Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Декабрь 04, 2021, 14:28:58

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  ЛР: советы начинающим читать
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: ЛР: советы начинающим читать 18+  (Прочитано 20549 раз)
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« : Июль 17, 2009, 10:54:15 »

Дорогие девушки.

Вот раньше, допустим, ЛР было мало. А теперь их более-менее много, особенно для начинающей читательницы - у нее ведь все еще впереди.
    Какие бы советы вы дали этой читательнице? С каких книг начинать; чего избегать, чтоб не обжечься и навсегда не отвернуться от жанра; чего ожидать, а чего нет? (и т.д.)

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Головастик
    Виконт
    **

Карма 114

Мое болото самое красивое в мире!

« Ответ #1 : Июль 17, 2009, 11:40:34 »

Я вот чего придумала: ведь все читательницы разные, да? Помимо того, что у них вкусы разные, так ведь еще и в разных жизненных обстоятельствах нравятся совсем разные книги! Так что если и советовать, то учитывая несколько таких условий.
    Но есть книги, которые могут быть как бы эталонами... ну, не литературного вкуса, а, скорее, характерных предпочтений человека.
    Например, "Анжелика", "Унесенные ветром", "Джен Эйр", "Грозовой перевал", "Три товарища", "Декамерон", "Ромео и Джульетта"... В общем, яркие представители стилей и направлений. Уж эти-то книги, наверное, всем знакомы? Вот и можно советовать прямо списками: тем, кому "Анжелика" запала в душу больше всего остального, - авторов, которые пишут страсти-мордасти на фоне приключений и путешествий, тем, кто эталоном для себя считает "Джен Эйр", - авторов, которые пишут про бедных, но честных девушек, которых полюбили богатые, но благородные олигархи... т.е. лорды, графы, князья (нужное подчеркнуть).

Мне кажется, это даже поможет ориентироваться в советах тем, кто хоть пока и не ориентируется в новых авторах ЛР, но знает собственные предпочтения. Или это сложно сделать? Мне кажется, можно. Что-нибудь вроде того, как на Имхонете: автор - а рядом список "Похожие".  Конечно, тоже не очень точно, но по стилю, по жанрам, по духу, так сказать, многое совпадает.
    « Последнее редактирование: Июль 17, 2009, 13:51:18 от Головастик » Записан

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #2 : Июль 21, 2009, 09:47:25 »

Как, я еще тут ничего не написала?! А мне казалось, что я уже.

Головастик, у вас идея очень правильная, я тоже с ней согласна. И главное, ее уже даже реализовали. На одном англ. сайте об ЛР. Вот, я когда-то ссылочку давала http://everdream.ru/forum/index.php?topic=3418.0
    Вообще-то, было бы интересно самим составить нечто подобное. В конце концов, наши вкусы могут отличаться от вкусов зарубженых поклонниц ЛР.
    Народ, ау! Не хотите составлением такой таблички позаниматься?

А теперь про советы - хоть вкусы и разные, но кое-что я бы новичкам посоветовала (прям в духе правил поведения на зоне - не верь, не бойся, не проси):
    1. Не верьте аннотациям и обложками. Они где-то в 90 % случаев не соответствуют содрежанию книги. Вообще не соответствуют.
    2. Не бойтесь пробовать. Читайте самых разных авторов. При этом я бы начала с самых популярных. Раз они нравятся большому количеству людей - это неспроста. Больше шансов, что вам тоже понравится книга. Или по крайней мере, что это не будет откровенная дешевка и чушь.
    3. Не просите советов - в смысле, не возлагайте на них слишком большие надежды. Если вы новичок, то сами еще не понимаете, что вам нравится. Поэтому советы все равно получите "с потолка". Может, повезет и ваш вкус и вкус советчика совпадут. Но может и не повезти. В любом случае, придется набивать шишки самому.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #3 : Июль 21, 2009, 13:40:31 »

Кстати... мне очень нравится идея составления такой таблички.
    Давайте правда сделаем такую?

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #4 : Июль 21, 2009, 14:18:25 »

В принципе, это можно сделать так.

Я делаю раздел, а в нем темы.
    "Мне в большинстве своем нравится писательница А"
    "Мне в большинстве своем НЕ нравится писательница А"
    "Мне в большинстве своем нравится писательница Б"
    и т.д.
    И мы в этих темах честно отписываемся, кто еще нам в большинстве нравится или нет. Разумеется, каждый отписывается не абы где, а только в темах, название которых отвечает его предпочтениям.
    Потом на основе этого делаем табличку

Читать /СИ

Асия Уэно
    Марика
    Министр
    Граф

Карма 361

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #5 : Июль 21, 2009, 16:37:19 »

Лина, хорошая идея  Как раз, такой список предпочтений  возможно составить только коллективно, в одиночку никто не справится.

suisen, у тебя получился замечательный список рекомендаций получился, прямо хоть в рамочку помещай. 
    Я бы сама никогда не догадалась про аннотации предупредить.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #6 : Июль 21, 2009, 17:16:06 »

Ну что же, давайте составлять, значит?
    В ближайшее время сделаю раздел и темы.

Тех, кто собирается помогать, прошу заранее обдумывать свои предпочтения
    Если у кого-то к предложенной схеме есть комментарии, можно отправлять их мне в личку.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #7 : Июль 22, 2009, 13:31:07 »

п.с. Кстати, дополнительный критерий - настроение и состояние души.
    Некоторые авторы идут "на ура" в одном состоянии, но совершенно не читаются в другом.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Джоконда
    Вооруженная улыбкой
    Читатель.
    Граф

Карма 122

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место

• « Ответ #8 : Июль 22, 2009, 14:18:26 »

Лина, я хотела бы уточнить один вопрос: когда мы будем отписываться по поводу тех или иных авторов будет ли там разбивка их романов на ИЛР, СЛР и т.д. Ведь каждый автор имеет сильные или слабые стороны. Кому то могут нравиться современные романы автора, и абсолютно не нравиться исторические. Мы будем учитывать этот вопрос или из-за него табличка станет слишком громоздкой?
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #9 : Июль 22, 2009, 14:19:10 »

Конечно, будем, это ведь существенно.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1961

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #10 : Июль 22, 2009, 14:49:26 »

п.с. Кстати, дополнительный критерий - настроение и состояние души.
    Некоторые авторы идут "на ура" в одном состоянии, но совершенно не читаются в другом.
    Вот-вот!! Иногда хочется поплакать, а иногда - повеселиться.
    К некоторым произведениям требуется подход посерьезнее, нужно включить мозги, а некоторые отлично подходят, чтобы отключить эти самые мозги.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #11 : Июль 22, 2009, 20:22:20 »

suisen, у тебя получился замечательный список рекомендаций получился, прямо хоть в рамочку помещай. 
    Я бы сама никогда не догадалась про аннотации предупредить.
    А я просто сама в свое время очень много шишек набила на этом. Аннотациям верила, наивная, всем отзывам тоже - ожидая чего-то неземного и жестоко обламываясь . Читала непонятно кого, обходя стороной многих хороших авторов. Так что это все личный опыт.

О, как у нас все завертелось со списками. Я буду помогать, обязательно. Только у меня энергию выпили на работе, поэтому ничего полезного сейчас не придумывается. Но я еще воспряну духом. )))

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Hokori
    Читатель.
    Граф

Карма 109

Арррррррр! ^^

553293172
    « Ответ #12 : Август 03, 2009, 20:15:53 »

А я просто сама в свое время очень много шишек набила на этом. Аннотациям верила, наивная, всем отзывам тоже - ожидая чего-то неземного и жестоко обламываясь . Читала непонятно кого, обходя стороной многих хороших авторов.

Я вот и сейчас такие ошибки делаю. Прочитаю аннотацию - всё так красиво и интересно, а как начну читать, то, как говорят, обнять и плакать))))

… Жила-была волна и любила утес, где-то в море, скажем, в бухте Капри. Она обдавала его пеной и брызгами, день и ночь целовала его, обвивала своими белыми руками. Она вздыхала, и плакала, и молила: «Приди ко мне, утес!» Она любила его, обдавала пеной и медленно подтачивала. И вот в один прекрасный день, совсем уже подточенный, утес качнулся и рухнул в ее объятия.
    Инес
    Министр
    Виконт

Карма 71

« Ответ #13 : Август 04, 2009, 10:13:37 »

Хорошая идея!

Вперёд, беспечный пешеход...
    Monika
    Виконт
    **

Карма 43

...на ветру...

486615735
    « Ответ #14 : Сентябрь 01, 2009, 10:41:25 »

3. Не просите советов - в смысле, не возлагайте на них слишком большие надежды. Если вы новичок, то сами еще не понимаете, что вам нравится. Поэтому советы все равно получите "с потолка". Может, повезет и ваш вкус и вкус советчика совпадут. Но может и не повезти. В любом случае, придется набивать шишки самому.

В то же время, при выборе книг в электронных библиотеках хорошо бы обращать внимания на ники комментаторов, потому что я уже нашла там несколько человек, вкусы с которыми у меня совпадают и я ориентируюсь по их комментариям и в большой степени им доверяю.
    Страниц: [1] 2 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"