Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Август 16, 2018, 13:16:29

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Что бы вы хотели посмотреть в ближайшее время? Открыто голосование на  декабрь!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Авторские разделы
| | |-+  Антон Орлов (Модераторы: irrianta, exelenza, dalfa)
| | | |-+  Книги А. Орлова: отзывы и аннотации
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Книги А. Орлова: отзывы и аннотации 18+  (Прочитано 69272 раз)
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #30 : Октябрь 05, 2009, 22:24:04 »

Avari
    Так можно.

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Avari
    Прохожий
    *

Карма 188

70870127
    « Ответ #31 : Октябрь 07, 2009, 21:10:31 »

Это должен был быть отзыв на "Комнаты страха", но в процессе написания получился отзыв на всю Ирину Коблову в целом

Если в двух словах - автор немного меняется, но пишет все на ту же тему и с теми же идеями (и хорошо ) Концепция "Комнат страха" слегка похожа на "Пожирателя Душ" или "Сильварийскую кровь" - главный герой не то чтобы бестолковый - ограниченный, неспособный ни на шаг отступить от некоего шаблонного образа мыслей и действий, к которому он привык, и, конечно, совершенно не замечающий своей ограниченности. У Ирины Кобловой с самого начала в книгах было много таких вот ограниченных героев, она очень ярко всегда показывала их образ действий, их мысли, даже любимые выражения - прямо из жизни взяты Но в первых романах это были или эпизодические герои (кто-то прошел мимо, что-то сказал), или в крайнем случае герои второго плана (Аманда в "Антираспаде", скажем...) Главный герой - или герои - тогда были, наоборот, достаточно яркими личностями... ну хорошо, пусть Тина не яркая... нешаблонными... нонконформистами. А тут - уже третий роман, в котором главного героя раз за разом тыкают носом в то, что жить и мыслить так, как живет и мыслит он... не то чтобы нельзя - можно, так живут и мыслят очень многие - просто очень глупо и бессмысленно... а он раз за разом отказывается признать очевидное, не хочет меняться... да просто не хочет начать думать над тем, что он делает, как он живет...
    Концепция активного и пассивного разума (см. "Гонщик") вряд ли придумана Ириной самостоятельно - достаточно ввести слова "активный разум" в поисковике кем только это понятие не использовалось... Но она очень активно использует эту концепцию с самой первой известной мне книги Почему, собственно, мне ее книги и нравятся.
    В каком-то минимальном смысле эти книги - сатира, гротеск... Нет, мне не нравятся ни сатирические литературные произведения , ни юмористическая фантастика - это все совсем другое. Фантастика и фэнтези у Ирины Кобловой получаются вполне обычные. Особенно фантастика - технический антураж в ее книгах действительно шаблонный! Но это совсем не портит книги - потому что они совсем не про то Там про людей. Про их мысли и поступки. Про то, как некоторые находят в себе силы видеть окружающий их реальный мир, и если нет сил его изменить - меняются сами, становясь сильнее... Как еще кого-то буквально пинками заставляют открыть глаза, начать думать, стать сильнее... И как другие так и живут с закрытыми глазами, в узкой клетке своих иллюзий о мире... не то чтобы им очень хорошо там жить - но пусть клетка тесная и неудобная, пусть их туда насильно затолкали еще в детстве, но она привычная, уютная и где-то даже уже своя, а снаружи - страаашно!.. И думать надо... И еще - как... скажем, немногочисленные, но от этого не менее опасные третьи пользуются этими другими в своих целях... да хотя бы чтобы жить получше за чужой счет...
    Это все в книгах Кобловой очень ярко, прозрачно, выпукло... Некоторые персонажи просто-таки узнаваемы, те же слова и то же поведение регулярно видишь и в жизни... Настолько ярко, что чуточку даже гротескно. Но меня эта гротескность как раз и привлекла. Нигде больше не видел автора, который так ярко, прямо, безжалостно в фантастических персонажах показывал реальных людей - или тех, кем эти люди могли бы стать... И пусть не понявшие книгу читатели пишут в отзывах "главный герой чересчур инфантилен, так не бывает" (я на Либрусеке что-то подобное видел)... К сожалению, в реальной жизни зачастую бывает - именно так...
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #32 : Октябрь 07, 2009, 21:22:37 »

Avari
    Спасибо за отзыв!
    (Надо срочно читать "Комнаты страха"  )

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #33 : Ноябрь 28, 2009, 19:59:30 »

В декабрьском дайжесте ЭКСМО анонс нового романа Антона Орлова
    Пепел марнейи

Разборки между могущественными магами привели к катастрофе: мир Сонхи остался без своего бога-хранителя – Стража Мира. Началась эпоха упадка, из всех щелей лезут потусторонние существа и демоны, чудовищный Живодер терроризирует целую страну, угрожая превратиться в божество насильственной смерти.

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #34 : Декабрь 02, 2009, 16:04:46 »

Corvina, спасибо за отличную новость!
    (а обложка уже есть?)

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #35 : Февраль 09, 2010, 19:02:49 »

O-X-A-N-A, мне так жаль, что вы сочли нужным удалить свой отзыв.
    Впрочем, хозяин - барин.

Итак, Пепел Марнейи

В мире Сонхи наступила полная... нехорошая ситуация.
    А началось все, как часто бывает, с чьих-то непомерных амбиций. Высшему магу Унбарху захотелось стать богом. Ха-ха? Ничуть. Сначала надо извести или заставить служить себе других высших магов, потом лишить силы нынешних богов, боги, как известно, получают свою силу из веры людей. Ну а потом... но кто, извините, позволит Унбарху это сделать? А Страж Мира на что? Сильнейший Созидающий мира, который черпает силу из мира и при этом не опустошает его, которому не страшны чужие проклятия. Унбарху не пролезть в боги, пока на его пути стоит Страж. Тем не менее, было одно "но". Страж раз за разом рождался и умирал, в нематериальном виде он помнил все свои жизни, кто он, что он и какими силами владеет - но вот в материальном виде... и все правильно. Миру нужен вечно юный Страж, юности может не хватать мудрости и знаний, зато и присущая старости осторожность не помешает ему двигаться вперед. И вот на это была сделана ставка - Страж, который сам не знает, что он Страж, должен сам загнать себя в ловушку. Проклятие, которое ему страшно - это то проклятие, которое он наложит на себя сам. А он проклянет себя, непременно проклянет, когда ему покажут, какой ужас сотворил. (Неважно, что этот ужас на самом деле сотворил не он).
    Когда другие маги поняли, что именно сделал "добродетельный" Унбарх, которого они поддерживали, они, конечно же, захотели все исправить. Вернее, все не исправишь - но кое-что сделать было можно. Выкинуть превратившегося в камышового кота Проклятого Стража из Сонхи! Тогда в мире народится новый Страж, и все будет хорошо. Что, не найти, который кот на самом деле Страж? А всех котов повыкидывать. Идея не без минусов, но на безрыбье... но магам помешал другой высший маг, Тейзург Золотоглазый. Тейзург был одним из первостепенных врагов Унбарха - пожалуй, лишь за то, что являлся воплощением всего столь Унбархом ненавидимого. Этому язве, вредине и эстету одному был важнее не мир, а Хальнор. Потому что Тейзург в него влюбился. По-видимому, без взаимности, но это пока, пока, а потом... нет, похоже, не будет для них никакого "потом". Но, перед тем, как покинуть Сонхи, Золотоглазый позаботился о том, чтобы камышовым котам никто не причинил вреда. Он представлял себе, на какие муки может добровольно обречь себя брошенный в хаос Созидающий, который винит себя в гибели целого города.
    Да, тот город назывался Марнейя, и с его гибели и началась эпоха упадка в Сонхи. Из мира ушли Созидающие, откуда-то начали появляться потусторонние существа, демоны. А, поскольку Разрушители и Порождающие остались, баланс сил в Сонхи нарушился. Ох плохо стало миру без Стража! Но как дозваться до Хальнора, который бегает где-то в пестрой кошачьей шубке и не знает, что вот это - еще только цветочки? А ягодки должны появиться вскоре, когда над миром станут два бога, и еще непонятно, что страшнее - "добро" или "зло".

Целостная картина собирается по кусочкам.

Книга очень и очень понравилась.
    И герои тоже интересные и колоритные.

Читать /СИ

Асия Уэно
    O-X-A-N-A
    Прохожий
    *

Карма 37

« Ответ #36 : Февраль 10, 2010, 00:07:13 »

Восторг по поводу"открытия" - кто есть кто (точнее кто кем будет), самой показался смешным. Стоило перечитать "Контору Игрек", подзабытую уже, там ведь прямым текстом говорится и о сожженом городе, и о внушенном чувстве вины. Разумеется, аналогия с "Т. Х" сама напрашивается.
     А вот знакомый читатель нашёл параллель с "Миром-Ловушкой" - люди - это потерявшие память боги...
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #37 : Февраль 10, 2010, 09:03:16 »

А вот знакомый читатель нашёл параллель с "Миром-Ловушкой" - люди - это потерявшие память боги...
    А поподробнее, если можно?

В общем, по-моему, "Пепел Марнейи" самое то - читать после цикла ТХ.

Читать /СИ

Асия Уэно
    O-X-A-N-A
    Прохожий
    *

Карма 37

« Ответ #38 : Февраль 17, 2010, 01:15:46 »

В "Ловушке" Нэрренират рассказывала героям о том, что когда-то все были богами, в новых воплощениях помнивших свою предыдущую жизнь. В силу разных причин некоторые эту память теряли. Помните, когда компания попала на злосчастную (не помню как называется) планету, богиня больше всего боялась умереть и потерять память, т. е. стать человеком.
     В "Марнейе" того же боится Тейзург. И он, и Урнбах, сильнейшие из магов, да и не только они, наверное, проживают несколько жизней, сохраняя все способности. Чем не боги? Возможно, что те, кто называются "богами", кому поклоняются и строят храмы, на самом деле просто более древние маги.
     В конце концов и Тейзург всё забыл, став уже Лиргисо, и Рис- Поль вроде обычный человек. Однако то, что Полю удалось заглянуть в прошлое (Марнейю), даёт надежду - Боги - это вспомнившие себя люди...
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #39 : Февраль 17, 2010, 07:00:44 »

"Мир-ловушку" читала до "Тины Хэдис" и "Пепла Марнейи"... надо перечитать теперь

Читать /СИ

Асия Уэно
    O-X-A-N-A
    Прохожий
    *

Карма 37

« Ответ #40 : Февраль 22, 2010, 16:15:53 »

И если Лигисо "упокоили" окончательно...
    В "Комнатах" есть пара упоминаний о Лиргисо, в новой его жизни ему 10 лет. Парень в своем репертуаре. Подозреваю, что сериал продолжится. Хотя, по-моему, "Контора Игрек" была достойным завершением.
    Loy
    Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #41 : Февраль 28, 2010, 21:49:26 »

"Комнаты страха" поскучнее получились, Лиргисо нехватает. Очень нехватает, да и остальных тоже. Все-таки из Риммы главный террорист так себе. С другой стороны в комнатах и не затрагиваются проблемы глобального масштаба, поэтому и не задействованы главные силы по борьбе со злом. Но не смотря на это было приятно читать, пусть о Тине и Ко упоминается вскользь.
    ... Хотя, по-моему, "Контора Игрек" была достойным завершением.
    Полностью согласна с этим.
    Corvina
    Виконт
    **

Карма 106

« Ответ #42 : Март 01, 2010, 00:11:10 »

Библиография Антона Орлова на сайте fantlab:
    http://fantlab.ru/autor3196

Любой человек имеет право сделать глупость - против этого нельзя возразить, однако и этим правом следует пользоваться с некоторой умеренностью.
    MorGun
    Прохожий
    *

Карма 435

WWW Email
    « Ответ #43 : Июль 11, 2010, 04:55:07 »

Недавно дочитала Сказки ДЗ... Впечатления остались сумбурные: разумеется, как и всегда, читала не отрываясь, разумеется, безумно понравилось, но вот только... а дальше? что же дальше с ними? Очень расстроили некоторые рассказы - тем, что горько было понимать о несбыточных мечтах и стремлениях, о подлостях мироздания. Затронула судьба Валеаса. Как-то несправедливо. Как я поняла к его свержению приложили руку Высшие, не только народ, и причиной было чрезмерное могущество лесного колдуна, в будущем способного им отомстить, но почему Высшим можно, а ему нельзя? Эх... Очень надеюсь в будущем им обломают что-нить, как это было с Хозяевами в "Только для просмотра" *хоть и из не ДЗ, но боже, как чудесно)))))*. Что случилось с Олой и Эфрой неизвестно, как оказался причастен Залман - тоже... Порадовала историю про детство Сандры) Девочка заставляла улыбаться своим непосредственным поведением. Если не секрет, главный герой Искателей прошлого, случаем не Валеас? И оно не про пробуждение Леса и про трех избранных?
    Вот как-то так не очень плавно впечатления превратились в мешок с вопросами... Одно могу сказать точно - Сказки хоть и отличаются от других книг атмосферой, но сами по себе просто удивительны. Характеры персонажей в рассказах раскрыты глубоко, сами герои - что тут  сказать? подкупают реализмом, а сюжет выглядит скорее плацдармом для огранки и закалки характеров, для понимания этих людей *напоминает omake и extra  в манге - словно бонус  к основному действу. Не знаю почему, но кажется будто эти рассказы рамочка пазла, а все, что не досказано и составляет основную картинку, находится внутри* . Я очень-очень буду ждать и надеяться на ГКК и Искателей прошлого в том, что именно там лежат недостающие кусочки и ответы на вопросы) *простите за очередной словесный поток Т_Т"

Есть то, что нельзя увидеть, как бы ни всматривался.
    MorGun
    Прохожий
    *

Карма 435

WWW Email
    « Ответ #44 : Март 12, 2011, 00:06:45 »

Ирина, во-первых, с прошедшим вас праздником  во-вторых,  с выходом книги и что радует очень приличной обложкой  ^__^ Мне очень понравилось, как нарисована наргиянси кесу, не считая эльфийских ушей, бархатная кожа удалась.

Но это так, предисловие. Сказать, что понравилось - уж лучше промолчать. Я ожидала от этой книги многого, но она все равно оказалась лучше моих самых смелых ожиданий. Я хотела узнать, как появились Высшие - Лес дал ответ. Хотела узнать судьбу Валеаса и Олимпии - и это тоже затерялось между строчек. Но несмотря на ответы, вопросов меньше не стало =) Безумно, нет, страшно, любопытно узнать про Дийнэ, кем он был до того, как стал проводником и как связан с детством Сандры, Валеасом и Серой Дамой. Я просто заснуть не могла, судорожно вспоминая кого-нить похожего из цикла Долгой Земли. Так и не вспомнила Т_Т Скажите, он там упоминался?
    Теперь немного про понравившиеся моменты+герои.
    Лерка. Боги, как же я рада была прочитать про просто хорошего человека, про смелую девушку, немного мечтательную, немного бесстрашную... Она восхитила всем. Человек с большой буквы. В последнее время, читала много так называемых любовных фэнтези - и смешно, и язык легкий - прочитал, не заснул в метро\автобусе с утра и можно забыть. Все героини, такие разных по поведению и привычкам, обладают СИЛОЙ, учатся ей управлять и тд, но речь не об этом. Просто Лерка стала для меня свежим глотком воздуха в пыльной, долгое время запертой комнате. Она восхищает, а впрочем, я уже повторяюсь. Любимый момент - когда она говорит с Сандрой и с кесу в стране СиК. Последнее заставило умилиться))
    Стах. Я увидела в нем Стива. Не потому что он такой же, а только потому, что леспех прошел тот же путь разочарования. Как и Баталову ему лгали, и пришлось самому разбираться в клубке недомолвок. Любимый момент - когда в конце он вспоминает про рассказы и Лерку. Зацепило.
    Демчо. Вы еще не устали все это читать? Если коротко - я бы поступила так же. Почему-то из всех его позиция в жизни мне наиболее близка. Я могу долго говорить про него, но важнее мне он наиболее запомнился по разговорам с наргияньси, самое четкое - его подарок.
    Валеас, Серая Дама и прочие участники Темной весны - у меня создалось ощущение дегустации некой вкуснятины: мало и все еще хочется)) Темная весна вообще мне очень интересна, а ее герои и подавно. Валеас как импонировал, так и продолжает) Печально, что его реформы споткнулись(( Фраза наргиянси про если бы ему все удалось, мы бы сидели в кафе, а не здесь, лучше всего передает контраст между несбывшимися надеждами и реальностью. Печально Т__Т
    Ирина, после этой книги, несмотря на мою бесконечную любовь к остальным, я все же называя цикл Сказки Долгой Земли своим любимым  Это лучшее, что я читала за всю свою немалую практику посиживания в кресле и на диване.

Хотелось бы на этом закончить, но есть небольшой вопрос насчет Валеаса =)) Какая у него прическа в ГСК? Т_Т С челкой или без? А одежда? Балахон-плащ? Рубашка и брюки?? Во мне зреет фанарт, но все же хочется максимальной реалистичности=)) Если не сложно, ответьте. И предупреждаю заранее, что Искатели вызовут у меня не меньше эмоций   

Есть то, что нельзя увидеть, как бы ни всматривался.
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО