Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Август 07, 2022, 19:24:47

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Тематические списки (Модератор: Valentina)
| | | |-+  Космическая фантастика
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Космическая фантастика 18+  (Прочитано 56322 раз)
Disciple
Барон
*

Карма 42

« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2010, 13:21:44 »

Дивов Олег - Лучший экипаж Солнечной (роман, 1998)

Аннотация: Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда «К бою!» раздастся снова...
Loy
Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #16 : Сентябрь 28, 2010, 17:45:46 »

Мэрион Зиммер Брэдли - "Дарковер"  скорее к "Фантастическому миру" или к "Романтической Фэнтези" относится. Там космической фантастики как таковой нет. ( Я читала только то, что переведено.)
    « Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2010, 17:51:58 от Loy » Записан
    Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #17 : Сентябрь 28, 2010, 21:04:14 »

Собстно как и
    Энн Маккефри - "Пернский цикл"
    Нет конечно формально, там книге в 4 (точно не помню давно читал ) даже космический корабль выкопали и выяснили что люди на Перн с другой планеты прилетели, а драконы генномодифицированные местные ящерицы. Но фанаты космической фантастики будут этим циклом разочарованы
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #18 : Сентябрь 28, 2010, 22:13:11 »

Ыыы, столько всего интересного! Все хочется почитать, но ведь некогда!

Всем спасибо за добавления.

По поводу Брэдли и Маккефри согласна. Причем, если про Маккефри знаю больше с чужих слов (но в этих словах космосом и не пахло), то цикл про Авалон Брэдли читала целиком - это чистой воды фэнтези. Дарковер читала изданное. Насколько я понимаю, там про космос в первой, не переведенной книге, - хотя фиг его знает, сколько там космоса. И потом еще, ближе к концу про него, но тоже неизвестно сколько. Злодеи наши издатели, все же. Цикл популярнейший, а нам издали какие-то огрызки.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Loy
    Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #19 : Сентябрь 28, 2010, 23:36:36 »

suisen, я тоже огорчена что многое из "Дарковера" не переведено. Возможно связано с тем, что издание этих книг на начало девяностых попало.

Не нашла Гарри Гаррисона в этом списке...

P.S. У него еще множество произведений, но их не читала, там еще много должно "космического" найтись
    « Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 00:04:07 от Loy » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #20 : Сентябрь 28, 2010, 23:56:07 »

Действительно, как это мы Гаррисона забыли.

С Дарковером - наверное, так... Но жалко, что потом никто не подхватил цикл.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    Len44ik-pen44ik
    Маркиз

Карма 274

Кошка, гуляющая, сама по себе...

• Дракон (аватарка), 1 место

• « Ответ #21 : Сентябрь 29, 2010, 00:33:56 »

Ыыы, столько всего интересного! Все хочется почитать, но ведь некогда!

Всем спасибо за добавления.

По поводу Брэдли и Маккефри согласна. Причем, если про Маккефри знаю больше с чужих слов (но в этих словах космосом и не пахло), то цикл про Авалон Брэдли читала целиком - это чистой воды фэнтези. Дарковер читала изданное. Насколько я понимаю, там про космос в первой, не переведенной книге, - хотя фиг его знает, сколько там космоса. И потом еще, ближе к концу про него, но тоже неизвестно сколько. Злодеи наши издатели, все же. Цикл популярнейший, а нам издали какие-то огрызки.

Поэтому, я их и добавила в самом конце, так-как там космоса совсем чуть-чуть (сама читала их давно ))))

Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #22 : Сентябрь 29, 2010, 12:17:57 »

так-как там космоса совсем чуть-чуть

Вот и не нужно их в список космической фантастики добавлять
    Не нашла Гарри Гаррисона в этом списке...
    Раз дело до классиков дошло, то это поле еще малопаханное

Казанцев Александр - цикл "Возвращение в грядущее"
    Аннотация: Романы, вошедшие в этот цикл, переносят читателя в третье тысячелетие, когда межзвездные перелеты стали реальностью благодаря уточнениям, внесенным учеными будущего в теорию относительности Эйнштейна («Тайна нуля»). Но покоренный дальний космос не стал для людей родным домом. Даже попав на планету, во многом напоминавшую Землю, но «застрявшую» в своем историческом развитии на стадии феодолизма, отважные звездонавты спешат отправиться в обратный путь («Донкихоты Вселенной»).
     - 1. Тайна нуля (1988)
     - 2. Донкихоты Вселенной (1988)     
     - 3. Спустя тысячелетие (1997)

Казанцев Александр - цикл "Фаэты"
    Аннотация: «Фаэты» повествует о гибели пятой планеты солнечной системы из-за ядерного взрыва океанов, о судьбе уцелевших героев и их потомков.
     - 1. Гибель Фаэны (1971)
     - 2. Сыны Солнца (1972)
     - 3. Братья (1973)

Казанцев Александр.  Внуки Марса (1961)
    Аннотация: Первая экспедиция на Венеру. Два планетолёта доставляют на Венеру международный экипаж, которому предстоит исследовать загадочную планету. Героев ожидает удивительный мир Венеры, чем-то напоминающий Землю Юрского периода, но и отличный от неё. И, кто знает, может быть на Венере люди сумеют отыскать ключ к разгадке сгинувшей марсианской цивилизации...
    Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #23 : Сентябрь 29, 2010, 12:34:51 »

Лем Станислав (Stanisław Lem) - Непобедимый / Niezwyciężony  (1964)
    Аннотация: Крейсер «Непобедимый» совершает посадку на пустынную и ничем не примечательную планету Регис III. Жизнь существует только в океане, по неизвестной людям причине так и не выбравшись на сушу…  Целью экспедиции является выяснение обстоятельств исчезновение звездолета год назад на этой планете, который не вышел на связь несколько часов спустя после посадки.  Экспедиция обнаруживает, что на планете существует особая жизнь, рожденная эволюцией инопланетных машин, миллионы лет назад волей судьбы оказавшихся на этой планете.

Лем Станислав (Stanisław Lem) - Солярис / Solaris (1961)
    Аннотация: Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

Лем Станислав (Stanisław Lem) - цикл "Звездные дневники" / "Dzienniki gwiazdowe"
     - 1. Звездные дневники Ийона Тихого / Dzienniki gwiazdowe Ijona Tichego (серия рассказов)
     - 2. Из воспоминаний Ийона Тихого / Ze wspomnień Ijona Tichego (серия рассказов)

Лем Станислав (Stanisław Lem) - Астронавты / Astronauci (1951)
    Аннотация: Через 90 лет после падения Тунгусского метеорита в районе Подкаменной Тунгуски была обнаружена катушка неземного происхождения с намагниченной проволокой. В результате дешифровки записей с обнаруженной катушки выяснилось, что в 1908 году в Восточной Сибири потерпел катастрофу венерианский корабль, посланный для разведки. Дополнительно выяснилось, что венериане хотели уничтожить человечество и захватить Землю, но исчезновение корабля-разведчика, возможно, этому помешало. Земляне отправляют на Венеру атомный космический корабль «Космократор» для выяснения того, на сколько реально сохранилась эта угроза...

Лем Станислав (Stanisław Lem) - цикл "Рассказы о пилоте Пирксе" / "Opowieści o pilocie Pirxie"
    Аннтация: Сборник «Рассказы о Пилоте Пирксе» — это отдельные моменты из жизни человека, мечтающего о путешествиях к звездам. Он проходит путь от обычного курсанта, преодолевая все преграды, поставленные перед ним на пути к мечте, размышляя в это время о том, что ему выпало, до первого пилота, чья жизнь не становится менее занятной. Каждый рассказ интересен как в отдельности, представляя собой полностью завершенную историю и размышления героя, переходящие в своеобразную философию, так и в совокупности с остальными, помогающими получить представление о многогранной личности пилота, о его смекалке и смелости. Рассказы также не лишены юмора, здорового и трезвого, какой и должен быть в нф. Эти приключения подводят нас к, наверное, самому интересному моменту в жизни Пиркса — полету к звездам и встречей с другой цивилизацией, в романе «Фиаско». Роман наполнен размышлениями героев о том, что такое другая цивилизация и какой наиболее лучший способ контакта с ними. Но неизвестная цивилизация подбрасывает неожиданные сюрпизы по ходу её исследования...
    « Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 12:36:49 от Disciple » Записан
    Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #24 : Октябрь 02, 2010, 10:28:30 »

Михаил Ахманов (Нахмансон Михаил Сергеевич) - цикл "Пришедшие из мрака"
    Аннотация: Огромный звездолет бино фаата атаковал Солнечную систему в конце XXI века, уничтожил часть боевого флота землян, но был уничтожен благодаря помощи другого звездного народа (метаморфов), который стремится сохранить в Галактике равновесие сил. В результате этого столкновения земляне получили доступ технике межзвездных перелетов, и их экспансия в дальний космос стала быстро прогрессировать. В начале XXII века, миролюбивые лоона эо (враги бино фаата), прислал в Солнечную систему своих эмиссаров-биороботов (сервов). Сервы возвели на Плутоне базу и начали вербовать земных наемников для охраны звездных владений лоона эо. Земляне организуют военную экспедицию ударной группы крейсеров в звездные системы, колонизированные фаата... 
     - 1. Вторжение (2005)
     - 2. Ответный удар (2005)
     - 3. Бойцы Данвейта (2005)
     - 4. Темные небеса (2006)
     - 5. Повелители Пустоты (пишется)
    Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #25 : Октябрь 02, 2010, 10:32:20 »

Михаил Ахманов  (Нахмансон Михаил Сергеевич) - цикл "Миссия Тревельяна"
    Аннотация: Куда только не забрасывала прихотливая судьба разведчика-наблюдателя Фонда развития инопланетных культур Ивара Тревельяна! Немало миров повидал он, немало дорог исходил, но ни средневековое великолепие осиерской Империи, ни первобытные джунгли Сайката, ни противодействие мнимых коллег — кни'лина, ничто не способно заставить его сдаться, отступить, отказаться от достижения поставленной цели. Ведь именно такие, как он, осуществляют великую миссию Земли во Вселенной — добившись собственного процветания, нести прогресс другим разумным расам!
     - 1. Посланец небес (2005)
     - 2. Далекий Сайкат (2006)
     - 3. Недостающее звено (2006)
     - 4. Меч над пропастью (2007)  
     - 5. Врата Галактики (2009)  
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #26 : Октябрь 07, 2010, 20:03:43 »

Спасибо за классиков.

© Терри Пратчетт

Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #27 : Октябрь 18, 2010, 19:40:53 »

Нивен Ларри (Niven Laurence) - цикл "Мир-Кольцо" / "Ringworld"
     - 1. Мир-Кольцо / Ringworld (1970)
     - 2. Инженеры Кольца / The Ringworld Engineers (1979)
     - 3. Трон Кольца / Ringworld Throne (1996)
     - 4. Дети Кольца / Ringworld's Children (2004) 
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #28 : Октябрь 19, 2010, 13:14:04 »

Спасибо!

© Терри Пратчетт

Disciple
    Барон
    *

Карма 42

« Ответ #29 : Октябрь 19, 2010, 20:55:24 »

Буркатовский Сергей - "Война 2020. Первая космическая" (2009)
    Аннотация: Альтернативная, но очень близкая к нам реальность.
    После грузино-осетинского конфликта 2008 года к власти в США приходит республиканец Джон Маккейн, начавший активную антироссийскую кампанию. Правительство России для поддержания национальной идеи и в целях долговременной перспективы бросает на возрождение отечественной космической лунной программы значительные суммы денег, которые приводят к появлению лунной орбитальной станции и небольшой постоянной базы на поверхности Луны. В 2020 году американские политики, чувствуя потерю первенства NASA в космосе, да и в целях поддержания статуса главной страны мира, затевают многоступенчатую операцию по провокации России на военный конфликт не только близ Калиниграда на Земле, но и в космосе — в районе естественного спутника Земли...

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"