Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Декабрь 04, 2021, 13:33:08

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  А почему ВЫ читаете любовные романы?
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: А почему ВЫ читаете любовные романы? 18+  (Прочитано 23495 раз)
suisen
Фанат здравого смысла
Министр
Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #15 : Март 06, 2009, 20:40:27 »

Мне  не очень понятно такое объяснение. Я без претензий, просто не понимаю. У меня тоже хобби чтение. Я согласна, что если книга интересна, то не важно, какого она жанра. Но при этом я никогда по своей воле (не по своей - это если мне будут долго-долго хвалить книгу и я поддамся на уговоры) не выберу для чтения, к примеру, мемуары, книги из серии "жизнь замечательных людей". Не куплю ужасы и многих и многих авторов-детективщиков. Так что любовь к чтению как таковая не объясняет, почему я с удовольствием читаю ЛР

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог

Карма 695

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #16 : Март 06, 2009, 20:52:43 »

Леночка, ты права. НО... вот ты упоминула мемуары... ох, если бы ты знала как я люблю читать биографии людей!!! А исторические романы - это мое, и фантастика - мое, а альтернативка - так это вообще моя слабость. И честно, ЛР я стала читать когда все другое перестало заинтересовывать. И вот после этого поняла, что этот жанр не чем не хуже всех остальных. И именно поэтому я сейчас его и читаю, потому что это книги, а читать - мое хобби. Т.е. я не ставлю жанр ЛР в какое то особенное положение. и именно это я и хотела донести своим постом. И мой ответ на вопрос - почему я читаю ЛР состоит в том, что я его читаю, потому что читаю. Короче кредо Партоса - дерусь, потому что дерусь.
    « Последнее редактирование: Март 06, 2009, 21:00:53 от Zhabka » Записан
    Zhabka
    Министр
    Герцог

Карма 695

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #17 : Март 06, 2009, 21:05:26 »

и еще... у меня мечта собрать собрание "жизнь замечательных людей" или " сто лучших...." ну вы знаете эту серию. У меня есть пару десятков этих книг - просто замечательно. Это интересно. Но они такие дорогие... и места нет... на полках.
    Milaya
    Маркиз

Карма 328

Верю в чудеса!:)))

448320591
    « Ответ #18 : Март 06, 2009, 21:17:58 »

и еще... у меня мечта собрать собрание "жизнь замечательных людей" или " сто лучших...." ну вы знаете эту серию. У меня есть пару десятков этих книг - просто замечательно. Это интересно. Но они такие дорогие... и места нет... на полках.
    Я  тоже  очень  мемуары  читать  люблю,  а  ещё  письма  и  дневники  знаменитых  людей.
    Алиса
    Читатель.
    Виконт
    **

Карма 99

Делай, что должен, и будь, что будет.

• Почетный старожил

• « Ответ #19 : Март 06, 2009, 22:39:34 »

А я просто читаю и все. Хобби у меня такое.
    Если книга для меня интересна, то мне все равно, к какому жанру она относится.

Я думаю, это в равной степени относится ко всем читающим. Вряд ли кто-то из участников форума читает ТОЛЬКО любовные романы. Просто я хотела сказать, что у меня их довольно большая коллекция, и я продолжаю покупать новые. Не всех авторов, конечно, либо любимых, либо ориентируючь на отзывы других читающих. Так я открыла для себя Карен Хокинс и Стефани Лоуренс.

Смельчаки не живут долго, но трусы не живут вовсе.

Услышано мною в "Дневниках принцессы"
    Zhabka
    Министр
    Герцог

Карма 695

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #20 : Март 07, 2009, 00:50:17 »

Девочки, закидывайте меня овощами, но... у меня так мало места на полках, что ЛР у меня в основном в электронном виде, бумажные остались со времен десятилетней давности и то я от них избавляюсь, так как в те времена брала все подряд. Книги у меня в бумажном виде - это классика, которую ну просто жалко выкинуть, хоть и старые и потрепанные. И чего уж греха таить с развитием прогресса, т.е. с появлением эектронных книг, потерялся смысл бумаги. Это так удобно электронная книга - книги не занимают пространста твоей жилой площади и всегда под рукой. Да я уже и отвыкла читать бумагу.
    Inna
    Читатель.
    Граф

Карма 188

• Почетный старожил

• « Ответ #21 : Март 07, 2009, 15:31:35 »

Я согласна со Suisen, что ЛР - это сказка. Но сказка- это не уход от действительности, это часто ее концентрированное выражение. Почему телевизионные страшилки (по сути продажа страха!) ближе к реальности, чем сказки? Те ЛР, которые я люблю, хороши не только хорошим концом, но и тем, что герои и героини - цельные личности (а что, таких мало?), что их мотивы благородны (а что уж так уж все сволочи кругом?), их ценности можно разделить и мне, а романтическая и историческая обстановка дает дополнительный и утешительный угол зрения. Среди ЛР, пожалуй, не меньше дряни, чем в "большой" литературе (а кто судит-то? Джейн Остин все-таки считается классикой из классик), так мне и не понравится плохая книга, только потому, что герой в камзоле. Одно я точно знаю - дело не в одиночестве, гормональной недостаче или эскапизме (простите за гнусный термин). ЛР - хороший жанр, устоявшийся и действительно позитивный. Мифы - краткое изложение общественного понимания устройства вселенной, сказка - краткое изложение понимания устройства общества. ЛР - краткое изложение понимания эмоционально-семейного устройства  меня!!

Никто не может заставить вас чувствовать, что вы хуже других, без вашего согласия "Nobody could make you feel inferior without your consent"  Eleanor Roosevelt
    Головастик
    Виконт
    **

Карма 114

Мое болото самое красивое в мире!

« Ответ #22 : Март 07, 2009, 17:35:22 »

Те ЛР, которые я люблю, хороши не только хорошим концом, но и тем, что герои и героини - цельные личности (а что, таких мало?), что их мотивы благородны (а что уж так уж все сволочи кругом?), их ценности можно разделить и мне, а романтическая и историческая обстановка дает дополнительный и утешительный угол зрения.
    ЛР - краткое изложение понимания эмоционально-семейного устройства  меня!!

Да!!!

Девочки, закидывайте меня овощами, но... у меня так мало места на полках, что ЛР у меня в основном в электронном виде
    Это так удобно электронная книга - книги не занимают пространста твоей жилой площади и всегда под рукой. Да я уже и отвыкла читать бумагу.
    Чего это сразу - овощами? Я бы тоже так хотела... Но совсем не умею читать с экрана. Поэтому просто завидую и... и все.

Если чего-то хочется, но свято веришь, что этого нельзя, - значит, не очень-то и хотелось.
    DaisyN
    Гость
    « Ответ #23 : Март 07, 2009, 18:25:45 »

Инна, 
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #24 : Март 09, 2009, 01:32:57 »

И мой ответ на вопрос - почему я читаю ЛР состоит в том, что я его читаю, потому что читаю. Короче кредо Партоса - дерусь, потому что дерусь.
    Ага, теперь я тебя поняла. Ну и Марусю, наверное, тоже.
    Часто под вопросом о том, почему ты читаешь ЛР, подразумевается вопрос о том, как можно читать ЛР. В такой ситуации хочется ответить: "Потому что читаю. Потому что это такой же жанр, как и все остальные, не выше и не ниже других".

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Mari2
    Прохожий
    *

Карма 3

« Ответ #25 : Март 18, 2009, 15:33:54 »

Я читаю разные книги (романы в основном), в том числе и ЛР. Этот процесс чаще всего проходит в метро, т.е. приходится занимать себя чем-то таким, чтоб отключаться от внешнего мира, и книга - самый лучший способ. Я очень не постоянна в жанре, хочется всегда чего-нибудь разного и вот перехожу всегда от одного к другому. Классика хороша тем, что это поучительно и глубокомысленно, приключения - быстрой сменой всяких увлекательных событий, фэнтези - интересно заглянуть в воображение другого человека и сравнить со своим, детектив хорош тем, что можно поломать голову и лишь в конце узнать: смог тебя обдурить автор или вы мыслите одинаково. А вот в любовном романе можно найти самое главное: эмоции!!! Только в этих романах можно постоянно сопереживать героям и вместе с ними плакать, смеяться, нервничать, негодовать и т.д.,  и стараться скорее прочесть до конца, чтобы прийти к почти всегда 100% счастливому концу.
    Я думаю, что любовные романы я (и многие другие) читают именно из-за эмоциональной окраски сюжета. И эти чувства хочется переживать всё снова и снова. И это совсем не значит, что в жизни их не хватает, просто хочется почаще эти чувства сопереживать.

Произведения, написанные с удовольствием, обычно бывают самыми удачными, как самыми красивыми бывают дети, зачатые в любви. (Неизвестный автор)
    Belena
    Читатель
    Герцог

Карма 406

« Ответ #26 : Март 18, 2009, 20:02:14 »

Я думаю, что любовные романы (и многие другие) читают именно из-за эмоциональной окраски сюжета. И эти чувства хочется переживать всё снова и снова. И это совсем не значит, что в жизни их не хватает, просто хочется почаще эти чувства сопереживать.

Вот и я поэтому. Эти самые чувства девочки сейчас обсуждают в теме "Флудим о ЛР" 
    Lunata
    Прохожий
    *

Карма 6

« Ответ #27 : Март 24, 2009, 15:46:48 »

Читаю во время отдыха.А что еще делать? К телевизору ровно дышу.
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог

Карма 819

Я Мечтательница

• Почетный старожил

• « Ответ #28 : Март 25, 2009, 13:12:23 »

Читаю во время отдыха.А что еще делать? К телевизору ровно дышу.

А почему тогда ЛР, если вам все равно что читать? А может в игры поиграть, или научится вязать, все таки польза.

Rose
    Гость
    « Ответ #29 : Март 25, 2009, 14:39:50 »

Я читаю ЛР периодами. То есть бывает что и полгода в руки не беру, а бывает несколько подряд читаю. Вот сейчас как раз чувствую приближается период ЛР
    Самой всегда было интересно с чем это связано.  И сейчас, кажется, я это начала понимать. В данный момент у меня такой период в жизни, который можно назвать затишьем перед бурей. Я знаю что скоро будет известно одно очень важное для меня решение, от котрого в моей жизни много зависит, но сейчас я никак на это повлиять не могу. И тут-то приходят ЛР на помощь. Они для меня как тихая гавань, как средство успокоения. Груьо говоря, читая ЛР,я хоть на время прекращаю загоняться.Мне даже стоит подумать "Вот сегодня я буду читать роман про красивую девушку и благородного рыцаря" как становится тепло и уютно на душе. Да, вот слово "уют" здесь ключевое. Если закрыть глаза и подумать, с чем же у меня ассоциируется такой жанр как ЛР, то это будет уютное кресло, чашка ромашкового чая, плед, и опять же уют
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"