Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Июль 04, 2020, 08:43:02

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Пьянкова, Карина
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Пьянкова, Карина 18+  (Прочитано 56925 раз)
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #15 : Февраль 12, 2009, 20:21:51 »

Цитирую.

Первая глава моего второго романа, который дай бог пойдет в издательство уже на следующей неделе. "Официальной" аннотации пока что нет. Фэнтези с элементами детектива или детектив в антураже фэнтези, тут кому как больше по душе. К роману "Права и обязанности", если кто не в курсе, ни имеет ни малейшего отношения.

http://zhurnal.lib.ru/p/pxjankowa_k/istina.shtml

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Tinuviel
    Виконт
    **

Карма 29

My heart in the Highlands...

« Ответ #16 : Апрель 15, 2009, 21:46:43 »

Мне понравилось. Всем советую, хотя уже отмеченное выше употребление слов чудо и недоразумение, применительно по большей части к одному, а по меньшей еще к двум персонажам несколько испортило к концу впечатление, как и немного мазохистские наклонности главного героя. И "я, конечно, не специалист, но" мне кажется, что такие древние существа не совсем так себя ведут... Ну да ладно, все же произведение получилось очень обаятельным!
    Если еще учесть, что оно первое... Надеюсь, что остальные будут еще лучше)) Пожелаем автору творческих успехов!
    « Последнее редактирование: Апрель 15, 2009, 21:49:08 от Tinuviel » Записан

И много будет странствий и скитаний -
    Страна любви - великая страна,
    И с рыцарей своих для испытаний
    Сурово будет спрашивать она.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #17 : Август 28, 2009, 05:12:42 »

Из любви к истине

Риннэлис Тьен, для родных и немногочисленных друзей - Риш, на первый взгляд была обычной девушкой, ничем не примечательной. Но это только на первый взгляд. Те же, кто более-менее успел с ней пообщаться, уже понимал, что недаром эту "милую девушку" прозвали змеей и гадиной. Ларэ Тьен действительно была лучшей среди дознавателей, за ней совершенно не водилось грехов и оплошностей, у нее были железные нервы и отличный магический потенциал, она была совершенно неподкупна и каждое дело, за которое бралась, доводила до конца. Нет, не до такого, какой был бы удобен вышестоящим лицам, а до такого, чтобы восторжествовала справедливость. Почему Риннэлис это делала? Из любви истине.

Ну вот, очередное дело. Убита дочь герцога, рядом с трупом схвачен южанин-кахэ. Безутешный отец требует немедленного повешения мужчины, действительно, чего медлить, и так же понятно - вот он, виновный! А сам кахэ хранит гордое молчание. Признать его виновным - самый простой, просто-таки напрашивающийся выход. Для кого-нибудь другого, но не для ларэ Тьен. Однако... в ходе расследования, помимо прочих интересных фактов, выясняется еще один момент - кто-то высокопоставленный очень хочет, чтобы девушка отказалась от данного расследования. Настолько хочет, что готов переступить через труп ларэ дознавателя. Но и это не останавливает Риннэлис. Даже тогда, когда девушка со все большей ясностью начинает осознавать - на сей раз она откусила слишком большой кусок...

Книга понравилась очень и очень. Главная героиня - весьма интересный персонаж. Сильная, несгибаемая ларэ дознаватель где-то в глубине души все еще хранит мечту, что как-нибудь к ней под окно придет петь менестрель (почему она когда-то интересовалась культурой нелюдей-кахэ). В ее жизни нет места романтическим увлечениям, она живет работой - это постоянная борьба, чтобы еще приблизиться к совершенству в своей области. Ну вот, очередное дело. Учитывая непохвальную неподкупность Ринэллис и нежелание закрывать на что-то глаза и идти на компромиссы в вопросе выявления истины - это дело может оказаться не очередным, а последним.
    Романтической линии не получилось. Получился очень красивый танец ненависти на грани жизни и смерти, закончившийся пониманием, что они родственные души, способные понять друг друга, несмотря на чуждость культур. А потом... как уже говорилось, столь пламенная и бескомпромиссная любовь к истине с долгой жизнью плохо согласуется.

Помимо главной героини, еще много интересных героев. Родители Риш. Ее кот-страж. Кахэ. Оборотни. Сам мир тоже весьма любопытный.

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #18 : Август 28, 2009, 12:06:55 »

Лина! Ну что такое! Читаю я твой отзыв, читаю, уже практически собралась бежать за книжкой, как натыкаюсь на: "Романтической лини не получилось".  А потом на еще более подозрительное предложение про "долго не живут".
    Эх, нет в жизни счастья.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #19 : Август 28, 2009, 13:16:31 »

Лина! Ну что такое! Читаю я твой отзыв, читаю, уже практически собралась бежать за книжкой, как натыкаюсь на: "Романтической лини не получилось".   А потом на еще более подозрительное предложение про "долго не живут".
    Эх, нет в жизни счастья.

Ну вот что есть.
    Я сочла своим долгом сразу предупредить.
    Что до меня, я еще раньше тут вывешивала цитату автора, насчет этого самого. Так что была морально готова... но при всем при том, я ни капли не жалею, что прочла книгу (прямо запоем читала). Ну и героиня такова, что другого, наверно, получиться просто не могло - такой человек. (Правда, я до последнего надеялась на другой исход).

Читать /СИ

Асия Уэно
    Karen-sama
    Писатель
    Прохожий

Карма 24

Все женщины ведьмы. Я просто ведьмее других

WWW Email
    « Ответ #20 : Август 28, 2009, 13:29:09 »

Э... Обычно не включаюсь в подобного рода обсуждения, но раз уж такие страсти по поводу трупа моей главгероини, то считаю своим долгом уведомить: издательство возжелало продолжения банкета. Риннэлис вполне себе жива (благо финал "Истины" это позволяет), вторая книга понемногу выкладывается мной на СИ.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #21 : Август 28, 2009, 13:31:39 »

О! Жива? Вот это отличная новость, спасибо

И за книгу отдельное спасибо, меня последнее время немногие вещи так радовали.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Karen-sama
    Писатель
    Прохожий

Карма 24

WWW Email
    « Ответ #22 : Август 28, 2009, 13:36:30 »

О! Жива? Вот это отличная новость, спасибо

И за книгу отдельное спасибо, меня последнее время немногие вещи так радовали.
    За живую гг спасибо надо говорить исключительно Маршавину.
    Рада, что "Истина" впечатлила)) В этой вещи литры моего пота и крови.
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #23 : Август 28, 2009, 13:43:35 »

И Маршавину спасибо.

С нетерпением буду ждать выхода продолжения (признаться, и не надеялась даже).

Читать /СИ

Асия Уэно
    Karen-sama
    Писатель
    Прохожий

Карма 24

WWW Email
    « Ответ #24 : Август 28, 2009, 13:58:18 »

И чего всем так нужны хэппи энды-то? Я с такой любовью выписывала концовку, надеясь, вот оно, гармонично законченный роман... В результате, народ жаждет любви и счастья для героев...
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    « Ответ #25 : Август 28, 2009, 14:04:20 »

Karen-sama, просто людям хочется немного радости. А какая ж радость от хладного трупика героини в конце.
    Ну вот, после такой жизнеутверждающей новости я, пожалуй, куплю книжку.

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #26 : Август 28, 2009, 14:15:14 »

Karen-sama
    Концовка была очень логичная и гармоничная. И она даже не вызывала чувства неправильности происходящего (это еще когда я писала свой первый пост-отзыв, думая, что конец героине).
    Но, во-первых, хэппи-энды я тоже люблю, равно как и любовь и счастье для героев, а во-вторых, Риннэлис исключительно интересна в том плане, сколько она в себе таит. Словом, мне хотелось бы почитать, как на нее подействуют любовь и счастье. Я ж неисправимая поклонница ЛР
    Да и просто еще про нее почитать.

Читать /СИ

Асия Уэно
    Eleanor
    Элли
    Герцог

Карма 1586

Искрометно...

« Ответ #27 : Август 28, 2009, 14:34:34 »

Размышляю...

Читать /СИ

Асия Уэно
    Karen-sama
    Писатель
    Прохожий

Карма 24

WWW Email
    « Ответ #28 : Август 28, 2009, 14:48:59 »

Размышляю...

Вот теперь я просто на седьмом небе от счастья. Часто в Риш видят железную леди, копа в юбке... А я ведь писала о довольно-таки несчастной, одинокой и закомплексованной девушке, у которой в жизни нет НИЧЕГО. Совершенно. И это не ИМХО. Это то, что я хотела показать))) И рада, когда кто-то видит именно этот смысл.

А романтической линии я боюсь. Очень боюсь. Именно за нее наших армадовских барышень бьют ногами и не без причин. Но я уже обещала ее сделать.
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог

Карма 618

• Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #29 : Август 30, 2009, 09:23:32 »

Кхм, чувствую, что я прямо в грязных сапогах да по чистому полу...
    Итак, мои впечатления от свежепрочтенной "Из любви к истине".
    Во-первых, большая благодарность автору за старательное открещивание от армадовско-фэнтезийных штампов. Героиня у нас не красавица, хоть и умница и маг очень одаренный.
    А теперь расскажу, что в книге было для меня, как скрежет пенопласта по стеклу.
    Для начала, единственный более или менее (скорее менее) живой персонаж - это сама Риш. Ее противник кахэ Раэнхарн старательно ужасается, восхищается, трепещет, ненавидит - но это не чувствуется. А почему не чувствуется? Ведь он должен переживать сильнейшие чувства, в связи с потерей возлюбленной. Он не юнец, легко влюбившийся, легко разлюбивший. Ему много лет, он облечен властью, он встретил женщину другой, вражеской расы (причем нам ясно говорится, что кахэ, встретив в своих землях человека, его убивают без рассуждений), он полюбил ее (!!!), он готов увезти ее к своим соплеменникам и сделать своей женой, и растить детей-полукровок, которые, скорее всего, будут отверженными, и проживут меньше, чем чистокровные кахэ, и он будет все это видеть, и его любимая жена состарится рядом с ним и умрет, и их дети умрут, а он, вероятно, будет жить. Так вот, что это за любовь такая должна быть, чтобы пойти на все это с открытыми глазами? И где эта любовь? Ее нет. Только некие обязательства чести, да пара пафосных (как он сам признает) фраз у гроба.
    Далее, взаимная рьяно декларируемая ненависть главных героев. Ненависть - очень сильное чувство, и она просто так не рождается. Риш возненавидела Раэна за то что не смогла его расколоть сама? Ну тогда она многое должна в своей жизни ненавидеть, вплоть до шнурков на ботинках. Раэн возненавидел Риш за то, что она вся такая из себя хладнокровная и манипулировала им? А кто не манипулировал?
    Извините, но нет тут причин для ненависти, только для некоторой неприязни.
    Еще не очень понятно, почему у Риш отсутствуют эмоции (на самом деле, по свидетельству оборотня) - она же обычный человек, выросший в нормальной семье, с папой-мамой. Такое происходит не от общей флегматичности, а от сильнейшей травмы, часто в детстве, ну мне так кажется, хотя я не специалист. Если тебя в детстве любят, то и вырастаешь ты человеком, а не змеей. Непонятно, когда произошел такой перелом. Сначала Риш говорит, что в десять лет она была донельзя цинична, потом говорит, что в тринадцать лет она была еще очень романтична. Как-то это плохо друг с другом сочетается.
    Ну и большая печаль всей книги - это само расследование. Мне кажется, что методы следствия более или менее одинаковы во всех культурах и мирах. Допросить служанку жертвы на пятый день после убийства, и только из-за того, что она сама пришла? Не обыскать комнату убитой вообще? Не опросить всю прислугу? Не обработать последовательно друзей-родственников-знакомых, а потом и их друзей-родственников-знакомых? Да расследования вообще не было, если не считать первых дней допроса несчастного кахэ.

Тем не менее, не скажу, что книга мне не понравилась. У нее в моих глазах два больших плюса: первый - мне не хотелось читать по диагонали, второй - мне хочется обсудить мысли, которые она вызвала.
    Что касается продолжения... интересно. Но Ринэллис и Раэнхарн в моих глазах вообще не пара, их возможный союз слишком дорого будет стоить им обоим, если по правде.
    Да, что мне на самом деле понравилось - так это обложка.

"Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО