Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Январь 20, 2022, 16:19:17

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  КрЫ-со-та! (или что вас может бесить в описании внешности героев)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Голосование
Вопрос: Это не к вопросу "что"... это к вопросу "как". Какой пункт для вас самый актуальный и "злостный"? ("Адын" ляп - допустим... но если так всю книгу?!)
1. Герои безупречно/идеально красивы (особенно когда это постоянно повторяется).   -30 (35.7%)
2. Автора (или переводчика?) заклинивает на одном определении внешности (как пример, "золотистый" герой).   -7 (8.3%)
3. Перебор в превосходной степени ("необыкновенно красивый, высокий, мужественный" и пр. такое через строчку).   -10 (11.9%)
4. Перебор в использовании клише (помимо "идеальных").   -10 (11.9%)
5. Перенасыщение "контрастными" (неожиданными и не очень приятно воспринимаемыми) сочетаниями (пример, "вздутое орудие", "вздувшийся живот").   -17 (20.2%)
6. Другое (ваш вариант?)   -10 (11.9%)
Проголосовало пользователей: 66

Автор Тема: КрЫ-со-та! (или что вас может бесить в описании внешности героев) 18+  (Прочитано 36391 раз)
Aleks
Гость
« Ответ #15 : Февраль 15, 2007, 18:03:06 »

А меня просто бесит, что буквально через книгу, а то и в каждой героиня - рыжая.
Еще бесят квадратные подбородки и большое это-самое. Можно подумать, что в этом для нас, женщин смысл жизни (хотя, для кого-то может и имеет значение "огромное орудие размером с кочергу"  )
Eleanor
Элли
Герцог

Карма 1586

Искрометно...

• Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

« Ответ #16 : Февраль 15, 2007, 19:20:03 »

P.S. Лина,откуда нашла эти "вздутое орудие"и "вздувшийся живот"? Я их не встречала ни в одной книге.
    Э, кажется, у Арнетты Лэм (но и еще у кого-то было похожее) Ой, у меня же еще примеры былы (чесслово, упасть и не встать!)... но вот, забыла, надеюсь, временно
    В общем, как же здорово, что такое безобразие встречается реже, чем остальное... сейчас-то я голосую за п.1, без сомнения.

Читать /СИ

Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог

Карма 819

Я Мечтательница

• Почетный старожил

• « Ответ #17 : Февраль 15, 2007, 21:15:44 »

Проголосовала за первый пукт, ох как это бесит иногда читать неохота.

Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог

Карма 1993

• "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    « Ответ #18 : Февраль 15, 2007, 21:24:56 »

А я за 5-ый проголосовала. Хотя вообще-то у меня многое от настрония зависит, и еще от автора. Еще ни разу не было, чтобы книга любимого автора вызывала раздажение описанием внешности  героев. 

У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог

Карма 1506

• Почетный старожил Бывший Правитель
  • 473074933
    « Ответ #19 : Февраль 15, 2007, 21:33:18 »

Пунк 1, конечно же. Столько красавиц и красавцев, сколько в описывается в ЛР, просто в природе не существует.
    Когда встречаю фразу, что героиня всего лишь симпатичная, готова отбить себе ладони, аплодируя.   

В последнее время пространные описания внешности героев начала пропускать (вместе с длинными постельными сценами). Похоже, скоро я буду прочитывать максимум 50 % от ЛР. 
    И в конце книги, как и Darina, частно обнаруживаю, что герой совсем не той масти. Они у меня по умолчанию все брюнеты. Почему - не знаю. 

"Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #20 : Февраль 15, 2007, 21:42:23 »

В последнее время пространные описания внешности героев начала пропускать (вместе с длинными постельными сценами). Похоже, скоро я буду прочитывать максимум 50 % от ЛР. 
    И в конце книги, как и Darina, частно обнаруживаю, что герой совсем не той масти. Они у меня по умолчанию все брюнеты. Почему - не знаю. 
    У меня та же картина, только про блондинов я знаю совершенно точно, что мне просто блондины не нравятся, поэтому - брюнеты, длинноногие и длинноносые.
    И еще мне очень нравится когда в начале дурнушка к концу книги влюбляет в себя главного который недоумевает как же такое произошло. Все вокруг твердят, что Она не в Его вкусе и наперекор всему у них "любов - морков". Вот!
    « Последнее редактирование: Февраль 15, 2007, 21:44:09 от Henrietta » Записан
    Rose
    Гость
    « Ответ #21 : Февраль 18, 2007, 00:17:28 »

Правда,а почему столько рыжих героинь?))))
    Может быть, потому что природный рыжий цвет очень редко встречается и автор хочет так показать необычность героини?
    Kati
    Читатель.
    Виконт
    **

Карма 89

Иногда бываю хорошей..

• "Аниме" (аватарка), 1 место Почетный старожил
  • 7720906
    « Ответ #22 : Февраль 18, 2007, 00:36:36 »

Голосовала за 5 пункт... Но я практически не читаю описание внешности.. так, только просматриваю.. И вообще, ИМХО многое зависит и от переводчика.

Временами каждый из нас бывает чуточку полоумным...(Роберт Блох)
    ANYA N
    Гость
    « Ответ #23 : Февраль 18, 2007, 19:21:42 »

Голосую за п.5. Хотя согласна со всеми.
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф

Карма 301

• Почетный старожил

• « Ответ #24 : Февраль 20, 2007, 14:41:46 »

Я наверно окажусь в меньшинстве, но меня как-то эта проблема не задевает. Я вообще редко обращаю внимание на описание внешности ГГ. "Неземную красоту"  особей мужского пола в ЛР я принимаю как часть жанра и практически не обращаю на это внимание (серьёзно, иногда к концу книги вдруг с удивлением обнаруживаю, что ГГ оказывается не той масти, о которой я думала, и к тому же об этом не раз упоминалось).

А с героинями так и вообще не стоит заморачиваться (на мой взгляд), если она в начале и позрционируется как "дурнушка", то всё равно к концу в результате каких-либо метаморфоз окажется, что нет, есть в ней что-то. 

Как-то меня в ЛР больше занимает развитие отношений, а внешность, всё здесь относительно 

Полностью согласна.
    Марика
    Министр
    Граф

Карма 361

• Почетный старожил

• Email
    « Ответ #25 : Февраль 20, 2007, 18:53:35 »

Я наверно окажусь в меньшинстве, но меня как-то эта проблема не задевает. Я вообще редко обращаю внимание на описание внешности ГГ. "Неземную красоту"  особей мужского пола в ЛР я принимаю как часть жанра и практически не обращаю на это внимание (серьёзно, иногда к концу книги вдруг с удивлением обнаруживаю, что ГГ оказывается не той масти, о которой я думала, и к тому же об этом не раз упоминалось).

А с героинями так и вообще не стоит заморачиваться (на мой взгляд), если она в начале и позрционируется как "дурнушка", то всё равно к концу в результате каких-либо метаморфоз окажется, что нет, есть в ней что-то. 

Как-то меня в ЛР больше занимает развитие отношений, а внешность, всё здесь относительно 

Полностью согласна.

Девочки, я с вами   
    Мне даже нравится, когда один из героей ОЧЕНЬ красив (и, кажется, это не слишком уж часто в романах применяется  ).
    bauhinia
    Гость
    « Ответ #26 : Февраль 20, 2007, 20:24:39 »

Голосую за п.1.
    Прекрасно понимая,что романтическая литература предопределяет некую заданность,все ж предпочитаю героев более-менее реалистичных.А идеальная красота у меня вызывает недоверие и отторжение.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог

Карма 491

Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

• Почетный старожил

• « Ответ #27 : Март 12, 2007, 21:16:09 »

может, рыжие  - из-за анжелики? типа как романы про гувернанток все пляшут от джен эйр?

Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    alegro
    Светлейшая госпожа
    Читатель.
    Герцог

Карма 578

• "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 1 место Дракон (аватарка), 2 место
  • alegro1985@ukr.net
    « Ответ #28 : Март 23, 2007, 14:11:48 »

Пожалуй тоже пункт 5 . А еще после прочтения 100... романа словила себя на мысли что пропускаю описания внешности гг (вроде как алергия) и все больше хочеться читать о непервых красавицах и красавцах , но тогда наверное это будет уже не любовный роман а проза жизни. Теперь стараюсь переключаться на разные книги. чтобы глаз как говориться не "замыливался". Хотя это не мешает мне получать удовольствие от любимых романов. А рыжие это от того что по , как мне кажеться неверному мнению, самые страстные женщины (блондинки - холодные, брюнетки  - роковые) стереотип одним словом...

Зима висит на хвойных лапах,
    По-праздничному хороша,
    Арбузный гоголевский запах —
    Её декабрьская душа.
    Tessa
    Хранящая равновесие
    Читатель
    Маркиз

Карма 433

Ищите женщину, пока она вас не нашла!

384974167
    Email
    « Ответ #29 : Март 23, 2007, 18:57:45 »

голосовала за второй пункт, честно сказать сама не поняла что хотела этим сказать. Когда прочитала про рыжих, то поняла что меня пожалуй раздражает не просто рыжий цвет, а вообще то как описывают волосы героинь (густые крепкие никаких секущихся кончиков что вы что вы длиной до пят, а уж какого бывают цвета) а может это моя зависть, все-таки волосы действительно мое больное место.
    Что касается не очень красивых героинь и то что к концу книги они становятся просто красавицами - мне очень понравилось как в книги Бэлоу про Фрею Бедвин Джошуа оценивал на протежении всей книги ее внешность (постепенно меняя мнение оней но не настолько резко чтобы мы читатели в это не поверили)

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Фаина Раневская
    Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"