Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Октябрь 22, 2024, 20:54:48


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Прочитали книгу?  Не забудьте внести ее в тематические списки любовных или фантастических романов!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Разное, всякое, мелкое...
| |-+  Обо всем (Модератор: Адиала)
| | |-+  Сказки и притчи о любви и жизни
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Сказки и притчи о любви и жизни 18+  (Прочитано 62711 раз)
Тау
Маркиз
****

Карма 151
Offline Offline

Сообщений: 512



« Ответ #45 : Июнь 10, 2009, 07:36:26 »

Всё это хорошо, всё правильно, только меня всё время мучает мысль:" Где кончается пораженческий настрой и начинается самообман?"
 
(Это не об этой притче. Это о моих сомнениях при чтении книжек по психологии и психотерапии.)
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2009, 07:39:14 от Тау » Записан
Henrietta
Гость
« Ответ #46 : Июнь 10, 2009, 10:08:04 »

Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам...   
Записан
Ludoedka
Правитель
Герцог
*****

Карма 1963
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #47 : Июнь 18, 2009, 15:21:36 »

    Крымская легенда

    ГОРДАЯ АЙШЕ

    Камни, камни на крымской земле! Куда ни посмотришь - везде камни. Почему же так много камней в нашем краю?
    Вот на Бурунчуке из камня крепость была сложена, большая крепость. А владела этой крепостью девушка, звали ее Айше. Сильная девушка была, гордая, сердце ее не знало жалости. Она никогда никого не любила. Глаза у нее были черные, и если она на человека ими посмотрит, когда сердится, от человека один пепел остается. Лучше на такие глаза не попадаться.
    Совсем как мужчина была девушка Айше, никогда никого не боялась, и далеко знали о ней.
    Всегда гневная и сильная, а нутро женское. Никогда никого не любила и любить не хотела, а нутро говорило ей - полюбишь.
    И захотелось ей однажды стать мягкой, как все женщины. А не смогла. Тогда сказали ей:
    - Знаешь что, иди вниз, к источнику. Там такая вода есть, что самый крепкий человек, самый гневный человек мягким становится, если в той воде искупается.
    И решила Айше: "Пойду выкупаюсь, попробую, как это жить, когда совсем как женщина". И пошла.
    А напротив источника стояла другая крепость - Тепе-Кермен, и в ней жил юноша. Глаза у него были такие голубые, как два горных озера, волосы белые, шаг мягкий, как у кошки. Но никто не знал, что эти голубые глаза могут быть, как два меча, когда они в сильных руках, никто не знал, что если в гневе юноша посмотрит, то этими голубыми глазами срежет голову.
    Увидел юноша, что пришла к источнику прекрасная девушка, и спустился к ней вниз.
    - Уходи, юноша, - сказала Айше, - эта вода моя.
    - Что ты, девушка, эта вода всегда была моей. Уходи ты.
    - Как ты смеешь мне приказывать! Разве ты не знаешь, что я Айше из Кыз-Кюлле? Мне никогда еще никто не приказывал.
    - Я тебе не приказываю, я тебя прошу - уходи, потому что вода эта моя.
    - Ну скажи это еще раз, и я посмотрю, как ты сгоришь на глазах моих.
    - Попробую сказать.
    И хотя она гневно посмотрела на юношу, тот не дрогнул. Он только поймал взгляд черных глаз и в сердце свое спрятал. И в первый раз полюбил.
    - Слушай, девушка, - задыхаясь, сказал он, - иди ко мне в крепость. Теперь я тебя знаю - ты соседка моя. Идем ко мне, и я сделаю тебя своей женою.
    - Сделаешь? - сказала Айше, и глаза ее гневно сверкнули. - Уйди от воды!
    - Нет, зачем же. Я не уйду. Лучше иди ко мне в крепость.
    И он еще ближе подошел к ней.
    - Оставь мои руки! - крикнула Айше, когда юноша сильно сжал их.
    И она ушла от источника. А потом наверху у себя рассердилась, ох как рассердилась!
    Позвала гордая Айше слуг и сказала:
    - Идите и скажите ему, пусть поклонится мне, и я его возьму себе в мужья. Ступайте! Они пошли. Пошли и сказали:
    - Господин, наша повелительница сказала, что она тебя берет в мужья. Иди к ней в крепость.
    - Берет, говорите вы, - засмеялся юноша. - А я не лошадь. Пускай ко мне придет, если хочет.
    - Так, - сказала в бешенстве Айше, выслушав ответ. - Я тебя заставлю все-таки прийти.
    И велела бросать камни в овраг. И стала сама камни бросать. По-разному бросала: со злобой бросала и с нежностью бросала. Забросала овраг и стала ждать...
    А через овраг, наполненный камнями, пошли два маленьких человека: девочка и мальчик.
    Девочка шла навстречу мальчику и говорила:
    - Какие злые люди забросали овраг камнями. Там внизу были такие красивые цветы! А мальчик говорил сердито:
    - Там внизу жили барсуки, и я ходил на них смотреть. Зачем закрыли их норы? А ты куда идешь? - спросил он девочку.
    - Так, гулять.
    - Идем к нам в крепость.
    И девочка весело побежала с мальчиком в крепость.
    Айше смотрела им вслед и думала: "Что ж, и я так пойду, как ребенок? Ни за что".
    Долго терпела Айше, а потом пошла. Она шла, пошатываясь, и губы ее что-то шептали. Она закрывала свое лицо руками и опять шла. И пришла в крепость.
    В воротах встретил ее юноша.
    - Пришла? - сказал он.
    - Пришла, - ответила угрюмо Айше.
    - Значит, любишь?
    - Люблю, - сказала Айше.
    А потом высоко подняла руку и в самое сердце кинжалом ударила юношу.
    - Люблю! - еще раз сказала она.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #48 : Сентябрь 27, 2009, 20:54:10 »

    Давным давно, а может и неправда...
    По свету шла уставшая любовь,
    И ничему была она не рада,
    Сбивая о дорогу ноги в кровь.
    Навстречу ей, красива и надменна...
    Шла ненависть в изящных башмаках,
    Она была прекрасной королевой,
    С ехидною усмешкой на устах.
    Увидела любовь и удивилась:
    "Да, что с тобой, красавица моя?
    Совсем недавно ты еще светилась -  
    Где красота бескрайняя твоя?"
    Подняв глаза потухшие, без света,
    Непролитые слезы от обид,
    Любовь не знала точного ответа,
    Лишь понимала, что душа болит.
    И ненависть ей протянула руку:
    "Ну что ж, давай, тебе я помогу,
    Иди со мной, несчастная подруга,
    Я в шаге от тебя теперь пойду.
    Я просто поддержу, чтоб не упала,
    И, если надо заменю тебя..."
    Любовь ей головою закивала,
    Опять же, ничего не говоря.
    Так и пошли они по свету рядом,
    Любовь сначала, ненависть потом...
    И друг за другом следуют упрямо...
    А иногда заходят вместе в дом
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 20:56:27 от Ludoedka » Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #49 : Февраль 15, 2010, 18:07:27 »

    Женщина и кошка

    Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

    Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

    Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.

    Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

    Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

    Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:

    - Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

    - Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.

    - Зачем?

    - Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

    - Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

    - Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

    - И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

    - Что ж, поздравляю, - прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

    Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

    Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

    - Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.

    - Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!

    - Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

    Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

    Татьяна Романова
    Взято здесь
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #50 : Март 14, 2010, 23:13:40 »

    Приезжает как-то украинец в гости к куму-кавказцу. Повел  тот его на местное кладбище, рассказывая свою биографию. Приходят. А там даты странные: родился 1938-умер 2009 (жил 10 лет),  родился 1922-умер 1999 (жил 20 лет). Украинец и спрашивает:

    - Кум, а это как понимать " жил 10 лет", " жил 20 лет"?

    - Ну вот смотри. Родился человек, сад, школа, институт учился, так?

    - Так!

    - Потом женился, детей родил, на ноги их поднимал, работал много, так?

    - Так!

    - А потом дети самостоятельные, деньги есть - можно и пожить!..

    Украинец почесал в затылке и молвил:

    - То як помру, куме,  в мене на могилi напишiть: "Народився мертвим". (Когда умру, напишите кум у меня на могиле: родился мертвым /укр./ )
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #51 : Июнь 04, 2010, 11:32:13 »

    Жил-был один вспыльчивый мальчик. Однажды отец дал ему сумку гвоздей и сказал, что каждый раз, когда он вновь выйдет из себя, он должен вбить один гвоздь в забор на заднем дворе.

    В первый день мальчик забил в забор 37 гвоздей. В течение последующих двух недель он учился контролировать свой гнев, и количество забитых гвоздей постепенно уменьшалось. Мальчик осознал, что гораздо проще было сдерживать свой дурной нрав, нежели забивать толстые гвозди в забор.

    Наконец, наступил тот день, когда мальчик ни разу не вышел из себя. Он с радостью сообщил об этом отцу. Теперь отец приказал сыну каждый день вытаскивать из забора столько гвоздей, сколько раз сыну удалось сдержать свой гнев. Шли дни, и в конце концов мальчик смог сказать отцу, что в заборе больше не осталось ранее забитых гвоздей.

    Отец взял сына за руку и повел к забору. Отец сказал: "Ты хорошо потрудился, мой сын, но посмотри на дыры в заборе, которые остались от гвоздей. Забор уже никогда не будет таким как прежде. Когда ты в порыве злости говоришь другим гадкие вещи, твои слова оставляют в их сердце шрамы подобные дырам в заборе. Если воткнуть нож в человека и затем вынуть, нет разницы сколько раз ты попросишь у него прощения. Рана никуда не исчезнет".

    Маленький мальчик осознал, насколько большой силой обладали его слова. Он посмотрел на отца и сказал: "Надеюсь, ты простишь меня за те дыры, что я оставил в тебе?"

    “Конечно же, я прощаю тебя”, промолвил отец.
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #52 : Июнь 04, 2010, 11:48:07 »

    Отец сказал: "Ты хорошо потрудился, мой сын, но посмотри на дыры в заборе, которые остались от гвоздей. Забор уже никогда не будет таким как прежде. Когда ты в порыве злости говоришь другим гадкие вещи, твои слова оставляют в их сердце шрамы подобные дырам в заборе. Если воткнуть нож в человека и затем вынуть, нет разницы сколько раз ты попросишь у него прощения. Рана никуда не исчезнет".

    Да...

    Галя, спасибо за притчу.
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #53 : Июнь 10, 2010, 15:31:34 »

    Бизнесмен и рыбак

    Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
    — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
    — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
    — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
    — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
    — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
    — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
    — И что потом? — спросил рыбак.
    — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
    — А потом?
    — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
    — А потом?
    — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
    — И сколько всё это займёт времени?
    — Лет 15–20.
    — И что же потом?
    — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
    — А потом?
    — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #54 : Июнь 11, 2010, 21:16:00 »

    Из "Цветка камалейника" Ольги Громыко.  По-моему, этот кусочек - отличная на притча о жизни.

    …Дала тогда старая вещунья братьям по клубочку и говорит:
    – Идите, куда они покатятся, и будет вам счастье!
    Поблагодарили ее братья и отправились в путь, но уже через полчаса младший утонул в болоте, а старший наткнулся на дикого кабана. Ибо только Иггр способен творить истинные чудеса, а прочие «чароплеты» – лгуны и проходимцы*.

    Народная сказка. Сочинена по заказу храма в 16 году от Воцарения Двуединого

    *С другой стороны, у людей бывают весьма странные представления о счастье. 
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #55 : Ноябрь 03, 2010, 19:55:28 »

    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.


    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой, и меня бы никто не отпустил.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #56 : Ноябрь 24, 2010, 19:59:32 »

    В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
    Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
    Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
    - Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
    - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
    Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
    Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
    Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
    Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
    И они, обнявшись, пошли по дороге.
    Записан
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1963
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 6545


  • "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #57 : Декабрь 18, 2010, 09:56:47 »

    Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
    -Кто ты?, -спросили они.
    -Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
    Остановила Судьба телегу и говорит:
    -Этот твой.
    -Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
    -Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #58 : Декабрь 24, 2010, 14:19:16 »

    Елки зеленые, мне иногда кажется, что место работы достается по такому же принципу...
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #59 : Январь 20, 2011, 14:10:12 »

    Тысяча кошек

    Один царь хвастался своим могуществом. "Я могу все, что прикажу - то и сделают!" - повторял он. Но какой-то мудрец сказал царю: "Однако ты не можешь сделать так, чтобы к утру на городскую площадь явилась тысяча кошек". Царь заупрямился: "Нет, могу!". Он издал указ, чтобы к утру на городскую площадь явилась тысяча кошек, и пригрозили им страшными карами, если они не придут. Утром царь смотрит на площадь - кошки, разумеется, не пришли.
    Царь позвал к себе советника: "Придумай, как мне сделать, чтобы тысяча кошек пришла на площадь?". Советник поразмыслил, говорит: "Кошки - очень свободолюбивый народ, приказов они не слушают. Надо сделать иначе. Издай указ, что кошкам запрещено появляться на площади, особенно в количестве тысячи штук. Тогда они, наверняка, сбегутся". Царь послушался и издал такой указ. Утром глядит - на площади по-прежнему ни одной кошки.
    Царь позвал советника: "Даю тебе еще одну попытку: или к завтрашнему утру на площадь явится тысяча кошек, или я отрублю тебе голову".
    Советник заплакал и пошел домой. Но у него дома была своя кошка. Она и говорит: "Что ты плачешь?". Советник рассказал, какая стряслась беда.
    Спрашивает: "Почему, когда царь издал указ, чтобы кошки пришли на площадь, они не пришли?".
    Кошка отвечает: "Ну, просто нам было пофиг".
    Тогда советник спрашивает: "А почему, когда царь издал указ, чтобы кошки не приходили на площадь, вы все равно не пришли?".
    Кошка отвечает: "Нам опять было пофиг".
    Советник говорит: "Так что же мне делать? Значит, завтра мне отрубят голову".
    Кошка утешает его: "Не печалься. Раз ты просишь, я сейчас побегу, предупрежу девятьсот девяносто девять моих сестер, и обещаю, что мы в количестве тысячи штук к завтрашнему утру придем-таки на площадь".
    Обрадовался советник, побежал к царю: "Все уладилось, будут кошки!".
    Наступило утро. Царь смотрит из окна - на площади... как обычно, ни одной кошки. Царь рассердился, призвал советника к себе: "Ты меня обманул, отрублю тебе голову!". Советник испугался: "Нет, не может быть, моя кошка мне обещала!". Царь: "Ну, так принеси ее во дворец, спросим, в чем дело".
    Советник принес во дворец свою кошку.
    Царь обратился к ней: "Не обещала ли ты, что к сегодняшнему утру на дворцовую площадь явится тысяча кошк?"
    Кошка не стала отказываться: "Обещала!".
    Царь: "И кошки согласились прийти?"
    Кошка: "Да, они согласились".
    Царь: "Так объясни, черт возьми, почему вы не выполнили обещание?"
    Кошка: "А мы выполнили".
    Царь говорит: "Как же так! Сама посмотри в окно: уже утро - а тысячи кошек на площади нет как нет!"
    Кошка и отвечает: "Да, их нет. Но все же мы выполнили обещание. Тысяча кошк пришла на площадь. Просто они всю ночь приходили... по одной!".

    (отсюда)
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC