Джона, как его зовут и откуда он прибыл. Эта встреча положила начало будущей дружбе Ватсона и Холмса.

Далее сюжет становится все более захватывающим. Мы видим Холмса откровенно скучающим на уроке химии — он явно знает этот предмет не хуже учителя. Затем Шерлок показывает мастерство владения шпагой на уроке фехтования у директора школы Ратэя. В это же время некий таинственный человек в капюшоне доводит до самоубийства с помощью стрелок, намазанных галлюциногеном, одного за другим стариков, между которыми (на первый взгляд) нет ничего общего. Очередной жертвой убийцы становится старый профессор, дядя возлюбленной Холмса, Элизабет. Холмс считает, что должен найти и наказать убийцу и убеждает Джона помочь ему в этом. Так началась карьера великого сыщика…

К финальным титрам зритель узнает, почему взрослый Холмс постоянно носит свою знаменитую шапку и серое пальто, кто подарил ему первую трубку и почему он так и остался одиноким. Также раскрывается тайна происхождения старого врага Холмса, который, по версии создателей фильма, не всегда был врагом. Более того, злодей лично учил юного сыщика искусству побеждать в схватке, за что и поплатился, когда Холмс обратил полученные уроки против самого учителя. Преступник повержен — в смертельной схватке с Холмсом на льду пруда злодей проваливается в полынью и тонет. Но в последних кадрах фильма мы видим, как этот же человек, живой, с разбитой физиономией и ненавистью в глазах берёт журнал для постояльцев гостиницы и ставит в нем свою подпись — Мориарти…
     В ролях:

* Николас Роу (англ. Nicholas Rowe) - Шерлок Холмс
        * Алан Кокс (англ. Alan Cox) - Джон Ватсон
        * Энтони Хиггинс (англ. Anthony Higgins) - директор Рэйт/профессор Мориарти
        * Софи Уорд (англ. Sophie Ward) - Элизабет Харди
        * Роджер Эштон-Гриффитс (англ. Roger Ashton-Griffiths) - инспектор Лестрейд
        * Фрэдди Джонс (англ. Freddie Jones) - Крэгвич
        * Найджел Сток (англ. Nigel Stock) - Воксфлэттер
        * Брайн Олтон (англ. Brian Oulton) - Снелгров
        * Сюзан Флитвуд (англ. Susan Fleetwood) - Мисис Дрибб
        * Ерл Родс (англ. Earl Rhodes) - Дадли
        * Патрик Ньювелл (англ. Patrick Newell) - Бэнтли Бобстер
        * Дональд Экклс (англ. Donald Eccles) - Преподобный Дункан Несбитт
        * Майкл Хордерн (англ. Michael Hordern) - Доктор Ватсон (голос рассказчика)

Воспоминания о Шерлоке Холмсе- 13-серийный телесериал по произведениям Артура Конан Дойля.

Сериал повествует историю про литературного секретаря Конан Дойля, мистера Вуда, который готовит юбилейный сборник рассказов о Шерлоке Холмсе к началу наступающего XX века. В качестве воспоминаний о приключениях Холмса показаны отреставрированные серии классических пяти фильмов о Шерлоке Холмсе, снятых Игорем Масленниковым ранее.

Вторая сюжетная линия посвящена сэру Артуру Конан Дойлю, который ежедневно получает огромную почту, адресованную не ему, а Шерлоку Холмсу. И вот однажды приходит письмо с мольбой о помощи, и Конан Дойль решает начать расследование.

Интересные факты

Ни одна из сцен про Шерлока Холмса не была снята при подготовке данного фильма, старые материалы были перемонтированы и отреставрированы. Снималась лишь жизнь Конан Дойля.
        К выходу фильма Марины Левтовой и Рины Зелёной уже не было в живых, а Борислав Брондуков был тяжело болен.
         В отличие от пяти предыдущих фильмов, телесериал успеха у зрителей не завоевал, запомнившись лишь судебными скандалами о правах на телепоказ.
         Василий Ливанов и Виталий Соломин негативно отзывались об этом фильме

«Ше́рлок Хо́лмс»- фильм режиссёра Гая Ричи, премьера которого состоялась 25 декабря (в России — 31 декабря) 2009 года.

По заявлению кинокомпании, фильм должен был стать экранизацией не оригинальных произведений Конан Дойля, а одноимённых комиксов Лайонела Уигрэма, в которых акцент делался на Холмсе-авантюристе, а не на его феноменальном умении использовать дедуктивный метод. В действительности, история с комиксом оказалась рекламным приёмом, использованным для продвижения фильма. Художник Джон Уоткисс по заказу Уигрема нарисовал небольшую графическую новеллу объёмом 25 страниц, дальнейшие работы в этом направлении не велись.

Действие фильма происходит в 1891 году. Величайший детектив Шерлок Холмс (Роберт Дауни-младший) и его помощник доктор Джон Ватсон (Джуд Лоу) предотвращают последнее из шести ритуальных жертвоприношений. Виновника преступлений, таинственного Лорда Блэквуда (Марк Стронг), приговаривают к смертной казни.

Следующие три недели Холмсу становится слишком скучно — он не может найти для себя и Ватсона стоящее дело, к тому же женитьба и переезд друга только подливают масла в огонь. Всё же Джону удаётся уговорить Шерлока пойти на ужин и познакомиться с его невестой Мэри Морстен (Келли Райлли), но вечер заканчивается скандалом.

Следующим утром Шерлока посещает его давняя знакомая — профессиональная преступница Ирэн Адлер (Рэйчел МакАдамс), в которую он влюблен, но всячески пытается это скрыть. Она предлагает ему деньги за то, чтобы он нашёл человека по имени Риерден, но Шерлок отказывается, хотя потом тайно преследует её, чтобы узнать кто её заказчик.

После возвращения домой Холмс и Ватсон получают страшные известия — Лорд Блэквуд «восстал из мертвых»: его могила вскрыта изнутри, а в гробу — тело человека, которого искала Ирэн. Теперь на кону стоит репутация Ватсона как врача. Ведь он констатировал смерть Блэквуда на казни! Вместе с Холмсом ему приходится взяться за это дело.

Посетив дом Риердена, Холмс и Ватсон узнали, что он общался с «покойным» Лордом. Они бы могли бы узнать больше, но в дом врываются люди Блэквуда, чтобы уничтожить следы таинственных экспериментов жертвы. Спасаясь от смерти, Холмс и Ватсон устраивают в городе погром и топят корабль на стройке, за что их арестовывают. Вскоре Ватсона выпускают под залог Мэри, а через некоторое время Холмса забирают в секретное оккультное общество — храм Четырёх Орденов. Главы ордена: сэр Томас (Джеймс Фокс) и Лорд Ковард (Ханс Матисон) — просят Шерлока остановить Блэквуда. По их словам, бывший член ордена собирается призвать в мир таинственную силу, с помощью которой он построит новую империю. В разговоре Холмс догадывается, что сэр Томас является отцом Блэквуда, и предупреждает его, что, возможно, он — следующая жертва, так как вся семья Блэквуда уже мертва.
    Ирэн поит Холмса вином со снотворным.

Поняв, что люди Блэквуда «заметают следы», Холмс отправляется к Ирэн, чтобы предупредить её об опасности. На отказ Шерлока уехать вместе с ней она поит его снотворным и сбегает. Очнувшись, Холмс узнаёт, что сэр Томас был убит в своём доме этим же вечером. Там он находит потайную комнату с изображением сфинкса на стене. Также в комнате были некоторые вещи: кость быка, зуб льва, перо орла и волос человека. Все эти элементы являются частями сфинкса, а по легендам он был источником невероятной силы. Но этого недостаточно, чтобы сложить всю головоломку Блэквуда!

По новым следам Холмс и Ватсон отправляются на промышленную фабрику, где встречают Лорда. Но они упускают его из-за Ирэн: девушку приходится спасать из лап «покойника». К тому же, Блэквуд не мог уйти так просто — Ватсон активировал оставленное им взрывное устройство, из-за чего на фабрике произошла серия взрывов и сильный пожар.

Придя в себя после взрыва, Холмс не обнаруживает ни Ирэн, ни Ватсона. К тому же он узнает, что на него выписали ордер на арест! Удостоверившись, что Ватсон жив, Холмс ушёл в подполье и всю ночь думал над смыслом плана Блэквуда. На следующее утро он решает рассказать объявившимся Джону и Ирэн о своих загадках. По его теории трое убитых Блэквудом представляют собой части сфинкса: Риерден представляет человека, сэр Томас — быка (он носил кольцо с быком), посол Америки — орла (орёл много лет является национальным символом Америки). Холмс вычисляет, последняя точка Блэквуда с символом льва — это парламент Великобритании. Именно там он нанесёт свой последний удар!

Разговор прерывают внезапно ворвавшиеся полицейские. Ватсону и Ирэн удаётся сбежать, но Холмса берут под стражу и отправляют к лорду Коварду — министру внутренних дел. Министр раскрывает детективу тайну о том, что Блэквуд убил всех министров, кроме приближённых, а сам стал главой ордена, и скоро он будет править всей Англией. Выяснив всю информацию, Холмс сбегает, выпрыгнув через окно в Темзу, где его на лодке подбирают Джон и Ирэн.

Вместе они приплывают под канализацию парламента, где обнаруживают химическое устройство, созданное Риерденом. Оно особенно тем, что им можно управлять на расстоянии. Стоит лишь нажать кнопку на передатчике, который находится руках Блэквуда, как весь парламент тут же заполнится ядовитым газом. Пока Ватсон и Холмс сражаются с охранниками, Ирэн удаётся выбить цилиндры с отравляющим веществом из устройства, но она тут же сбегает. Холмс догоняет её на самом верху Тауерского моста, где внезапно появляется Блэквуд — его план провалился. Он сбрасывает Ирэн с моста, но той удаётся выжить, упав на перекладину. Холмс и Блэквуд сходятся в схватке, и сражение заканчивается победой первого. Пока Блэквуд висит над Темзой, готовый упасть прямо в реку, Холмс рассказывает ему о том, что все «мистические» силы были лишь обычными химическими фокусами Риердена, и никакой магии не было и в помине. Всё же он спасает Лорда, чтобы тот ответил за свои преступления перед судом, но внезапно упавшая балка тянет преступника за собой, и тот умирает повешенным на цепях.

В конце фильма Холмс узнаёт, что заказчиком Ирэн был профессор Мориарти. Он охотился за частью машины Риердена, но вовсе не за ядом. Его целью было беспроводное устройство, а Ирэн была лишь отвлекающим манёвром, так как профессор прекрасно знал, что Холмс побежит за ней и оставит машину без присмотра. А Мориарти в это время украдёт то, что ему нужно. В последней сцене фильма Холмс надевает шляпу и решает заняться новым расследованием.
     В ролях:

* Роберт Дауни-младший — Шерлок Холмс
        * Джуд Лоу  — Доктор Ватсон
        * Рэйчел Макадамс — Ирэн Адлер
        * Марк Стронг — лорд Блэквуд
        * Келли Райлли — Мэри Морстен
        * Эдди Марсан — инспектор Лестрейд
        * Джеральдина Джеймс — миссис Хадсон [3]

Художественные особенности

В фильме Шерлоку Холмсу приходится иметь дело с лордом Блэквудом, которого нет в произведениях Артура Конан Дойля. При этом Гай Ричи заявил о съемках продолжения картины, в котором сыщику придется встретиться уже с известным злодеем — профессором Мориарти, роль которого могут предложить сыграть Брэду Питту.
         События фильма предшествуют встрече профессора Мориарти и Шерлока Холмса, но при этом Ватсон уже помолвлен. Помолвка Ватсона происходит во втором романе «Знак четырёх». Профессор Мориарти встречается гораздо позднее.

Дополнительные факты

У Гая Ричи в планах съёмки продолжения киноприключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Среди персонажей обещан профессор Мориарти в исполнении Брэда Питта.

Первый за двадцать лет фильм о Шерлоке Холмсе, выходящий в американский прокат. В 1988 году вышла комедия «Без единой улики» с Майклом Кейном.
         Во время съёмок боевой сцены Роберт Майллет (бывший рестлер, также известный ролью Берсеркера-Гиганта[7] в фильме «300 спартанцев») случайно нокаутировал Роберта Дауни-младшего.
         Для подготовки к роли Роберт Дауни-младший читал книги о Шерлоке Холмсе и смотрел «Приключения Шерлока Холмса» — английский сериал 1984—1985 годов.
         На ранней стадии производства картины планировалось, что роль Доктора Ватсона дадут Колину Фарреллу, однако позже режиссер отдал предпочтение кандидатуре Джуда Лоу.
         На роль доктора Ватсона было рассмотрено свыше 20 актёров, среди них — Джон Кьюсак, Джерард Батлер и Крис Пайн.
        Фильм содержит массу отсылок и цитат к фильмам о Холмсе. Например, кадры, идущие после названия «Шерлок Холмс» (вывеска «Бейкер-стрит», камера спускается сверху, задерживается на кэбе) — отсылка к английскому телесериалу с Джереми Бреттом в роли Холмса. Точно так же начинается заставка к нему.

Источник Википедия.

« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 23:10:15 от Пышечка » Записан

Larika
    Прохожий
    *

Карма 14

« Ответ #11 : Март 10, 2010, 11:35:39 »

В коллекцию: официальный сайт сериала о Шерлоке Холмсе.

http://www.221b.ru

Много нового для себя узнала.
    Несси
    Барон
    *

Карма 10

Летать легко коль крыльями мечта одарит

559104556
    WWW Email
    « Ответ #12 : Март 10, 2010, 12:27:13 »

Что до фильма Гая Ричи, то если отбросить все то, что прочитано Конна Дойля, то фильм очень и очень даже ничего.  
    « Последнее редактирование: Март 10, 2010, 12:29:56 от Несси » Записан

Не терпеть нужды и не иметь излишка,
    Не командовать и не быть в подчинении
    Вот моя цель
    Петрарка
    Larika
    Прохожий
    *

Карма 14

« Ответ #13 : Март 12, 2010, 11:51:51 »

Говорят, в этом фильме хорошо передан Лондон того времени. В нашем Холмсе он белый и пушистый, а у Риччи - какой был в те времена: грязный и полный преступников.
    Несси
    Барон
    *

Карма 10

Летать легко коль крыльями мечта одарит

559104556
    WWW Email
    « Ответ #14 : Март 12, 2010, 14:42:15 »

Сам фильм снят преимущественно в темных тонах, поэтому и Лондон кажется грязный и темный. Хотя по сравнению с советским вариантом, преступников и нищеты на пару порядков больше

Не терпеть нужды и не иметь излишка,
    Не командовать и не быть в подчинении
    Вот моя цель
    Петрарка
    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО