Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 22:30:03


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  Светорада Янтарная.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Светорада Янтарная. 18+  (Прочитано 15077 раз)
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« : Февраль 07, 2009, 16:43:42 »

Читаю "Светораду Янтарную". Отчаянная девка! 
        Всё-таки приятно, что женщину, одну из наших предков, описали не как пышную молчаливую лебёдушку,
а как полную жизни, склонную к авантюрам, смелую девчонку.(в "Янтарной" ей 25 - по нашим временам - девчонка, год, как институт кончила).
Любимой книгой из трилогии для меня всё-таки останется "Медовая", но и "Светораду Янтарную" читаю с огромным интересом.
Правда, я не люблю Византию с её развратом и интригами ещё со времён прочтения "Руси изначальной" Иванова. Да и Светке там несладко пришлось: сложные дворцовые интриги на грани жизни и смерти, где каждая победа обораивается новой опасностью.
 Но -для тех, кто не читал,- для Светки и Стёмы всё кончится хорошо.
(Но не для Царьграда.)


P.S. Ещё мне понравилось, что с образа Олега Вещего сброшен покров таинствнной святости, большим таки мерзавцем оказался этот дяденька. 
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2009, 07:51:14 от Тау » Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #1 : Февраль 23, 2009, 17:20:53 »

Девочки, кто - нибудь еще прочитал?
А поделиться впечатлениями?

« Последнее редактирование: Февраль 26, 2009, 12:57:07 от Виктория » Записан
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #2 : Февраль 25, 2009, 13:16:10 »

Виктория, я оставила свой отзыв в теме "Светорада Медовая". Как-то не решилась открыть новую тему. Хорошо, что ты это сделала. Я тоже с нетерпением жду откликов. Хочу только добавить к сказаному ранее, что чем ближе я подвигалась к концу книги, тем больше любила автра, книгу, Стёмку и Светораду. 
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #3 : Февраль 26, 2009, 12:55:49 »

Тау, я Ваше сообщение перенесла в эту тему.

Но где там полная жизни, склонная к авантюрам? Она такая равнодушная!
Записан
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #4 : Февраль 26, 2009, 14:48:38 »

Ну, мне она такой видится. И ещё мне нравится в ней потребность любить и способность прощать. Этого даже слишком, в сочетании с немаленькой долей эгоизма.
Записан
Головастик
Виконт
**

Карма 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Мое болото самое красивое в мире!


« Ответ #5 : Февраль 28, 2009, 14:03:53 »



Но где там полная жизни, склонная к авантюрам? Она такая равнодушная!

Ага, и мне так показалось. Я даже обиделась.
Записан

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
Vittoria
Гость
« Ответ #6 : Февраль 28, 2009, 17:48:39 »

Головастик, обиделась на что? или на кого - то?
Записан
Головастик
Виконт
**

Карма 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Мое болото самое красивое в мире!


« Ответ #7 : Февраль 28, 2009, 18:37:23 »

"Янтарную" мне очень рекламировали знакомые, говорили, что лучше всех, ну, я даже срочную работу отодвинула, чтобы прочитать. Когда ожидаешь одного, а натыкаешься на другое, так всегда обидно. Да еще работа не сделанная... В общем, обиделась, чтобы хотя бы не злиться на знакомых. А так еще вот чего заметила: чем больше от книги ждешь, тем охотней к ней потом придираешься. 
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2009, 18:42:53 от Головастик » Записан

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #8 : Март 01, 2009, 09:07:24 »

Я как раз начала с разочарования, поскольку не люблю Византию, а закончила совсем с другим отношением к книге.
Виктроия, а почему вам Светорада кажется равнодушной?  И это только в "Янтарной" или и вдругих книгах тоже?
Записан
Vittoria
Гость
« Ответ #9 : Март 01, 2009, 13:22:06 »

Головастик, а две первые книги ты читала: Золотую и Медовую?

Тау, написано как - то...суховато. Для меня Симона - это "буря чувств и шквал эмоций". А здесь как по озеру скользишь, все так ркасиво, гладко, но скучно... Я думаю, что на Светораду так гибель Стрелка подействовали и злоключения после Ростова. Ей все равно, что делать, с кем жить. Вроде бы влюбленность в Александра ее чуточку расшевелила, но и этот
оказался. Ее равнодушие оказалось заразительным, книга меня мало зацепила, так, отдельные моменты.
Вот когда
- потрясающая сцена, ярчайшая! 
Или когда
очень трогательно и живо, я смеялась, и плакала одновременно. 
И вообще в конце книги она стала к жизни возвращаться, и сразу захватило - и так сладко, что все хорошо, все счастливы, детки, любовь...


Записан
Головастик
Виконт
**

Карма 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Мое болото самое красивое в мире!


« Ответ #10 : Март 01, 2009, 16:34:27 »

Читала и Золотую, и Медовую, но после Эммы, наверно, потому Светорада и понравилась, что от Эммы я была почти в ужасе. Потому что очень не люблю, когда над героинями так страшно издеваются. А они еще терпят, потому что надо выжить и тд. Мне всяких Ролло просто поубивать хочется. Показалось, что в Светораде жестокости все-таки поменьше. Хотя тоже не ангелы, зато Светорада сама не очень склонна подчиняться и терпеть. А в Янтарной она правда равнодушная, или что ли это потому так показалось, что другого заранее ожидала, ну, хвалили мне ее сильно, прямо взахлеб, я же говорила, от этого впечатление всегда меняется. Но если заранее ругают, то тоже на восприятие действует. Вообще книги лучше читать, не слыша ничьих мнений, а потом можно и сравнивать, даже интересно.
Записан

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
Vittoria
Гость
« Ответ #11 : Март 01, 2009, 17:43:29 »

Головастик!
Кто в твоем окружении такой любитель Вилар? на форуме он (она) есть?

Забавно! по мне, как раз Светорада подчиняется и терпит, зато Эммочка борется всегда, бросается в драку, несмотря ни на что.
А Ролло не всякий, он такой единственный. 

Если решишь продолжить знакомство с творчеством Вилар, то рекомендую "Королеву в придачу" - самый цивилизованный роман Вилар: времена Генриха VIII, история сестры короля Марии и Чарльза Брендона - одна из немногих, когда принцесса выходит замуж по любви, да еще исторически достоверная.

Записан
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #12 : Март 01, 2009, 18:20:44 »

Головастик!

Забавно! по мне, как раз Светорада подчиняется и терпит, зато Эммочка борется всегда, бросается в драку, несмотря ни на что.

У Эммочки всегда было побольше власти, другие обстоятельства. Светорада терпит-то терпит, но всегда пытается правдами и неправдами эти обстоятельства изменить. Как ни странно, она умная, при этом никто её такой не считает. (Чем она и пользуется).
И, согласна, Виктория, без Стёмки она как без души, пытается снова стать живой, но не получается.
« Последнее редактирование: Март 01, 2009, 18:22:49 от Тау » Записан
Головастик
Виконт
**

Карма 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Мое болото самое красивое в мире!


« Ответ #13 : Март 01, 2009, 18:23:07 »

Нет, на форуме из моего окружения наверняка никого. Да у меня сейчас и окружения вообще нет. А жуткая любительница Вилар мама одной девочки, с которой я раньше работала, а недавно случайно встретилась и мы вроде как подружились. Ее мама тоже ко мне в гости ходит иногда, всегда с книжками, это она меня так развивает. Вилар она обожает и очень настойчиво рекомендует всем, и еще очень любит "Анжелику", тоже всех заставляет читать. У нее все книги, которые любит, всегда по 2-3 экземпляра, чтобы можно было выдавать желающим, как в библиотеке. Но если кто-то вдруг не возвращает, тогда крик и шум, и в другой раз уже ничего не даст почитать. По-моему, и правильно, терпеть не могу, когда книги не возвращают.
Ролло ничего не единственный, жестокий, как большинство харизматичных ГГероев ЛР, особенно всяких исторических или с криминальной линией. Просто он гораздо выразительнее многих других, реальнее, что ли. Так от этого эмоции не успокаиваются, а наоборот...
Насчет того, кто больше терпит... Не знаю, наверное, все терпят. Только они терпят все-таки разное. Так мне показалось.
А "Королеву впридачу" как раз принесут скоро, обещали через недельку, когда кто-то прочтет. Очередь у нее там.  
Записан

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
Пышечка
Министр
Герцог
*****

Карма 548
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1521



« Ответ #14 : Март 09, 2011, 21:38:17 »

Наконец- то прочла и третью книгу "Светораду Янтарную".
Так радовало сначала, что у Светорады все более- менее наладилось. Она жила с Ипатием, они растили Глеба и Ипатий даже признавал его за своего в обход родного сына Варды. А вот, когда Светорада кинулась в обьятья Александра, бросив налаженную жизнь, Ипатия, Глеба, я просто поразилась на нее. А Ипатия мне было сначала жалко, правда ровно до того момента. как он предал Глеба. Ну, о том что там во дворце Александр творил и Светораду в это втянул даже писать не хочется- противно. А как же я радовалась, когда они наконец- то со Стемой встретились, и как я боялась, что Стема окажется уже женат и с детьми, ведь столько времени прошло. Но конец романа получился отличный, да и весь роман просто замечательный.
Записан

Страниц: [1] 2 Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC