Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Апрель 01, 2020, 05:22:52

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Измайлова, Кира
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Измайлова, Кира 18+  (Прочитано 80549 раз)
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« : Июль 06, 2008, 04:27:25 »

Городская магия

Итак, о чем книга? Правильно, о науке. Нет, о Науке. И о людях, которые ее любят, терпят или не терпят - или вообще ею живут (нужное подчеркнуть).
    Действие происходит в современном городе... с одним лишь отличием. Это мир, где магия - такая же наука, как, например, физика или химия... и соответственно, есть учебные заведения, в которых ей обучают студентов, есть всякие секретные планы касательно использования ее в военных целях. А героиня по имени Чернова Наина поначалу от всех этих секретностей далека. Она учится в ГМУ (он же Государственный Магический Университет - поначалу он именовался Государственным Университетом Магии, но пришлось переименовать, чтоб не путали с ГУМом) и грустит по поводу того, что ничего интересного им не преподают. Ну, как говорится - бойтесь своих желаний. Или не бойтесь... Как-то Наине выпал шанс проникнуть в секретное книгохранилище (было при библиотеке такое отделение, специально предназначенное для шестого этажа, где, по слухам, действительно занимались чем-то интересным). А Наина была не тот человек, чтоб не воспользоваться этим шансом... спустя три дня ее вызвали на серьезный разговор и предложили выбирать - либо данная студентка будет отчислена за недостойное поведение (она сама знает, какое именно), либо будет переведена... на шестой этаж! Вот так и началась для девушки интересная жизнь в этом учебном заведении. Причем, интересная не только в плане учебы.

Книга понравилась, весьма и очень. Про магию уже было сказано, а еще это, детектив. В роли сыщика-любителя, разумеется, Наина (в роли жертвы - местами - она же... только эта вторая роль ей явно не удалась ). В общем, девушка учится, распутывает клубок страстей, образовавшийся в университете вокруг одного из преподавателей (такого, вредного и язвительного, в прошлом располагавшего огромным потенциалом, а теперь изрядно покалеченного - в магическом плане - в ходе одного неудачного эксперимента) - и попутно меняется сама (и внешне, и как научный работник).
    п.с. Традиционный комментарий по поводу романтики. Ага. Есть. Практически через всю книги проходит линия, где-то сплошная, где-то пунктирная, весьма милая и трогательная. Про двоих одиночек, колючек и сильных личностей, которые как-то постепенно и незаметно (да-да, за занятиями... Наукой) стали друг для друга роднее и ближе (правда, когда они еще в этом сами себе - и друг другу - признаются). И все без "розовых сопелек". Таки ж ученые, серьезный народ, знаете ли.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2008, 15:04:12 от suisen » Записан

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #1 : Июль 07, 2008, 19:28:46 »

А мне у Киры Измайловой еще очень понравились небольшие рассказики и особенно роман "Странники", они у нее на СамИздате ( http://zhurnal.lib.ru/i/izmajlowa_k_a/ ) висят. "Магию" пока не читала, только заказала в книжном. Надеюсь, понравится. Отзыв так очень заинтересовал. Не планируй я взять книжку раньше, точно бы сооблазнилась.

В "Странниках" на первый взгляд классический сюжет - "наши, точнее нашА, в парамире", только это больше кажется. 
    Юлька была самой что ни на есть обыкновенной девушкой, и все в ее жизни шло бы как прежде, по давно проложенной колее, как у сотен и тысяч таких же девчонок, если бы…
    На спокойно спящую героиню сваливается этакая туша и начинает громко ругаться. Оказывается, её незваный ночной гость - пришелец-маг, причем нехилой силы - седьмой круг посвящения из девяти. Высоченный, под два метра, платиновый блондин (хвост чуть не до талии)  с зеленющими глазам и взглядом шкодливого бесенка. Этот "гость" чуть всю квартиру Юле не разворотил - один его мечик с нее ростом чего стоит.
    В общем, по словам пришельца, они с давним недругом как-то поцапались, тот его (Марстена) выпихнул в другой мир, а сам Марстен, не будь дурак, прихватил заклинателя с собой.
    Ж-жуткого злыдня-врага именуют Дарвальдом Тармом и он маг - восьмого (предпоследнего) круга посвящения. В общем, чтобы Дарвальд не сумел в одиночестве из этого мира драпануть, Марстену надо позарез его поскорее отыскать. В итоге Дарвальд нашелся, мало того, блондинистая семерка приволокла его к Юле. И с ходу обозвала Валем. Дескать, вот от Юлии сокращается до Юльки, будет Дарвальд - Валем. Про "врага", надо сказать, Марстен традиционно для него преувеличил. Эта парочка неразлучных друзей, вечно цапающихся, но друг за друга готовые глотки порвать. А вот история про другой мир была вполне правдивой - они сильно разругались, вот Валь и решил приятеля остудить - переместил в другой мир, а Марстен его с собой прихватил. А поскольку справочников с координатами родного мира у них с собой нет, то они и тыкаются наугад, пытаясь попасть домой. Для перемещения же между мирами требуется найти Источник - для каждого мира свой. Марстен - "семерка", Источники ни чувствовать, ни работать с ними не умеет, вот Валь - другое дело.
    В общем, магический источник Дарвальд все-таки отыскал, не смотря на определенные сложности, и друзья-приятели решили его за компанию прихватить, чтоб, значит, в каждом мире заново не искать. А этим источником оказалась Юлька, вот только ее похищение ничего им не дало, поскольку в следующем же мире выяснилось, что источником она была только у себя, а здесь надо искать местный. Зато теперь на руках у парочки весьма нехилых магов оказалась девчонка-балласт, которую вроде как и бросить жалко, сами ведь утащили, и которая в странствиях им ни разу не помощница - боевых навыков ноль, магии - тоже ноль, никаких сверхсил, да что уж там говорить - она даже бегать нормально не умеет, а удирать им, не смотря на все способности, порой приходится.
    И вот теперь эта новоиспеченная троица будет прыгать из мира в мир, вляпываться в неприятности, спасать друг друга и случайно друг друга подставлять. И постепенно из просто попутчиков неразлучная парочка станет для Юльки настоящими друзьями.
    Очень порадовала главная героиня - на мой взгляд совершенно не Мери-Сью, обычная такая, живая девчонка, без перегибов. Когда надо, может и пореветь/поистерить немножко, а когда - успешно поизображать то Марстенову сестричку-дуреху, то дочку якобы погибшего Дарвальдова друга.
    Сами маги тоже хороши - совершенно непохожи друг на друга, порой готовые цапаться по поводу и без, но когда припрет, понимающие друг друга с полуслова. И ведь настолько разные, что кажется странным, как они вообще могли подружиться. Но нет, все как раз очень красиво и логично.
    И концовка весьма порадовала.
    В общем, всячески рекомендую.
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2008, 03:14:47 от Nita » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #2 : Июль 08, 2008, 00:22:10 »

Nita

Какой шикарный отзыв... спасибо большое!

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #3 : Июль 13, 2008, 10:03:14 »

Eleanor, рада, что понравилась.

Заглянула тут на страничку к автору, почитала про издание "Магии", впечатлилась. Теперь вот думаю, если "Странники" все-таки со временем выйдут на бумаге, может не стоит их покупать. Я бы лучше просто автору персональное спасибо сказала, в денежном выражении. Если их так же "отредактируют".
    Собственно, сама ссылка - http://zhurnal.lib.ru/i/izmajlowa_k_a/skaz.shtml.
    А "Магию" все равно куплю, раз она на СИ в полном объеме недоступна.

Кстати, обнаружила у автора пару иллюстраций к "Странникам":
    http://zhurnal.lib.ru/img/i/izmajlowa_k_a/05/index.shtml - блондин - Марстен, брюнет - Дарвальд, а сидящая девушка - Юлька (И да, она действительно такая мелкая. Помнится, Марстен долгое время был уверен, что ей лет четырнадцать, а никак не девятнадцать.)
    http://zhurnal.lib.ru/img/i/izmajlowa_k_a/09/index.shtml - тоже троица главных героев, только тут спойлер к одной из глав, смотрите осторожно.
    На мой взгляд очень удачно получилось, похоже на мое восприятие героев.
    « Последнее редактирование: Июль 13, 2008, 10:19:25 от Nita » Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #4 : Июль 14, 2008, 12:01:59 »

М-дя. Как грустно. Впрочем, некоторые замечания вроде же учли...
    А польская обложка однозначно лучше.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Юлия
    Осенняя Дева
    Читатель
    Граф

Карма 461

Si vis amari, ama.

• Почетный старожил

• « Ответ #5 : Июль 16, 2008, 11:14:20 »

Nita, огромное спасибо за отзыв на Странников, меня теперь от компа не оторвать, работа стоит

Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог

Карма 578

• "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #6 : Июль 16, 2008, 15:43:00 »

Я правда еще книгу не полностью прочитала...но впечатление хорошее о ней у меня уже сложилось...Книга легкая, интересная и достаточно свежая (в смысле сюжета)

Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #7 : Июль 17, 2008, 18:40:15 »

Eleanor
    Посмотрим. Я "Магию" только вчера заполучила - неделю бегала по книжным в поисках.
    Буду читать.
    Юлия, не за что! Рада, что понравилось.
    Приятно делиться полюбившимися книгами. Так радостно, что и другие читают с удовольствием.
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог

Карма 578

• "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #8 : Июль 22, 2008, 12:20:50 »

Книгу дочитала...Впечатления остались на плюсе. По всей видимости будет продолжение так как аффтор на си пишет что "Городская магия" это цикл, хотя считаю эту книгу логично завершенной и не требующей продолжения. Единственное что поднапрягло - это то что маловато романтики...да еще и гг раз пять за всю книгу настоятельно повторяла что дескать глыба она ледяная и никакой любви ей чувствовать не дано...ладно если так но зачем так часто это повторять...чай читатель не тупой с первого раза понял...

По-праздничному хороша,
    Её декабрьская душа.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #9 : Июль 22, 2008, 15:55:44 »

А мне эта "суховатость" очень по душе пришлась. Естественно, если бы автор так и оставила все "в подвешенном состоянии", я бы обиделась.
    п.с. Любовь всем нужна, просто у всех она по-разному выражается. У кого-то слова любви вылетают легко и просто, кому-то проще тысячу раз доказать ее делом, чем единожды объясниться (даже перед самим собой факт ее существования признать). По-моему, очень трогательно вышло.
    п.п.с. Продолжение? Вот не знаю... нет, конечно, куплю и прочту. Но не уверена, что здесь оно нужно.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #10 : Июль 22, 2008, 17:54:28 »

Мои пять копеек на счет проявлений любви. 
    Она там есть, просто недосказками-недомолвками. С другой стороны, я лично плохо представляю, как иначе они бы могли себя вести. Что Игорь, что Наина.
    Меня как читателя порадовало именно удивительно точное попадание в нарисованные автором образы. Диссонанса в поведении героев по ходу чтения не возникло, хотя это ведь не редкость, когда ради "красивостей" корректируется характер.
    И да, очень трогательно. Там, кажется, о любви вообще ни разу не говорилось. Но я лично ее почувствовала, особенно в последней части, в разговорах, жестах. Она какая-то потаенная. Все-таки Игоря уход Наины сильно задел, в независимости от его причин. Хотя, конечно, что "уходят не к кому-то" душу все-таки немного успокоило.  У меня создалось впечатление, что он только потом ее и начал воспринимать серьезнее и даже зауважал за проявленную силу характера. Все-таки он явно ценит сильных людей. Может статься, что и чувства если не родились, то усились точно. Плюс он явно начал работать над собой, не зря Наина удивлялась изменениям в его поведении. Такие вещи ведь быстро не делаются...
    А уж концовка... Там любовь прямо светится. Потому что из-за посторонних руки у мужчин так не трясутся. Кстати, кажется, именно тогда Игорь по тексту назвал ее Наиной. Да, я понимаю, что он ее и раньше так, скорее всего называл, но именно в этот раз глаз зацепился. Надо бы в следующий раз обратить внимание.

Ох, я тут могу долго разливаться. Просто "Городская магия" - одна из самых зацепивших в последнее время книг. Счас другую дочитаю и, наверное, засяду перечитывать. В первый раз проглотила залпом, а теперь хочется посмаковать.
    « Последнее редактирование: Июль 22, 2008, 17:56:05 от Nita » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #11 : Август 15, 2008, 15:12:56 »

"Городская магия"
    Valentina, большое спасибо за совет прочесть эту книгу! Eleanor, Nita, спасибо за то ваши отзывы, усилившие к ней интерес.
    Из тех романов, что мне попадались в последнее время, этот – один из лучших. Даже, удивив саму себя, проявила невероятную силу воли и растянула чтение на несколько дней, очень уж хотелось посмаковать и не глотать за раз. Складного отзыва у меня не получится, они мне очень тяжело даются в тех случаях, когда произведение понравилось. Так, немного разрозненных мыслей.
    В книге тщательно выписанные, продуманные и очень привлекательные главные герои.  Привлекательные с читательской точки зрения, пожалуй. Думаю, в жизни же общаться с человеком, подобным главному герою, - это настоящая мука. Он язвителен, настоящий профессионал в своем деле, до крайней степени самоуверен, всегда говорит, то, что думает, ничего не смягчая и не приукрашивая. А поскольку об умственных и всех прочих способностях окружающих он низкого мнения, то говорит он в основном гадости. Главная героиня не такая язва, как герой, но она тоже непростой человек, чертовски упрямая, обладает огромным потенциалом, который поначалу она не знает как и куда применить. Эдакая куколка, которая должна превратиться в прекрасную бабочку, но вот в какую и превратиться ли – это большой вопрос. 
    Следствием того, что очень четко писательница представляла себе и смогла донести до читателей образы главных героев, такими шикарными получились диалоги. Давно не попадались мне романы, где они были бы настолько осмысленными, живыми и соответствующими характерам героев. 
    Кира Измайлова на СИ дала такую аннотацию к "Городской магии": "Я честно считала _это_ детективом, пока мне не сказали, что это любовная история. Я до сих пор не знаю, кто же прав...". Для меня любовная история перевесила. Точнее даже не любовная история, а просто история взаимоотношений двух сложных и сильных личностей, колючих и нелюбящих пускать кого-то в душу. Фантастический антураж, которого впрочем не так уж много, детективная линия – все это получилось у автора здорово, оригинально (еще не разу не попадался мне в фантастических романах такой подход к магии: она изображена как повседневное и обыденное явление. Причем изображена так, что я поверила, что  если бы магия существовала на самом деле, то в нашем мире она именно такой бы и была).  Но, знаете,  я поймала себя на мысли, что про этих героев и от этого автора я бы читала даже в том случае, если бы они занимались, к примеру, китобойным промыслом на Японском море.
    Небольшое лирическое отступление о том, почему мне еще понравился этот роман. Он вызвал у меня ностальгические воспоминания. Скрою я его, а то получилось мое лирическое отступление слишком пространным. 

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Адиала
    Леди Теней
    Министр
    Герцог

Карма 1429

Пойду куплю пол-литра смысла жизни.(с)

• "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 2 место "Аниме" (аватарка), 3 место "Лето, лето, лето ..." аватарка, 3 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 1 место Мифология (аватарка), 3 место

• « Ответ #12 : Август 27, 2008, 12:37:11 »

Посмотрела ваши отзывы и решила почитать. Приступаю 

Люблю обновлять фотографию. Все сразу в гости заходят, смотрят, беспокоятся, не пожирнела ли, не треснула ли морда от счастья.(с)
    Самое страшное не то, что мы теперь взрослые. А то, что взрослые теперь мы.(с)
    Дети – это счастье! Даже если от этого счастья порой дергается левый глаз.(с)
    Яна
    Министр
    Герцог

Карма 1248

« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2008, 13:50:37 »

Рекомендую попробовать новую вещь "Случай из практики". Пока только 4 главы,но они бо-ольшие А самое приятное - уже 2 авторских полноцветных иллюстрации есть, к 1й главе и к 4й. Ай, красота! 

поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог

Карма 578

• alegro1985@ukr.net
    « Ответ #14 : Сентябрь 04, 2008, 21:06:20 »

Это отдельное произведение , или продолжение "Городской магии"

По-праздничному хороша,
    Её декабрьская душа.
    Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО