Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Апрель 01, 2020, 20:47:14

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Проголосуйте за любимые фильмы в подразделе Актеры!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Алексеева, Яна
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Алексеева, Яна 18+  (Прочитано 16253 раз)
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« : Август 15, 2007, 23:29:50 »

Продолжаем тему...

Яна Алексеева
    Ученье - свет...

Немного про сюжет.
    Юная Линара Эйден, Лина, или еще проще - Лин - птица непростая. Герцогская дочка. (Хотя - самому герцогу, которому нужен был сын, чтоб не отдавать титул племяннику, не очень-то нужная... но увы, сыновья у него никак не получались - одни дочки). Уже, кстати, помолвленная - со старым и толстым аристократом. Причем так хитро помолвленная, что от брака ее сможет спасти разве что король... или какая-нибудь персона приблизительно того же ранга, что и король. Хотя чего ей спасаться? Лина была девушка довольно-таки заторможенная и в меру пофигистически настроенная к собственной судьбе. (Ну и как ведьма-алхимик вполне себе бесталанная - училась на платном отделении, а любящий батюшка давал взятки, чтоб дочка с пользой обитала где-нибудь подальше). Кхм. Как вы уже поняли, это была только завязка. Потому что нам предстоит очередная история про рыжую (комментарий: с черным) ведьму, жуть крутую, с экспоненциально возрастающим потенциалом.
    А как Лина дошла до крутости такой? Как говорится, надо оказаться в нужное время в нужном месте и в этом нужном месте произвести нужные действия... когда в результате неудачного магического эксперимента неугомонных студентов девушку случайно утянуло к темным эльфам дроу, она, однако, не растерялась и попросилась проходить практику у них. Вообще-то, Лина очень рисковала. Но к счастью для нее, Повелитель дроу (до жути умный и красивый, как полагается каноном, а еще ого-го какой интриган) скучал. Юная практикантка, у которой под тонким слоем замкнутости скрывались немеряная наглость и немалый боевой дух (тыры-пыры, продолжить список...), невольно развлекла монарха. Поэтому он, когда настало время, спас ее от смерти, поделившись своей кровью... а еще без спроса сделал Лину своей Д'Хани - Половиной, магом-резонатором, который увеличивает способности господина... свои, кстати, тоже (т.е. магический канал между ними соорудил, не подумайте ничего такого).
    Ну вот так. Немного повыше средне-армадовского уровня, но несильно. Что будет дальше - если не ошибаюсь, если уже сейчас в общении (больше спорах) Линары с Повелителем проскальзывает такое, до боли семейное... впрочем, у книги будет продолжение (и лучше бы на этом продолжении и закончить - а то тема уже настолько избитая, что еле дышит).
    P.S. Но в чем не откажешь дивчине - после вышеописанных событий, гранит наук грызет, только камешки летят...
    « Последнее редактирование: Декабрь 01, 2008, 13:23:59 от Eleanor » Записан

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог

Карма 346

• Почетный старожил Бывший Наместник

• WWW Email
    « Ответ #1 : Август 16, 2007, 01:03:29 »

Купила сегодня...завтра тоже выскажусь

Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Сarnerita
    Ступающая мягко
    Читатель.
    Герцог

Карма 346

• Почетный старожил Бывший Наместник

• WWW Email
    « Ответ #2 : Август 21, 2007, 22:18:23 »

Яна Алексеева
    Ученье - свет...

Ну что сказать? На углу каждой страницы мне мерещились длинные уши. Громыкинские. Но, поскольку цикл "Ведьма" я не особо люблю (как и характерный язык), то "Ученье - свет" мне понравилось.
    Чуть раздражал слишком легкий прогресс главной героини, но в остальном очень приятная книга. А некроманты и алхимики тут вообще прелесть.

Кто душой крепче скал,
    Сдастся только любя.
    Я тебя отыскал.
    Я узнала тебя.
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог

Карма 1429

Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

• "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

• « Ответ #3 : Ноябрь 16, 2008, 17:10:41 »

Яна Алексеева. УЧЕНЬЕ — СВЕТ…

Вы бы хотели изменить свою жизнь? В общем-то не против? Отлично! Вас ожидают незабываемые приключения, знакомство со множеством интересных людей… и нелюдей, ошеломляющее могущество… опасные подарки, таинственные загадки, неразрешимые проблемы, подозрительные случайности, а также контрольные работы, зачеты и экзамены.

Вы совсем не это имели в виду?! Поздно спохватились! Боги уже проложили для вас, леди, извилистую дорожку…

Яна Алексеева. ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Дамы и господа, леди и лорды, позвольте вам представить дебютанток этого года. Они красивы и воспитаны в лучших традициях благородных домов. Они прекрасно танцуют и умеют поддерживать вежливый разговор, они станут прекрасными женами и матерями. Они плетут интриги, подслушивают разговоры и бессовестно обманывают. А некоторые из них горячи и несдержанны. Впрочем, ничего страшного, ущерб оплатит Ронийская Корона.

Танцуйте, дамы и господа, танцуйте, не отвлекайте юных леди от серьезных дел.

Действие первой части дилогии разворачивается вполне стандартно. Маг-недоучка попадает в историю из-за своего катастрофического фантастического везения. И мы видим приключения гг и сотоварищи. Вторая книга, естественно, продолжение этой истории.
    При беглом просмотре может показаться, что это очередной "громыкоид" и ничего в нем стоящего нет. Так вот, дамы и господа! Вы ошибаетесь (хотя и тут дело вкуса...). Дилогия написана живым и интересным языком, герои – яркие и запоминающиеся личности (один Повелитель чего стоит!!! ), пейзажи и детали идеально прописаны, интриги искусно сплетены.  Мы видим динамику развития отношений Стражей, двух совершенно разных  личностей (видна разница и в статусе, и в возрасте, да и во взглядах на жизнь), которые бы никогда не встретились, не сложись так обстоятельства.  Одним из плюсов книги является – четкое описание характеров как главных, так и второстепенных персонажей.
    Да и окончание романа, думаю, многих порадует (и все-таки они будут вместе!!!).

З.Ы. Буду рада услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
    « Последнее редактирование: Май 08, 2009, 20:28:22 от Адиала » Записан

Люблю обновлять фотографию. Все сразу в гости заходят, смотрят, беспокоятся, не пожирнела ли, не треснула ли морда от счастья.(с)
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.(с)
    Дети – это счастье! Даже если от этого счастья порой дергается левый глаз.(с)
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф

Карма 102

Красные шпильки - лучшее средство от депрессии

488814414
    « Ответ #4 : Февраль 01, 2009, 22:32:47 »

Не могу поверить в свое счастье! Цикл "Принцессы" выходит в Армаде в марте!!!

(241) Яна Алексеева. ПРИНЦЕССЫ ОГНЕННОГО МИРА.
    Алексеева Я.
    Принцессы Огненного мира: Фантастический роман — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2009. — 377 с.:ил. — (Магия фэнтези).
    7Бц Формат 84х108/32 Тираж 12 000 экз.
    ISBN 978-5-9922-0344-8

Колесо их судьбы резко повернулось. Теперь они не более чем заложницы мира и стабильности обескровленных войной государств, расплата за проигранные сражения. Они исполнят свой долг и отправятся к бывшим врагам. Но, что ни делается,— все к лучшему. Пройдя разными, порой опасными дорогами, они обретут нечто более ценное, чем прозябание в шикарных дворцах. Счастье, любовь, дело. Ну а эльфы, орки, драконы и прочие обитатели Огненного мира стали свидетелями возрождения.

Что к этому добавить? Только одно - ТАНЦУЮТ ВСЕ!!!
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

« Ответ #5 : Февраль 06, 2009, 20:56:39 »

Я на прицесс Яны Алексеевой наткнулась на Самиздате давно.
      Мне ооочень понравилось. Так замечательно было почитать что-то не просто законченное, но и так хорошо написанное. Особую прелесть этим рассказам придавало то, что автор казалось только несколькими мазками, не прописывая детали, нарисовала и сам мир, и характеры столь непохожих друг на друга героинь, а картина уже заиграла всеми красками.
      И я стала переодически заходить на страницу автора в надежде увидеть что-нибудь новенькое. Светские хроники года Сиреневой лилии не читала т.к. тоже ждала окончания.
      И вот однажды (относительно недавно) наткнулась на изменения в принцессах - добавилось пару рассказов. Я решила сохранить себе всех принцесс на комп (про двух из них текстовый файл у меня уже был). И заодно я сохранила себе и те рассказы, что у меня уже были. Я их заново перечитала и поняла, что они немного отличаются от "старого" варианта. Я даже сравнила для уверенности. "Старый" текст изменен не был, просто было добавлено несколько абзацев. А я поняла, что мне не слишком эти изменения понравились. Некую прелесть рассказы от "добавки" потеряли. ИМХО. Все-таки лучшее, действительно, враг хорошего.

Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех

Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф

Карма 102

488814414
    « Ответ #6 : Февраль 07, 2009, 13:23:12 »

Я их заново перечитала и поняла, что они немного отличаются от "старого" варианта. Я даже сравнила для уверенности. "Старый" текст изменен не был, просто было добавлено несколько абзацев. А я поняла, что мне не слишком эти изменения понравились. Некую прелесть рассказы от "добавки" потеряли. ИМХО. Все-таки лучшее, действительно, враг хорошего.

А я не стала по новой сохранять старые рассказы и даже не заглянула в них. Значит стало хуже? Жаль. Кстати, мне две последние обновленные истории понравились намного меньше предыдущих. Создалось впечатление, что автор стремиться поскорее разделаться с этим миром и заняться более интересными для нее сюжетами. У некоторых авторов это бывае.
    Но изданную книгу все равно обязательно куплю. Первые рассказы удивительно нежные и трогательные.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

« Ответ #7 : Февраль 08, 2009, 11:41:56 »

Целительница точно изменилась. Ее я как раз и сравнивала.
     А книжку я тоже куплю, если найти получится.

Людей незаменимых нет, и все же
    Мы заменить ушедшего не можем:
    (c) Мирза Шафи Вазех

Ушедший хоть и не был всех дороже,
    Мы заменить никем его не можем.
    (c) Мирза Шафи Вазех
    elena-vm
    Автор СИ
    Граф

Карма 102

488814414
    « Ответ #8 : Февраль 08, 2009, 12:50:00 »

Я больше всего люблю рассказы "Душа Творца" и "Настоящая принцесса". Надеюсь в них ничего не изменилось.
    Как же хочется скорее прочитать это в изданной книге!
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #9 : Апрель 04, 2009, 16:37:36 »

Принцессы Огненного мира

Принцессы. Разменная монета в сделках королевских масштабов...
    Им не полагается выбора, не полагается любви, их удел - долг.
    Или все-таки полагается? Ведь эта сделка - не простая. На кону стоит судьба целого мира, ну а от этих восьми девушек в кои-то веки - зависит очень и очень многое. И от них наконец-то требуется не знание этикета, не подчинение долгу... нет, другое, доселе запрятанное где-то глубоко в душе.
    Какие они разные, эти принцессы. Одно их объединяет - им всем теперь предстоит отправиться к нелюдям. Одной - к эрреани, другой - к вампирам, третьей - к оркам... Дриадам. Драконам. Эльфам, светлым и темным. Оборотням... Среди чужого народа обрести новую семью - а, возможно, и счастье. Получится ли у них это, удастся ли исцелить раны в душе? Будет ли в итоге спасен Огненный мир, или его ждет судьба уже погибших миров Воды, Земли и Воздуха?

Поскольку принцесс, как уже было сказано, восемь, в этой книге нас ожидает восемь романтических линий. Причем - красивых и не скомканных, хоть и недлинных. Девушки - сами интересные личности, ну и будет энное количество харизматичных персонажей помимо них. И интересно выписан мир. Постепенно, мазок за мазком вырисовывается целостная картина.
    Поскольку первого варианта я не читала, ложка дегтя мне бочку меда так и не подпортила. Книга понравилась.

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог

Карма 1429

• "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

• « Ответ #10 : Апрель 07, 2009, 07:12:50 »

Читала и первоначальный вариант и теперь уже новый из книги. Мне понравились оба. Не сказала бы, что первый лучше второго и наоборот. Вполне равноценные рассказы.
    На счет самой книги. Действительно очень интересно описан мир, и сама картина построения повествования. Сначала можно было подумать, что это лишь сборник рассказов. Но нет, все связано и закономерно. Очень понравилась книга.
    Теперь мучаюсь от любопытства, кто-нибудь знает планы автора? Что будет дальше?

Люблю обновлять фотографию. Все сразу в гости заходят, смотрят, беспокоятся, не пожирнела ли, не треснула ли морда от счастья.(с)
    Донман
    Барон
    *

Карма 43

Осколок льда

« Ответ #11 : Апрель 07, 2009, 20:27:38 »

"Принцессы огненного мира"
    Книга очень понравилась. Судьба каждой из принцесс как кусочек мозайки, осколок витража, из которого складывается Огненный мир. Они стали выкупом при заключении мира, всего лишь одним из условий прекращения войны, но они принесли мир в души новых семей. Кого-то отправили по принуждению, кто-то хотел сбежать от родственников, а кто-то стремился всем сердцем к новому дому.  Жаль было расставаться. Почему все хорошее так быстро заканчивается?

Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение.
    Я не опаздываю, это время спешит.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #12 : Апрель 19, 2009, 00:29:59 »

Принцессы Огненного мира

Восемь принцесс людских королевств стали выкупом человечества, проигравшего войну против других рас. Их всех, таких разных по характеру, с разными судьбами, не слишком устраивала жизнь, которую они вели. Но почти никто из них не хотел оказаться в руках бывших врагов. А с учетом того, что именно люди развязали войну, то врагов, имеющих полное право ненавидеть их. Возможно, этот поворот судьбы окажется счастливым не только для каждой из принцесс и для их нового народа, но и для всего Огненного мир...

Люблю истории о поиске своего места в жизни. А здесь их целых восемь.
    Читается книга легко, язык не раздражает.
    Очень сильна романтическая составляющая (меня преследовала мысль, что если бы автор добавила еще немного про любовь, то получился бы настоящий любовный роман - и меня бы это совсем не расстроило, чес слово  ).
    В общем, ничего удивительного, что мне понравилось.

P.S. И раз уж тут заговорили о самых любимых историях, то у меня это "Целительница" (ну и "Круг жизни", продолжающий рассказ про Мажену), "Кошечка, мягкая лапка, острый коготок", "Душа творца". "Настоящая принцесса".
    « Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 00:37:10 от suisen » Записан

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог

Карма 618

• Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #13 : Май 04, 2009, 03:20:13 »

Принцессы Огненного мира

Хм-хм. А мне не понравилось. Может я уже перечитала книг, но мне постоянно ото всюду чьи-то уши мерещились. Прежде всего, идея из книги Андре Нортон, когда раса воинов взяла за помощь в войне выкуп человеческими девушками.
    Обычай Первого Дара - ну просто бусинки из семеновского "Волкодава". Драконы весьма похожи на тех, которых описывала Валерия Комарова (если память мне не изменяет). Кое-где автор отчетливо вдохновлялась "Ритаулом" Дьяченко, но это хорошо, качественной книгой вдохновиться не грех.
    А больше всех мне понравилась история про целительницу. Тут я заподозрила автора в недюжинном чувстве юмора, ибо она недрогнувшей рукой воспользовалась инструкцией по написанию любовной истории умирающего от пыток эльфа и человеческой женщины, которая взялась его выхаживать. Инструкция эта выложена в интернете и сама по себе является весьма интересным чтивом.
    « Последнее редактирование: Май 04, 2009, 10:23:01 от Iren » Записан

"Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог

Карма 1429

• « Ответ #14 : Май 04, 2009, 09:49:33 »

Iren, не подскажете, где инструкцию почитать можно?

Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО