Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 15, 2018, 14:08:17

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  Ли Чайлд - серия Джек Ричер
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ли Чайлд - серия Джек Ричер 18+  (Прочитано 3477 раз)
svetico
Верховный правитель
Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« : Август 03, 2009, 10:29:19 »

Кто-нибудь читал этого автора?
    Я совершенно случайно что наткнулась на это имя. Только что прочитала "Один выстрел" (One Shot) - и мне понравилось. Весьма.
    У автора одна серия из 13 книг (на данный момент). Все книги есть в оригинале в пиринге. На русском обнаружила семь.

Когда собирала серию - заглянула в несколько книг. У меня как-то сразу возникла ассоциация со Спиллейном, хотя последнего не перечитывала уже много лет.
    Еще одна ассоциация - в отношении "Одного выстрела" - это классический вестерн, из тех, что сделали знаменитым Клинта Иствуда. Помните - этот молчаливый суровый "человек ниоткуда" однажды утром въезжает в маленький городок, где за фасадом благопристойности вершатся темные дела. Проходит несколько дней - и этот человек отправляется дальше, оставляя после себя несколько трупов и воздух, на время ставший более чистым.

Джек Ричер - герой серии Чайлда - именно такой "человек ниоткуда". Его жизнь - открытая книга... до того, как семь лет назад он ушел из армии. После этого он превратился в тень, в мираж. Он не оставляет никаких следов - у него нет собственности, ни дома, ни машины. Он не задерживается надолго на одном месте. Даже имена, под которыми он регистрируется в мотелях, он выбирает каждый раз разные.
    Единственное, что вызвало некоторое раздражение в "Одном выстреле", это очередная "русская мафия", причем здесь даже с отсылками к ВОВ и Гулагу. Но это воспринималось как отдельные инородные вкрапления. К тому же я давно научилась воспринимать "русский колорит" в американских романах примерно так же, как всякую паранормальщину, пришельцев и т.п. - т.е. как нечто, не имеющее ничего общего с известной мне реальностью. Так что мне лично это "русский след" совершенно не испортил впечатления от романа.

Сейчас начала читать следующий роман - The Hard Way. Не знаю, переводили ли его у нас.

Еще один нюанс. Прежде чем взяться за большую серию незнакомого автора я не только прочитала первые страницы нескольких книг, но и заглянула в конец парочки из них. Решила, что ничем не рискую, т.к. книг много, и всегда можно начать с тех, в конец которых я не заглядывала.
    Показательно то, что в итоге я начала читать именно с тех двух, в которых я прочитала и начало, и конец. "Один выстрел" прочитала с первой до последней страницы. Посмотрим, что будет с "The Hard Way"

Светлана
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1991

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    « Ответ #1 : Август 06, 2009, 17:44:55 »

Я у Чайлда читала "Этаж смерти". Было это несколько лет назад, но я, в принципе, довольно хорошо ее запомнила. Всякие повороты сюжета помню - только кто убил и почему напрочь из головы вылетело. Но для детектива это плюс, что ни говори.   И еще помню свои ощущения - мне эта книга очень сильно понравилась, так что я потом несколько недель рыскала по магазинам в поисках еще чего-нибудь от того же автора. И ничегошеньки не нашла - больше у него тогда ничего не издавали. "Этаж смерти" - тоже из серии о Джеке Ричере. Не так давно ее переиздали под названием "Поле смерти". Эту книгу я с чистой совестью могу порекомендовать любителям детектива - как мне кажется, она многим понравится. 

У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    svetico
    Верховный правитель
    Герцог

Карма 415

• Почетный старожил

« Ответ #2 : Август 07, 2009, 10:53:00 »

Только что как раз дочитала "Этаж смерти" (я так понимаю, что это Killing Floor). Это первая книга серии. Пока (это третья из прочитанных мной) понравилась меньше всего. На мой вкус - многовато штампов.
    Но все равно я ее прочитала. А это уже хорошо.
    "The Hard Way" - понравилась больше.

Светлана
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО