Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Январь 20, 2022, 16:23:33

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Не пропустите супер-игру ПРИДУМАЙ АННОТАЦИЮ! Взгляните на знакомые книги по-новому!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Прочитанное (Модераторы: Valentina, suisen, Росинка)
| | | |-+  Прочитанное - архив, часть XVIII
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Прочитанное - архив, часть XVIII 18+  (Прочитано 78812 раз)
urfine
Читатель
Граф

Карма 323

« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2007, 21:15:41 »

На сайте Ирен прочитала отзыв о романе Адель Эшуорт "Зимний сад". А теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Но, прежде, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ирен,  сколько прекрасных книг я нашла благодаря ее отзывам!!!
Так как перед этой книгой я читала новинку от К. Коултер Невеста-соперница", то мой отзыв о книге Эшуор будет проходить  на фоне сравнения.
А.Эшуорт написала замечательный камерный роман-собственно главных персонажей всего три-ОН, ОНА и ЛЮБОВЬ. И никакой скуки. После  Коултер, которая впихнула в роман три поколения Шербруков кучу английской и американской родни, героев всех своих последних романов, мне показалось, что я попала с вокзала в тихий сад. Завязка романа держится на шпионско-детективной линии, но она быстро отходит на вторые роли, а к конце книги и вовсе исчезает(развязка, конечно есть, но все происходит уже без героев и читателей).  Если бы это был роман Элизабет Торнтон, я бы посчитала это недостатком, но  Эшуорт  не ставила этот элемент повествования главным,  всего лишь декорация,  от этой  второстепенности шпионского, роман только выигрывает.  Шпионская линия не слабая, в самый раз для этого типа романов-минимум внешних факторов. Роман развивается  не в зависимости от шпионских страстей и иных внешних обстоятельств, а от одной  степени близости героев к другой (интерес-симпатия-внимание-дружба-сотрудничество ... и т.д.). Как я люблю такие романы!!!! У Коутер все чувства забалтываются, как бы тускнеют, или вообще теряются сами  и свой смысл, за всем высказанным. Я читала ее рома как бег с препятствиями-только выберусь из одного диалога, как правило , это спор, пикировка, так появляется не менее громогласное. Словно болото какое-то. У Эшуорт, все напряжения в чувствах, слова-это чтобы лучше понять другого, а не чтобы обидеть или доказать свою правду. Очень интересным мне показалось финальное объяснение героя. Из некоторых слов героя, я, в начале романа, поняла, что он раньше видел героиню. Мне думалось, что герой просто скажет, что видел ее на каком-нибудь балу, улице ну еще что-то в этом духе, а так... меня впечатлило. Короче, если вы  не стремитесь увидеть в книге все страны и континенты, и считаете, что все важное может случиться в одном маленьком домике-это ваш роман, Если вам не нужна в книге куча народу,  воинствующих леди, и не менее напыщенных мужчин- это ваш роман. Если вас не разочарует отсутствие присутствия серьезных шпионских разборок с полным логическим завершением сего действа-это ваш роман. Запаситесь пледом, теплым чаем и светлой печалью и вы получите массу удовольствия от романа.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2007, 21:40:07 от urfine » Записан

Ce que femme veut,  Dieu le veut aussi
Angel
Ангел
Министр
Герцог

Карма 912

Ламбьелеманка)))))))

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место Почетный старожил
  • 427714623
    « Ответ #16 : Ноябрь 04, 2007, 19:31:25 »

Тереза Медейрос
    Укротительница привидений

Став неожиданно для самой себя второй женой скандально известного Хайдена Сент-Клера, юная Карлотта Фарли оказывается хозяйкой огромного дома, полного тайн и загадок. По ночам здесь слышатся чьи-то стоны, кто-то бродит по пустынным коридорам, и клавиши рояля играют сами по себе, нажимаемые невидимой рукой. Но самой большой загадкой остается для Карлотты сам маркиз Сент-Клер.
    Мне очень понравился этот роман!
    Несмотря на то, что сюжет весьма стандартный (было подобное и у Ж. Рединг, и у К. Кейтс, и у многих других авторов), книга оказалась интересной и увлекательной – очень хотелось узнать, что же произошло с Жюстиной на самом деле!
    Понравились и герои! Карлотта – вообще прелесть! Очень люблю таких героинь! И Хайден не подкачал! Ну и пусть постоянно вспоминал о первой жене (это же только для накала чувств), понял же он все-таки, какое сокровище ему досталось в лице второй! А за это многое можно простить!
    Герои второго плана просто очаровали – я бы обо всех прочла отдельные романы с огромным удовольствием!
    Кроме того, роман, как практически всегда у Медейрос, оказался легким и забавным, но в то же время трогательным и нежным!
    Оценка: 5

P.S. Огромное спасибо Nina за возможность прочесть этот замечательный роман в бумажном виде!!!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2007, 19:41:58 от Angel » Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Наместник
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #17 : Ноябрь 07, 2007, 14:28:55 »

Лиза Клейпас "Я ищу тебя"
    С огромным удовольствием перечитала эту книгу. Ну что сказать, опять хочется  рассыпаться в комплиментах мужским персонажам у Клейпас. Они такие... такие... просто ах-х-х. Пожалуй, героиня, которая подумывала о том, чтобы с героем расстаться, заслуживает памятника за проявленную силу воли и твердость характера.  Перед ней стоял выбор: карьера или семья, то бишь продолжать карьеру актрисы и не иметь в жизни ничего кроме сцены или выйти замуж за обожающего её герцога и жить с ним счастливо, рожать ему детей и т.д. Если без шуток, то героиня понравилась мне именно тем, всё-таки выбирала, думала о своей жизни, о своем таланте, а не повисла в районе первой главы у героя на шее со словами "бери меня, я вся твоя". А герой заслужил моё безмерное восхищение тем, что избавил героиню от необходимости выбирать, сказав, что примет её на любым условиях, и даже если она будет продолжать выступать.
    Страстный и одновременно трогательный роман!

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Марика
    Министр
    Граф

Карма 361

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #18 : Ноябрь 08, 2007, 08:46:18 »

ЭДВАРДС Касси - Розы после дождя

Впервые прочла «Розы после дождя» больше десяти лет назад. Сейчас, перечитав, поняла, что несколько весьма ярких моментов, оставшихся в памяти по сей день, были как раз отсюда  Но теперь сложно сказать,  заслуга ли это самой книги или моей неизбалованности в ЛР в те времена.
    Книга же на этот раз показалась ЧЕРЕСЧУР наивной. Герои, оба, довольно славные, но ведут себя порой совсем как дети…
    Зато в романе полно событий и приключений, что я очень люблю. 
    « Последнее редактирование: Август 10, 2009, 12:09:27 от suisen » Записан
    Olesja
    Виконт
    **

Карма 245

« Ответ #19 : Ноябрь 08, 2007, 23:14:12 »

Патриция Кэбот - Маленький скандал

Берка Трэхерна, маркиза Уингейта, судьба не баловала. Мало того, что он был награжден вспыльчивым характером, так еще постоянно находились люди, которые этот его характер испытывали. Сначала жена завела любовника, и Берк в порыве выкинул его из окна, что тут же стало известно всем, потом он пожелал с женой развестись, за это высокое общество посчитало его недостойным. Ко всему этому он совсем не может управиться со своей взбалмошной дочкой, которая постоянно в влюбляется в проходимцев. Ей нужна твердая женская рука. Обладательницей именно такой руки он посчитал Кейт Мейхью и уговорил ее стать компаньонкой дочери.  Благотворное влияние Кейт почувствовала не только дочь Берка, но и он сам. Милая и решительная смело противостояла своему хозяину и уже через пятьдесят первых страниц герой ради нее изменил свой образ жизни и образ мыслей.
    Легкий, незамысловатый роман, который мне очень поднял настроение. Уверена, буду его перечитывать, в особенности из-за героя.

Патриция Кэбот - Эти синие глаза

Этот роман Кэбот получился немного серьезнее, хотя было больше моментов, вызывающих откровенный хохот. Опять же герой мне показался более примечательным, чем героиня.
    Рейли Стэнтон приезжает в богом забытое местечко в Шотландии, чтобы доказать своей бывшей невесте, что он может врачевать не только мозоли богатеньких лондонцев, но и лечить настоящие болезни. Поэтому он едет туда, где его никто не знает и где никому не известен его титул маркиза. Все оборачивается не так сказочно, как представлялось доктору Стэнтону. Сразу же по прибытии он был вынужден вылавливать из ледяной води сильно выпившего паромщика, которому он не смог помочь и констатировал его смерть. И тут появилась Бренна в мужских штанах, которая одним точным ударом в спину вылечила беднягу. Дальше - хуже. Девушка оказалось мастным доктором, правда, без лицензии. Но ей все доверяли, а новоприбывшему нет. К тому же Стэнтон почувствовал жгучий интерес к этой особе, за которой ухлестывал граф, нанявший его доктором. Граф - личность примечательная: живет в разрушающемся замке, постоянно пьет и постоянно точит свой мечь. Он не теряет надежды уговорить Бренну стать его женой, для этого он придумывает всякие пакости, чтобы поставить ее в безвыходное положение, например, лишить дома. У него есть любовница Фрида, родившая ему четверых девочек и не теряющая надежды, что когда она родит ему мальчика, он на ней женится.
    Мне понравилась атмосфера суровой шотландской природы, которая восхищает и в тоже время таит много опасностей, например, холеру. Именно холеру изучает Бренна, в надежде отыскать способ противостоять ей и обезопасить людей, с которыми живет очень тесно и которые несмотря на многие недостатки очень ей дороги, даже граф и Фрида. Доктору ничего не остается, как только полюбить эти места и людей так же сильно, как она, ведь она отсюда никогда не уедет.

Джоанна Линдсей - Пленник моих желаний

Как-то не получается у меня проникнуться последними романами Линдсей. Вот и этот тоже не впечатлил. Его единственное достоинство в том, что там периодически мелькает Джеймс Мэлори. Хорошо. что дождалась выхода в мягкой обложке.

Дорин Малек - Жемчужина гарема

Замечательный роман! До этого читала только малышку этого автора "Без тебя жизни нет". Как жаль, что больше ничего не переводилось у этого автора.
    Я не очень люблю восточную тематику, но от книги не могла оторваться. Восхищена героиней, ее стойкостью и силой характера. Но конечно, герой не смог бы ее оценить, если бы не был наполовину англичанином

Элизабет Торнтон - Если полюбишь графа

Об этой книге много говорилось в теме "новинки", повторяться не буду. Книга меня захватила, читала до полночи и не давала спать другим. Но вот иногда мне очень хотелось, чтобы герои разошлись в разные стороны и нашли себе другие пары

Кимберли Кейтс - Утренняя песня

Хорошая книга, ничего плохого не скажу. У героев хватает своих тараканов, так еще против них плетутся интриги. Остен Данте считается среди жителей деревни кем-то вроде демона, такой он злобный и неуживчивый. Но для Ханны он - единственное спасение, поэтому она обманом уговаривает его принять ее на работу и дать приют ей и ее племяннику, которого она выкрала, чтобы уберечь от жестого отца. Остен поначалу не проникается к ней симпатией - она грязная, в рваной помятой одежде, холодная и голодная. Да и после того, как ее привели в порядок, Ханна красотой не блистала. Но это не помешало герою разглядеть ее ранимую душу и полюбить ее так, что Остен готов был убить ради ее спокойствия. Правда, этого делать не пришлось.
    Anat
    Читатель.
    Виконт
    **

Карма 535

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• « Ответ #20 : Ноябрь 08, 2007, 23:31:35 »

Olesja,
    у Дорин Малек  она же Дорин О.Малек переводилась еще два романа.Они выходили в Алой розе -  "У алтаря любви" и "Влюбленная пленница" .

Когда вы дома плачете в подушку, не важно сколько у вас бриллиантов.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Наместник
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #21 : Ноябрь 09, 2007, 10:54:47 »

Кимберли Кейтс - Утренняя песня
    Тоже недавно прочитала. Взяла автора на заметку, хотя не могу сказать, что нахожусь в бешенном восторге. Но книжка двольно милая, герои приятные. Из минусов - немного неправдоподобный и кое-где притянутый за уши сюжет, в частности мне показалась довольно надуманной причина того, почему герой порвал с семьей.  

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    Olesja
    Виконт
    **

Карма 245

« Ответ #22 : Ноябрь 09, 2007, 11:06:25 »

Olesja,
    у Дорин Малек  она же Дорин О.Малек переводилась еще два романа.Они выходили в Алой розе -  "У алтаря любви" и "Влюбленная пленница" .

Anat, спасибо огромное за подсказку. Буду искать
    Пышечка
    Министр
    Герцог

Карма 548

« Ответ #23 : Ноябрь 09, 2007, 21:30:03 »

Бертрис Смолл "Блейз Уиндхем"
    Роман замечательный,мне понравилось практически все в нем.Обилие сестер Блейз и их любовные линии,историческая атмосфера,злодейка,появляющаяся ближе к концу романа-все это так живо и интересно написано.Единственное,мне показалось,что образ второго мужа Блейз написан размыто,а вот Эдмунд, ее первый муж, мне очень понравился и то тихое семейное счастье которым они какое-то время наслаждались.

Вера
    Читатель
    Герцог

Карма 858

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #24 : Ноябрь 11, 2007, 18:31:52 »

Эльза ВЕРНЕР «Архистратиг Михаил»
    Какая всё-таки это прелесть – старинные и старомодные «дамские» романы! Читать их всё равно, что напиться чистой родниковой воды.
    Что интересно, главным действующим лицом в этом романе является герой, а не героиня, как привычно. И, как полагается по законам жанра, герой мужественен, отважен и благороден.  Про силу воли и говорить не приходится. А учитывая то, что он – капитан немецкой армии, то эти качества у него возведены в квадрат. А может даже в куб  
    Второй герой (как сейчас принято говорить, герой второго плана) – его друг, молодой талантливый художник. Его характер – полная противоположность: веселый, неунывающий, находчивый и изобретательный.
    Каждому герою, конечно, прилагается по героине, но их роли второстепенны.
    И если первому герою сострадаешь (пару раз даже слезу смахнула, так было его жаль  ), то всё, что связано со вторым – улыбка до ушей. Столько юмора, что я, вспомнив его, улыбаюсь даже сейчас.
    Роман очень содержательный, с увлекательным сюжетом, насыщенным событиями. Добро, конечно, победило, зло наказано. Всё, как полагается  
    Прочла с большим удовольствием.

« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2009, 15:15:59 от Valentina » Записан

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит. Фрэнсис Бэкон
    Марика
    Министр
    Граф

Карма 361

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #25 : Ноябрь 12, 2007, 06:38:34 »

Саманта Джеймс «Непокорное сердце»

Книга написана в 1993 году и это чувствуется с первых страниц: герой слишком суров и непреклонен, а героиня слишком уперта и  быстра на  неверные выводы.
    Прибавьте к этому невоздержанность обоих в обидных высказываниях и чрезмерную подозрительность обоих и получите примерную атмосферу всей книги. Но писал все-таки мастер, а потому читать, не смотря ни на что, интересно.

Бренда Джойс «Пленница»

Довольно интересная завязка, но книга не понравилась.
    Во-первых, герой с героиней очень долго встретится не могли.
    Во-вторых терпеть не могу когда с героями что-то плохое происходит (например изнасилования – спрашивается зачем автор трепетно оберегала героиню всю книгу, чтобы в конце все-таки позволить ее изнасиловать)
    В третьих – герой какой-то слишком уж недоверчивый, надменный и холодный 
    А какой способ перемещения героини из одного времени в другое придумала автор!  Обхохочешься – «Завертелась как волчок и исчезла»  При этом герой, который наблюдал сие зрелище, умудрился убедить себя, что любимая просто утонула…   
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог

Карма 1037

закат солнца вручную

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    « Ответ #26 : Ноябрь 12, 2007, 17:23:06 »

Джоан Вулф "Сделка".
    Миленько. Уж не знаю, в чем дело, но вроде как я начала ловить определенный кайф от чтения романов, написанных от первого лица

То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Наместник
    Герцог

Карма 1506

• 473074933
    « Ответ #27 : Ноябрь 12, 2007, 17:42:50 »

Джоан Вулф "Сделка".
    Миленько. Уж не знаю, в чем дело, но вроде как я начала ловить определенный кайф от чтения романов, написанных от первого лица
    Я тоже начала ловить кайф от романов от первого лица после прочтения Вулф. Может, дело в этой писательнице?

А мне захотелось перечитать цикл Клейпас о старых девах. Так что теперь будет второй вариант отзывов на романы.

"Тайны летней ночи"
    Не зря этот роман мне в первый раз так понравился! Отношение к нему ничуть не изменилось. Чудесный роман,  по-прежнему уверена, что один из самых лучших у Клейпас. Лично я не всегда запоминаю сюжеты книг этой писательницы. Сколько раз было, что перечитываю роман - и как будто открываю его заново. Обычно в память западают потрясающие герои, но никак не события. Но в этой книге запомнилось всё, даже мелкие детали. Наверное потом, что герой вел себя подозрительно, то есть не торопился сообщить, что его намерения по отношению к героине благородны (собственно, они долгое время  и не были благородны...). А героиня оказалась  в безвыходной ситуации и её "падение"  было практически неминуемо. Конечо, упала бы она в руки главгера, но это не слишком утешало. В общем, эдакий триллер чувств в ЛР.
    Ещё в романе есть совершенно потрясающие и умилительные моменты, которыми он и запоминается (подаренные ботинки, например. я глупо улыбалась, читая про них; сцена предложения руки и сердца и то, как герой рвался скомпрометировать героиню - ну просто нечто; и конечно, события на локомотивном заводе и то, как героиня призналась в любви...).

© Терри Пратчетт

Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог

Карма 1037

закат солнца вручную

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    « Ответ #28 : Ноябрь 12, 2007, 18:09:21 »

угу, я до сих пор енто, выделенное желтым цветом помню

То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Olesja
    Виконт
    **

Карма 245

« Ответ #29 : Ноябрь 12, 2007, 21:18:57 »

Саманта Джеймс - Верное сердце

Начала читать роман с воодушевлением: герой по приказу короля должен убить героиню, но терпит кораблекрушение и теряет память. Ест-но героиня его находит, выхаживает и проникается к нему пылкими чувствами, как и герой к ней. Но герой помнит только свое имя Гарет, а героиня скрывает свое настоящее имя - Джиллиан. Дальше - хуже. Герой невыразимо высокомерен, героиня - вспыльчива и непоследовательна. И уж если Гарета я могла понять почти всегда, то поступки Джиллиан почти всегда вызывали недоумение. Дочитав до середины, я стала пропускать сначала абзацы, а потом и целые страницы. В общем, хоть это и С. Джеймс, но время потрачено зря 
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"