Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Август 16, 2018, 13:16:48

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Новинки прозы:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Книги А. Орлова: отзывы и аннотации
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Книги А. Орлова: отзывы и аннотации 18+  (Прочитано 69277 раз)
Tanya
Читатель
Барон
*

Карма 516

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• « : Сентябрь 16, 2008, 09:24:49 »

Вот, приглянулся еще один автор.

Антон Орлов
    Сильварийская кровь

Студент Марек Ластип, приехавший в маленький городок неподалеку от гибельных сильварийских лесов, и вообразить не мог, что в результате случайной ссоры с могущественными темными эльфами попадет в головокружительный вихрь опасных приключений. Однако на его стороне – королева ночи Шельн, которую боятся даже орки, и авантюрист Раймут Креух, стоящий нескольких опытных бойцов. Да и сам Ластип – слишком уж беспокойная мишень даже для всесильных эльфийских магов…

Аннотоция, как обычно, полный бред. На самом деле однажды "добрые и светлые" эльфы решили избавить мир от своих темных собратьев. Это им почти удалось, кучка недорезанных альвов скрылась в Сильварийских чащебах, где жизнь - очень даже не сахар, а люди под шумок прибрали их исконные, а теперь бесхозные земли, к рукам. Это предистория. Темные время от времени из своего леса выбирались, с людьми отношения наладили, все шло тихо и мирно, ...пока не открылись их коварные замыслы - эдак они просто решили возродить свою нацию (как минимум). И вот рожденные полу- и четвертьэльфы, не желающие из привычного мира попасть в Сильварийские чащебы (а там такая жуть!!) и стать эльфами, вынуждены носить обереги и прятаться от своих папочек, дедушек и прочих родственничков. Чем и пришлось заниматься бедному Мареку, причем нежданно-негаданно (ну, не посвятила его мама в особенности его рождения!). Да и еще куча приключений на его бедную голову свалилось.

Книжка понравилась, чудная. А повелитель темных эльфов - вообще лапочка! с оригинальным чувством юмора, конечно. И ГГ - прелесть. Рекомендую. Вообще, мне понравились у Орлова почти все книги - и "Пожиратель душ", и "Мир-ловушка".  
    « Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2010, 19:25:32 от Юджин » Записан
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #1 : Октябрь 08, 2008, 20:07:56 »

Вот, приглянулся еще один автор.

Антон Орлов
    Сильварийская кровь

Книжка понравилась, чудная. А повелитель темных эльфов - вообще лапочка! с оригинальным чувством юмора, конечно. И ГГ - прелесть. Рекомендую. Вообще, мне понравились у Орлова почти все книги - и "Пожиратель душ", и "Мир-ловушка". 

Tanya, ППКС!

По Вашей рекомендации открыла для себя нового автора. "Сильварийская кровь" - прелесть, очень приятно читать, незатерто, незаштампованно и нигде ни следа стервозных девиц - оказывается это так улучшает впечатление от книги, кто бы мог подумать 

С разгона принялась за "Пожирателя душ" - м-м-м, это еще лучше.

"Эмигрант с Земли Ник попадает в причудливый мир Иллихеи, где достижения современной техники конкурируют с боевой магией, а люди из разных миров ведут бесконечную борьбу с полуразумными чудовищами-оборотнями, хозяевами местных озер и пустынь. Самую грозную славу имеет Пожиратель Душ, властелин горного хребта. Плохо придется тому, кто осмелится перейти ему дорогу – Пожиратель Душ способен неутомимо преследовать своего обидчика днем и ночью, в обличье человека и самого страшного ночного кошмара. В ходе головокружительных приключений в Иллихее Нику не раз придется столкнуться с этим великим воином, щедрым к друзьям и беспощадным к врагам."

Абсолютно нестандартный сюжет. Таких оборотней я еще не встречала - это не сексуальнозацикленные герои Гамильтон или "немножко страшные, но добрые внутри" от Громыко и ей подобных.
    Идея, движущая сюжет, тоже довольно интересна - как вернуть вкус к жизни человеку, который считает, что его жизнь подобна японской картине из песка на стекле: песок стряхивают, и все исчезает...
    Дополнительный бонус: книга понравится и "кошатникам": среди персонажей есть подданные Лунноглазой - богини-кошки, с которой надо говорить на ее языке (мя-а-у!, конечно), и "собачникам": ах, какой роскошный Заинька, он же Мамочкин пусенька, он же грызверг участвует в сюжете  .

В общем, тоже рекомендую Антона Орлова

PS Мне почему-то атмосфера книги показалась немного "ориентальной" - из-за имен с монгольским акцентом, монашеско-кошачьего ордена, описания "гор и болот", привкуса страшноватой японской сказки или, может быть, жизненной философии главного героя (не Ника!)
    « Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 17:44:12 от Corvina » Записан

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

Карма 516

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• « Ответ #2 : Октябрь 09, 2008, 04:33:01 »

Corvina, 
    А "Мир-ловушка" как, понравилась? Мне кажется, она немного послабее (чуть-чуть, самую малость), но там такая прикольная богиня!
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #3 : Октябрь 09, 2008, 12:04:21 »

Нет, "Мир-ловушка" я не читала - просмотрела на фензине. Мне тоже показалось, что она послабее, но и написана она одной из первых, еще в 1999
    Зато у меня лежат на прочтение "Желтые небеса" и "Антираспад", а еще на горизонте целый сериал "Тина Хэдис" 

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Tanya
    Читатель
    Барон
    *

Карма 516

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• « Ответ #4 : Октябрь 09, 2008, 13:34:44 »

"Желтые небеса", "Антираспад" и "Тину Хэдис" я прочитала, интересно довольно-таки, но это больше  боевики фантастические (и немного детективы), из них, по-моему, "Антираспад" наиболее увлекательная. И юмор в ней местами присутствует. Но, ИМХО, фэнтезийная серия у Орлова намного сильнее.   
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #5 : Октябрь 11, 2008, 16:00:50 »

Tanya, Вы опять правы!
    Фантбоевики у Орлова гораздо слабее
    Но остается надежда, что он продолжит "Похитителя душ" - надпись в финале: Ник, берегись, еще встретимся", - дает к этому некоторые основания 

Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #6 : Октябрь 12, 2008, 13:37:03 »

Сильварийская кровь
    Ну что я могу добавить к уже сказанному
    Мне тоже очень понравилось, ах как понравилось. Эльфы как всегда харизматичны и интересны, сюжетные линии увязаны ладно - и финал хоть и довольно открытый, но оставляющий впечатление завершенности. В общем, получила несказанное удовольствие от чтения
    (Tanya, Corvina, спасибо за ваши отзывы! )

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #7 : Октябрь 17, 2008, 11:47:41 »

Коблова, Ирина Владимировна (р.) - русская писательница-фантастка. Жила в Екатеринбурге.
    Первая НФ публикация - рассказ "Астра" (1983).
    Участница II Малеевского семинара молодых фантастов и приключенцев (1983).
    Публиковалась также под псевдонимом Антон Орлов. В некоторых книгах указана как переводчица его сочинений с английского.
    (Отсюда)

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #8 : Октябрь 17, 2008, 21:09:47 »

О, Лина, спасибо за инфу! Вот ее-то мне и не хватало, чтобы взяться за книги этого автора. А то отзывы очень уж вкусные, но у меня никак не складываются отношения с нашими современными мужчинами-фантастами. По большей части, только женщины и радуют. Поэтому боязно было браться за Антона Орлова. Но раз на самом деле это Коблова Ирина Владимировна, то я готова к чтению.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #9 : Октябрь 21, 2008, 17:43:35 »

Отзывы прочитавших "Сильварильскую кровь" были настолько вкусными, что я тоже не удержалась. 
    Огромное за них спасибо, поскольку книга мне очень-очень понравилась. Изумительная получилась история. Сложившееся вначале впечатление о тех же темных эльфах в итоге совершенно изменилось. Они мне с самого начала понравились, но вот мотивы показались непонятными. С другой стороны, мы ведь видим их глазами Марека, а тот весьма пристрастен.

Обязательно посмотрю и другие произведения автора, мне понравилось, как он(а) пишет.
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #10 : Октябрь 22, 2008, 20:13:21 »

А я неожиданно "подсела" на Тину Хэдис Орлова/Кобловой
    Правда, начала читать сразу со 2-й "серии" - "Страна изумрудного солнца", но оно и к лучшему, потому что именно в этом романе появляется еще один фирменный "орловский" харизматичный герой - редкостный негодяй, умница, эстет и не человек - Лиргисо.
    А уж 3-я "серия" - "Чужое тело" - это и вовсе во многом ЛР (по крайней мере, канва сюжета: похищение ггероини и принуждение ее к любовной связи, да еще и в чужих телах ). Лиргисо мне нравится все больше, особенно его пристрастие к экзотическому макияжу . При том, что этот герой — классический отрицательный персонаж, он гораздо интереснее и эмоционально богаче, чем положительная ггероиня. (Возможно, ее извиняет то, что она - киборг  )

Собственно, "Тина Хэдис" - это 5 романов: "Гонщик", "Страна изумрудного солнца", "Чужое тело", "Машина смерти" (ранее издавалась как "Незийский калейдоскоп") и "Контора Игрек". Первые 4 есть на Фензине, полностью - на Альдебаране. ЭКСМО как раз сейчас ее переиздает.
    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 20:18:49 от Corvina » Записан

Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2008, 20:13:25 »

Он любил стариков и детишек, мужчин и женщин, он любил весь мир...
    вот только мир его за это почему-то не любил.

5ю книгу про Тину Хэдис я не нашла в бум.виде (как и 1ю, но ту мне не жалко... а тут, на самом интересном месте...)

Ну вот, высказываюсь.
    "Страна изумрудного солнца"
    "Чужое тело"
    "Машина смерти"

Немножко о...
    Тина Хэдис с планеты Манокар была, как вы уже знаете, киборгом. Стала она им, чтоб сбежать от тамошнего режима, но, в общем, и потом не жалела. Ну как же - сила, ловкость, лазеры всякие в руках спрятанные. А так называемый Гонщик, он же Стив Баталов, был одним из клонов известного дрэггляйдиста с тем же именем (погибшего). По сути, все клоны должны были быть убиты. Но этому удалось выжить (плюс, случайно так получилось, что при его создании, в него заселилась какая-то сущность из многомерного пространства). Собственно, Тина получила задание Гонщика истребить... но по ходу дела узнала, что он не виноват в том, в чем его обвиняют. И вернула аванс. А взамен получила себе отличного напарника, преданного друга и вообще - вторую половинку. (и стали они вместе охотиться за злодеем, который со Стивом так нехорошо поступил и Тине тоже потом жизнь попортить пытался... и вот тут действие плавно перетекает дальше...)
    Вторая книга вводит в действие самого интересного персонажа сериала, Лиргисо (кстати, он некоторым образом связан с этим злодеем). Если вы уже читали другие книги Орлова, вы, наверно, заметите сходство с аналогичными (не очень подходящее слово, но ладно) героями... он не человек, следовательно, и ценности у него не очень человеческие - и цель жизни для него упаси небеса - не деньги (хотя зарабатывает он их легко), а удовольствия. И не просто так - а чтоб красиво. Правда, каноны красоты у него свои (даже когда он в человеческом теле). Макияж уже упомянутый тоже...
    А поскольку он умен, не отягощен человеческой моралью и принципами (коими, впрочем, и люди бывают не отягощены) - чтоб жизнь была интересной, ее нужно пройти нелегкими путями и тропами. Например, завоевать любовь "алмазноослепительной Тины"... ну или ее знакомого, Поля Лагайма. Или ему, ставшему известным преступником, завоевать себе цивилизованный статус.
    Но, возможно, в конце концов они окажутся в одной лодке - положительные герои и отрицательный. В борьбе против более страшного зла - фанатиков.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2008, 10:11:26 от Eleanor » Записан

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2008, 10:06:02 »

- ...и поступил с нею круто?
    - Два раза!
    - Два раза?
    - В первый раз я ошибся дверью...

(из х/ф "Чудовище")

Антираспад

Эпоха развала Империи. Галактическое сообщество - в тревоге и планах: обнаружены следы Нуль-Излучателя, который может во мгновения ока распылить любую планету, любую звезду. Это древнее изобретение состоит из трех частей - собственно установка, управляющий компьютер и зонд. Спрятаны эти части по отдельности, точное место - неизвестно. Но это не умаляет опасности: такое мощное оружие, вообще-то, в любые руки не должно попасть - а тем более, в руки фанатиков, которые ради иллюзорного светлого будущего или личной выгоды готовы разнести целые миры. Разумеется, на поиски устремляется энное количество представителей различных миров - они самые сильные, самые лучшие, самые...
    А в мире Валена (довольно-таки второсортном) живет-поживает небольшая фирма под названием "Антираспад". Специализация - мелкие услуги, в духе: оформление витрин, погрузочно-разгрузочные работы, создание визитных карточек и пр. Но... в нужное время они оказались не только в нужном месте, но и специализацию поменяли на нужную. Отныне они - охранное агентство, и не абы какое, а мегакрутое! (На самом деле, это сделала директор "Антираспада", дабы платить меньше налогов). Так что в нужное время они получили нужного клиента и оказались тоже вовлечены в поиски частей Нуль-Излучателя.
    Ну что же, может, им как раз и повезет? И может, их название окажется символичным и выручит всех их такой трудной ситуации?

Очень понравилось. Команда - первоначальный директор Аманда, помешанная на заключении сделок (выгода хорошо, но сделка ради сделки тоже!), новый директор Норберт, он же незаконный сын местного губернатора, он же супермегакрутой охранник (по ходу дела научившийся драться), гениальный компьютерщик Олег, влюбленный в сестру Нора, Илси - ну и сама Илси впоследствии присоединилась. Возможно, это парадоксально, но вместе они - сила! И могут если не все, то многое... например, поступить с Нуль-Излучателем... круто. (при этом не зная толком настоящее назначение этой штуковины). Юмор имеется.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #13 : Февраль 23, 2009, 14:03:56 »

Контора Игрек
    (ЭКСМО, 2009 - недавно появилась)

Продолжение и окончание истории.
    Контору Игрек нужно победить. И даже любой ценой. Потому что пока она существует, не будет нашим героям покоя - слишком разные взгляды на мир, на ценность человеческой жизни. Но какова будет эта "любая цена"?

Книга понравилась - действие напряженное, местами юмор. Герои, опять же, интересные. Концовка - в общем и целом правильная концовка.

п.с. Про "Желтые небеса" я так и не рассказала... теперь, наверно, полноценного отзыва не получится.
    Итак, главным героем оказывается Мартин Паад (второстепенный герой "Антираспада" - но эту книгу можно читать и как самостоятельное произведение), которое отправляют на поиски пропавшей экспедиции. А дальше - всем интересно, а Паад еще вдобавок узнает о себе много нового. Книга неплохая, но "Антираспад" понравился больше. Денорские олигархи хороши несказанно.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #14 : Март 01, 2009, 15:03:26 »

Расскажу о "Мире-ловушке", раз более-менее подробного отзыва еще не было.

Мир-ловушка

Панадарская империя - очень цивилизованная империя. Власть императорской фамилии номинальна, реальная власть - в руках Торговой палаты, богов... словом, тех, кто занимается бизнесом. По этой же причине узаконены жертвоприношения и среди молодежи пытаются прививать жертвенные наклонности - в конце концов, что стоит какой-то человечек, когда могут отказать морозильные установки. Или эскалаторы. Или еще какая техника массового обихода, созданная богами. Это - бизнес.
    Ну вот, а теперь плавно переходим к завязке. Дело в том, что все боги были очень разные, кто-то вообще не людей, а быков и овец требовал, кто-то требовал людей, но при этом их не убивал и не увечил, а кто-то... Поэтому Департамент Жертвоприношений больше всего следил за жертвами, которые могли сильно убояться своей жестокой судьбы во благо остального человечества - и, скажем, не прийти. Или еще какую глупость выкинуть. За жертвами же великой богини Нэрренират (той, которая занималась всяческими перевозками и во власти которой были рельсовые дороги и эскалаторы) особо не следили. Действительно, тут только дурак откажется. Во-первых, богиня являлась в обличье привлекательной женщины, во-вторых, интересовал ее секс, а не муки и убийства, а в-третьих, потом жертва возвращалась обратно, в живом и здоровом состоянии, при деньгах и при хорошем отношении богини. Но - видимо, все-таки зря не следили. Ибо все когда-то случается впервые... И вот, эскалаторы незамедлительно остановились, сотрудники Департамента ринулись прочесывать все, вплоть до канализации. А Нэрренират, оскорбленная и как женщина, и как бизнесвумен, тоже занялась поисками. Чтобы ее, да кинули?! И ушли безнаказанными? Да никогда.

О чем эта книга? Наверно, о жизненных ценностях.
    Для кого-то все просто и определенно - для кого-то же все сложно, и стоя перед весами, на обеих чашах которых лежит что-то очень важное, этот человек обречен раз за разом делать неправильный выбор. Почему? Да потому что привык постоянно сомневаться. Что ж, у всех свои глюки. Но как говорится - правильное сродни гениальному, оно просто.
    Во всех книгах у Орлова (по большей части) есть по очень интересному герою. Харизматичному, раскрепощенному, ужасному и прекрасному одновременно - заметили? Вот тут это - богиня Нэрренират. По поводу остального - выше я рассказала только завязку. Будет еще много чего - и страшное пророчество, и мир-ловушка, и даже конец света.

Мне понравилось.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Страниц: [1] 2 3 ... 12 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО