Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Август 15, 2018, 23:23:29

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Детективы (Модератор: Пышечка)
| | |-+  *Иронические детективы
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: *Иронические детективы 18+  (Прочитано 26520 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог

Карма 491

Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

• Почетный старожил

• « Ответ #15 : Март 05, 2008, 19:39:14 »

так здорово, что она продолжает писать!

Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1990

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    « Ответ #16 : Март 05, 2008, 19:52:30 »

Это точно! 
    Хотя несколько лет назад от некоторых ее новых книг я прямо расстраивалась - не смешно было совсем, да и вообще как-то не очень. Продолжала покупать исключительно из уважения к автору. А потом у нее прямо "второе дыхание" открылось - снова прелестные книжки пошли. 

У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Juli
    Барон
    *

Карма 53

« Ответ #17 : Март 05, 2008, 23:16:02 »

Обожаю Хмелевскую, у меня есть все ее книги, за исключением нескольких, и я частенько перечитываю их. Первая ее книга мне попалась лет десять назад, это была МЫ ВСЕ ПО ПОДОЗРЕНИЕМ, я тогда просто поверить не могла, что можно так ярко и смешно писать. Я бесконечно перечитывала ее.
    Считаю, что все Донцовы-Куликовы пошли именно от нее.

Еще любимейшие - ПРОСЕЛОЧНЫЕ ДОРОГИ, ГАРПИИ, ЛЕСЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ КОРОВА, КЛИН КЛИНОМ. И очень люблю детскую серию - про Яночку, Павлика и их собаку Василька (Хабр в нек переводах). И про подростков - Тереску и Шпульку. Просто супер!

Дороти Кэннел тоже люблю, особенно ХРУПКУЮ ЖЕНЩИНУ. Роман просто прелесть.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1958

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #18 : Март 06, 2008, 00:00:57 »

Обожаю Хмелевскую...
     Первая ее книга мне попалась лет десять назад, это была МЫ ВСЕ ПО ПОДОЗРЕНИЕМ, я тогда просто поверить не могла, что можно так ярко и смешно писать. Я бесконечно перечитывала ее. ...
    ...Еще любимейшие - ПРОСЕЛОЧНЫЕ ДОРОГИ, ГАРПИИ, ЛЕСЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ КОРОВА, КЛИН КЛИНОМ. И очень люблю детскую серию - про Яночку, Павлика и их собаку Василька (Хабр в нек переводах). И про подростков - Тереску и Шпульку. Просто супер!
    Я тоже "открыла" для себя Хмелевскую с произведения "Мы все под подозрением" - считаю, это одно из лучших ее произведений. Но  любимое все же "Проселочные дороги"
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #19 : Март 06, 2008, 00:22:10 »

Насчет "Подозреваются все" согласна. Ещё у меня любимые "Все красное", "Что сказал покойник", "Лесь", серии про Павлика и Яночку, Тереску и Шпульку.
    Да и вообще, все ранние книги нравятся, и я их не раз и не два перечитывала. А вот те, что после 1996 года написаны - как-то не очень. Ни одну из них во второй раз открыть не захотелось.

Да, после панни Иоанны у меня совсем не пошли иронические детективы русских авторов. Я их начала читать ожидая уровня Хмелевской. А мне попадалось то пошлое, то глупое, то просто скучное чтиво. После трех-четырех таких романов у меня на них возникла стойкая аллергия.  Я даже всеми обсуждаемую Донцову не читала. Не смогла себя заставить...

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Juli
    Барон
    *

Карма 53

« Ответ #20 : Март 06, 2008, 00:34:13 »

Согласна, более поздние книги у нее нудноваты, КОТ В МЕШКЕ, к примеру до сих пор на середине не дочитан и не хочется. Даже не пыталась читать БЕГА - не люблю эту азартную тему у Хмелевской.

А вот Донцову ( а сначала Полякову) начала читать именно после Хмелевской. Вначале подумала что неплохой заменитель - надоело перечитывать пани Иоанну до бесконечности. но прошло время и любовь к Хмелевской осталась прежней. А к Донцовой и Поляковой ушла безвозвратно.
    Хотя, изредка могу почитать Куликову или некоторые книги Луганцевой. Бред конечно, но иногда неплохо идет для полной разгрузки мозга.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1958

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #21 : Март 06, 2008, 18:05:12 »

Донцову очень уважаю за ее трудолюбие, оптимизм и прекрасное чувство юмора. Перестала читать по той лишь простой причине, что совершенно запуталась в ее произведениях    Из сонма прочитанных книг запомнилась лишь "Спят усталые игрушки" (про  секты) - она не так весела и оптимистична, как остальные произведения, и где-то даже правдива.
    Не могу не упомянуть ее автобиографичную книгу - читая, порой безудержно хихикала.

Поляковой, так, чтобы по моему вкусу, попадаются где-то 1:5, но не помню практически ни одной. 
    « Последнее редактирование: Март 06, 2008, 18:09:46 от Ludoedka » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1990

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    « Ответ #22 : Март 06, 2008, 20:12:03 »

Согласна, более поздние книги у нее нудноваты, КОТ В МЕШКЕ, к примеру до сих пор на середине не дочитан и не хочется. Даже не пыталась читать БЕГА - не люблю эту азартную тему у Хмелевской.
    А мне "Коты в мешке" понравились. Подробностей уже не помню, зато в памяти отложилось, что после этой книги я окончательно в Хмелевской сомневаться перестала "Бега" не люблю, а вот есть у нее книжка "Азарт" - это вообще не детектив, что-то из области автобиографии - вот там есть реально смешные моменты. Про Тереску и Шпульку и про детишек с Васильком я, конечно, тоже книжки обожаю - а кто их не любит, хотела бы я знать?  Самая любимая - потому что первая! - "Все красное", а смеялась я больше всего над "Лесем". Я как вспомню момент, как он перед поездом по рельсам мчался со всех ног - сразу хихикать начинаю.    Или "танец" в обнимку с огнетушителем.  Веселая книжка, в общем. 
    Наших "ироничных детективщиц" я тоже почитывала. Но не всех и недолго. Больше всего читала Донцову. Первые ее книги были действительно смешные, но потом началось одно и тоже практически в разных книгах, а после "Старуха Кристи отдыхает" я с ней завязала окончательно и бесповоротно - мало того, что сам роман каким-то никаким показался, так еще в книге был в качестве бонуса какой-то рассказик - и вот этот рассказик показался прямо мерзким. 
    Еще читала пару-тройку книг Ирины Волковой. Первая "Я,Хмелевская и труп" была, наверное, забавной - потому что потом я же другие ее книги покупала - но в памяти не отложилась абсолютно. Маячит что-то насчет трупа в багажнике автомобиля - а все остальное намертво стерлось из памяти.  Зато фразочку "Наска, любимая, Наска" из "Люблю секретных агентов" мы с бывшим мужем д-о-о-лго друг другу ехидненько произносили в ответ на какие-нибудь мало выполнимые требования .  Потом я еще какую-то книжку у нее прочитала - и поняла,что устала от нее смертельно, так уж она себя любимую превозносит и восхваляет - какая она умница-красавица- секс-бомба- ит.д. и т.п. Больше я ее не брала.
    У Татьяны Поляковой читала много чего - подуржка как-то полный пакет ее книг подбросила - а запомнилась и понравилась только одна - "Чудо в пушистых перьях".
    В общем, не сложилось у меня с нашими детективщицами. 

У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #23 : Март 07, 2008, 11:45:05 »

Иногда так жалею, что нашего форума не было  в то время, когда у меня как раз был пик увлечения каким-нибудь автором. С каким бы упоением я про Хмелевскую в свое время писала. Сейчас уже многое подзабылось, последний раз книги панни Иоанны открывала года 4 назад, потому что пресытилась и новинки радовать перестали. 
    Вот про "Бега" плохо помню, но мне кажется, читала его с удовольствием. И "Флоренцию - дочь Дьявола" тоже. Просто писательница сильно увлечена  лошадьми, вообще всем этим миром скачек,  поэтому интересно было, чувствовалась настоящая страсть, азарт.
    Самая любимая - потому что первая! - "Все красное", а смеялась я больше всего над "Лесем". Я как вспомню момент, как он перед поездом по рельсам мчался со всех ног - сразу хихикать начинаю.    Или "танец" в обнимку с огнетушителем.  Веселая книжка, в общем. 

А у меня по тем же причинам,  потому что первая,  самая любимая - "Что сказал покойник". Насчет "Леся" полностью согласна. Самой любимой не назову, но самой смешной - да. Помню как-то взялась за "Леся", когда болела, дня четыре валялась с острыми болями и уже весь мир ненавидела. Думала, страничку прочитаю - и все, брошу, ведь не до книжек. Ничего подобного! Перечитала всю книгу,  постанывая  и дико смеясь одновременно.
    « Последнее редактирование: Март 07, 2008, 11:52:47 от suisen » Записан

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Тау
    Маркиз

Карма 151

« Ответ #24 : Ноябрь 23, 2008, 23:20:45 »

У Хмелевской люблю несколько ранних романов. "Что сказал покойник" довёл меня когда-то до судорог в животе от смеха. Но самая любимаая у неё, это "Книга о еде". Несколько раз её с удовольствием перечитывала, не ради рецептов - не помню ни одного-а ради лёгкого изящного юмора.
    Из российского иронического детектива безумно люблю Галину Куликову (за исключением книги "Кошачий патруль"). Так люблю, что не понимаю, как можно не любить. Мягкий, интиллегентный юмор, симпатичные персонажи, неплохая детективная интрига, множество комических, но фантастически реальных ситуаий. С удовольствием читаю Луганцеву, хотя тоже не могу понять, почему? Как говорит Juli,
    Бред конечно, но иногда неплохо идет для полной разгрузки мозга.
    Донцову читала от горькой жизни, но без всякого удовольствия. Автор явно не мой. Увы! Она так плодовита, если бы я её любила, как часто радость бы гостила в моём доме.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2008, 23:32:31 от Тау » Записан
    Fifina
    Граф

Карма 78

Я не сплю. Я думаю

• Бывший Наместник

« Ответ #25 : Декабрь 17, 2008, 00:52:41 »

Хмелевской увлеклась после того как показали ее экранизацию "Что сказал покойник". Это было что-то! Конечно же скупила сразу все что смогла найти, потом докупила остальное. Конечно же не все ее книги смешны до судорог, но ни одна не вызвала раздражения или разочарования. Самые любимые - Что сказал покойник, Все красное, Гарпии, По ту сторону барьера, Под подозрением все.  Из последнего, почему-то, больше всего запомнилось цитат и всплывают они до сих пор.
    А наши ир.детективы к сожалению вызывают во мне несварение  . Надеешься на что-то хорошее, а получаешь балаган. В свое время читала Донцову, но книг через 10, получила стойкое ощущение дежа вю. На том и покончила. Пробовала еще нескольких авторов, еще сильнее расстроилась и, снова перечитала любимую Хмелевскую  .

Всё стерпит бумага, но не читатель. Ж. Жубер.
    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
    М.К.
    Виконт
    **

Карма 104

« Ответ #26 : Январь 21, 2009, 19:58:26 »

Если модераторы данного форума не возражают, то я хотела бы открыть данную тему.
    Очень увлекаюсь подобным жанром - иронический детектив, НО уже перечитала всех знакомых мне авторов:
    Донцова Дарья, Куликова Галина, Полякова Татьяна, Дельвиг Полина, Хрусталева Ирина, Сахарова Татьяна, Александрова Наталья, Клюева Варвара, Луганцева Татьяна.

Однако это все раскрученные авторы. Может кто-то знает менее популярных, но пишущих не хуже выше представленных авторов.
    Подскажите?

И я предлагаю здесь выкладывать все новинки этого жанра. 

Попробуйте классику жанра - Картера Брауна, в частности, его романы про Мейвис (Мэвис) Зейдлиц "Доброе утро, Мэвис!", "Любящие и мертвые", "Мэвис, моя чикита!", "Убийство — завтра", "Плач по любимому негодяю", "Выше ножку!", "Мэвис и супершпионы", "Ностальгия по убийству". Они написаны от лица женщины-частного детектива, очень забавные и сюжет занимательный. Честно говоря, ощущение такое, что Хмелевская свои первые книги писала под его сильным влиянием (он писал лет на десять-пятнадцать раньше).
    Кроме того - Ене Рейто ("Золотой автомобиль", "Циклон "Блондинка" - да, в общем, все, что найдете).
    Еще Шарль Эксбрайя - немного похоже на Дороти Кеннел. Но он мне нравится меньше. То есть кажется менее смешно - а "Золотой автомобиль" я кое-где не могла читать от хохота.
    « Последнее редактирование: Январь 21, 2009, 20:07:20 от М.К. » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1990

• 605780038
    « Ответ #27 : Январь 22, 2009, 06:12:36 »

У Шарля Эксбрайя далеко не все книги похожи на Дороти Кэннел.
    "Овернские страсти" так вообще не похожи, "Алле, торреро" - вообще нельзя назвать ироническим детективом, ничего смещно там нет, зато такие страсти кипят - меня лично до мурашек пробрало.
    На Кэннел у него, на мой взглад, немножко похожи книги, изданные  в серии  "Белая ворона", названия не помню,  к сожалению - что там про къянти и кока-колу.
    А вот книги про неукротимую Имоджен вобще особняком стоят - и они самые смешные. Для меня. Потому что кто-то из девочек писал, что совсем юмора в этих книгах не понял. А я каждый раз смеюсь до колик в животе, такое же действие еще на меня только "Лесь" Хмелевской оказывает - чтобы практически всю книгу хохотатать до безумия. 

Тау
    Маркиз

Карма 151

« Ответ #28 : Январь 22, 2009, 18:00:00 »

У Шарля Эксбрайя прочла в разное время 3-4 книги, и все понравились. И острый сюжет, и комические ситуации, и язык. Но на Кэннел для меня он совершенно не похож.
    Софи
    Виконт
    **

Карма 103

« Ответ #29 : Январь 22, 2009, 21:28:13 »

Мне тоже очень нравится Хмелевская. Больше всего люблю "Все красное", "Что сказал покойник" и "Подозреваются все".
    В книге "Все красное" для меня очень привлекательна обстановка. То что герои не переезжают с места на место. За ними проще уследить . Очень нравятся суматоха в доме Алисии. Все эти гости, которых надо накормить и спать уложить.  А местных домой отправить .
    « Последнее редактирование: Январь 22, 2009, 21:38:49 от Софи » Записан
    Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО