Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 02:23:47


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Даниэль ПЕННАК
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Даниэль ПЕННАК 18+  (Прочитано 3240 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « : Май 16, 2007, 19:15:57 »

    "Как роман".
    Читать или не читать? Вот в чем вопрос... который перед Вами наверняка не стоит, если Вы читаете эти строки. Значит, в принципе - читаете. Чтение - Ваш образ жизни. Вы не представляете себе другого. Но какую же тайну несут в себе те, кто думает, что не любит читать? "Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом не телевизор, ни современность, ни школу". Что с этим делать? И можно ли здесь помочь? В своей книге "Как роман" известный французский писатель и школьный преподаватель литературы Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми,сколь результативными. Пеннак превратил в заядлых читателей своих "не склонных к литературе" учеников, а его собственные книги читают и любят дети и взрослые во всем мире. Он заслуживает доверия.

    Это - не художественное произведение. Я не знаю, к какому жанру можно его отнести. Эссе? Учебник? Подобие мемуаров? Вернее всего будет сказать, что здесь есть по чуть-чуть от всего вышеперечисленного, хотя в выходных данных книги написано "эссе". Ну, пусть будет так - издателям виднее, да и суть дела от этого не меняется. Девочки, это просто чудесная вещь! Очень правдивая, очень верная, остроумная и изящная. И очень серьезная, на самом деле, которая заставляет задуматься о том, почему же современные дети все меньше и меньше читают, и как можно исправить эту ситуацию. Когда у меня будут дети - я советы из этой книжечки применю, я в этом (в данный момент) не сомневаюсь. А как замечательно написано! Я пыталась найти в инете аннотацию и наткнулась на парочку рецензий - так вот, рецензенты не стали утруждать себя изложением собственных мыслей, надергали текста у Пеннака и разбавили словами-связками.  ;)  Знаете, я вообще ОЧЕНЬ люблю этого автора, мое ИМХО - один из лучших современных писателей, регулярно перечитываю все,что у меня есть и веду настоящую "охоту" за теми книгами, которых у меня пока еще нет, и безумно жалею, что не так много у него произведений. Но вот эта книга - она мне лично вернула простую, детскую радость чтения, когда просто читаешь и получаешь удовольствие от самого процесса. Еще меня позабавил список "прав читателя", и я честно признаюсь, что я сама себе пользоваться некоторыми из этих прав запрещала - как теперь думаю,зря наверное.  ;)  Вот он,это список:
    1. Право не читать.
    2. Право перескакивать.
    3. Право не дочитывать.
    4. Право перечитывать.
    5. Право читать что попало.
    6. Право на боваризм.
    7. Право читать где попало.
    8. Право читать вслух.
    9. Право втыкаться.
    10. Право молчать о прочитанном.
    Я обычно не решаюсь рекомендовать что-то к прочтению, но вот эту книгу однозначно - рекомендую! И знаете что? По сути, если разобраться - эта книга о нас всех, потому что если бы это было не так, нас бы тут (на "Мечтательнице") не было.

    P.S. А еще, читала и завидовала автору белой завистью по поводу того, что его брат обладал редкой способностью к составлению аннотаций. Книга про девушку, которая любила одного, а вышла замуж за третьего - это знаете что? "Война и мир" ;D А ведь если разобраться - и на самом деле так. Мне даже захотелось перечитать, хотя этот роман вообще и Наташу Ростову в частности я с детства не переношу.  :P
    « Последнее редактирование: Август 19, 2009, 16:13:35 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Май 16, 2007, 21:54:37 »

    Присоединяюсь как к отзыву на данную книгу, так и к восторгам в отношении творчества Пеннака.
    Росинка, а вы читали про мальчика Камо и "Диктатор и гамак"? Я только их побоялась покупать...
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #2 : Май 16, 2007, 23:05:17 »

    Пока не читала. А почему побоялись покупать? У "Диктатора.." аннотация интересная, ИМХО.  Хотя я книги Пеннака цапаю "не глядя".    А вот читаю новые книги очень "экономно" - растягиваю удовольствие. 
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Велька
    Читатель.
    Маркиз
    ****

    Карма 154
    Offline Offline

    Сообщений: 533


  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Май 17, 2007, 21:54:01 »

    Кому как. Мне что-то история президента банановой республики именно из-за аннотации не глянулась.
    Записан

    «А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный»
    «Винни-пух идёт в гости»
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC